Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Общехристианский форум » В христианстве огромная масса людей стали рабами - тема от Славы


В христианстве огромная масса людей стали рабами - тема от Славы

Сообщений 21 страница 30 из 55

21

Прежде всего, уважаемый АНТ, хотелось бы отметить, что как раз "обличительной литературы" я читал ничуть не больше, чем религиозной. Научным атеизмом меня в ВУЗе не грузили (благо конец 90-х на дворе был), родители у меня и вовсе латентными христианами оказались, к  материализму же я пришел сам.  А вот это ваше высказывание:

AHT написал(а):

абсолютное незнание темы Православного Христианства

я сочту голословным.
Это конечно хорошо, что РПЦ с крестьянами помягче обращалась, чем злые помещики, однако это не умоляет сам факт того, что рабы у церкви были не только "божьи", но и самые натуральные.

AHT написал(а):

Десятая часть с урожая (10% с дохода)... гы. Мы сейчас платим подоходный налог государству в 13%.

Согласен, немного, но если учесть, что за просто так (от чего-то возникают дурацкие ассоциации - "за крышу")

AHT написал(а):

Теперь о покорении Ермаком... Карамзин (слышали о таком?) утверждает, что Ермака наняли купцы Строгановы, для ЗАЩИТЫ своих земель от бесконечных набегов татар из Сибирского ханства. Другая летопись говорит, что послал его царь Иван Грозный,  но цело была та же. Потому и 3 священника при войске и жесточайшая дисциплина, что бы избежать излишней резни. О благословлении церкви все же утверждать не стану, хотя наличие священников  косвенно и может являться подтверждением.

Сразу оговорюсь, как гражданин России, я горжусь великим прошлым и все такое, сам, кстати на отвоеванных Ермаком землях проживаю, но это не умаляет факт агрессивной экспансионной политики России того времени. АНТ, неужели вы в самом деле верите в то, что  можно было взять такие обширные территории мирным путем??? Кстати, упомянутые вами Строгановы вели свой бизнес на исконно русских землях? А то, что Ермак, акромя татар еще и хантов бил? И Ермак это только один из примеров. Нельзя на историю под одним ракурсом смотреть. Кровушки чужой наши предки тоже реки пролили...

AHT написал(а):

Для сведения: Православная Церковь НИКОГДА не использовала методов Католичества и всегда их осуждала.

Ну давайте посмотрим на это с другой стороны - в чем принципиальное отличие КЦ и РПЦ? Вера одна, Библия одна, трактовки ее сходные, догмы одни и те же, в конечном итоге прививаемые вами моральные ценности аналогичны... 

AHT написал(а):

Русь решил крестить князь Владимир и его дружинники загоняли людей в реку.

Угу, а священники ваши под копыта коней кидались, не дадим, мол народ супротив его воли окрестить.
Знаете, АНТ, с виду все мои доводы мелкие придирки напоминают, церковь если где и виновата, так только косвенным образом. Однако церковь все же должна быть эталоном нравственной чистоты, образцом добродетелей,  а этого в истории РПЦ, как и сейчас я не наблюдаю.

AHT написал(а):

О догмах - по моему мнению, религия как раз та сфера, где догмы чрезвычайно полезны.

Но когда с этими догмами в светскую жизнь и науку лезут...

0

22

Somnenievovsem написал(а):

Ну давайте посмотрим на это с другой стороны - в чем принципиальное отличие КЦ и РПЦ? Вера одна, Библия одна, трактовки ее сходные, догмы одни и те же, в конечном итоге прививаемые вами моральные ценности аналогичны...

Вы так и не ответили, что же вы все таки прочли о Православном Христианстве...  Осмелюсь предположить, что ничего иначе бы этого не написали...  Сходны - не одинаковы. Пример: машины с одного завода тоже сходны : двигатель, колеса, руль и дальше по прайсу деталей :) Только одна называется КАМАЗ, а другая ОКА. Навязывание религии в ПЦ запрещено, человек должен сам сделать свой выбор. И вообще там много различий так, как культуры разные, а догмы распространяются только на основу веры. Вы по видимому этого не знаете :)
Об остальном... Должны знать (если читали) что сказано о вере в Писании. Если человек говорит вам о своей любви, а сам... справа хук в челюсть и тут же слева - крюк в печень. Вы поверите такой любви? Человек может называть себя как угодно, важно как он поступает. Не все то золото, что блестит. Мысль понятна? И в подтверждение пару цитат: "говорите, что веруете в Бога единого... бесы тоже веруют и трепещут." "Вера без дела мертва." "Не всякий, кто говорит - Господи... Господи... наследует Царство Небесное".
С уважением... :)

0

23

Somnenievovsem написал(а):

Сразу оговорюсь, как гражданин России, я горжусь великим прошлым и все такое, сам, кстати на отвоеванных Ермаком землях проживаю, но это не умаляет факт агрессивной экспансионной политики России того времени. АНТ, неужели вы в самом деле верите в то, что  можно было взять такие обширные территории мирным путем??? Кстати, упомянутые вами Строгановы вели свой бизнес на исконно русских землях? А то, что Ермак, акромя татар еще и хантов бил? И Ермак это только один из примеров. Нельзя на историю под одним ракурсом смотреть. Кровушки чужой наши предки тоже реки пролили...

Я тоже горжусь :)  В вашем же вопросе и ответ (ни слова не сказали о церкви)...кто завоевывал? Причем здесь церковь? Вообще-то царь считался помазанником Божиим и не в каком благословлении не нуждался. А уж как относится к его поступкам - читай выше. Тем более Иван Грозный :)

0

24

Добавлю о жестокости... Я не заступаюсь за католиков, (православие осуждает их методы), НО давайте будем справедливыми: за все прошедшие века количество жертв Инквизиции и Крестоносцев , и приписываемые им жестокости не идут ни в какое сравнение с тем как "резвятся" господа Атеисты. За несколько секунд сотни тысяч жизней в Хиросиме и Нагасаки, или за 6 лет второй мировой войны в лагерях смерти, или за годы ГУЛАГа. Мое мнение, что человек с Богом в сердце, лучше чем без него.
А вообще суть дела в том, что критика и неприятие Православия происходит не оттого, что религия плохая (большинство о ней толком и не знают ничего), а от духовной и моральной несостоятельности многих христиан. И за примером ходить далеко не буду. Вот поймали "зябликовского маньяка",  40 эпизодов изнасилований и убийств. Это совершил СТРАЖ ЗАКОНА. Мне не важно кем он себя считает: верующим в Христа, в Аллаха или Атеистом. Важно то, что вполне может найтись, скажем, отец  одной из его жертв, который посчитает что законного суда для этого ублюдка мало. И вполне способен привязать его к пилораме и запустить ее. А я (хоть и христианин, но видимо плохой) его горе понимаю и относиться к нему отрицательно за жестокость не могу.

Отредактировано AHT (Среда, 16 декабря, 2009г. 11:50)

0

25

Знаете, АНТ, у меня такое впечатление, что вы до сих пор не избавились от юношеского максимализма, слишком однобоко на мир смотрите (Россия у вас сугубо хорошая, никогда никого не завоевывала, РПЦ у вас просто агнец божий, все эти гады католики виноваты, коммунисты у вас просто само воплощение зла). Понимаете, АНТ, в объективной реальности нет абсолютного зла, как и абсолютного добра, это философские категории и придуманы и персонифицированы как раз религией. Никак все же прав я был, когда про шоры религиозные рассуждал? Поймите, нет в этом мире абсолютов - добро и зло субъективные понятия, даже в самом черном зле на земле, есть капелька добра (попробуйте опровергнуть, если сможете). Поэтому, рассматривая объективную реальность, нельзя смотреть на нее с точки зрения одного объекта, пробуйте взглянуть с точки зрения оппонента, и картина станет гораздо более ясной. Вот вы решили, что с вами закоренелые научные атеисты бьются, так не читал я научно-атеистической литературы...

AHT написал(а):

Вы так и не ответили, что же вы все таки прочли о Православном Христианстве...

Ну если не считать Библии, упоминаний в исторической литературе, различных интернет ресурсов, то получается конкретно о РПЦ ничего. Однако, мне этого, в совокупности с личным опытом хватает, чтобы иметь собственную позицию по данному вопросу. РПЦ мне не интересна и я не хотел бы, чтобы меня этот вопрос вообще касался, однако касается:

AHT написал(а):

пока достаточно решить проблему религиозности на уровне школы. Ввести предмет, наравне, скажем с алгеброй... То что Патриархи Церкви пытаются влиять на политиков вполне естественно. Политика - один из мощнейших инструментов влияния на отношения между народами(людьми) - сами должны это понимать, и следовательно: с помощью этого инструмента можно принести людям очень много добра (или зла).

И ладно бы так только вы думали, а то ведь и вожди ваши туда же, пищат и лезут. Так что простите уж, но не нападаю я на вашу церковь, обороняюсь лишь...

AHT написал(а):

Сходны - не одинаковы. Пример: машины с одного завода тоже сходны : двигатель, колеса, руль и дальше по прайсу деталей  Только одна называется КАМАЗ, а другая ОКА.

Если уж пользоваться вашей аналогией, не один ли хрен, что там вас переедет КамАЗ или Ока? :)

AHT написал(а):

И вообще там много различий так, как культуры разные, а догмы распространяются только на основу веры. Вы по видимому этого не знаете

Во как! А культура-то на чем основана? То есть вы считаете, что КЦ и РПЦ прививают отличные моральные нормы, учат отличной нравственности? Я не зря выделил в предыдущем сообщении "моральные ценности" жирным шрифтом. У христианской церкви как таковой было 1700 лет, и раз уж вы считаете, что РПЦ чем-то лучше, то 900 лет было у РПЦ до революции, чтобы привить свои ценности. Вы считаете, что этого мало? Ваша религия учит любить, но смогли ли вы этому научить людей? Ваша религия учит всепрощению, но отчего не смогли привить это? Не вы научили людей, что неравенство аморально, не вы отменили рабство, не вы отучили правителей без суда и следствия сажать людей на колья и растягивать на дыбах... и мн. прочего... Вы осуждаете брата своего (КЦ), но что-то я не заметил в средневековой России взлета наук и искусств по сравнению с погрязшей в мракобесии Европой. Именно это я и хотел сказать, церковь несостоявшийся институт моральных ценностей, вы можете научить только догмам и нелепым обрядам, а вот любовь привить не получается у вас что-то...

AHT написал(а):

Причем здесь церковь? Вообще-то царь считался помазанником Божиим и не в каком благословлении не нуждался.

АНТ, а вам не кажется, что вы немножечко запутались? Царь сам себя помазывал? А если он по догмам вашей религии избранник божий, на кой ему ваши благословения? Я про то и говорю, про ту самую интеграцию церкви в государство, не заигрывайте с властями и не будет к вам грязь политическая липнуть. Нельзя стоять рядом с палачом и кровью не забрызгаться...
Вот и сейчас помазываете, а кого? Марионеток? Не смешно ли?

AHT написал(а):

НО давайте будем справедливыми: за все прошедшие века количество жертв Инквизиции и Крестоносцев , и приписываемые им жестокости не идут ни в какое сравнение с тем как "резвятся" господа Атеисты. За несколько секунд сотни тысяч жизней в Хиросиме и Нагасаки, или за 6 лет второй мировой войны в лагерях смерти, или за годы ГУЛАГа.

"Господа атеисты"? :)
Сталин учился в духовной семинарии, многому надо сказать научился... :(
Гитлер не был атеистом, получил христианское воспитание, занимался оккультными науками...
Рузвельт так же христианин... При чем здесь вообще атеизм???
Хотя я с вами согласен в главном, эти люди совершили чудовищные преступления против человечества! Мы должны извлечь из этого урок и не допускать таких к власти... Да только вот не склонны мы уроки учить, вот достойный примерчик Дж. Буш мл. (то же, кстати, христианин)...

AHT написал(а):

Человек может называть себя как угодно, важно как он поступает.

Золотые слова. Знаете, я считаю, что на данном этапе религия это уже не та сила, которая может изменить мир к лучшему. Человек должен осознать, что значит быть Человеком. Любить людей, творить добро, но осознанно, а не опасаясь кары свыше...

0

26

Я думал, что в предыдущем сообщении высказался предельно ясно, и спорить вообще-то не о чем. Отвечу только потому, что мне нравится ваш задор,  а ваше неумение спорить легко можно объяснить молодостью и отсутствием опыта. Не обижайтесь, пожалуйста, это не оскорбление или умаление ваших достоинств – опыт дело наживное, молодыми и «зелеными» мы были все, а молодость пора ошибок.
Вообще-то мне не нужно было, и начинать этот спор – но раз уж начал… может что-то и «почерпнете».
И так, о чем мы спорим: суть ваших высказываний – религия вообще и в частности ПХ, это зло (или плохо).
Мое мнение – Православное Христианство – это добро.

В доказательство своей правоты вы приводите различные исторические имена и события, подтверждающие это (на ваш субъективный взгляд). Ваше мнение основано на мнении (субъективном) ДРУГИХ людей, зачастую даже вам не известных. Иначе бы вы не стали приводить часть текста из православного учения перевирая ( а скорее всего просто не зная) его.
Я показал вам субъективность таких оценок и возможность иного трактования событий, дав им свою (субъективную) оценку. Но мое мнение основано на ЛИЧНОМ изучении конкретных источников информации, которые по моему (субъективному) мнению заслуживают большего доверия, чем те, которыми пользовались вы. ИБО с их информацией я также ознакомился ЛИЧНО. И при оценке и той и другой информации я руководствовался СВОИМ жизненным опытом.
Вы опять приводите примеры нехороших поступков «христиан» и ставите им в вину то, что совершают и другие люди и в еще больших масштабах.
Я привожу вам цитаты из Писания, говорящие о том, что такие действия Православием НЕДОПУСКАЮТСЯ, говорю о том, что люди так поступающие, НАРУШАЮТ ЗАКОН своей религии и не могут называться христианами. Прямо говорю «христианство» определяется поступками. Если человек нарушает заповеди Бога, он НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от неверующего и будет отвечать точно так же, как и тот. Даже если он при этом ходит в храм и читает молитвы. Это-то понятно?
А вы ОПЯТЬ причисляете людей, не имеющих, по своей сути, к христианству ни какого отношения, к христианам, и обвиняете во всех смертных грехах :).  Сталин был христианином потому, что получил духовное образование! Юморист Михаил Задорнов окончил Московский авиационный институт – он летчик?!  При чем в некоторых местах противоречите даже сами себе.  И в конце обвиняете Христианство в том, что люди не хотят ни чему учиться.   Вообще АБЗАЦ!!! Если все учат человека не воровать, а он ворует… Виноваты все, кроме него??? Православная вера ДОБРОВОЛЬНАЯ! И насильно учить никого никто не собирается (в отличие от католиков). Ну что, будем и дальше перечислять исторические личности и события и давать им свои (субъективные) оценки? :)
Вообще спор конечно, бессмысленен потому: ну как можно судить о предмете ничего о нем не зная… Ни основ православной веры, ни чему учат, ни к чему призывают… О каком объективном суждении можно говорить? Даже субъективное будет неверным. К слову, о любимом всеми “рабстве”.  К вашему возможному разочарованию я не нашел ни призывов, ни одобрения рабства НИ В ОДНОМ Православном источнике. Только не “тыкайте мне в нос” фразы типа “РАБ БОЖИЙ”.  Проанализируйте контекст в котором эти фразы говорятся и поймете что ни о каком рабстве там нет и речи. И вся эта “туфтология” о рабстве как раз и расчитанна на незнание предмета (безграмотность) или на неспособность к самостоятельному мышлению и анализу. Как впрочем и вся остальная агитационная хренотень.
Большой пост получается… Лучше не большими кусочками.

Отредактировано AHT (Суббота, 19 декабря, 2009г. 10:54)

0

27

Somnenievovsem написал(а):

Знаете, АНТ, у меня такое впечатление, что вы до сих пор не избавились от юношеского максимализма, слишком однобоко на мир смотрите (Россия у вас сугубо хорошая, никогда никого не завоевывала, РПЦ у вас просто агнец божий, все эти гады католики виноваты, коммунисты у вас просто само воплощение зла).

Это вполне сформировавшийся взгляд взрослого мужчины, кое-что в жизни повидавшего и умеющего думать (и добро видел и зло, и кровь и смерть, и предавали меня и продавали... и стрелять довелось не только в тире. Много видел разных людей и их поступков... и тем не менее верю в человеческую доброту. И Россия у меня, действительно, хорошая потому, что я патриот и ее люблю(со всеми ее недостатками... какая уж есть, а то что кто-то пытается доказать, что русские агрессивны и кого-то там завоевывали так это брехня, я сам в состоянии думать, а не петь с чужого голоса. Отдельные эпизоды в нашей истории, лишь исключение из правила так, как я уже говорил: история делается людьми, а людям свойственны недостатки в том числе, и такие как "жадность" и "жажда власти". И Русское Православие по моему, действительно, очень хорошая религия. И пришел я к ВЕРЕ  путем ЛОГИЧЕСКИХ рассуждений. БОльшую часть жизни, я "зарабатывал на хлеб" работой с информацией и тем, что делал из нее выводы, иногда от моих выводов могли пострадать люди. Поэтому к оценке информации я всегда отношусь очень осторожно. И что такое объективная и субъективная реальность я знаю очень хорошо. А вот насчет католиков и коммунистов вы не правы... не гады и не зло, просто у них методы ДРУГИЕ.

Отредактировано AHT (Суббота, 19 декабря, 2009г. 12:13)

0

28

Интересны ваши ответы на мой вопрос о прочитанной вами религиозной литературе и последующие высказывания... Это я к тому, что - учитесь спорить.

Somnenievovsem написал(а):

Ну если не считать Библии, упоминаний в исторической литературе, различных интернет ресурсов, то получается конкретно о РПЦ ничего. Однако, мне этого, в совокупности с личным опытом хватает, чтобы иметь собственную позицию по данному вопросу. РПЦ мне не интересна и я не х

Somnenievovsem написал(а):

Прежде всего, уважаемый АНТ, хотелось бы отметить, что как раз "обличительной литературы" я читал ничуть не больше, чем религиозной. Научным атеизмом меня в ВУЗе не грузили (благо конец 90-х на дворе был), родители у меня и вовсе латентными христианами оказались, к  материализму же я пришел сам.

А много ли его (этого самого собственного жизненного опыта? Ни о том, ни о другом ни чего не знаю, но сужу?

Отредактировано AHT (Суббота, 19 декабря, 2009г. 12:35)

0

29

Somnenievovsem написал(а):

AHT написал(а):

    Сходны - не одинаковы. Пример: машины с одного завода тоже сходны : двигатель, колеса, руль и дальше по прайсу деталей  Только одна называется КАМАЗ, а другая ОКА.

Если уж пользоваться вашей аналогией, не один ли хрен, что там вас переедет КамАЗ или Ока? :)

Это к тому же умению спорить. Я утверждаю что машины при всей кажущейся схожести -РАЗЛИЧНЫ. А вы приводите еще один пример их схожести (что бы блеснуть остроумием?) да и то не удачный. Очень большой "хрен": из под ОКИ значительно больше шансов вылезти живым.

0

30

Somnenievovsem написал(а):

Понимаете, АНТ, в объективной реальности нет абсолютного зла, как и абсолютного добра, это философские категории и придуманы и персонифицированы как раз религией. Никак все же прав я был, когда про шоры религиозные рассуждал? Поймите, нет в этом мире абсолютов - добро и зло субъективные понятия, даже в самом черном зле на земле, есть капелька добра (попробуйте опровергнуть, если сможете). Поэтому, рассматривая объективную реальность, нельзя смотреть на нее с точки зрения одного объекта, пробуйте взглянуть с точки зрения оппонента, и картина станет гораздо более ясной. Вот вы решили, что с вами закоренелые научные атеисты бьются, так не читал я научно-атеистической литературы...

Уже сказал о том, что это "переврато" из Христианского учения о добре и зле. И вот здесь я с вами Абсолютно расхожусь во мнении и вот почему: я читал оригинал, и многие эпизоды подверждены в реальности моим личным жизненным опытом, а что не подтверждено то, по логике может также оказаться реальным. Суть вот в чем: Абсолютное добро - это Бог, а абсолютное Зло - это дьявол, а человек посредине между ними. И вот то,что вы писали о невозможности абсолютного зла или добра - это как раз относится только к человеку. И как раз в объективной реальности они существуют. Подтверждение существования Бога я, лично, получил более чем реальное. Поэтому в оценке реальностей мы с вами расходимся, а значит и в остальном. Оценка же какого-то события человеком достаточно субъективна. Когда я рассматриваю что-либо, я как раз всегда учитываю "человеческий фактор" и стараюсь не давать событиям своих собственных оценок. Тогда информация чего-то стоит.  С чего вы взяли, что я что-то решил на ваш счет? :)  О вас я только предположил, что никакой серьезной литературы по теме вы не читали, что вы и подтвердили. Ну еще могу предположить, что вы молоды, ВУЗ закончили, но не так уж и давно. Но строить предположения не имея почти ни чего - пустая трата времени :)

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Общехристианский форум » В христианстве огромная масса людей стали рабами - тема от Славы