Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Духовность

Сообщений 271 страница 280 из 335

271

prophet написал(а):

пройти особый тайный обряд посвящения?

Нет, конечно.

prophet написал(а):

все только во имя любви

Любовь во имя любви, это тоже странно. Любовь, это слишком обще. Можно критиковать, чтобы человек стал лучше, например. А так и убить можно во имя любви, не думаю, что ваш объект этому обрадуется.

prophet написал(а):

корпускулярно-волновой дуализм

Корпускулярно-волновой дуализм, это как раз следствие недостатка физики человеческого состояния и неточность опытов. Частица есть частица, частица не становится то волной, то частицей, частица всегда частица, просто она обладает свойствами волны и частицы одновременно. Как я не могу быть то чертом то ангелом, а могу быть чертом и ангелом одноврменно, но я - это один объект, а не два разных.

Так же и плюрализм, человек должен понимать, что его точка зрения и уникальна и недостаоочно верна одноверменно, он не видит абсолютно другой мир, он видит тот же мир, но со своей стороны. А мир для всех одинаков.

prophet написал(а):

уже обладали такими способностями... то это им не помогло сохранить свою цивилизацию
а может даже способствовало её разрушению

Люди обладали способностями, но не обладали любовью в нужной степени, чтобы эти способности применить правильно. Возможно, развивали способности не под контролем Церкви.

Отредактировано silver (Вторник, 23 июля, 2013г. 05:12)

0

272

sapiens написал(а):

Мефистофель

любимый персонаж :)
но мы с прахом искали что-то типа научного определения гордыни...
а спесь это больше на ругательство похоже

ГЕРМЕС написал(а):

А гордыня это синтетика т.е. не с рождения дано,а появляется   в процессе развития мышления,вернее в результате побочного эффекта мышления или фантазий.Не надо много о себе фантазировать - меньше разочарований.

что за побочный эффект мышления и почему этот побочный эффект не возникает у животных?
фантазии являются как раз следствием гордыни... когда человек делает попытки создать свой собственный мир

твое отношение к гордыне это стереотип мышления
откажись от него на секунду и взгляни на гордыню без предубеждения

в бытие описываются обязательные базовые явления, а не вероятные проходные
да, гордыня возникает не сразу, а на определенном этапе развития... но это обязательный базовый элемент при переходе на новый уровень сознания, в противном случае оно так и останется на уровне животного

0

273

prophet написал(а):

но мы с прахом искали что-то типа научного определения гордыни...
а спесь это больше на ругательство похоже

самосознание, самоуважение, гордость превращаются в гордыню и далее в пределе - спесь.
во всём нужна мера.

Маленькая, но очень гордая птичка решила подняться высоко-высоко в небо. Она поднималась все выше и выше, пока солнце не опалило ее крылья. И она упала на дно самого темного и глубокого ущелья. Так выпьем же за то, чтобы как бы высоко мы ни поднимались, никогда не забывали своих друзей!

0

274

silver написал(а):

Любовь во имя любви, это тоже странно.

а ради чего? в расчете улучшить материальное благосостояние? :)

silver написал(а):

Можно критиковать, чтобы человек стал лучше, например. А так и убить можно во имя любви, не думаю, что ваш объект этому обрадуется.

если бы смерть не была необходимым условием бытия её бы не было

silver написал(а):

Корпускулярно-волновой дуализм, это как раз следствие недостатка физики человеческого состояния и неточность опытов. Частица есть частица, частица не становится то волной, то частицей, частица всегда частица, просто она обладает свойствами волны и частицы одновременно. Как я не могу быть то чертом то ангелом, а могу быть чертом и ангелом одноврменно, но я - это один объект, а не два разных.

так мы и говорим о двух точках зрения на реальность... а не о раздвоении реальности
на данном этапе наличие разных точек зрения это не патология, а необходимость, в противном случае будет иметь место догматизм

silver написал(а):

Люди обладали способностями, но не обладали любовью в нужной степени, чтобы эти способности применить правильно.

так телепатия это и есть любовь определенной интенсивности... а значит причина в другом была... скорее всего сознание не доросло до такого уровня заимодействия

0

275

sapiens написал(а):

Маленькая, но очень гордая птичка решила подняться высоко-высоко в небо. Она поднималась все выше и выше, пока солнце не опалило ее крылья. И она упала на дно самого темного и глубокого ущелья. Так выпьем же за то, чтобы как бы высоко мы ни поднимались, никогда не забывали своих друзей!

гордость это не гордыня

0

276

prophet написал(а):

гордость это не гордыня

Евагрий Понтийский в конце IV века изложил  в сочинении «О восьми злых помыслах» (в Добротолюбии это — «О восьми помыслах Анатолию», в «Патрологии Миня» — De octo vitiosis cogitationibus).

В этом сочинении Евагрия Понтийского суть учения о главных грехах сформулирована в самом начале следующими словами:
«Есть восемь всех главных помыслов, от которых происходят все другие помыслы. Первый помысел чревоугодия, и после него — блуда, третий — сребролюбия, четвёртый — печали, пятый — гнева, шестой — уныния, седьмой — тщеславия, восьмой — гордости. Чтоб эти помыслы тревожили душу, или не тревожили, это не зависит от нас, но чтоб они оставались в нас надолго или не оставались, чтоб приводили в движение страсти, или не приводили, — это зависит от нас».

0

277

silver написал(а):

А уж если вы решили играть в футбол в обычных трусах, не бойтесь получить локтем в бок.

А сложно было понять, что трусы у меня тут не обычные?
Про локтем в бок... ещё посмотрим.

silver написал(а):

Вы должны предупреждения давать, если уж вы такой ранимый небожитель.

Небожитель в депрессии.

silver написал(а):

Я с богами обычно осторожно себя веду. Прошу разбанить меня, поскольку вижу несправедивость, а со своей стороны обязуюсь с полицией общаться однозначно и без метафор.

Хорошо.
Но не приведи, Господь! Если на тебя хоть кто-нибудь пожалуется.

А этот твой аккаунд я удалю. Точнее заблокирую на веки вечные.

+1

278

prophet написал(а):

твое отношение к гордыне это стереотип мышления
откажись от него на секунду и взгляни на гордыню без предубеждения

Меня порожает твоя позиция - когдая я говорю об Эгоизме ты не согласна со мной и указываешь на уже существующие определения эгоизма и отказываешься разумно его воспринрмать.А когда речь идёт о том что действительно губит нравственность человека и является не разумным,его определение как болезнь дана людьми ты отказываешься с этим считаться и даёшь своё понимание этому.Ты определись -
1.вначале появляется эгоизм,а затем на основе эгоизма при не правильном воспитании опять проявляется эгоцентризм - это и есть гордыня,т.е. происходит возвращение от эгоизма к ЭГОЦЕНТРИЗМУ - происходит деградация личности на нравственном уровне.
2.человек вообще с рождения остаётся на уровне эгоцентризма и эгоизм ему не известен - отсутствие разума,один интеллект.
В развитии животных есть этап развития связанный с эгоцентризмом - это тот который идёт до разумности.На этом этапе животные живут только ради своего эго и о другом не думают.
Другой этап - Эгоизм,когда животные определяют свои потребности и несут ответственность за их принятие на разумном уровне.
Спутать эти понятия невозможно и видно их различие,и только упёртый не соглашается с этим - но это признак не разумности.Человек не рождается разумным,а может им стать при правильном развитии - об этом тут кое кто за мной повторял.
http://s5.uploads.ru/f7j3u.jpg

Пересечение зон ЭГОЦЕНТРИЗМА и ИНТЕЛЛЕКТА - зона проявления ГОРДЫНИ.

Отредактировано ГЕРМЕС (Вторник, 23 июля, 2013г. 18:57)

0

279

ГЕРМЕС написал(а):

вначале появляется эгоизм,а затем на основе эгоизма при не правильном воспитании опять проявляется эгоцентризм - это и есть гордыня,т.е. происходит возвращение от эгоизма к ЭГОЦЕНТРИЗМУ - происходит деградация личности на нравственном уровне.

с точки зрения естественно-научного подхода, гордыня – есть закрепленное на генетическом уровне чувство превосходства над соплеменниками, позволяющее его обладателям достигать более высокого положения в социальной иерархии.

толковый словарь русского языка Ожегова - Шведовой
Гордость:
1. Чувство собственного достоинства, самоуважения (например – «национальная гордость»).
2. Чувство удовлетворения от чего-нибудь («гордость победой»).
3. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь («из-за своей гордости ни с кем не дружит»).
из данных определений видны две основные составляющие гордости. Одна носит положительный характер , а вторая составляющая отражает отрицательную сторону данного термина, когда человек необоснованно возвышает себя (тем самым, принижая других людей). Если в основе гордости лежат успехи человека, его трудолюбие, талант и т. д., то положительная оценка своей личности или достижений, вполне заслужена, но если человек без достаточных на то оснований считает себя лучше других, то он берет грех на душу.

Первая группа качеств личности отражает жажду власти и открытое презрение к людям, занимающим более низкое социальное положение. Это высокомерие, заносчивость, кичливость, спесь, надменность и чванство, а также самомнение и самолюбие.

Вторая группа  личностных качеств показывает стремление человека достичь большего, чем у него есть. Это амбициозность и честолюбие.

Третья группа личностных качеств – отражение эгоизма в сочетании с невоспитанностью. Данные качества демонстрируют готовность человека идти напролом ради собственных интересов. Это хамство, наглость, эгоизм, нахальство, бесцеремонность, дерзость, беззастенчивость, бесстыдность.

Четвертая группа отражает жажду славы, причем далеко не всегда обоснованную. Главное качество здесь – тщеславие. Кроме того, в эту группу входят, хвастовство и самонадеянность.

Пятый корень гордыни – самолюбование, которое включает такие качества, как самовлюбленность и самодовольство.

Шестой компонент гордыни – уверенность в себе, своих силах или знаниях. Ключевыми моментами здесь являются чувство собственного достоинства и самоуверенность. Сюда же относится чувство гордости за свои реальные достижения без унижения других людей. Последний компонент можно обозначить как «гордость достигнутым».

Отредактировано sapiens (Вторник, 23 июля, 2013г. 19:05)

0

280

sapiens написал(а):

толковый словарь русского языка Ожегова - Шведовой

Мы здесь свои мнения обсуждаем,а не чужие заблуждения.
Научись различать понятия гордости и гордыни.
Но даже различия эти понятия нужно знать ,что гордость это ступенька к гордыне.Гордость основанна на унижении других - если ты чем то или кем то гордишься,то считаешь другое хуже.Другого смысла эти понятия не имеют.Если ты поддерживаешь гордыню то о каком Боге ты говоришь - это против Бога.

Отредактировано ГЕРМЕС (Вторник, 23 июля, 2013г. 19:08)

0