Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кришнаиты как они есть

Сообщений 31 страница 40 из 52

31

odnodum написал(а):

По чьему опыту?

По моему.

odnodum написал(а):

Вы же говорите о Всепроникающем Духе,

Да,о Нём.

odnodum написал(а):

значит и субъективен, индивидуален, и объективен и... черт с рогами.
Он Есть Всё. И теизм и атеизм, и день и ночь, и бог и дьявол, и жизнь и смерть... и пылинка мимолётная, и слово богохульное...

"Небытие (асат) не причастно бытию, небытию не
причастно бытие (сат); граница того и другого ясна для зрящих истину."

"Гуны вращаются в гунах".

"Ни деятельности, ни дел не создает Владыка мира, ни
соединения действия с плодом, однако самосущая
(свабхава) природа развивается."

odnodum написал(а):

Откуда такое в Гите?

Он называет Себя Непроявленным.

odnodum написал(а):

Признав равными счастье и несчастье, достижение и неудачу, победу и поражение, приготовься к битве, чтобы не впасть в грех"

Так что за битва? "Союзник сам себе тот, кто сам собой побежден; кто же
собой не владеет, тот во враждебности сам себе враждебен."

+1

32

Росинка написал(а):

Так что за битва? "Союзник сам себе тот, кто сам собой побежден; кто же
собой не владеет, тот во враждебности сам себе враждебен."

Сейчас Росинка меня порадовала, главная битва и победа - над собой. Ещё Дхаммападу любит, зер гут.
Но вот где-то в наукообразных комментах, определениях абстрактных понятий, смысла, понимания кажется ... - огорчила.
Миллиарды книг и по существу большинство макулатура.  Вы молоды, мб кто помнит собрания сочинений членов Политбюро, в том числе Брежнева и прочих... И все написаны солидно логично, с грамматикой, синтаксисом или чем там,  всё о-кей.  Профессора. академики редактировали, уроды безнравственные продажные (условно).  А смысл?

Конечно, я внимателен. Признаю Ваши успехи в понимании высокоинтеллектуальных текстов.  Сам был когда-то...

Но Вы же помните  Гиту?
42. "Чувства называются великими, выше чувств - манас (примерно рассудочный интеллект): выше манаса буддхи. (примерно - сердце, душа, сознание, решающая оценка)
43.  "Познав, что Он (Кама! точно, Смирнов ошибается здесь, Рамануджи подтверждает меня. Так вышло. я не хвалюсь, чувствовал сердцем) выше буддхи (Кама - гнев, страсть, самолюбие. соперничество. 

По себе и участникам форума оцените, насколько высоко это качество), утвердив себя в Атмане, рази врага... в образе Камы труднооборного"

То есть ваши успехи в манасе как бы велики, а в "духовном понимании" (Ваши слова)  пока не очень.

Отредактировано odnodum (Пятница, 26 марта, 2010г. 20:23)

0

33

Росинка написал(а):

"Союзник сам себе тот, кто сам собой побежден; кто же
собой не владеет, тот во враждебности сам себе враждебен


!!!
Мб я зря так преподношу, есть ли толк от этого? Больше не буду.

К Дхаммападе.
"Мнящие суть в несути и видящие несуть в сути, они никогда не достигнут сути, ибо их удел ложные намерения.
  Но принимающие суть за суть и несуть за несуть, они достигнут сути, ибо их удел истинные намерения.

Здесь суть-несуть это главное и мелочи. И потому Будда считал философию, мудрствование по мелочам бесполезным занятием. И наш форум чаще бы не одобрил.  Умничание и соперничество (в гуне раджас)

Отредактировано odnodum (Четверг, 25 марта, 2010г. 20:28)

0

34

odnodum написал(а):

Но вот где-то в наукообразных комментах, определениях абстрактных понятий, смысла, понимания кажется ... - огорчила.

так ты отбрось эти свои "наукообразные", или сути пока не сечёшь? Начитался Гит всяких! :)

0

35

odnodum написал(а):

Но вот где-то в наукообразных комментах

Наукообразных?Я вроде,из Гиты цитировала. :)

odnodum написал(а):

Миллиарды книг и по существу большинство макулатура.

По существу ВСЕ макулатура,если понимания нет.

odnodum написал(а):

Признаю Ваши успехи в понимании высокоинтеллектуальных текстов.

Это вы про Гиту так?

odnodum написал(а):

выше манаса буддхи. (примерно - сердце, душа, сознание, решающая оценка)

"Буддхи" везде-Разум.
Зачем его в кучу с сердцем и душой мешать?

odnodum написал(а):

И потому Будда считал философию, мудрствование по мелочам бесполезным занятием. И наш форум чаще бы не одобрил.  Умничание и соперничество (в гуне раджас)

Дорогой Однодум,даже и в мыслях не было. :) Просто по наивности опять хотела высказать свое понимание.Но мне не удалось.Природа слов такова.Извините.

0

36

Росинка написал(а):

Но вот где-то в наукообразных комментахНаукообразных?Я вроде,из Гиты цитировала.

Нет, речь не о Гите.  Вы где-то разбирали ученое определение смысла, понимания, чего-то такого.  Я об этом речь веду.

Буддхи - разум, можно, но особенный... Сердцем понимаю, душой чувствую, что именно так. Однозначного определения не может быть.  Буддхи очень сложное понятие, считают. Блаватская ведет его ещё выше.
Но чаще всего буддхи всё же - сознательная деятельность, высшее бодрствование. Мб как высший манас - мудрость.  Меня толкование не напрягает, повторюсь.  Если  суть шлоки ясна сердцем (буддхи,  вот! здесь и разум можно, но если подразделять и анализировать, мысль замрёт), мне не нужен никакой комментатор. Там нередко ученость, а сердце может отсутствовать.

Если я в восторге от леса, природы, конкретного пейзажа, зачем мне словесные определения того, чем и как я это воспринимаю.
А вообще чем мы думаем, что в нас думается, - неизвестно.  Упанишады об этом.  И я бегу от учености.  Пифагор недаром напутствовал учеников - "Бойся всякого образования". Ну как это объяснить...

Отредактировано odnodum (Пятница, 26 марта, 2010г. 20:45)

0

37

odnodum написал(а):

Пифагор недаром напутствовал учеников - "Бойся всякого образования". Ну как это объяснить...

Как "не стоит воображать"! Как "тьма над бездною" - природа воображения.

0

38

odnodum написал(а):

Нет, речь не о Гите.

Так вы бы предупредили.Я же полностью говорила о Гите,её же и цитировала.

odnodum написал(а):

Буддхи - разум, можно, но особенный... Сердцем понимаю, душой чувствую, что именно так. Однозначного определения не может быть.  Буддхи очень сложное понятие

Оно с-ложное лишь когда не изведано.Вы говорите про чувства.Но в Гите ясно сказано,что именно чувства не дают изведать Разума/Буддхи.

odnodum написал(а):

Но чаще всего буддхи всё же - сознательная деятельность

Деятельность чужда Разуму.Гита довольно конкретно пишет об этом. Я уже приводила слова из неё:
"Ни деятельности, ни дел не создает Владыка мира, ни
соединения действия с плодом, однако самосущая
(свабхава) природа развивается."
Это очень важные сведения,которые даются в Гите.Это не просто произведение искусства.Это Веды.
Я говорю сейчас с вами лишь словами Гиты,потому что вы хоть как-то им сможете поверить. :)
Но все эти сведения подтверждаются ведением.
Вы спросили,почему Бог не силе?Бог не в деятельности и не в силе,потому Он Непроявлен.В Гите,как в нигде ЯСНО дается понять,что Бог пребывает в Вечности и Покое("почил от дел").Что "гуны вращаются в гунах",что "небытие (материи) не причастно Бытию".

odnodum написал(а):

Если я в восторге от леса, природы, конкретного пейзажа, зачем мне словесные определения того, чем и как я это воспринимаю.

Я же об этом.Такова природа слов.Так что то,что я сейчас вновь пишу,наверняка зря.

odnodum написал(а):

А вообще чем мы думаем, что в нас думается, - неизвестно.  Упанишады об этом.

А не трудно вам привести,как там написано это?

odnodum написал(а):

И я бегу от учености.  Пифагор недаром напутствовал учеников - "Бойся всякого образования". Ну как это объяснить...

Потом очень трудно избавляться от догм и стереотипов.Практически,горы воротить приходится.Надо сильно верить,чтобы "гору сдвинуть".

0

39

Росинка написал(а):

Потом очень трудно избавляться от догм и стереотипов.Практически,горы воротить приходится.Надо сильно верить,чтобы "гору сдвинуть".

Хоть я и не со всем топиком согласен, но вот это выражение очень правильное. Респект. :love:

0

40

Росинка написал(а):

Потом очень трудно избавляться от догм и стереотипов.Практически,горы воротить приходится.Надо сильно верить,чтобы "гору сдвинуть".

Может быть ты знаешь, почему "гора не пошла к Магомету"?

0