Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Духовность

Сообщений 281 страница 290 из 335

281

ГЕРМЕС написал(а):

Мы здесь свои мнения обсуждаем,а не чужие заблуждения.

ГЕРМЕС написал(а):

Ты определись -

может не стоит придумывать новые значения старым словам?

0

282

sapiens написал(а):

может не стоит придумывать новые значения старым словам?

sapiens написал(а):

толковый словарь русского языка Ожегова - Шведовой
Гордость:
1. Чувство собственного достоинства, самоуважения (например – «национальная гордость»).
2. Чувство удовлетворения от чего-нибудь («гордость победой»).
3. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь («из-за своей гордости ни с кем не дружит»).
из данных определений видны две основные составляющие гордости. Одна носит положительный характер , а вторая составляющая отражает отрицательную сторону данного термина, когда человек необоснованно возвышает себя (тем самым, принижая других людей). Если в основе гордости лежат успехи человека, его трудолюбие, талант и т. д., то положительная оценка своей личности или достижений, вполне заслужена, но если человек без достаточных на то оснований считает себя лучше других, то он берет грех на душу.

А я и не придумываю новые значения.Просто на лицо не правильная оценка определений.
1. Чувство собственного достоинства, самоуважения (например – «национальная гордость») - Национальная гордость это противопастовление одних людей другим,сталкивание лбами,призыв к насилию.
Собственное достоинство - это превосходство над другими или их не уважение.Это определение держится только на сравнении и разнице объектов,без этого оно не существует т.е. чувство собственного достоинства не возможно без не уважения кого нибудь - те кто будут утверждать что оно возможно и при уважении других лжецы.Нормальный человек вообще не видит разницы между людьми и не заморачивается на вопросах о достоинстве,для него этого вопроса не существует.
2. Чувство удовлетворения от чего-нибудь («гордость победой») - это говорит о превосходстве над другими,а следовательно о возвеличивании.Это ведёт к не уважению других со всеми вытекающими последствиями.
3. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь («из-за своей гордости ни с кем не дружит»). - а это прямая гордыня.
Не надо пытаться скрыть истинный смысл понятий выискивая в них кусочки чего-то кажущегося положительным.

Отредактировано ГЕРМЕС (Вторник, 23 июля, 2013г. 19:54)

0

283

ГЕРМЕС написал(а):

Не надо пытаться скрыть истинный смысл понятий выискивая в них кусочки чего-то кажущегося положительным.

всё то же самое можно сказать об эгоизме.
эгоизм
    — ориентация ценностная субъекта, характерная преобладанием в жизнедеятельности своекорыстных личных интересов и потребностей безотносительно интересов других людей и групп социальных. Проявлениям эгоизма присуще отношение к другому человеку как объекту и средству достижения своекорыстных целей.
Словарь практического психолога. — М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998.

ГЕРМЕС написал(а):

это говорит о превосходстве над другими,а следовательно о возвеличивании.Это ведёт к не уважению других со всеми вытекающими последствиями.

0

284

sapiens написал(а):

всё то же самое можно сказать об эгоизме.
эгоизм
    — ориентация ценностная субъекта, характерная преобладанием в жизнедеятельности своекорыстных личных интересов и потребностей безотносительно интересов других людей и групп социальных. Проявлениям эгоизма присуще отношение к другому человеку как объекту и средству достижения своекорыстных целей.
Словарь практического психолога. — М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998.

На моей диаграмме видно,что всё написнное тобой относится к ЭГОЦЕНТРИЗМУ.Люди далёкие от психологии давали определения тому в чём не разбираются.

0

285

ГЕРМЕС написал(а):

На моей диаграмме видно,что всё написнное тобой относится к ЭГОЦЕНТРИЗМУ.Люди далёкие от психологии давали определения тому в чём не разбираются.

Эгоцентризм (от лат. ego — «я», centrum — «центр круга») — неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей. Термин введён в психологию Жаном Пиаже для описания особенностей мышления, характерного для детей в возрасте до 8—10 лет. По различным причинам такая особенность мышления в разной степени выраженности может сохраняться и в более зрелом возрасте.

Эгоизм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.

Чтоб эти помыслы тревожили душу, или не тревожили, это не зависит от нас, но чтоб они оставались в нас надолго или не оставались, чтоб приводили в движение страсти, или не приводили, — это зависит от нас.
Евагрий Понтийский.

Отредактировано sapiens (Вторник, 23 июля, 2013г. 20:49)

0

286

sapiens написал(а):

Эгоцентризм (от лат. ego — «я», centrum — «центр круга») — неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей. Термин введён в психологию Жаном Пиаже для описания особенностей мышления, характерного для детей в возрасте до 8—10 лет. По различным причинам такая особенность мышления в разной степени выраженности может сохраняться и в более зрелом возрасте.
Эгоизм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.

Ты доказывй свою точку зрения,а не пытайся меня опровергнуть наличием чужих мнений.

Отредактировано ГЕРМЕС (Вторник, 23 июля, 2013г. 20:48)

0

287

ГЕРМЕС написал(а):

Ты доказывй свою точку зрения,а не пытайся меня опровергнуть наличием чужих мнений.

я не опровергаю.
пытаюсь объяснить что
эгоцентризм и гордость - особенность мышления. (Чтоб эти помыслы тревожили душу, или не тревожили, это не зависит от нас).
гордыня и эгоизм  - поведение.( чтоб приводили в движение страсти, или не приводили, — это зависит от нас).

0

288

sapiens написал(а):

я не опровергаю.
пытаюсь объяснить что
эгоцентризм и гордость - особенность мышления. (Чтоб эти помыслы тревожили душу, или не тревожили, это не зависит от нас).
гордыня и эгоизм  - поведение.( чтоб приводили в движение страсти, или не приводили, — это зависит от нас).

Не городи огорд - гордость и гордыня находятся на одной шкале,эгоизм и эгоцентризм тоже на одной шкале.
Вообще чтобы тебе было понятно Гордыня это не наличие ,а отсутствие - это отсутствие разумности в оценке реальности.Именно отсутсвие разумности в мышлении о своей значимости и назвали - ГОРДЫНЯ.Гордыня это грех потому,что в мышлении отсутствует разумность.Грех это отсутствие разумности в мышлении и поведении.
Эгоизм это природное стремление регулируемое разумом.Эгоцентризм это  природном стремлении при отсутствии разумности.

Отредактировано ГЕРМЕС (Среда, 24 июля, 2013г. 02:39)

0

289

ГЕРМЕС написал(а):

Не городи огорд - гордость и гордыня находятся на одной шкале,эгоизм и эгоцентризм тоже на одной шкале.

все эти понятия свяэаны между собой и находятся на одной шкале.
с точки зрения естественно-научного подхода, гордость – есть закрепленное на генетическом уровне чувство превосходства над соплеменниками, позволяющее его обладателям достигать более высокого положения в социальной иерархии.
в этом гордость и эгоцентризм, как особенность мышления, равнозначны.

ГЕРМЕС написал(а):

Грех это отсутствие разумности в мышлении и поведении.

но именно обретение разума (Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло … быт.3.5) назвали ПЕРВОРОДНЫМ ГРЕХОМ.

само по себе стремление достичь более высокого положения грехом не является.
греховными могут быть только действия.
эгоцентрическое мышление, без критического отношения, может привести к неадекватному поведению.

в настоящее время большинство определяет эгоизм как - принцип жизненной ориентации и моральное качество человека, связанное с предпочтением собственных интересов интересам других (индивидуальных и коллективных) субъектов.

Эгоизм моральный или практический есть такой взгляд на человеческое поведение, по которому единственным мотивом человеческих действий является удовлетворение личных потребностей, т. е. стремление к личному благополучию.

эгоизм в смысле теоретическом - точка зрения, признающая реальность сознания других людей, помимо сознания познающего субъекта
спор,  когда нет единого значения термина, не имеет смысла.

Мы говорим на разных языках,
Друг друга слышим, но не понимаем.
И, с вожделением, самим себе внимаем,
И с упоеньем носим на руках
Самих себя. И в суетности дня
Мы произносим звучную тираду,
И в ней одной находим мы отраду,
Гордимся ей и холим, как коня,
Который, без седла и без узды,
Несет нас прочь, всё дальше друг от друга.
А мы, вцепившись в холку от испуга
Летим, теряя чувства и мечты,
Что грели нас, когда мы рядом были,
Даря нас радостью, свободой и теплом,
Пьяня нас словно дорогим вином.
И лишь вопрос: куда они уплыли,
Толчком нас возвращает вдруг назад,
К самим себе, к тому, что происходит,
Что днём и ночью нас с тобой изводит.
И этот детский, неподкупный взгляд,
Который нас преследует во снах,
Как боль, пронзающая тело острым жалом,
Как рана, нанесенная кинжалом,
Тем, что у нас с тобой сейчас в руках.
Мы говорим на разных языках...
Дмитрий Букин

0

290

ГЕРМЕС написал(а):

Люди далёкие от психологии давали определения тому в чём не разбираются.

Строго говоря, психология не является единой, цельной наукой наподобие физики или химии. Эта отрасль человеческого знания является сложным конгломератом научных направлений, идей, гипотез и мифов, зачастую противоречащих друг другу.
профессор психологии Воронежского филиала
Московского гуманитарно-экономического института Ю.В.Щербатых.

0