Роль СМИ в распространении ислама

Распространение ислама

Некоторые условия и правила, касающиеся просмотра и прослушивания средств массовой информации в повседневной жизни

А это некоторые условия и правила, касающиеся использования в повседневной жизни исламских и неисламских средств массовой информации:

Необходимо знать, что абсолютным и единственным источником знаний об Аллахе и Его религии являются Коран и Сунна.

Религию Всевышнего Аллаха (Коран и Сунну) на разъясняют только исламские ученые и никто другой.

Необходимо избегать любого источника информации, который несет в себе что-либо, противоречащее Исламу (разврат, поношение религии, ложь и т.д.).

Не забывать о том, что СМИ преследуют разные цели в распространении информации.

Не забывать о том, что свободное время это одна из тех вещей, которые необходимо использовать с выгодой.

Душа имеет право на отдых (таруих ах-нафс), но этот отдых должен быть дозволенным и не греховным, и не должен сеять сомнения и смуту.

Сердце и разум - это два источника принятия решений, которые необходимо охранять от неполезной и ненужной информации, так как Шариат призывает к их трезвости и к их чистоте.

Любая информация, которая получается из СМИ, не берется за основу и не рассматривается, как руководство к действию.

Все вышеперечисленные и другие правила, которые основаны на Шариате, должны строго соблюдаться, иначе это может привести к совершению грехов.

- Заключение: О, мусульмане! Часто мы сталкиваемся с проблемой необходимости донесения каких-либо знаний или какой-либо информации до общества. Однако не всегда мы находим профессиональное решение этой проблемы. Одной из основных причин этого является малое количество праведных мусульман в этой сфере. В то же время, если мы захотели бы сделать статистику, то нашли бы, что на самом деле, в СМИ немало тех, кто причисляет себя к Исламу. Однако, проблема в том, что подавляющее большинство из них не стремятся хоть каким-то малейшим образом услужить своей религии, занимаясь больше мирскими проблемами.

Что же касается тех мусульман, которые ревностно относятся к своей религии, и которые работают в этой сфере, то ни для кого не секрет, что они переживают множество трудностей. Не все из этих проблем мы можем решить, но, по меньшей мере, за финансовую сторону мы несем ответственность.

Просим Аллаха уберечь нас от всякого разврата и смуты, и просим Его, чтобы Он нас укреплял на Своем истинном пути.

Просим Аллаха Всевышнего исправить наше положение и сделать нас покорными Ему, призывающими к одобряемому и удерживающими от порицаемого!

И вся хвала Аллаху, Господу миров, Всемилостивому, Всемилосердному.

Мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует.

роль сми ...