Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Духовность

Сообщений 21 страница 30 из 335

21

prophet написал(а):

можно назвать это мудростью

а бог по твоему духовен или разумен?
существование в мире законов, влекущих за собой гибель (цикличность), разве делает бога менее духовным?

revlis

тебе просто нужно перестать видеть этот мир черно-белым...
он..... цветной

Дело ведь не в названии. В духовность входит нравственность. Мудрец обязательно нравственный? Ну и сверхразумные способности, предчувствие, например, экстрасенсорика.

А вы уверены, что во всех катаклизмах Бог виноват? Мне кажется, уже пора людям начинать думать своей головой.

Двойственность, это типичная ошибка, бывает, но не вижу где вы тут заметили у меня двойственность?

Отредактировано revlis (Понедельник, 24 июня, 2013г. 08:22)

0

22

Василий написал(а):

Но это слишком идеально.
Слишком именно потому, что зачастую кроме применения грубой силы (зла) против зла аргументов нет.

Понимаешь, тут количество обязательно должно перейти в качество.
И из знающего человека получится духовный. И ни какого другого пути нет.

Это уже качество человека-бога (Духа Святого), ибо Духовный человек прекрасно осознаёт и свою ответственность и то, что эта ответственность кроме него не нужна ни кому.

А вот человек мудрый знает, где та граница ответственности, за которую он отвечает реально.

Духовный человек сделает так, чтобы было хорошо и ему и людям, а для этого нужны мозги+нравственность. И еще кое что, что словами не передать. И это очень сложно, потому таких очень мало, да.

0

23

revlis написал(а):

В духовность входит нравственность.

Уже давно понятно ,что разумность  это интеллект + нравственность.

0

24

revlis написал(а):

Ну и сверхразумные способности, предчувствие, например, экстрасенсорика.

сверхразумные это как? это все равно что сказать сверхзолотое украшение или сверхдеревянный забор :)

revlis написал(а):

А вы уверены, что во всех катаклизмах Бог виноват?

я?... нет
это у вас он виноват, а вообще это естественные, разумные законы природы

revlis написал(а):

Мне кажется, уже пора людям начинать думать своей головой.

правильно... наш мир существует по принципу причина-следствие, где причина это законы существования мира, а следствие - реализация этих законов... все законы существующие в нашем мире уже определены, а вот как их реализовать это уже наша задача...

revlis написал(а):

Двойственность, это типичная ошибка, бывает, но не вижу где вы тут заметили у меня двойственность?

вы любое действие оцениваете с позиции хорошо-плохо... прав-виноват...

revlis написал(а):

В духовность входит нравственность.

нравственность субъективна... а субъективное не может быть взято за эталон...
человек индивидуально определяет для себя критерии нравственности
а нравственность остальных людей каждый определяет по своим собственным признакам...

revlis написал(а):

вы уверены, что во всех катаклизмах Бог виноват?

согласно библии, в некоторых точно... всемирный потоп, по вашему, нравственный поступок?

0

25

ГЕРМЕС написал(а):

Уже давно понятно ,что разумность  это интеллект + нравственность.

Как вам угодно, лишь бы во флаконе были знания+нравственность

0

26

prophet написал(а):

сверхразумные это как?

Как человек ощущает себя отвественным за коллектив, отвественным за мир. На уровне логики элемент системы не может понимать функций системы, как гайка не может понимать назначение моста, песчинка - пустыни, но человек может пытаться представить функционирование мира, частью которого он является.  Я об этом. Логически подобное невозможно, но на уровне медитативном, я думаю, возможно.

revlis написал(а):

это у вас он виноват, а вообще это естественные, разумные законы природы

Смотря Кого вы называете "Он", какова ваша модель Бога?   Вам все законы природы уже известны? 

prophet написал(а):

наш мир существует по принципу причина-следствие, где причина это законы существования мира, а следствие - реализация этих законов... все законы существующие в нашем мире уже определены,

Я бы не стал так торопиться с "причина-следствие", потому что "в вопросе уже содержится ответ".
Какой вопрос вы задаете, такой ответ вы и получаете, какую снасть закинули, такую рыбу и поймали. Вот вы говорит, "Вы считаете, во всем Он (Бог) виноват!" А какого Бога вы имеете в виду, определитесь? Это очень изменит наш ответ. Важно, какой вопрос вы задаете, вопрос уже изначально дает вам ответ-следствие.

И законы в нашем мире еще далеко не все определены, я полагаю. Квантовая физика далеко не определена, а это основа мироздания. Оттуда, из квантов, понимание: "какой вопрос, такой и ответ" и происходит, кстати. Это принцип дополнительности.

prophet написал(а):

нравственность субъективна... а субъективное не может быть взято за эталон...
человек индивидуально определяет для себя критерии нравственности
а нравственность остальных людей каждый определяет по своим собственным признакам...

Нравственность, субьективное отношение к объектам. Идеальная нравственность, это нравственное отношение ко всем объектам, и желательно, и к себе самому (а почему бы и нет?) Вот о такой нравственности я и говорю. 
Я хочу найти такое решение, чтобы и вас устроило, и меня, и всех остальных, вот так.

prophet написал(а):

вы любое действие оцениваете с позиции хорошо-плохо... прав-виноват...

Я оцениваю так: "Любое действие недостаточно хорошо, но я стремлюсь к тому, чтобы мои действия улучшились". И были хороши для всех, причем. Если такого стремления к лучшему для всех нет, то это да, плохо. Только это стремление я оцениваю как "хорошо-плохо".

prophet написал(а):

согласно библии, в некоторых точно... всемирный потоп, по вашему, нравственный поступок?

Монотеизм имеет свои ограничения, и поэтому сюжеты Ветхого завета такие, черно-белые, включено-выключено. Но мы наш текущий новозаветный Бог Триипостасен, человек принимает в Боге некоторое участие. Поэтому, мы виноваты во всем, что происходит в мире. Каждый наш шаг меняет вселенную.

Отредактировано revlis (Понедельник, 24 июня, 2013г. 16:00)

0

27

revlis написал(а):

Я об этом. Логически подобное невозможно, но на уровне медитативном, я думаю, возможно.

логика это не разум, а только этап его развития... экстрасенсорика, это восприятие мира скорее на чувственном уровне, а не на уровне мышления

revlis написал(а):

Смотря Кого вы называете "Он", какова ваша модель Бога?

здесь все уже предлагали свои варианты...
в моем понимании бог это сама идея материального мира, которая включает в себя законы его существования
все четко спланировано и выверено и только в случае человеческого сознания оставлена некоторая свобода для небольшой импровизации, но в конечном счете и она ограничена рамками законов божьих

revlis написал(а):

И законы в нашем мире еще далеко не все определены

то, что эти законы не выявлены человеком не означает, что они не определены богом
нового ничего не создается, но только реализовывается уже готовая идея, результат которой уже тоже определен

revlis написал(а):

Идеальная нравственность, это нравственное отношение ко всем объектам, и желательно, и к себе самому (а почему бы и нет?)

нет такого понятия идеальная нравственность... нравственность это человеческое понятие, которое как и все остальные не имеет конечных мерок... здесь все относительно

revlis написал(а):

Я хочу найти такое решение, чтобы и вас устроило, и меня, и всех остальных, вот так.

этого хотят все нормальные люди... люди, которые способны видеть не только себя, свои желания, свои амбиции...
поэтому и необходимо найти такие условия, которые удовлетворяли бы всех... найти такое решение, такие аргументы, которые были бы приняты всеми безоговорочно...
с такими аргументами как нравственность, мораль, далеко не уедешь... нужно искать объективные объяснения, которые бы смогли изменить сознание каждого человека

revlis написал(а):

Я оцениваю так: "Любое действие недостаточно хорошо, но я стремлюсь к тому, чтобы мои действия улучшились".

такая позиция говорит о том, что вы оцениваете действия чувствами... когда начнете включать логику, вы сможете угадывать последствия действий, а следовательно изменится и отношение к самому действию

revlis написал(а):

Если такого стремления к лучшему для всех нет, то это да, плохо

если даже и есть, у каждого свои понятия о том, что такое хорошо и каждый просчитывает ситуацию в зависимости от своего уровня

revlis написал(а):

наш текущий новозаветный Бог Триипостасен, человек принимает в Боге некоторое участие. Поэтому, мы виноваты во всем, что происходит в мире. Каждый наш шаг меняет вселенную.

чем ваше новозаетное восприятие бога оправдывает всемирный потоп? или для вас ветхого завет вообще не существует?

0

28

prophet написал(а):

логика это не разум, а только этап его развития... экстрасенсорика, это восприятие мира скорее на чувственном уровне, а не на уровне мышления

Согласен.
Только есть сознание, и есть два разных направления его развития - разум и чувственность. Если логика, этап развития разума, то что идет после логики? Общая семантика? Общая семантика включает нравственность, мне кажется.

prophet написал(а):

бог это сама идея материального мира

Человек ведь тоже часть материльного мира, а вы - человек. Значит, и вы где-то Бог.

prophet написал(а):

случае человеческого сознания оставлена некоторая свобода для небольшой импровизации, но в конечном счете и она ограничена рамками законов божьих

Какой вопрос о законе вы задаете, такой ответ вы и получите. Как бы, чтобы задать правильный вопрос, нужно заранее быть знакомым с предметом.

prophet написал(а):

то, что эти законы не выявлены человеком не означает, что они не определены богом
нового ничего не создается, но только реализовывается уже готовая идея, результат которой уже тоже определен

Существовал ли в каменном веке велосипед? Да, просто о нем не знали.

Поэтому, тут палка о двух концах. Да, Истина существует, и мы ее постепенно открываем. Или, нет, Истины не существует, мы постепенно создаем ее сами. Я склоняюсь к первому варианту.

prophet написал(а):

нет такого понятия идеальная нравственность...

Назовите эту идеальную нравственность - Истина. Обычный человек видит лишь фрагмент истины, для него это его сиюминутная персональная истина. Но соберите множество людей, и из их фрагментов истин составится Истина. Как, мудрецы видят: кто хвост, кто ногу, кто бок, кто - хобот. А все вместе - слона.

Но духовный человек настолько возвышен над уровнем обычных людей, его точка зрения настолько широка и высока, что он видит почти половину слона, и может догадаться о том, кто перед ним. Суть только в том, как он этим видением воспользуется. Я думаю, то, что духовный человек использует свое видение для пользы всех, и дает ему это расширенное видение, как бы видение одновременно глазами всех за всех.

prophet написал(а):

такая позиция говорит о том, что вы оцениваете действия чувствами... когда начнете включать логику, вы сможете угадывать последствия действий, а следовательно изменится и отношение к самому действию

На это вы сами прекрасно ответили:

prophet написал(а):

логика это не разум, а только этап его развития... экстрасенсорика, это восприятие мира скорее на чувственном уровне, а не на уровне мышления

Я хочу оценивать мир и разумом и чувствами.

prophet написал(а):

если даже и есть, у каждого свои понятия о том, что такое хорошо и каждый просчитывает ситуацию в зависимости от своего уровня

Так сложим из фрагментов слона)).

prophet написал(а):

чем ваше новозаетное восприятие бога оправдывает всемирный потоп? или для вас ветхого завет вообще не существует?

Я рассматриваю Библию только как комплексный документ: два Завета, Ветхий и Новый, и действующие только вместе. Один Закон, Другой - Новые Дополнения к Закону, без которых Закон не действителен.

Всемирный Потоп наслал на человека Бог (см. Примечание №2).

Примечание №2: Человек является частью Бога.

Отредактировано revlis (Понедельник, 24 июня, 2013г. 20:40)

0

29

prophet написал(а):

revlis написал(а):

    Ну и сверхразумные способности, предчувствие, например, экстрасенсорика.

сверхразумные это как? это все равно что сказать сверхзолотое украшение или сверхдеревянный забор

Ведь сегодня любой ребенок знает, что сверхразум - это обязательно добро! - Сверхразум - это сверхдобро, - сказал Тойво. - Hу? Тем более! - Hет, - сказал Тойво. - Hикаких "тем более". Что такое добро мы знаем, да и то не очень твердо. А вот что такое сверхдобро...
Вы все совершенно неправильно понимаете нашу установку, - сказал Тойво, уже злясь. - Hикто не считает, будто Странники стремятся причинить землянам зло. Это действительно чрезвычайно маловероятно. Другого мы боимся, другого! Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОHИ ЕГО понимают!
...Я был Прогрессором всего три года, я нес добро, только добро, ничего, кроме добра, и, господи, как же они ненавидели меня, эти люди! И они были в своем праве. Потому что боги пришли, не спрашивая разрешения. Hикто их не звал, а они вперлись и принялись творить добро. То самое добро, которое всегда добро. И делали они это тайно, потому что заведомо знали, что смертные их целей не поймут, а если поймут, то не примут... Вот какова морально-этическая структура этой чертовой ситуации! Азы, которые мы, однако, не умеем применить к самим себе.
Стругацкие. "Волны гасят ветер"

0

30

revlis написал(а):

Духовный человек сделает так, чтобы было хорошо и ему и людям, а для этого нужны мозги+нравственность. И еще кое что, что словами не передать. И это очень сложно, потому таких очень мало, да.

Если слов нет, возможно, и сказать то не чего.
А нравственность вполне может быть результатом работы мозга. Т.е. когда мозг понимает, что он запускает в мир, то назад и получит. И начинает человек действовать так, как хочет, чтобы с ним обходились другие. Чем тебе не нравственность?..

0