Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Вера Бахаи » Абдул-Баха - Толкователь Писаний Бахауллы - разумно ли толкует?


Абдул-Баха - Толкователь Писаний Бахауллы - разумно ли толкует?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Итак, Александр2312 написал в теме Основные принципы Учения Бахауллы: что Абдул-Баха

Александр2312 написал(а):

Не разумно высказывается. Я в общем рассуждаю. Понимаешь, не может разум противоречить Бытию Мироздания. Можно говорить символами и не всем понятно, но тем не мене, в Бытии всё логично.

Я же ответил:

Nikolas написал(а):

В каких книгах Абдул-Баха были тексты противоречащие Бытию Мироздания? и что было нелогично?

Александр2312 написал(а):

Должно быть в любых. давай текст, посмотрим.

В итоге решил создать тему, чтобы обсудить, логически и разумно ли рассуждает Абдул-Баха.
Моя цель - узнать, что же неразумного писал Абдул-Баха с точки зрения не-бахаи, т.е. узнать Ваше мнение, мнение со стороны.

Вот один из текстов Абдул-Баха.

Абдул-Баха написал(а):

ВСЕЛЕННАЯ НЕ ИМЕЕТ НАЧАЛА

        Происхождение Человека
        Знайте, что одна из самых сложных для постижения духовных истин есть то, что существующий мир - сия бесконечная вселенная - не имеет начала.
        Мы уже разъясняли, что имена и свойства Божества сами по себе требуют наличия существ. Хотя этот предмет уже был детально разъяснен, мы еще немного поговорим о нем. Ясно, что нельзя представить учителя без учеников; не может существовать монарх без подданных; не назначают наставника, если нет воспитанников; не бывает творца без творения; нельзя вообразить поставщика без потребителей; так и божественные имена и свойства требуют наличия существ. Если бы мы могли вообразить время, когда не было никаких существ, то такая игра воображения явилась бы отрицанием Божественности Бога. Более того, абсолютное отсутствие существования не может обратиться в существование. Если бы существа полностью отсутствовали, то существование не началось бы. А посему, так как Сущность Единства (то есть существование Бога) предвечна и бесконечна, - иначе говоря, она не имеет ни начала, ни конца, - то ясно, что существующий мир, сия бесконечная вселенная, не имеет ни начала, ни конца. Конечно, может получиться так, что одна из частей вселенной, например, одна из планет, может появиться или распасться, но при этом множество других планет будут продолжать существовать; вселенная не придет в беспорядок и не окажется разрушенной. Напротив, существование вечно и непрерывно. Поскольку каждая планета имеет начало, неизбежно у нее есть и конец, ибо каждое образование, групповое или единичное, неизбежно распадается. Различие лишь в том, что некоторые распадаются быстро, а другие - медленнее, но невозможно, чтобы составленное из частей в конечном итоге не распалось.
        А посему, нам необходимо знать, что представляла из себя каждая из наиболее значимых форм существования изначально - ибо нет сомнения в том, что изначально происхождение было единым: ведь исходное для всех чисел единица, а не два. Итак, очевидно, что вначале материя была едина и что эта единая материя проявилась по-разному в каждом элементе. Так было создано многообразие форм, а различные виды проявления материи, единожды возникнув, остались в качестве постоянных, и каждый элемент получил свое назначение. Но это постоянство стало окончательным и полностью и в совершенстве осуществилось лишь по прошествии долгого периода времени. И тогда элементы оказались составлены, организованы и упорядочены в бесконечном многообразии форм; или, лучше сказать, из соединения и упорядочения этих элементов явились бесчисленные существа.
        Сии сочетание и упорядоченность, посредством мудрости Бога и Его предсущей силы, возникли из одной естественной субстанции, которая была составлена и устроена с превеликой силой, в соответствии с мудростью и по всеобщему закону. Из сего очевидно, что все это есть творение Бога, а не случайное сочетание и комбинация. Вот почему из каждого естественного сочетания может явиться существо, а из случайного сочетания ни одно существо не может явиться. Например, если человек по своему разумению и пониманию возьмет какие-то элементы и соединит их, то живое существо не явится на свет, поскольку сия система не естественна. Вот в чем ответ на вопрос, почему, хотя существа создаются путем сочетания и упорядочения элементов, мы не можем собрать элементы вместе и упорядочить их так, чтобы создать живое существо. Это ложное допущение, ибо сочетание исходит от Бога; именно Он, Бог, осуществляет сочетание элементов, и, поскольку это делается в рамках естественной системы, из каждого сочетания получается живое существо, и таким образом обретается существование. Сочетание, образованное человеком, не создает ничего, ибо человеку не дано творить.

ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ Абдул-Баха

0

2

Nikolas написал(а):

ибо человеку не дано творить.

Собственно итоговая фраза всего текста. Так может говорить человек, не знакомый со способностью творить, с способностью разума. Это говорит о отсутствии разума. ("душевное никогда не поймёт духовного, духовное же видит всё"; "Светильник разума твоего").
Но корень извращения всего текста сокрыт в словах:

Nikolas написал(а):

исходное для всех чисел единица, а не два.

Правда, далее приводится противоречащее:

Nikolas написал(а):

посредством мудрости Бога и Его предсущей силы, возникли из одной естественной субстанции, которая была составлена и устроена с превеликой силой, в соответствии с мудростью и по всеобщему закону

.
Уважаемому и не вдомёк, что исходным для всех чисел как раз таки являютя 1 и 2, Единое Состояние Всего (а не материи) и Премудрость-потенция Силы. Всмотрись в ряд чисел, сочитания подобий божьих: ..., 2+1, 3+1,... n+1.

Из этого ряда ЯВНО выпадает 1+1. Кроме того, сочетания Образов божьих имеет СОВЕРШЕННО другой вид.

Спасибо что текст не велик.

Nikolas написал(а):

существующий мир - сия бесконечная вселенная - не имеет начала.

Наука, и та уже согласилась, что мир сей МОГ начаться с ОДНОГО кванта света.

0

3

Александр2312 написал(а):

Собственно итоговая фраза всего текста. Так может говорить человек, не знакомый со способностью творить, с способностью разума. Это говорит о отсутствии разума. ("душевное никогда не поймёт духовного, духовное же видит всё"; "Светильник разума твоего").

Ну, с этим и я не согласен, но я текст до конца не читал и на форуме не полный текст.
Но тут есть одна загвоздка, если внимательно почитать:

Абдул-Баха написал(а):

хотя существа создаются путем сочетания и упорядочения элементов, мы не можем собрать элементы вместе и упорядочить их так, чтобы создать живое существо.

Ведь человек не может создать-сотворить такое существо, путем сочетания и упорядочения элементов, т.е. мы не можем создать, именно, создать силой мысли, а не техники, живое существо, в физическом мире.

Абдул-Баха написал(а):

Бог, осуществляет сочетание элементов, и, поскольку это делается в рамках естественной системы, из каждого сочетания получается живое существо, и таким образом обретается существование. Сочетание, образованное человеком, не создает ничего, ибо человеку не дано творить.

К тому же, можем ли мы создать силой мысли, например воду, землю, дерево или просто камень?

Абдул-Баха написал(а):

ведь исходное для всех чисел единица, а не два.
... посредством мудрости Бога и Его предсущей силы, возникли из одной естественной субстанции, которая была составлена и устроена с превеликой силой, в соответствии с мудростью и по всеобщему закону.

Александр2312 написал(а):

Уважаемому и не вдомёк, что исходным для всех чисел как раз таки являютя 1 и 2, Единое Состояние Всего (а не материи) и Премудрость-потенция Силы. Всмотрись в ряд чисел, сочитания подобий божьих: ..., 2+1, 3+1,... n+1.
Из этого ряда ЯВНО выпадает 1+1. Кроме того, сочетания Образов божьих имеет СОВЕРШЕННО другой вид.

По-моему ничего противоречивого нет. Я понял так, что из одной субстанции, единой, возможно появление субстанций, которые имеют в себе 2.3.4 и более субстанций. По сути, невозможно появление сразу, мгновенно, субстанции, которая в себе уже заключала 2 и более элементов. Это же логика. Размножение идет путем деления. Клетки: сначала одна, потом делятся на две, и как бы внутри клетки образуется 2 клетки, которые отделяются от себя. (надеюсь правильно понял и подал пример).
Исходным для всех чисел - это в каком мире? в физическом, техногенном или духовном?
По сути не может быть 1+1, 1+2 или 1+3 и т.д. Может быть только 1 разделяется на 2, потом 2 разделяется на 3 и в итоге из субстанции единой получаем субстанцию состоящую из 3 частей или 3 субстанций, которые могут отделиться друг от друга и стать независимыми субстанциями, которые уже будут как 1 и 1 и 1, но начало было положено в суперсубстанции 1
(мда... выдал так выдал, вернусь и почитаю снова, что написал).

Абдул-Баха написал(а):

существующий мир - сия бесконечная вселенная - не имеет начала.

Александр2312 написал(а):

Наука, и та уже согласилась, что мир сей МОГ начаться с ОДНОГО кванта света.

Вот именно, Абдул-Баха писал об этом более 80 лет назад, а наука согласилась с этим не так уж и давно. Так что, вроде бы, Абдул-Баха и не написал ничего нового, но для того времени это было сенсацией непонятой и непонятной. Очень многое до чего додумалась наука и до чего дошло сообщество, т.е. осознало, было уже известно в конце 19 в начале 20 вв. Об этом писали и говорили Бахаулла, Абдул-Баха и Шоги Эффенди.

Текст не велик, потому что не все скопировал, да и знаю, какого читать на форуме большие тексты. Так что продолжение процитированного текста в ссылке под цитатой.

0

4

Nikolas написал(а):

Ведь человек не может создать-сотворить такое существо, путем сочетания и упорядочения элементов, т.е. мы не можем создать, именно, создать силой мысли, а не техники, живое существо, в физическом мире.

. Мы не можем проследить "упорядочение", которое длится миллиарды лет. Но что не могут люди, может разум, обладающий Абстрактным Образом Бытия. Надеюсь, понимаешь что скрывается за "упорядочинием"? это как "помазание" ума до совершенства - процесс, и довольно длительный.

Nikolas написал(а):

посредством мудрости Бога

Если Бог 1, о каком тогда посреднике речь? только меж двух возможно напряжение, ток, магнетизм - основа проявлений. Кто ещё утверждал изначальность ОДНОГО? Это Единство, потенции и информации в неопределённом состоянии.

Nikolas написал(а):

Вот именно, Абдул-Баха писал об этом более 80 лет назад,

Кто-то из нас не так понял. Вселенная начальна и конечна. Другое дело Мироздание, в котором множество миров и Вселенных.

0

5

Nikolas написал(а):

Знайте, что одна из самых сложных для постижения духовных истин есть то, что существующий мир - сия бесконечная вселенная - не имеет начала.

Видимо это было высказано до открытий учёных:  В 1995 году ученые заметили, как необычно повела себя при взрыве в своей галактике звезда SN 1995K - самая далекая из всех когда-либо наблюдаемых звезд. Подобно сверхновым в соседних галактиках, эта звезда сначала стала очень яркой, а затем медленно погасла; однако гасла она необычно долго. В журнале "Нью сайентист" был опубликован сопоставительный график и дано следующее объяснение: "Кривая света... вытянута вдоль оси времени ровно на столько, сколько ожидалось бы, если бы эта галактика удалялась от нас со скоростью, равной почти половине скорости света". Какой из этого следует вывод? Это "самое лучшее доказательство того, что Вселенная действительно расширяется".
Из этого следует, что Вселенная имела начало - http://bibleworld2005.narod.ru/book/Creator/2.html#2
Или может быть он имел в виду что то другое...

0

6

Nikolas написал(а):

Знайте, что одна из самых сложных для постижения духовных истин есть то, что существующий мир - сия бесконечная вселенная - не имеет начала. ...

Уже круто, хоть и считают учёные, что был Большой Взрыв, но, тем не менее, Первовещество же было ещё до(вне) времени и пространства. Учёные же Индии говорят, что Вселенная была Вечно, то же что и этот человек. Было Первовещество, а Бог упорядочил .. ну нормально, даже говорят, что Библия об этом говорит в первых стихах. Есть версия, что Бог не сотворил из ничего, а упорядочил то, что было вне времени и пространства.

0

7

Ховард Колби Ивз. "Однажды Абдул-Баха, Его переводчик и я сидели одни в маленькой гостинной на первом этаже. Абдул-Баха говорил об одной из христианских доктрин, и Его объяснение слов Христа так разительно отличалось от общепринятого, что я не смог удержаться от выражения протеста. Я помню, выступил я довольно горячо. "Как можно быть настолько в этом уверенным?" - воскликнул я. "Никто, после стольких веков противоречивых толкований и споров, не может с точностью сказать, что имел в виду Иисус." Он заметил, что всё же это вполне возможно. Весьма красноречиво и о моем духовном смятении, и о слепоте по отношению к Его положению свидетельствует то, что безмятежность и величественность его слов, вместо того, чтобы произвести свое воздействие, лишь еще больше разожгли мое нетерпение. "В это я никак не могу поверить!" вскричал я.

Никогда не забуду взляд, который бросил на меня переводчик, - взгляд оскорбленного достоинства. Казалось, он говорил: "Кто ты такой, чтобы возражать, или хотя бы подвергать сомнению слова Абдул-Баха?"

Но не таков был взгляд Абдул-Баха. Как я благодарен Богу, что он не был таким! Он посмотрел на меня долгим взглядом, прежде чем заговорил. Его прекрасные глаза, полные спокойствия, смотрели мне в душу с такой любовью и пониманием, что весь мой мгновенный пыл улетучился. Он улыбнулся так пленительно, как любящий улыбается предмету своей любви, и Его дух, казалось, заключил меня в объятья, в то время как Он мягко сказал, что я должен искать свой путь, а Он - свой.

Это было подобно тому, как если бы на горячечный лоб положили прохладную ладонь, как если бы к пересохшим устам поднесли чашу нектара, как будто неведомый ключ отпер мое железное, накрепко завинченное и проржавевшее сердце.

Из моих глаз полились слезы, и мой голос дрожал, когда я произнес: "Простите".

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Вера Бахаи » Абдул-Баха - Толкователь Писаний Бахауллы - разумно ли толкует?