Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что нам принёс Иисус, меч или ... ?

Сообщений 1 страница 10 из 280

1

Тезис оппонента: О каком милосердии Бога можно говорить, если его сын Иисус призывал ненавидеть своих родителей, и заявлял: «не мир пришел Я принести, но меч» (от Матфея 10-34). 
   
Ответ: Ваши вопросы, про «меч», и про отношение Иисуса к родителям, обозначают серьезнейшую проблему Христианства: что в этой религии осталось от Иисуса, а что туда привнесли многие и всякие.
       Умозрительно напишите подряд несколько высказываний Иисуса: «Бог есть любовь», «Бог наш Отец милосердный», «Возлюби ближнего своего...», «Будьте мудры как змеи и безобидны как голуби», и ту же, «не мир пришел Я принести, но меч» - ничего не напрягает?
       Попробуйте уловить «дух» того, что нам оставил Иисус, тогда будет проще разбираться с «буквами»: Отец наш Небесный -  Он Отец всех, а не только «правильно» верующих; идея небесной семьи из которой не отчисляют за плохое поведение, и где всегда надеются, ждут и держат двери открытыми; безусловная любовь Отца, - главы этого небесного семейства, которая подразумевает и целенаправленность и заботу и многократное прощение; жизненная формула братского служения и многое другое. Ну и куда вы здесь меч прилепите? - Никуда. В оригинале: «Не мир я пришёл вам дать, но духовную борьбу», - разница существенная, и всё встаёт на свои места…
       Иисус уже давно интересует нашу цивилизацию либо как религиозный символ, в который можно запихнуть всё от любви до воздаяния, либо как повод взять в руки тот самый меч…
       Иисус никогда не говорил о греховности человека, только о его несовершенстве. Его потрясающая фраза: «Отец любит грешников, но ненавидит грех». Он не пугал людей Богом, и не грозил им вечными муками за грех во времени. «Все мы дети одного Отца, и поэтому все мы братья», - держите у себя в голове это Евангелие Иисуса, и все, что будет входить в противоречие с ним, смело отодвигайте в сторону, какие бы ссылки, на святые и не очень святые книги вам не подсовывали. Больше всего сил как раз уходит на это, - поверить в то, что ты Божий Сын, тебя безоговорочно любят, просто по факту твоего рождения, ты не брошен, прощен и у тебя впереди вечность… когда принимаешь это – радуешься, смиряешь себя и берешь ответственность за все, к чему прикоснулся, и перестаешь верить во все эти глупости, про мечи, которые нам наш Спаситель якобы принес. 
        Что же касается отношения к родителям, то вы напомнили фразу из Евангелие от Луки, глава 14, стих 26: «если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником», - тут все несколько сложнее. Иисус действительно накладывал ограничения на отношения с родителями и даже с семьями, но касались эти ограничения исключительно апостольского корпуса, а в дальнейшем и вестников Царства, проще говоря - учителей нового Евангелие, что, строго говоря разумно. Но эти ограничения никоим образом не касались обычных людей, таких как мы с вами, так, что любите своих родителей и про Бога не забывайте.

0

2

Алексей Дмитриевский написал(а):

Но эти ограничения никоим образом не касались обычных людей, таких как мы с вами,

Почему?
Раз мы изучаем учение, значит мы ученики.

0

3

Слава написал(а):

Почему?
Раз мы изучаем учение, значит мы ученики.

...ученики, вестники царства и апостолы - разное....

0

4

Алексей Дмитриевский написал(а):

...ученики, вестники царства и апостолы - разное....

Но цитата

Алексей Дмитриевский написал(а):

из Евангелие от Луки, глава 14, стих 26: «если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником»

именно о учениках, а не апостолах и, тем более, каких-то вестниках царства.

Прямо читаем, прямо понимаем.

А дело в том, отвечу, чтобы любовь к ближним не заслоняла, не оставалась бОльшей, чем любовь, которую требовал(а как еще понимать?) Иисус из Назарета.

Любовь по требованию? То есть по принуждению.

И, поскольку изначально любовь к Иисусу была равна нулю, то, следовательно, требовалось любимых близких возненавидеть для начала (разрушить до основания, а затем ...) уже учиться новому.

0

5

Слава написал(а):

из Евангелие от Луки, глава 14, стих 26: «если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником»

именно о учениках, а не апостолах и, тем более, каких-то вестниках царства.

Прямо читаем, прямо понимаем.

А дело в том, отвечу, чтобы любовь к ближним не заслоняла, не оставалась бОльшей, чем любовь, которую требовал(а как еще понимать?) Иисус из Назарета.

Любовь по требованию? То есть по принуждению.

И, поскольку изначально любовь к Иисусу была равна нулю, то, следовательно, требовалось любимых близких возненавидеть для начала (разрушить до основания, а затем ...) уже учиться новому.

...вы смысл поста уловили? посмотрите ещё пост Христианство....чтоб успокоить вас на счет цитат и их прямого понимания то сообщаю вас, что написанное в Библии для меня не является очевидным источником учения Иисуса, так, что ваше обильное цитирование очень косвенно подтверждает вашу правоту. Я в том смысле что не усердствуйте в этом направлении..

"И, поскольку изначально любовь к Иисусу была равна нулю" - стесняюсь спросить, а это от куда вывод такой???

0

6

Алексей Дмитриевский написал(а):

"И, поскольку изначально любовь к Иисусу была равна нулю" - стесняюсь спросить, а это от куда вывод такой???

Вы когда про Иисуса из Назарета узнали? А в каком возрасте маму полюбили?
И любите ли Вы Иисуса из Назарета сейчас?

Алексей Дмитриевский написал(а):

ваше обильное цитирование очень косвенно подтверждает вашу правоту.

Я процитировал Ваше сообщение с этой цитатой.

0

7

Слава написал(а):

"И, поскольку изначально любовь к Иисусу была равна нулю" - стесняюсь спросить, а это от куда вывод такой???

Вы когда про Иисуса из Назарета узнали? А в каком возрасте маму полюбили?
И любите ли Вы Иисуса из Назарета сейчас?

...мы остаёмся в библейской традиции или переходим на личный опыт богопознания? как ответите так и продолжим...

....я спросил от буквального (как вы любите) понимания вашей фразы: "И, поскольку изначально любовь к Иисусу была равна нулю", - мною был сделан вывод,что вы говорите об окружении Иисуса, - если это не так, то простите.....и выражайтесь яснее))

0

8

Слава написал(а):

Я процитировал Ваше сообщение с этой цитатой.

....я на будущее, есть у вас такой "грешок")))

0

9

Алексей Дмитриевский написал(а):

есть у вас такой "грешок")))

Христианину напоминать положения Библии - христианского учения.
Тогда крестик снимите ...

Вот он, меч. Прямо здесь тоже.

0

10

Слава написал(а):

Христианину напоминать положения Библии - христианского учения.
Тогда крестик снимите ...

Вот он, меч. Прямо здесь тоже.

....вы сильно удивитесь, если я вам скажу, что современное Христианство к Иисусу имеет очень опосредованное отношение?

...я не сниму, вы не носите, а с теми кто носит - готов обсудить, кто должен снять......

Отредактировано Алексей Дмитриевский (Пятница, 23 ноября, 2018г. 22:45)

0