Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Праздники

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

.   .Сегодня 13 марта 2016 года

Самый долгий из многодневных постов Великий пост начинается с Прощеного воскресенья. Это первый шаг в Великому посту и именно в этот день у верующих есть обычай просить прощения друг у друга за все видимые и невидимые обиды и стремиться помириться с враждующими. Это прекрасный повод начать пост с доброй, чистой душой и сосредоточиться на духовной жизни. В храмах в этот день совершается чин прощения в память о древней традиции египетских монахов, которые перед наступлением Великого поста до Пасхи расходились по пустыне, чтобы полностью отдаться молитвам. А так как в пустыне было много опасностей, то встреча перед постом могла оказаться последней, и монахи просили прощение друг у друга как перед смертью. Со временем это стало традицией у всех верующих.

У всех сегодня я прошу прощенья –
Прощёное сегодня воскресенье,
Хотя я и не помню поимённо,
Кого обидел тихо или вздорно,
Кого открыто обижал, кого-то тайно,
Иной раз с умыслом, а иногда случайно.
Прошу у тех, кого я обижал за дело,
Подначивая мягко  неумело,
Ещё у тех, кого обидел грубо,
И кто-то плакал, кто-то скалил зубы.
Я до сих пор уверен, кто-то злится
За прозвища, что уж не отцепиться,
Что в эпитафию теперь войдут, возможно,–
Простите, если это только можно.
Прошу у всех, кто любит, ненавидит,
Кто обижал меня и кто ещё обидит,
Прошу у тех, кто не ответит никогда:
Простите меня раз и навсегда!
Но как непонимания стена
Вокруг, лишь гробовая тишина.
И вся душа уже моя в смятенье,
Нет, не прощёное сегодня воскресенье!
И вновь неверие в душе моей горит…
Вдруг голос тихий: – Бог тебя простит

+2

2

http://cs307814.vk.me/v307814786/26690/zEDMSc0ftPI.jpg

Отредактировано Соль (Воскресенье, 13 марта, 2016г. 15:02)

0

3

0

4

http://cs630621.vk.me/v630621277/21344/8vjwWTl-Xnk.jpg

+1

5

zvedavec написал(а):

о древней традиции египетских монахов, которые перед наступлением Великого поста до Пасхи расходились по пустыне, чтобы полностью отдаться молитвам. А так как в пустыне было много опасностей, то встреча перед постом могла оказаться последней, и монахи просили прощение друг у друга как перед смертью.

Не совсем так... если вникнуть в историю и знать само христианское учение.
То что вы привели - есть одно из более поздних и не совсем точных объяснений возникновения "традиции". По сути это не традиция, это (для верующего) Закон.
Первое: Сам Христос - подал пример уйдя в пустыню на сорок дней для поста. И именно отсюда пошла эта традиция.
Второе: Пост - это общение с Богом. А в древности пост начинался с принесения жертвы, впрочем как и другие обращения к Нему. А любое общение, даже между людьми, принято начинать с просьбы о прощении. Что бы было понятнее о чем речь, приводят такой жизненный пример: Если ты обидел человека, а потом собираешься его о чем-то попросить или даже просто поговорить - ты что сделаешь перед тем как к нему обратиться? Правильно - помиришься - попросишь прощения, иначе весьма вероятно, что тебя вместе с твоей просьбой пошлют подальше. :) Так если ты выказываешь такое отношение к обычному человеку, то не надлежит ли так же обращаться и к Богу, который несравненно выше человека?
  Третье: Богу неугодно общение с человеком, если этот человек обидел другого человека и не попросил прощения у него. Об этом и о необходимости просить прощения у людей (независимо от возможной смерти) и Сам Бог прямо сказал словами: "Если ты решил принести жертву Богу и придя в Храм вспомнил, что твой ближний имеет что против тебя, то оставь жертву перед алтарем и пойди и помирись с ближним твоим, а потом вернешься и возложишь жертву на алтарь, а иначе не угодна Богу есть"
  Четвертое: пустыня - это не только то, где один песок.  А и те места, где нет людей, где обитали отшельники. В других местах это называлось - пУстынями  ( пустынь). Например, известная  Оптина пустынь.

Отредактировано AHT (Вторник, 15 марта, 2016г. 06:51)

0

6

А есть и еще один момент, о котором многие даже не думают или не знают. Верующий обязан соблюдать пост ( как и по каким "нормам" - это другой вопрос), а иначе оказывается в очень щекотливой ситуации.   Пост заканчивается и приходит Праздник Великий, а человек к празднику то и не подготовился в отличие от других - к празднику минимум это приодеваются... Вспомните притчу о пире... Как совесть этого человека ответит на вопрос хозяина пира:" Друг, как вошел ты не в брачной одежде?"  А что дальше-то? Выкинули.. боль и скрежет зубов.  И кого обвинять??

0

7

AHT написал(а):

Не совсем так... если вникнуть в историю и знать само христианское учение.
То что вы привели - есть одно из более поздних и не совсем точных объяснений возникновения "традиции". По сути это не традиция, это (для верующего) Закон.
Первое: Сам Христос - подал пример уйдя в пустыню на сорок дней для поста. И именно отсюда пошла эта традиция.
Второе: Пост - это общение с Богом. А в древности пост начинался с принесения жертвы, впрочем как и другие обращения к Нему. А любое общение, даже между людьми, принято начинать с просьбы о прощении. Что бы было понятнее о чем речь, приводят такой жизненный пример: Если ты обидел человека, а потом собираешься его о чем-то попросить или даже просто поговорить - ты что сделаешь перед тем как к нему обратиться? Правильно - помиришься - попросишь прощения, иначе весьма вероятно, что тебя вместе с твоей просьбой пошлют подальше.  Так если ты выказываешь такое отношение к обычному человеку, то не надлежит ли так же обращаться и к Богу, который несравненно выше человека?
  Третье: Богу неугодно общение с человеком, если этот человек обидел другого человека и не попросил прощения у него. Об этом и о необходимости просить прощения у людей (независимо от возможной смерти) и Сам Бог прямо сказал словами: "Если ты решил принести жертву Богу и придя в Храм вспомнил, что твой ближний имеет что против тебя, то оставь жертву перед алтарем и пойди и помирись с ближним твоим, а потом вернешься и возложишь жертву на алтарь, а иначе не угодна Богу есть"
  Четвертое: пустыня - это не только то, где один песок.  А и те места, где нет людей, где обитали отшельники. В других местах это называлось - пУстынями  ( пустынь). Например, известная  Оптина пустынь.

Отредактировано AHT (Сегодня 05:51)

Не вижу никаких расхождений с тем, что он написал.)))

0

8

Соль написал(а):

Не вижу никаких расхождений с тем, что он написал.)))

Ну и ладно :)

+1