Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мысли по поводу Крещения Руси

Сообщений 51 страница 60 из 157

1

Мысли по поводу Крещения Руси.
(обязательно читаем до конца)

Крещение Руси можно считать явлением (в целом) прогрессивным. К примеру, вот мнение болгарского историка Николая Тодорова:
"Византия побудила Русь принять христианство. В результате этого акта племена и народности восточных славян приобщились к средиземноморской цивилизации, которая известна под названием «Византийской цивилизации» и которая утвердилась в Юго-Восточной Европе и на Ближнем Востоке в качестве синтеза античного и христианского наследия. Это обеспечило древнерусскому обществу доступ к плодам тысячелетнего развития философской мысли, социальных и естественных наук и т.п. Русь создала свои собственные институты в соответствии с моделью всего европейского сообщества от государства и до епископата, и от школы до суда." (взято отсюда - http://inslav.ru/images/stories/pdf/199 … anstva.pdf , с .29).

Однако, принимая Крещение Руси как явление в историческом плане прогрессивное, современный здравомыслящий человек помнит следующее... Ни один церковный деятель никогда не смог доказать
1) что бог существует
2) что молитвы работают.
P.S. А о том, что молитвы не работают - Вам расскажут родители детей, умерших в мучениях от онкологических и других неизлечимых заболеваний, при полном игноре гипотетического бога.

Иллюстрация: Крещение дружины князя Владимира. Радзивилловская летопись (http://radzivilovskaya-letopis.ru/index.php?id=134)
http://sd.uploads.ru/lgQbp.jpg

Источник: https://vk.com/wall-32482446_299682

0

51

zvedavec написал(а):

Вот вас позвали княжить, вы пришли, а все разошлись каждый по своим делам, ваши действия?

Пойду посмотрю, что тут делают, как живут.

zvedavec написал(а):

вам  крайне выгодна именно такая роль, при которой можно не задумываться ни о чем,

Что вы имеете в виду под "не задумываться ни о чем"?

zvedavec написал(а):

У вас временная шкала в промежутке 20 -21 века.

Временная шкала? Я историю знаю куда дальше, если вы о том.
И при чем тут Адам и Ева?

zvedavec написал(а):

Потому как под предлогом что собирают хапали власть

И опять таки, раз так, то какой был смысл Крестить?

zvedavec написал(а):

Не говорите за всех, и не лукавьте, если хотели бы узнали, вам нравится быть зашоренным, и читать только  те  источники которые вам дали. Остальные предаете анафеме. Я не порицаю потому как все двояко.

Стоп-стоп, как это все противоречит тому, моему утверждению, что о Руси того времени мы знаем лишь из источников? Если у вас есть какие-то тайные источники, то это все равно источники. И о какой анафеме идет речь? Дайте ссылку на свой тайный источник, а там посмотрим!

zvedavec написал(а):

Прежде чем так говорить   напишите какая идеология была  у  (волхвов и  друидов)

Об этом слишком мало данных, чтоб можно было сказать с полной уверенностью. И откуда на Руси друиды? Друиды - это вообще из другой оперы.
Касательно того, что знаю я: на Руси был культ земледелия, многие праздники напрямую связаны с земледельческими циклами. Имели место: культ растений (березы, дубы), культ животных (кабана, медведя, волка), поклонение предметам (фетишизм: в основном, камням), очень сильно развит культ предков, есть мнение, что он был развит больше, чем у остальных народов и древнерусская религия как бы делилась на две сферы существ, к которым обращались с молитвой: боги и предки.
Есть мнение, что каждая группа славян имела своим покровителем какого-то зверя, например у лютичей - это был Волк.
Из травоядных почитали Олениху или Лосиху.
Были так же и различные существа: домовой, кикимора, русалка (связь культа мертвых и культа духов природы в этом образе очень четко прослеживается).
Имело наличие поклонению ряду богов, главным из которых был Род, в поучениях против язычников сказано, что ему давали жертву даже раньше Перуна..
Был распространен так же культ Солнца-Ярилы, Матери-Сырой-Земли.
Возможно, Чернобога и Белобога.

А идеология христианства и мусульманства - это достичь рая.

0

52

zvedavec написал(а):

Дыма без огня не бывает, если начали про гомосексуальные связи значит либо интересно, или поговорить хочется на эту тему

Подождите, вы можете доказать, что у вас не было гомосексуальных связей??

zvedavec написал(а):

А канибализм: ,  откуда тогда в человеке осталась привычка съедать другого человека уже не физически а словами.

Ну, почему это должно было идти именно из язычества? Почему вы именно там ищете корни? Есть, например, вполне точные данные, что крестоносцы Первого Крестового Похода питались мясом убитых врагов.

zvedavec написал(а):

был ли  закон  о людоедстве

Его и сейчас в РФ нет.

zvedavec написал(а):

О земледелии более подробно расскажу не в этом сообщении, очень  много писать надо.
Если  у вас  желание узнать.  А   вы не боитесь что  такие  знания  перевернут весь ваш  внутренний мир, всему  чего вас учили  в обратную сторону?

Не боюсь, можете смело поделиться

0

53

Paul написал(а):

Ну хорошо, хоть не в Америке, а вдруг живёте рядом со Славой!

И что тогда бы было плохого? Америка неплохая страна.

ValentinK написал(а):

Читали "Моцарт и Сальери" Пушкина?

Вот до этого произведения, увы, руки не дошли

0

54

Михаил_У написал(а):

Пойду посмотрю, что тут делают, как живут.

Стало быть тоже по своим делам.  :D

Михаил_У написал(а):

Что вы имеете в виду под "не задумываться ни о чем"?

Куда ветер туда и вы

Михаил_У написал(а):

Временная шкала? Я историю знаю куда дальше, если вы о том.

Я не упрекаю вас что вы знаете историю на отлично по учебнику.

Михаил_У написал(а):

И при чем тут Адам и Ева?

Ни при чем

Михаил_У написал(а):

И опять таки, раз так, то какой был смысл Крестить?

Смысл был в другом -  найти  решение, и как времени мало пробовали все

Михаил_У написал(а):

Стоп-стоп, как это все противоречит тому, моему утверждению, что о Руси того времени мы знаем лишь из источников? Если у вас есть какие-то тайные источники, то это все равно источники. И о какой анафеме идет речь? Дайте ссылку на свой тайный источник, а там посмотрим!

Если в  ваших источниках нет что ранее была на земле одна вера значит ее не было.
Обычаи, традиции, обряды, ритуалы это просто пустой звук для вас
если вы не приобщились, не задумались - зачем это вам сейчас.

Михаил_У написал(а):

Об этом слишком мало данных, чтоб можно было сказать с полной уверенностью. И откуда на Руси друиды? Друиды - это вообще из другой оперы.

Я разницы не вижу между друидами и волхвами.

Михаил_У написал(а):

Касательно того, что знаю я: на Руси был культ земледелия, многие праздники напрямую связаны с земледельческими циклами. Имели место: культ растений (березы, дубы), культ животных (кабана, медведя, волка), поклонение предметам (фетишизм: в основном, камням), очень сильно развит культ предков,

Жил  был  на  Руси человек,  зверя бил, этим и питался.  Кочевал за зверем оседал возле озер, рек, морей.  И вдруг  ни с того ни с сего  стал заниматься земледелием. С чего бы это?

Михаил_У написал(а):

А идеология христианства и мусульманства - это достичь рая.

Это цель, конечная цель верующих.
Идеологи и цель - есть между этим разница?

0

55

Михаил_У написал(а):

Подождите, вы можете доказать, что у вас не было гомосексуальных связей??

А что это такое?  Объясните что такое гомосексуальная связь?

Михаил_У написал(а):

Ну, почему это должно было идти именно из язычества? Почему вы именно там ищете корни? Есть, например, вполне точные данные, что крестоносцы Первого Крестового Похода питались мясом убитых врагов.

У них времени не было на охоту, вот и нашли выход из положения, кушать то хочется.  А вот что ели язычники - когда зверя не оставалось в лесах?

Михаил_У написал(а):

Его и сейчас в РФ нет.

Почему не написали, сможете сказать? Например голод в поволжье, или  окружение Ленинграда, по каким статьям шли тогда людоеды?

0

56

zvedavec написал(а):

Смысл был в другом -  найти  решение, и как времени мало пробовали все

Изначально вы утверждали, что Русь крестили ради объединения

zvedavec написал(а):

Если в  ваших источниках нет что ранее была на земле одна вера значит ее не было

Послушайте, я говорю честно, что про древнюю эпоху человечества я знаю мало, ибо в мих источниках про это известно немного.
Поделитесь своими источниками, вероятно, что я их приму после прочтения.
Про единую веру вы ведь не с потолка, я надеюсь, взяли?

zvedavec написал(а):

Обычаи, традиции, обряды, ритуалы это просто пустой звук для вас

С чего вы взяли? Я верю в некоторые приметы, провожу ритуалы.

zvedavec написал(а):

если вы не приобщились

К чему не приобщился?

zvedavec написал(а):

Я разницы не вижу между друидами и волхвами.

Друиды - у кельтов, волхвы - у славян.

zvedavec написал(а):

И вдруг  ни с того ни с сего  стал заниматься земледелием. С чего бы это?

Охотник не уверен в завтрашнем дне - дичь может не попасться
У земледельца относительная стабильность.

zvedavec написал(а):

Идеологи и цель - есть между этим разница?

Цель во многом определяет идеологию

zvedavec написал(а):

А что это такое?  Объясните что такое гомосексуальная связь?

Сексуальная связь с лицом вашего пола.

zvedavec написал(а):

А вот что ели язычники - когда зверя не оставалось в лесах?

Зверь всегда оставался.

zvedavec написал(а):

Почему не написали, сможете сказать?

Зачем выделять в отдельную статью то, что не встречается массово, то, за что и так можно наказать по другим статьям?

zvedavec написал(а):

по каким статьям шли тогда людоеды?

Ни по каким. Это я говорю, как потомок голодавших в Поволжье.

Отредактировано Михаил_У (Суббота, 4 августа, 2018г. 21:44)

0

57

Михаил_У написал(а):

Paul написал(а):
Ну хорошо, хоть не в Америке, а вдруг живёте рядом со Славой!
И что тогда бы было плохого? Америка неплохая страна.

Страна может и не плохая, а Россия лучше! "Каждый кулик своё болото хвалит".

0

58

Paul написал(а):

а Россия лучше!

Чем?

0

59

Paul написал(а):

Михаил_У написал(а):

    Paul написал(а):
    Ну хорошо, хоть не в Америке, а вдруг живёте рядом со Славой!
    И что тогда бы было плохого? Америка неплохая страна.

Страна может и не плохая, а Россия лучше! "Каждый кулик своё болото хвалит".

Америка значительно богаче России.

0

60

Михаил_У написал(а):

Изначально вы утверждали, что Русь крестили ради объединения

Послушайте, я говорю честно, что про древнюю эпоху человечества я знаю мало, ибо в мих источниках про это известно немного.
Поделитесь своими источниками, вероятно, что я их приму после прочтения.
Про единую веру вы ведь не с потолка, я надеюсь, взяли?

С чего вы взяли? Я верю в некоторые приметы, провожу ритуалы.

К чему не приобщился?

Друиды - у кельтов, волхвы - у славян.

И сейчас не отказываюсь.  Разобщенная Русь с множеством богов  разрывающих ее на части нуждалась  в  общем  знаменателе.
Я не учитель  чтобы учить, да и  вы  никакой  ученик, потому как говорим на разных языках.
Если  написал: Я разницы не вижу между друидами и волхвами.
Вы тут же пишите: Друиды - у кельтов, волхвы - у славян.
У вас с точностью наоборот (что  в лоб, что по лбу все едино)
Если бы было едино, можно  было написать  - читайте Библию, а  теперь мне нечего написать.  Вы сделали свой выбор -пусть   останется.
Вы написали:  Я верю в некоторые приметы, провожу ритуалы.
Зомбированность атеиста ничем не отличается от слепой веры в догмы.  И спорить доказывать у меня нет желания. Продолжайте искать волшебное слово.

0