Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсуждение темы Зороастризм: о добре и зле

Сообщений 1 страница 10 из 36

1

А покороче? У меня всё равно язык дленнее!

0

2

Farroukh написал(а):

Добро – это гармония Мира, Зло – это разрушение этой гармонии.

Чем-то мне ваш Ариман напоминает хтонического бога по имени Энтропия!
Вопрос в том как его изгнать? http://www.msnhiddenemoticons.com/Library/extra_large/sayings/default/dont_know.gif

0

3

Farroukh написал(а):

С точки зрения противостояния Добра и Зла, Добром является равновесие между Ян и Инь, а Злом – дисгармония между ними.

Вот, на мой взгляд, коренное предложение, на котором строится вся теория.
Я, конечно, осознаю справедливость этого. Но у нас есть возможность просмотреть эту круговерть в движении. История штука долгая.
Так вот, история знает случаи нарушения гармонии, которые неизбежно приводили к катастрофам. Но всегда ли причиной катаклизма было преобладание Зла? Отнюдь. Это уже сейчас мы говорим, что изобилие в Римской империи было злом. Но римлянам тогда так не казалось.
Ну вот, вспомнил геноцид новгородцев Иваном IV. Что было причиной, того что Грозный вырезал всё мужское население? Добро! причём буквально.
И этот рад можно продолжать.
Так вот моё мнение. Все мы здесь люди так или иначе верующие. А это значит, что мы верим (а некоторые и знают), что Выше Добра и Зла только Бог! Это Он и только Он может как разбалансировать систему, так и гармонизировать её. Это я к чему. Тут так же был один тезис, который мне показался сомнительным:

Farroukh написал(а):

3. Если зла в мире становится очень много, разрушения становятся необратимыми, и между служителями зла начинается борьба за выживание. Частей мира, где можно паразитировать, становится всё меньше, а укреплять, восстанавливать гармонию мира уже некому. Трудно быть вором, когда все готовы воровать и всё уже украдено. Процесс разрушения мира перейдёт в необратимую стадию и приведёт к гибели человечества.

Так вот ни чего подобного. Этот процесс не доходит до полной катастрофы, он закругляется. Потому что и среди тех воров и преступников появляются люди знающие, как поднять производство и что для этого нужно. За примерами далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить 90-е годы здесь в России. Не всё ведь разворовали. А сейчас идёт подъём. И это очевидно.
Можно припомнить и великую депрессию в США. Не пришло всё к полному краху.
Так какой можно сделать вывод? Не всё так однозначно, как это выглядит в теории.

А про то, что каждый должен быть источником добра я, конечно, согласен.
Только вот запреты ещё ни когда в действительности не приводили к положительным результатам. Такой вот парадокс.

0

4

Достаточно вспомнить 90-е годы здесь в России. Не всё ведь разворовали.

Василий, дружище, ты не понял, кого я называю "злыми людьми". Олицетворением человеческого зла являются блатари, уркаганы. Ни один из них никогда не будет заниматься созидательным трудом. Работать - это удел фраеров (лохов). По идеологии уркаганов, фраера и лохи существуют для того, чтобы пахать на ворьё. Ложь, обман, провокация по отношению к фраеру, даже к тому, кто спас блатаря от смерти, – всё это не только в порядке вещей, но и особая доблесть блатного мира.

Ситуация 90-х годов подпадает не под третий случай, а под второй. Третий случай - это когда 99,9999999% населения поголовно являются уголовниками. В 90-х годах число бандюганов, конечно, возросло, но не настолько, чтобы привести всё к краху.

среди тех воров и преступников появляются люди знающие, как поднять производство и что для этого нужно.

Интересно, кто из урлы будет думать о том, чтобы поднимать производство? Вася, у них другие законы, другая философия. Это тебе не фильмы про бригадо-бумера.

0

5

Farroukh написал(а):

, кого я называю "злыми людьми"

Ты пораждаешь зло. Кто ты? Язычник, поклоняющийся текстам не вникая в них!

0

6

Farroukh написал(а):

Третий случай - это когда 99,9999999% населения поголовно являются уголовниками.

Но это практически невозможно.

Farroukh написал(а):

Интересно, кто из урлы будет думать о том, чтобы поднимать производство? Вася, у них другие законы, другая философия. Это тебе не фильмы про бригадо-бумера.

А не приходилось ли тебе читать книжки из цикла "Я вор в законе"? Если нет, рекомендую.
Законы и философия там конечно своя. Но и то, что дойную корову нужно кормить они знают.

0

7

Но это практически невозможно.

Чечня конца 1990- годов. Из мужиков не работал почти никто. Источник существования - бандитизм и рэкет.

А не приходилось ли тебе читать книжки из цикла "Я вор в законе"?

Мне приходилось писать материалы для служебного пользования об этой братии. Если эта часть людей, переставших быть людьми, представляет интерес, то наиболее близка к истине книга Варлама Шаламова "Очерки преступного мира".

0

8

Farroukh написал(а):

наиболее близка к истине книга

Будет время почитаю.

Farroukh написал(а):

Чечня конца 1990- годов.

И тем не менее, Чечня не калапсировала.

0

9

Чечня не калапсировала.

Силы извне не дали скатиться в окончательное варварство. За время войны бандитов выбили.

0

10

Farroukh написал(а):

Силы извне

Бог!

0

Похожие темы