Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Духовность

Сообщений 291 страница 300 из 335

291

ГЕРМЕС написал(а):

Меня порожает твоя позиция - когдая я говорю об Эгоизме ты не согласна со мной и указываешь на уже существующие определения эгоизма и отказываешься разумно его воспринрмать.А когда речь идёт о том что действительно губит нравственность человека и является не разумным,его определение как болезнь дана людьми ты отказываешься с этим считаться и даёшь своё понимание этому.

гордыня это неопределенный религиозный термин... и все энциклопедические определения гордыни это всего лишь попытка дать свою личную оценку и объяснение этого термина
термин же эгоизм был введен для объяснения конкретного поведенческого фактора и что-то еще намудривать в этом случае просто некорректно

но... я согласна перейти на употребление термина самосознание
а ты со своей стороны готов ответить на этот акт доброй воли?

ГЕРМЕС написал(а):

человек вообще с рождения остаётся на уровне эгоцентризма

некоторое время после рождения человек вообще не способен хоть как-то себя позиционировать... он не способен самого себя осознать не то, что попытаться понять кого-то еще...

ГЕРМЕС написал(а):

и эгоизм ему не известен - отсутствие разума,один интеллект.

интеллект и эгоцентризм это вообще взаимоисключающие понятия

интеллект - качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям...

как ты можешь быть готов к адаптации в обществе со своей не способностью считаться с чужой точкой зрения?...

ГЕРМЕС написал(а):

В развитии животных есть этап развития связанный с эгоцентризмом - это тот который идёт до разумности.На этом этапе животные живут только ради своего эго и о другом не думают.
Другой этап - Эгоизм,когда животные определяют свои потребности и несут ответственность за их принятие на разумном уровне.

животные действуют, руководствуясь определенной генетической программой действия... но у них так же как у человека есть определенный врожденный набор качеств, характеристик, который отражается на их поведении...
если эгоцентризм связан только со способностью принятия и не принятия чужой точки зрения, то животным он явно не грозит...

0

292

sapiens написал(а):

с точки зрения естественно-научного подхода, гордыня – есть закрепленное на генетическом уровне чувство превосходства над соплеменниками, позволяющее его обладателям достигать более высокого положения в социальной иерархии.

это одно из проявлений гордыни...
сама же гордыня это способность сознания к самоопределению... т.е. не просто реагирование на ситуацию, но моделирование собственных ситуаций...

sapiens написал(а):

Пятый корень гордыни – самолюбование

на самом деле гордыня является корнем всего того, что тут перечислено...

sapiens написал(а):

Чувство собственного достоинства, самоуважения (например – «национальная гордость»)

это влияние на сознание общественных стереотипов

sapiens написал(а):

Чувство удовлетворения от чего-нибудь («гордость победой»)

эмоциональное удовлетворение... тоже возникающее под влиянием психологических общественных установок...
с их помощью власть имущие манипулируют сознанием людей для достижения собственных целей... например поднять авторитет государства, укрепить его позиции

sapiens написал(а):

Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь

это уже личные психологические комплексы, которые обусловлены внутренней дисгормонией

sapiens написал(а):

из данных определений видны две основные составляющие гордости. Одна носит положительный характер , а вторая составляющая отражает отрицательную сторону данного термина, когда человек необоснованно возвышает себя (тем самым, принижая других людей). Если в основе гордости лежат успехи человека, его трудолюбие, талант и т. д., то положительная оценка своей личности или достижений, вполне заслужена, но если человек без достаточных на то оснований считает себя лучше других, то он берет грех на душу.

да это все ни что иное как психологические комплексы, и они ни чем друг от друга не отличаются... заслуженная гордость, не заслуженная... это все созданные и навязанные обществом стереотипы

истинное же предназначение гордыни в том, что она является базой для перехода на новый уровень сознания...

0

293

ГЕРМЕС написал(а):

На моей диаграмме видно,что всё написнное тобой относится к ЭГОЦЕНТРИЗМУ.Люди далёкие от психологии давали определения тому в чём не разбираются.

эгоцентризм это не способность в принципе оценить ситуацию с другой стороны... это реальный психический недостаток
эгоизм же это игнорирование чужими интересами ради своих собственных
разницу чуешь?
эгоцентризм по сути никакого отношения к гордыне не имеет... это психический дефект
а вот эгоизм это как раз следствие гордыни

0

294

sapiens написал(а):

самосознание, самоуважение, гордость превращаются в гордыню и далее в пределе - спесь.
во всём нужна мера.

sapiens написал(а):

Я верен скромной правде. Только спесь
     Людская ваша с самомненьем смелым
     Себя считает вместо части целым.

это две разные точки зрения

самосознание и есть осознание себя единицей, а не частью, т.о. с точки зрения Мефистофеля самосознание = спесь

0

295

prophet написал(а):

я согласна перейти на употребление термина самосознание

prophet написал(а):

сама же гордыня это способность сознания к самоопределению... т.е. не просто реагирование на ситуацию, но моделирование собственных ситуаций...

термин самосознание более верно отражает способность к самоопределению.
правильное реагирование, моделирование (предвидение, опережающая реакция) служит вполне обоснованным поводом для гордости.
однако, то что получилось один раз, может не получиться в другой.
излишняя самоуверенность превращает гордость в гордыню.

prophet написал(а):

самосознание и есть осознание себя единицей, а не частью, т.о. с точки зрения Мефистофеля самосознание = спесь

осознание себя самостоятельной единицей ещё не спесь, а вот считать себя исключительной единицей, за обладание которой идёт "борьба"- это уже спесь.
Мефистофель лишь подчёркивает что он часть единого бога.
Я — части часть, которая была
Когда-то всем и свет произвела.

prophet написал(а):

истинное же предназначение гордыни в том, что она является базой для перехода на новый уровень сознания...

для начала неплохо было бы научиться соизмерять своё Я с МЫ.

0

296

prophet написал(а):

интеллект и эгоцентризм это вообще взаимоисключающие понятия
интеллект - качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям...
как ты можешь быть готов к адаптации в обществе со своей не способностью считаться с чужой точкой зрения?...

Ты так увлеклась доказательством своей точки зрения,что не видишь реальности и не слышишь других - а что по твоему сейчас происходит с обществом?Животные с интеллектом ,эгоцентричные - думающие только о себе прекрасно адаптируются в обществе не считаясь с чужой точкой зрения.И их не то что СП не могут на истинный путь наставить,но и мощный аппарат МВД . А вот  зависть порождённая гордыней делает и остальное общество такими же как они.

sapiens написал(а):

с точки зрения естественно-научного подхода, гордость – есть закрепленное на генетическом уровне чувство превосходства над соплеменниками, позволяющее его обладателям достигать более высокого положения в социальной иерархии.
в этом гордость и эгоцентризм, как особенность мышления, равнозначны.
эгоцентрическое мышление, без критического отношения, может привести к неадекватному поведению.

Чувство превосходства это игра слов,а на самом деле это просто мысль,а не чувство.Это результат мышления интеллекта,а не генетическое наследие.При разумном воспитании у человека в голове такие мысли не возникают.А при отсутствии интеллекта поведение вообще не осмысливается,а идёт ежесекундная борьба за выживание - поэтому там эгоцентричное поведение норма и закон выживания.
Мне одно не понятно - как вы себя позиционируете в мире?Что для вас такое ваше Я?Речь идёт о том,что мыслит в ваших телах.Именно это называется Я или ЭГО . С рождения любое ЭГО центрично т.к. интеллект ещё не развит.Затем с развитием интеллекта и принятием нравственности появляется разумность. Проблема общества в том,что многие знают о существовании нравственности ,но не принимают её,а развивают в себе гордость,в последствии перерастающую в гордыню.Это может происходить только при отсутствии разумности - то что происходит в России наглядное этому подтверждение.Московский шовинизм и Российский национализм уничтожают Россию , превращая её граждан в пауков в банке.

Отредактировано ГЕРМЕС (Среда, 24 июля, 2013г. 17:35)

0

297

ГЕРМЕС написал(а):

Проблема общества в том,что многие знают о существовании нравственности ,но не принимают её,а развивают в себе гордость,в последствии перерастающую в гордыню.Это может происходить только при отсутствии разумности - то что происходит в России наглядное этому подтверждение.Московский шовинизм и Российский национализм уничтожают Россию , превращая её граждан в пауков в банке.

это верно только отчасти. достаточно большое количество граждан не участвуют в погоне за властью, а просто живут и работают, не выставляя себя напоказ.
для СМИ они неинтересны поэтому и кажется что граждане относятся друг к другу подобно паукам.

0

298

sapiens написал(а):

это верно только отчасти. достаточно большое количество граждан не участвуют в погоне за властью, а просто живут и работают, не выставляя себя напоказ.
для СМИ они неинтересны поэтому и кажется что граждане относятся друг к другу подобно паукам.

Я говорю о позиции общества,а не об отдельных людях.А пословица - с волками жить по волчьи выть - выбора не даёт,она констатирует принцип выживаемости для человека с его эгоистической сущностью и от этого не уйти.Те кто не гонится за властью,гонятся за деньгами или просто выживают согласно принципам современного общества.Эгоцентризм сковал общество,а для перехода к эгоизму нужна разумность,а её без нравственности не будет.Не важно кто заварил кашу - главное мы все в ней варимся.Каждый за свою семью или клан готов другим глотки рвать ради выживаемости.

0

299

ГЕРМЕС написал(а):

Животные с интеллектом ,эгоцентричные - думающие только о себе прекрасно адаптируются в обществе не считаясь с чужой точкой зрения.

и где ты там интеллект увидел?
и в каком обществе они адаптируются?
сплошь все с психическими патологиями
все закомплексованные зачуханые забились в свои каморки и боятся носа высунуть

sapiens написал(а):

правильное реагирование, моделирование (предвидение, опережающая реакция) служит вполне обоснованным поводом для гордости.
однако, то что получилось один раз, может не получиться в другой

да не для гордости это повод а для развития... гордость это вообще искусственно созданная и искусно используемая внутренняя мотивация

sapiens написал(а):

излишняя самоуверенность превращает гордость в гордыню

да это самосознание(гордыню) используют, чтобы манипулировать сознанием
апеллируя к гордыне, например, мотивируют спортсменов к достижению высоких результатов, даже ценой их здоровья...
единицы добиваются успеха и имеют такой пряма необходимый для их существования повод для гордости, большинство же с подорванным здоровьем и психикой доживают свои дни в забвение и депрессии

sapiens написал(а):

осознание себя самостоятельной единицей ещё не спесь, а вот считать себя исключительной единицей, за обладание которой идёт "борьба"- это уже спесь.

Я верен скромной правде. Только спесь
     Людская ваша с самомненьем смелым
     Себя считает вместо части целым.

и где здесь про исключительность?
это просто манипуляции понятиями... в данном случае я не вижу принципиальной разницы между самостоятельной и исключительной

sapiens написал(а):

для начала неплохо было бы научиться соизмерять своё Я с МЫ.

к этому как раз прийти надо, но не через инстинкт, как животные, а через сознание

0

300

prophet написал(а):

и где здесь про исключительность?

про исключительность в начале (договор мефистофеля с богом).

prophet написал(а):

к этому как раз прийти надо, но не через инстинкт, как животные, а через сознание

животные не соизмеряют. они либо подчиняются силе, либо -
"Акелла промахнулся!" - Визжали шакалы на все джунгли. … Да и не важно, по какой причине промахнулся Вожак Стаи, Закон Джунглей суров: промахнулся - уходи!

0