Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Духовность

Сообщений 311 страница 320 из 335

311

ГЕРМЕС написал(а):

Эгоист ведёт себя осознанно ,в противном случае это ЭГОЦЕНТРИСТ и см. п.№1.Исходя из этого эгоист не может быть отрицательным - он разумен.

эгоист более отрицателен чем эгоцентрик именно потому что он полностью осознаёт свои действия.
принцип - "мои желания важнее ваших страданий" ведёт к разрушению общества.
вне общества человек существовать не может и эгоист однажды нарвётся на себе подобного (с противоположными интересами) или так достанет окружающих что ему придётся срочно переоценить свои взгляды.

0

312

prah написал(а):

prophet
Вот поменять в твоих словах "гордыня" на "гордость"  - и всё норм тада..
Ну, сие с моей колокольни, конечно

нет... у этих понятий совершенно разная суть... гордость это всего лишь эмоциональная реакция
я не испытываю гордости, но гордыня у меня есть...
например, отчаяние и сетование на несправедливость по поводу смерти близких это то же от гордыни
человек тем самым как бы осуждает природу... осуждает замысел бога

всякие попытки человека победить смерть, победить законы природы... все это именно от гордыни...
с этим все просто и понятно...
что такое гордость, я, хоть убей, не понимаю... смысла в ней не вижу
это по сути самолюбование, самовосхваление, либо восхваление и любование кем-то другим, при чем не понятно за что
вернулись воины с победой, все ими гордятся... за что? за то, что убивали и грабили других людей...? победил спортсмен на соревновании, прыгнул выше всех, тоже типа повод для гордости... смысл в чем? ну прыгнул, ну и что? кому-то стало от этого легче жить? больной выздоровел? голодные насытились? экология чище стала? в чем смысл такой гордости? я этого не понимаю... не чувствую...

0

313

ГЕРМЕС написал(а):

prophet написал(а):
сама же гордыня это способность сознания к самоопределению..
Здесь гордыней и не пахнет.

человека бог определил... "плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле...." всё...
человеку этого оказалось мало... он решил, что лучше бога знает куда должны течь реки, как надо использовать ядерную энергию, придумал свои условные измерители (деньги, статус)...
что это, если не гордыня?

0

314

ГЕРМЕС написал(а):

Что такое рассудок? Его нельзя включить.Это разумность.Это с рождения развивают у человека,а не получают в дар.

развивают мышление... рассудительность, логику
рассудок это то, что тебе дано природой... иначе как можно развить что-то, для чего у тебя нет базы?
если бы ты родился червяком, ты бы смог развить логику? нет... потому что рассудка нет

ГЕРМЕС написал(а):

Умение рассуждать в результате полученных навыков у всех разное.

но база одна... принципы общие... просто одним это интересно, другим нет
одним нравится физика, другим футбол...

ГЕРМЕС написал(а):

гордыня это потеря разумности и чем больше человек заблуждается тем меньше в его мыслях разумности - это я и называю развитием гордыни

без гордыни ты бы даже не имел возможности заблуждаться...
заблуждения ведут к истине
стоя на берегу и представляя себя пловцом, ты никогда не научишься плавать по настоящему... но зайдя в воду, барахтаясь и захлебываясь ты в конце концов этому научишься
так в каком случае ты находишься ближе к истине?

ГЕРМЕС написал(а):

А человеческое общество,которое называют развитым,всё больно гордыней и человеку с детства дают ориентиры на эту болезнь

с точки зрения червя наличие рук и ног это тоже болезнь... :) на самом деле это дает больше возможностей
то что ориентиры не те, это уже другой вопрос

0

315

ГЕРМЕС написал(а):

prophet написал(а):
и где ты там интеллект увидел?
и в каком обществе они адаптируются?
сплошь все с психическими патологиями
все закомплексованные зачуханые забились в свои каморки и боятся носа высунуть

Я говорю о тех кто во власти.

во власти сплошь и рядом случайные люди... но те кто пришел сознательно обладают достаточным интеллектом, чтобы понимать людей и чтобы управлять государством... я бы ни в коем случае не стала называть их эгоцентристами...
это колоссальная нагрузка и далеко не каждый с этим способен справиться...
но и дураков достаточно, которые попали в правительство всякими правдами-неправдами

0

316

sapiens написал(а):

эгоист более отрицателен чем эгоцентрик именно потому что он полностью осознаёт свои действия.
принцип - "мои желания важнее ваших страданий" ведёт к разрушению общества.
вне общества человек существовать не может и эгоист однажды нарвётся на себе подобного (с противоположными интересами) или так достанет окружающих что ему придётся срочно переоценить свои взгляды.

Ты разберись в том,что ты написал.Осмысли суть своих слов.Все люди эгоисты . Пока человек не развил в себе с рождения разумность он эгоцентрист.Эгоистом человек становится только тогда когда начинает разумно  принимать свои потребности с учётом жизни в обществе.Если человек даже академик,но он плюёт на других то он не разумен,но он интеллектуал ,он обладает знаниями ,но он болен гордыней.
Если же разумный человек приносит страдания ,то значит он это делает вынужденно,а не ради удовольствтия , иначе он не разумен и является эгоцентристом.
Разумность определяется поведением основанном на знаниях ,а не самими знаниями.Если человек знает как себя надо вести, но не ведёт так себя, то он не разумен и другого определения его развитию нет.
Все проблемы в нашем не понимании от ханжества - не надо обманывать себя и пытаться думать ,что совмещение разумности и эгоцентризма возможно.Не обольщайтесь - это не возможно.Пока вы с этим не разберётесь взаимопонимания не получится.

prophet написал(а):

во власти сплошь и рядом случайные люди... но те кто пришел сознательно обладают достаточным интеллектом, чтобы понимать людей и чтобы управлять государством... я бы ни в коем случае не стала называть их эгоцентристами...
это колоссальная нагрузка и далеко не каждый с этим способен справиться...
но и дураков достаточно, которые попали в правительство всякими правдами-неправдами

С учётом изложенного мною выше в этом посте определи сколько разумности или эгоцентризма  у нас во власти.

Отредактировано ГЕРМЕС (Вторник, 30 июля, 2013г. 11:32)

0

317

prophet написал(а):

но база одна... принципы общие... просто одним это интересно, другим нет
одним нравится физика, другим футбол...

Мы говорим о результате,а не о базе.

0

318

prophet написал(а):

человеку этого оказалось мало... он решил, что лучше бога знает куда должны течь реки, как надо использовать ядерную энергию, придумал свои условные измерители (деньги, статус)...
что это, если не гордыня?

Для кого то это гордыня - это когда я лучше знаю как мне делать,чем другие.Когда жизнь пытаются изменить чтобы выделиться, а не облегчить свою долю.
А желание жить лучше,удобней это от эгоизма идёт - именно это и должно быть двигателем прогресса.

0

319

ГЕРМЕС написал(а):

Ты разберись в том,что ты написал.Осмысли суть своих слов.

не нужно лишних эмоций... говори по существу

ГЕРМЕС написал(а):

Пока человек не развил в себе с рождения разумность он эгоцентрист.Эгоистом человек становится только тогда когда начинает разумно  принимать свои потребности с учётом жизни в обществе.

разум в человеке проявляется в следствии взаимодействия с обществом, чьи нормы общежития ты осуждаешь
хотя именно на этих нормах и воспитывается личность... именно эти нормы и учат человека быть внимательным не только к себе, но и окружающим
игнорирование этих норм и делает человека эгоцентристом
так к чему ты все-таки призываешь? быть эгоцентристом, следуя природным комплексам, или все-таки жить согласно общественной морали и не быть эгоцентристом?

ГЕРМЕС написал(а):

Если человек даже академик,но он плюёт на других то он не разумен,но он интеллектуал ,он обладает знаниями ,но он болен гордыней.

истинному фанату науки по большому счету плевать на общественные условности, он мыслит другими категориями... он не задумывается о деньгах, о статусах, ему это не интересно... у него свой мир - мир цифр, знаков, формул... такие люди ближе всех к разумному существованию, они уже переступают порог гордыни на встречу разуму

ГЕРМЕС написал(а):

С учётом изложенного мною выше в этом посте определи сколько разумности или эгоцентризма  у нас во власти.

сложно говорить сколько в настоящее время людей, которые по праву занимают свое место во власти...
это можно определить по отношению общества к власти...
но дело в том, что занимание должности в правительстве не говорит о наличии интеллекта и не говорит о близости к народу...

prophet написал(а):

ГЕРМЕС написал(а):
Умение рассуждать в результате полученных навыков у всех разное.
но база одна... принципы общие... просто одним это интересно, другим нет
одним нравится физика, другим футбол...

ГЕРМЕС написал(а):

Мы говорим о результате,а не о базе.

так ты сам и ответил, что все зависит от полученных навыков... если тебе было интересно выпить и подраться, то о каких навыках может идти  речь? если тебя тянуло к науке, то удовлетворяя этот интерес ты получал навык и соответственно развил логику...

ГЕРМЕС написал(а):

Для кого то это гордыня - это когда я лучше знаю как мне делать,чем другие.Когда жизнь пытаются изменить чтобы выделиться, а не облегчить свою долю.

такое сознание доступно и животным... они тоже борются за место вождя стаи, стада, семейства...
гордыня же человеческая отличает человека от животного осмысленностью такой борьбы

ГЕРМЕС написал(а):

А желание жить лучше,удобней это от эгоизма идёт - именно это и должно быть двигателем прогресса

гордыня это не желание жить лучше за чужой счет... это просто осмысленность своих желаний
и эта осмысленность и должна привести от эгоизма к бескорыстию (освобождению от материальной зависимости)

0

320

prophet написал(а):

такое сознание доступно и животным... они тоже борются за место вождя стаи, стада, семейства...
гордыня же человеческая отличает человека от животного осмысленностью такой борьбы

Вот опять такая же ситуация в понимании ,как и в отличии эгоцентризма и эгоизма - животные ведут борьбу за место вождя,а человек это делает осмысленно. Как можно бороться за место вождя не осознавая этого?
Интересно получается  - когда необходимо животные тупые создания,а когда надо то и знают, что вождями стать можно.Животные просто ощущают физическое превосходство над отдельными  сородичами,а вождь это чисто последствия превосходства над каждым отдельным субъектом . Это человек уже находит в действиях животных вожаков и т.д.

prophet написал(а):

гордыня это не желание жить лучше за чужой счет... это просто осмысленность своих желаний
и эта осмысленность и должна привести от эгоизма к бескорыстию (освобождению от материальной зависимости)

Я такое даже обсуждать не буду.

prophet написал(а):

разум в человеке проявляется в следствии взаимодействия с обществом, чьи нормы общежития ты осуждаешь
хотя именно на этих нормах и воспитывается личность... именно эти нормы и учат человека быть внимательным не только к себе, но и окружающим
игнорирование этих норм и делает человека эгоцентристом
так к чему ты все-таки призываешь? быть эгоцентристом, следуя природным комплексам, или все-таки жить согласно общественной морали и не быть эгоцентристом?

Ты в одну кучу всё не сваливай.Нравственность может быть разной - в зависимости от установок общества.Сама формула разумности правильная - интеллект и нравственность.А вот какая нравственность это другой вопрос.И мне не нравится сегодняшняя нравственность,но это не значит ,что я живу не уважая других.Просто можно жить в любви с другими и по другому оценивая действительность.Я то как раз призываю жить всех в мире и без кнута,а только с пряниками в отличие от многих других.И поэтому мне не понятны твои вопросы.
Я призываю быть эгоистами, которые мыслят разумно,в отличие от эгоцентристов.Все делятся на эгоистов и эгоцентристов - кем вам быть вы сами решаете.

Отредактировано ГЕРМЕС (Четверг, 1 августа, 2013г. 03:12)

0