Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Общехристианский форум » В христианстве огромная масса людей стали рабами - тема от Славы


В христианстве огромная масса людей стали рабами - тема от Славы

Сообщений 31 страница 40 из 55

31

Somnenievovsem написал(а):

Золотые слова. Знаете, я считаю, что на данном этапе религия это уже не та сила, которая может изменить мир к лучшему. Человек должен осознать, что значит быть Человеком. Любить людей, творить добро, но осознанно, а не опасаясь кары свыше...

Вот это уже  интересно... Я как раз считаю, что на данном этапе как раз Религия и может сделать нашу жизнь лучше, а какая бы организация или кто, смог бы это сделать по вашему? Ваши слова, о том что человек должен осознать... - именно это и говорит Церковь (и я так думаю :) ) - подпишусь под ними сразу.
Действительно - человек должен делать все добровольно. Он и делает - и добро и зло. А теперь отбросьте то, что вам говорили о каре небесной и посмотрите глазами оппонента :) Пожалуйста, не путайте предупреждение с угрозой. Бог справедлив, потому и предупреждает. Нельзя наказывать человека за то, чего он не знает. Иначе какая справедливость? А что делать добро или зло - ваш выбор.

0

32

AHT написал(а):

Поэтому к оценке информации я всегда отношусь очень осторожно. И что такое объективная и субъективная реальность я знаю очень хорошо.

А тем временем в храмах: "венчается раба Божия...", а на кладбищах верующих "здесь лежит раб Божий..." и т.д. Объективные и четко ощутимые факты? Предствь себя на месте отца, желающего, чтобы сын стал рабом его. Зачем?

AHT написал(а):

Зло - это дьявол,

А откуда это взято? Слово "дьявол" - иностранное, но не переводится на русский язык как "зло".

0

33

Ребята, вы хоть читайте то, что пишут в постах....

AHT написал(а):

НИ В ОДНОМ Православном источнике. Только не “тыкайте мне в нос” фразы типа “РАБ БОЖИЙ”.  Проанализируйте контекст в котором эти фразы говорятся и поймете что ни о каком рабстве там нет и речи. И вся эта “туфтология” о рабстве как раз и расчитанна на незнание предмета (безграмотность) или на неспособность к самостоятельному мышлению и анализу. Как впрочем и вся остальная агитационная хренотень.

Слово "дьявол" употребил я. Названий полно... Все будем перечислять? Вообще, сатана тоже ангел, только сделал свой выбор и пошел против Бога.

Отредактировано AHT (Воскресенье, 20 декабря, 2009г. 16:33)

0

34

Ладно, АНТ, вижу, что дискуссировать нам действительно не о чем. Возможно я действительно моложе вас, возможно действительно не умею спорить, хотя целью моей являлся не простой спор, а дискуссия... Ну мой не такой уж и богатый (по сравнению с вами конечно) жизненный опыт все же сводил меня на жизненном пути с подобными вам. Многие тяжело пережили слом советских ценностей, надо отдать вам должное, вы, в отличии от многих моих знакомых, впали не в самую плохую крайность. Что же, надо признать и спорить вы умеете... Слушать и не слышать, смотреть и не видеть...
Я же лишь пытался вам показать общую концепцию - то, что РПЦ не состоялось как институт моральных ценностей. Будучи на протяжении практически тысячи лет таковым, РПЦ не привила нашему народу то, что вы называете "неперевратым Христианским учением о добре и зле". А затем (как авторитет) и вовсе рухнула, подобно карточному домику. А чем вы мотивировали свою точку зрения на этот вопрос: "Россия все равно хорошая и РПЦ ничем не запятнана, вы слишком молоды и глупы, а Бог все одно есть, потому что я это знаю и вообще читал по этой теме много умных книжек"?
Знаете, вдаваться в тонкости религии, я действительно не вижу смысла, так как это меня не интересует, а мой жизненный опыт (может небольшой, но все же более 30 лет) привел меня к обратному. Достаточно знать общие концепции и видеть к чему это приводит в жизни, анализировать и сопоставлять (по роду профессии мне уже около десятка лет так же приходится иметь дело с информацией и ее синтезом). А почему я вступил с вами в диалог, так не от вредности, а от того, что живу в том же обществе и процессы происходящие в нем не могут меня не волновать.  Сейчас РПЦ пищит и лезет в духовные лидеры общества, а наше драгоценное государство ему в этом все помочь норовит. А меня, как гражданина РФ, такое не устраивает. Хотите знать, что лично я имею против РПЦ, помимо исторической несостоятельности как института моральных ценностей? Два аспекта:
1). Если Бог на самом деле есть, зачем ему все эти архаичные обряды, дорогие "дома божьи", пафосные молитвы за которые так ратует РПЦ?
2). Я считаю, что моральные ценности, которые прививает РПЦ устарели и не соответствуют современному обществу. Объяснять долго, если интересно посмотрите тему Грехи в православии. Есть ли среди нас безгрешные?.
Что же если хотите верить, что РПЦ хороший духовный лидер для нашего общества, так верьте на здоровье, хотите верить, что странами президенты управляют, так ради Бога, что в Российской истории не было грязи до прихода окаянных коммунистов, верьте пожалуйста, лишь бы это вам счастье приносило... :) Я же только рад вашему счастью, просто у меня оно в другом... :)
P.S. А слово раб, для меня в не зависимости от контекста звучит оскорбительно... :)

Отредактировано Somnenievovsem (Понедельник, 28 декабря, 2009г. 17:34)

0

35

Уважаемый Somnenievovsem, вроде бы, я не называл Вас "молодым и глупым", но если мои слова где-либо в тексте и можно понять таким образом, то ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ. Смысл в том, что молодости вообще свойственно ошибаться и делать глупости (впрочем, этим иногда страдают не только молодые :) ) Редко кому удается этого избежать, и я не исключение :) А по существу... Вы знаете - слом советских ценностей тут не причем. На жизнь я всегда смотрел достаточно трезво и привык рассчитывать только на себя... И в СССР были вещи о которых стоит пожалеть (хотя бы об бесплатном образовании). И хотя о том, что Бог есть я узнал давно, вопросами религии я стал интересоваться всего года 4 назад и то, можно сказать,  вынуждено. У меня "на руках" оказалась старая слепая женщина (верующая). Ну и иногда читаю ей вслух что-нибудь. А когда она чего-то не поняв, задает вопросы то, сами понимаете, что бы ответить правдиво, приходится сначала самому вникнуть. Ну и вот...  О "концепции" несостоятельности  РПЦ, как института моральных ценностей. На мой взгляд, как раз на оборот. Если идея прошла через века и не исчезла, даже не смотря на оголтелую травлю (особенно в СССР - уж этого то, вы не станете, надеюсь, отрицать), то эта идея чего-то стоит. Правильно вы говорите, за тысячи лет народу не привили. Не прививали потому, что. Прививали атеизм (верующим перекр, а православная вера - исключительно свободный выбор. И не "рухнула", а завалили, если смотреть объективно. Католичество и то намного более распространено, благодаря тем методам, которыми используются (в том числе насилие). Но основная беда в том, что вы НЕ ЗНАЕТЕ даже ОБЩИХ КОНЦЕПЦИЙ православия. То что вы считаете "достаточными знаниями" является "агитационкой" противников религии. И вы должны понимать, какие выводы можно сделать используя неверную (или однобокую) информацию. Не вникайте в тонкости, если вам не интересно. Но хотя бы основы то нужно знать, если беретесь судить. А основы любой идеи можно узнать у ее сторонников, а не у противников. А вот потом проанализируйте ОБЕ составляющие, опираясь на свой, пусть и небольшой, жизненный опыт. Только для объективности учитывайте то, что мир состоит из многих красок( оценок), а информация делится всего на две категории "истина" и "ложь". По поводу двух аспектов..  :)
1. Ответ есть и в Библии и в различных разъяснениях (этих тонкостей :) ) - можно все прочесть. Но если очень коротко то, ОДНО ИЗ назначений (есть и другие) обрядов и молитв - это внешнее проявление вашей веры. Если верующий НИКАК не проявляет свою веру то, чем он отличается от неверующего?
2.А вот это действительно мне интересно... Какие, по вашему, моральные ценности устарели? О грехах в Православии я читал... И исповедаться ходил. Когда я оценил свою жизнь с точки зрения православия... мне результат, ну оченНО, не понравился. И пойти к исповеди я долго не решался потому, что о некоторых вещах просто язык не поворачивался рассказать священнику. Это одна из самых трудных вещей. Да и в дальнейшем, стараешься избегать таких поступков, хотя бы уже потому, что придется признаться в этом. Должен сказать: весьма действующий сдерживающий фактор :) Человек многого не сделает, если не будет уверен в том, что все останется в тайне. Такова человеческая природа.
Я уже написал, что для меня мир не белый и черный. Вот в то, что РПЦ хороший ДУХОВНЫЙ лидер я верю, а вот во все остальное... Грязи хватало всегда и коммунисты не окаянные (кажись повторяюсь), у них были и свои плюсы. Просто очевидный ФАКТ: коммунисты "давили" РПЦ, как только могли. Кстати, описания жизни при коммунизме и райской жизни, можете посмеяться,  мне кажутся похожими. В основе своей.
Оскорбительно не слово, а оскорбительно явление, обозначаемое этим словом. "Раб Божий" в религии означает только одно. Человек принадлежит только Богу ( своему Создателю), который даровал ему СВОБОДУ выбора. И НИКТО не вправе навязывать или диктовать ему свою волю: ни простой человек, ни Цезарь, ни Президент. Ибо человек сам решил выполнять волю Бога. Не забывайте что была пора рабовладения и что бы всем было ясно, о чем идет речь использовались и соответствующие термины. Ибо у "раба" мог быть только один хозяин. И даже верховный правитель не мог претендовать на чужого раба (частная собственность священна). А мы не "рабы Божьи", мы рабы государства ( точнее людей в правящей верхушке, как явной, так и теневой) и совсем не добровольные. Хоть и называемся по другому, а по сути... Вас ЭТО не оскорбляет?

Отредактировано AHT (Четверг, 31 декабря, 2009г. 22:34)

0

36

AHT
Покорнейше прошу пардона за то, что лезу в ваш мировоззренческий диспут.
Но не могу не отметить некоторую мешанину в Вашем последнем посте.

AHT написал(а):

О грехах в Православии я читал... И исповедаться ходил.

Сразу по прочтении? :D

AHT написал(а):

Но основная беда в том, что вы НЕ ЗНАЕТЕ даже ОБЩИХ КОНЦЕПЦИЙ православия.

То же мне бином Ньютона.

AHT написал(а):

мир состоит из многих красок( оценок)

Таак...
И тут же

AHT написал(а):

а информация делится всего на две категории "истина" и "ложь".

Вот так.
С одной стороны множество вариантов, а с другой всего два!
Или Вы оценки информацией не считаете?

AHT написал(а):

Человек принадлежит только Богу ( своему Создателю), который даровал ему СВОБОДУ выбора.

Шикарнейший выбор свобод. Пресмыкаться и гореть в Аду!

AHT написал(а):

Если идея прошла через века и не исчезла, даже не смотря на оголтелую травлю (особенно в СССР - уж этого то, вы не станете, надеюсь, отрицать), то эта идея чего-то стоит.

Травля...

AHT написал(а):

Кстати, описания жизни при коммунизме и райской жизни, можете посмеяться,  мне кажутся похожими. В основе своей.

Как-то странновато травили.

AHT написал(а):

что бы ответить правдиво, приходится сначала самому вникнуть. Ну и вот...

А правдивые ответы и комментарии Вы черпаете из журнала "Наука и жизнь"?
Или всё из того же типа источников, что и то, что не поняли.
Религия она то и религия, что умеет обставиться так, что комар носа не подточит. Кстати

AHT написал(а):

Если идея прошла через века и не исчезла

Лично для меня это означает только одно, что организация декларирующая эти идеи хорошо работает.
А что является первейшей и главной задачей любой организации? -- Увековечить себя! А как это достигается? -- А очень просто: либо ставить не реальные задачи, либо так их выполнять, чтобы ни чего не изменялось. А в этом-то РПЦ и преуспела.

Ещё раз прошу прощения за то, что влез.
Поздравляю Вас с Наступающим Новым годом!
Желаю Вам обыкновенного человеческого счастья!

+1

37

Спасибо за поздравления. И, в свою очередь, поздравляю всех форумчан с Новым Годом, и желаю всем самого наилучшего, и что бы сбылось все то, о чем мечтаете.
Уважаемый Василий, я уже писал о том, что многие прочтя чей то пост, выхватив два три знакомых слова, даже не задумываются о том ЧТО написано и тут же отвечают. Пример:

Василий написал(а):

AHT написал(а):

    О грехах в Православии я читал... И исповедаться ходил.

Сразу по прочтении? :D

а ведь чуть дальше в тексте написано:

AHT написал(а):

...И пойти к исповеди я долго не решался потому...

Извините, на остальное отвечу позже... За стол пора :)

0

38

AHT написал(а):

За стол пора :)

http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies070.gif

0

39

AHT написал(а):

За стол пора

Я за столом. На столе клава, мышь, рюмка и тефтели )))))

0

40

+1, Вася, изложил часть моих ответов в точности по моим мыслям, пока я был пьяный и не в состоянии сказать того же!  :rofl:

Отредактировано Somnenievovsem (Пятница, 1 января, 2010г. 04:17)

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Общехристианский форум » В христианстве огромная масса людей стали рабами - тема от Славы