Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Если вы создаете искусственного Бога, то лучше, чтобы он был мертв

Сообщений 11 страница 20 из 154

1

Что скажете по этому высказыванию Прабхупады?
http://sd.uploads.ru/kifyS.jpg
http://sh.uploads.ru/TWRKD.jpg

Христос был распят, не обращайте на это внимание! Прабхупада

"Диалектический спиритуализм, или ведический взгляд на западную философию" в главе о Ницше (т.2, стр. 192) в ответ на ницшеанское утверждение о том, что христианский Бог мертв, Прабхупада заявляет:

"Если вы создаете искусственного Бога, то лучше, чтобы он был мертв, так чтобы он не сумел наделать большого вреда".

Нетрудно понять: речь идет о том, что Христос никогда не был Богом, а поскольку его сделали таким, человечество понесло очень большие потери от этой ошибки.

Прабхупада пишет: "Христиане ненавидят евреев за то. что те распяли Христа. Они даже взяли символом крест, чтобы напоминать людям о распятии Христа евреями... Делать акцент на распятии Христа – это способ, которым они поддерживают в себе обиду на евреев". А далее следует самое сокровенное высказывание: "Хотя Христос был распят, не стоит акцентировать на этом внимание".

0

11

miumiu написал(а):

Он тут говорит о том, что Христиане не знают, кто такой Бог, не могут Его отличить...не знают ни имени, ни качеств, ни формы, ни обители, ни спутников...и готовы сами что-то придумывать по типу Бог -есть любовь или еще какую ахинею.

Ага, значит Христиане о Боге ничего не знают, а вам все ведомо...  И кто же у вас тот кто видел Бога?  В Христианстве  есть Иоанн Креститель- любимый ученик Бога. Который родился по прямому произволению Бога - именно для того что бы рассказать людям о Боге. Именно  Иоанн Креститель общался с Богом,  побывал у Бога в ТОМ МИРЕ, И именно ему позволили увидеть то, что произойдет на Земле в бущем.
А вот то, что Иоанн говорит о Боге:

Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.
В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.
Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.
И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру.
Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. [i]Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.

Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.[/i]

0

12

Nikolas написал(а):

Да и не только.
Подданные князя или царя, короля автоматически становились христианами, когда он принимал христианство.

Мда... Простите а как вы себе представляете НАСИЛЬНОЕ  крещение?  Может просто "включите" здравый смысл и подумаете немного?  Ну для начала немного информации. Вы полагаете,что  все мужики в Киеве были безмозглым и безоружным стадом? А между тем ни один князь во время междуусобиц не рисковал захватить город с помощью одной своей дружины, а набирал большое войско, ибо справиться с горожанами было слабо, даже если в городе не было других дружин. Аскольд и Дир правившие Киевом были Христианами, чой-то Русь не стала такой автоматически ? Вещий Олег их убил и стал править Русью, НО В КИЕВЕ ПРИ НЕМ СУЩЕСТВОВАЛА ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОЬ ИЛИИ. После правили Игорь,  потом княгиня Ольга - тоже христианка, и снова чой-то никто автоматом не стал христианами. После Святослав и лишь потом  Владимир. В летописях говорится что на Руси христиан в то время  было уже много.
Смотрим дальше... Вы в самом деле, думаете что если вас, все же силой загнать в реку, и прочитать над вами молитву вы веру смените? Пойдете домой и там повесите иконы и станете молиться новому Богу? Кстати в Церковных летописях есть запись что начали киевлян крестить не в Днепре вовсе потому, что это было невозможно по определенным причинам, а в Почайне - ныне исчезнувшем притоке Днепра.
А есть еще много интересных подобных фактов. Просто писать уже сегодня самому надоело :)
И соединяя все вместе, здравый смысл говорит о том, что Крещение Руси  это было ОФИЦИАЛЬНОЕ признание той веры, которая и так уже получила достаточное распространение. Потому и не было особых конфликтов.
Примерно так.

0

13

AHT написал(а):

Вещий Олег их убил и стал править Русью, НО В КИЕВЕ ПРИ НЕМ СУЩЕСТВОВАЛА ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОЬ ИЛИИ.

Почему-то христианская церковь может существовать в языческой стране. А вот языческое капище в христианской...

Отредактировано Михаил_У (Понедельник, 6 августа, 2018г. 14:08)

0

14

AHT написал(а):

соединяя все вместе, здравый смысл говорит о том, что Крещение Руси  это было ОФИЦИАЛЬНОЕ признание той веры, которая и так уже получила достаточное распространение.

Достаточное - это какое? Вот в современной России татар четыре миллиона, а татарский - второй после русского язык. Достаточно ли это, чтоб сделать государственным языком татарский?
Зачем вообще было Крестить, если достаточное количество уже крещено? Почему просто нельзя было убрать идолы?
И да, цитатка:
"Не все, принявшие тогда у нас святую веру, приняли ее по любви, некоторые - только по страху к повелевшему."
Архиепископ Макарий, 1886 год.

Отредактировано Михаил_У (Понедельник, 6 августа, 2018г. 14:22)

0

15

AHT написал(а):

Простите а как вы себе представляете НАСИЛЬНОЕ  крещение?

Ну, если насильственно нельзя крестить, то логично, что нельзя насильственно и раскрестить. Но история 20 века показывает, что можно.
Были православные, и тут раз - все атеисты, ну, подавляющее большинство.

AHT написал(а):

Вы полагаете,что  все мужики в Киеве были безмозглым и безоружным стадом?

А в Российской Империи? Как атеистов допустили?

AHT написал(а):

Потому и не было особых конфликтов.

Пузанов приводит следующее:
"Из 83 стационарно исследованных археологами городищ 9-11 веков, 24 (28,9%) прекратили свое существование к началу 11 века."
Как прокомментируете?
Это археология, а не летопись, в которой можно, что угодно написать.

0

16

Михаил_У написал(а):

Почему-то христианская церковь может существовать в языческой стране. А вот языческое капище в христианской...

Отредактировано Михаил_У (Сегодня 14:08)

На Руси всегда кроме христианских храмов иноверцам было позволено строить свои храмы - в местах их постоянного проживания. Ничего не изменилось. Бывали иногда случаи более или менее нетерпимости к чужой вере, но это были скорее  местные исключения из правил.

Михаил_У написал(а):

"Не все, принявшие тогда у нас святую веру, приняли ее по любви, некоторые - только по страху к повелевшему."
Архиепископ Макарий, 1886 год.

Так это же правда... Были такие,  которые только публично приняли христианство - по принципу : а фиг его знает, что князю в голову взбредет, вдруг да казнить начнёт...  Лучше сходить  -  на всякий случай. Опять пошли и крестились, а верить-то все равно не стали.  Макарий Великий - знал что говорит. В отличие от светских властей Церковь никогда не скрывала своих косяков. Многие из них открыто порицались и обсуждались. Все в летописях и в архивах есть... Есть желание - изучай...  Вот только кому это интересно? Проще грязью полить все  на примере единичного факта и не задумываться ни о чем.

Михаил_У написал(а):

Ну, если насильственно нельзя крестить, то логично, что нельзя насильственно и раскрестить. Но история 20 века показывает, что можно.
Были православные, и тут раз - все атеисты, ну, подавляющее большинство.

Михаил_У написал(а):

А в Российской Империи? Как атеистов допустили?

А почему вы решили что "раскрещивали" насильно? Люди атеистами становились сами под влиянием пропаганды коммунистов...   Наглядная агитация - вещь очень сильная... А народ в большинстве не образованный... Выдерни из контекста Библии фразу и толкуй как хочешь - что и сейчас практикуется ненавистниками Христианства.
Кроме того следует учесть и  то моральное разложение высших иерархов церкви, которое началось с времен Петра Первого, который сам стал назначать священников из мирских людей, и к началу двадцатого века достигло невиданных размеров. Среди священников процветали взяточничестве, алкоголизм и разврат. А люди ведь все это видели... Вот Бог и позволил сверишиться революции, что бы почистились эти  "авгиевы конюшни".

Михаил_У написал(а):

Пузанов приводит следующее:
"Из 83 стационарно исследованных археологами городищ 9-11 веков, 24 (28,9%) прекратили свое существование к началу 11 века."
Как прокомментируете?
Это археология, а не летопись, в которой можно, что угодно написать.

Никак не прокомментирую ибо не понял о чем вы речь ведёте.  :) городище могли прекратить свое существование по многим причинам.. Например из-за угрозы вражеских набегов люди предпочли перебраться в более безопасные места, или эпидемии, или по той же причине почему и сейчас деревни  и даже посёлки прекращают свое существование....
Предполагать можно что угодно... Ну раз вы это мне преподносит как противоаргумент, то могу предположить, что видимо этот Пузанов, считал что причина исчезновения городищ как-то связана с крещением Руси? Я конечно могу покопаться в инете и почитать и о нем и прочее, но сейчас просто нет ни времени, ни желания...
Есть разные факты: например голые цифры... Можно сколько угодно рассуждать о том, что во времена крепостного права Церковь жестоко эксплуатировала труд крестьян на равные с помещиками, но есть исторические факты которые открывают правду.  Например переписи населения тех лет. Когда было принято крепостное право на землях, которые стали принадлежать монастырям и храмам проживал около 1 миллиона крестьян (сейчас точную цифру не припомню, но неважно...) а через несколько лет, на этих землях уже проживало более 10 миллионов... И по многочисленным жалобам помещиков на то, что крестьяне бросали свои дома и семьями уходили жить на монастырские земли, императрица издала указ, запрещающий крестьянам самовольно менять хозяина, А у многих монастырей и храмов земли  отобрали  и раздали вместе с крестьянам помещикам. Вопрос: если Церковь была таким же жестоким  эксплуататором, то почему люди уходили под её власть? Второй факт: церковь собирала налог с крестьян в виде десятины, да и то, если они могли заплатить. 10 процентов... Наше государство с нас дерет больше - 13 процентов, и мы даже не обращаем на это внимание...  Это цифры, а говорить можно что угодно...

0

17

Михаил_У написал(а):

Зачем вообще было Крестить, если достаточное количество уже крещено? Почему просто нельзя было убрать идолы?

Да видимо затем, что Владимир в отличие от многих наших современников, считающих себя образованными и продвинутыми, разобрался в сути Христианства. И хотел что бы все люди на Руси были счастливы и жили по законам Любви. А что из этого вышло - мы видим из истории. Да и то сомнительно - насколько истинные события нам преподнесли.

0

18

AHT написал(а):

На Руси всегда кроме христианских храмов иноверцам было позволено строить свои храмы - в местах их постоянного проживания

Сколько языческих капищ было возведено на Руси после крещения?
Почему уничтожили многочисленные капища, которые были культовыми для язычников?
По поводу веротерпимости. Московский собор 1666. Было установлено наказание старообрядцам не только церковным, но и светским - сечь градским законом и наказанием.
Очень веротерпимо.
Павел Коломенский, противник никонианских реформ был сослан и убит.
Соборное уложение 1649 подразумеваетказнь через сожжение за совращение к иной вере.
Кормчая книга 1284 - смертная казнь за волховство.
1224 - сожжение волхвов в Новгороде

Я уже молчу про гонения на старообрядцев в целом, на гонения на всевозможных еретиков...

AHT написал(а):

Проще грязью полить все  на примере единичного факта и не задумываться ни о чем.

Единичный факт? На Руси до христианства была своя религии, мифология, своя культура. Совершенно особая и самобытная. Где это теперь?

AHT написал(а):

А народ в большинстве не образованный...

Значит Закон Божий плохо преподавали.

AHT написал(а):

городище могли прекратить свое существование по многим причинам.. Например из-за угрозы вражеских набегов люди предпочли перебраться в более безопасные места, или эпидемии, или по той же причине почему и сейчас деревни  и даже посёлки прекращают свое существование....
Предполагать можно что угодно... Ну раз вы это мне преподносит как противоаргумент, то могу предположить, что видимо этот Пузанов, считал что причина исчезновения городищ как-то связана с крещением Руси?

Нет, Пузанов пишет о усмерении племен, о том, что-дэ было некое становление государства.
Однако из источников ни о чем таком не известно. А так же не известно о набегах, эпидемиях и прочем. Единственное действитель крупное событие того времени - Крещение Руси. А теперь смотрим: произошло Крещение и почти треть поселений перестало существовать. Треть населения Руси. Куда делись? Если бы бвыли набеги или эпидемии, то об этом, наверное написали. В летописях часто крупные набеги чужеземцев расписаны чуть ли не по годам. А тут треть населения испарилось... И никто слова ни сказал? Что и от кого хотели скрыть?

AHT написал(а):

Церковь жестоко эксплуатировала труд крестьян на равные с помещиками

Для начала мне вообще интересно узнать, как Церковь допустила на Руси законное рабство.
Потом. Есть переписная книга архиерейского дома 1701 года. У митрополита Иллариона было 180 человек. Из них 66 человек - личная охрана плюс оружие в колличестве 93 предметов. Вопрос, это ж кто так духовенство любил, что аж 66 вооруженных людей в личную охрану надо?

Отредактировано Михаил_У (Вторник, 7 августа, 2018г. 01:07)

+2

19

AHT написал(а):

если Церковь была таким же жестоким  эксплуататором, то почему люди уходили под её власть?

В то время помимо Церковного налога, насколько я знаю, платили еще и государю. Если ты на моностырской земле, то, получается, платить надо только Церкви. Экономически выгодно.

AHT написал(а):

Наше государство с нас дерет больше - 13 процентов

Нам за эти проценты по идее положены социальные блага. А как Церковь свои 10% отрабатывала?
Да и любой налог - узаконеный грабеж.
И ладно, когда тебе хоть что-то положено... А за просто так.

AHT написал(а):

Да и то сомнительно - насколько истинные события нам преподнесли

Что именно вы подвергаете сомнению?

0

20

Михаил_У написал(а):

В то время помимо Церковного налога, насколько я знаю, платили еще и государю.

В.И. Даль. Пословицы русского народа
Один с сошкой, а семеро с ложкой.
ТолкованиеПеревод

Один с сошкой, а семеро с ложкой.
Один с сошкой (с сохою), а семеро с ложкой.
См. ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО

- https://dic.academic.ru/dic.nsf/dahl_proverbs/21517/Один
В и Даль глядел?
Русски(российский) народ. Русскоговорящий.

0