Пятница, 22 января 2016 г.
В Москве открываются дискуссии в рамках Рождественских чтений

время публикации: 11:21
последнее обновление: 12:10   
блог печать сохранить почта фото
http://s6.uploads.ru/t/i6qcD.jpg
Международные Рождественские образовательные чтения - престижный церковно-общественный форум, который официально проходит 25-27 января, по факту начинает свою работу уже в пятницу, 22 января

Международные Рождественские образовательные чтения - престижный церковно-общественный форум, который официально проходит 25-27 января, по факту начинает свою работу уже в пятницу, 22 января. Первые дискуссии с участием архиереев, чиновников и специалистов в сфере образования пройдут на разных площадках города.

"Мы видим, что тех трех дней работы, которые отводятся для чтений, не хватает, и объем работы очень большой, поэтому некоторые направления начнут проводить свои секции по направлениям еще до торжественного открытия, 22-24 января", - сказал накануне на пресс-конференции в ТАСС председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московского патриархата митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Он отметил, что число участников всех мероприятий в рамках чтений в этом году не уступит прошлому, а это более 17 тыс. человек.

Открытие Рождественских чтений в этом году пройдет 25 января в Государственном Кремлевском дворце без участия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Тема нынешних Рождественских чтений носит название "Традиция и новации: культура, общество, личность". "Некоторые стереотипно думают, что Церковь - про традицию, а не про новации. Здесь хотелось бы напомнить, что Благая Весть Христова, Евангелие, в свое время стала самой большой новацией не только для эпохи поздней античности, а вообще для всей истории человечества", - сказал на пресс-конференции в ТАСС Легойда*). Он отметил, что это не может игнорировать никто из современников.

Полностью - http://www.newsru.com/religy/22jan2016/ … ionen.html
__________________________
*) - У Церкви новый спикер