Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Библия, вопросы

Сообщений 161 страница 170 из 251

161

stran9er написал(а):

C вашего позволения выражу свое мнение.

Только приветствую)

stran9er написал(а):

Возможно в этом месте проблема перевода. Все-таки с древнего да на древний, а возможно и не один раз. Навряд-ли в первоисточнике могло бы быть такое, до абсурда, смысловое противоречие. Могу предположить даже,  что вот эту строчку:"вот один народ и один у всех язык" надо читать как:"вот каждый народ и у каждого свой язык".

Предположим что это именно так.
Тогда, для того что строить совместными усилиями необходимо средство коммуникации - пусть сленг, как у людей одинаковых профессий, к примеру математиков или программистов.
И вдруг 

7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.

То есть Бог одномоментно лишил людей способности понимать их сленг-общий язык.
Как именно это могло получится по Вашему мнению?
Как Бог выключил понимание языка и где у человека находится этот выключатель?)

П.С. Кстати в защиту Вашей версии говорит вот этот стих из главы 10, до гл.11 про смешение языка

31 Это сыновья Симовы по племенам их, по языкам их, в землях их, по народам их.

Отредактировано Леда (Понедельник, 27 мая, 2019г. 02:23)

0

162

zvedavec написал(а):

Да Бог с вами какая может быть опасность если все накормлены, если никто ни на кого не посягает. Думаю и сейчас не голодный хищник, и если  не действовать  агрессивно по отношению к хищнику никто человека не съест.

Я все-таки опасаюсь за Адама и Еву)
Чем накоплены тигры, львы и волки - травой или мясом?
Если мясом, то откуда они его взяли?
Загрызли? и кого? Кролика? Оленя?
А ведь в раю априори не было ни убийств, ни насилия, ни агрессии 

zvedavec написал(а):

Панда питается маленькими грызунами.  А сладкий бамбук это как алкоголь для пьяницы, как наркотик для наркомана.

Неа), наоборот

Хотя панда и является плотоядным животным, однако более 99% ее рациона составляют различные виды бамбука (около тридцати видов),

Про питание панд здесь

0

163

Paul написал(а):

- Как они попали на Землю, и до потопа и после потопа ели мясо и не поперхнулись.

Может и ели, но в нарушение запрета)

0

164

ВИК написал(а):

Библия – символическая книга, и понимать её буквально недопустимо.

Я думаю, что не все в Библии символично, к примеру глава 5 Бытия

ВИК написал(а):

Довольно длительные по времени процессы (например, творение мира) часто выражаются почти моментальными метафорами («шесть дней» и т.п.).

С этим согласна)

ВИК написал(а):

А в случае со «смешением языков» - ещё ощутимы недостатки перевода.  Ибо мысль Источника проста:  Бог заставил людей говорить на разных языках, т.к. именно единство языка позволяло им сплотиться для богоборческих утопий.

Здесь присутствует и конкретика

2 Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.
3 И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.

ВИК написал(а):

Да, действительно, наука подтверждает, что все люди когда-то говорили на одном («праностратическом») языке, который ок. 14 000 лет до н.э. разделился на ностратическую (в т.ч. – индоевропейский, уральский и др.), семито-хамитскую, сино-кавказскую и др. ветви. Но, конечно, это произошло не «мгновенно», а заняло несколько тысячелетий.

А почему разделился - Ваше мнение?

ВИК написал(а):

Что же касается «башни до небес», то этот образ был навеян вавилонским зиккуратом эпохи Шульги (ок. 2100-2000 гг. до н.э.).

Очень большая разница во времени, больше 12000 лет. Как это можно объяснить?

П.С. Как Вы считаете может ли в описании какого-то события в библии одновременно присутствовать и символика и конкретика?
Если да, то не могли бы Вы привести этому примеры

0

165

Леда написал(а):

А как же тигры, львы, волки?

Вы знаете полевых тигров? Потому люди называли встречаемых после выхода из рая в дикую природу - земных зверей - уже по-своему.
Если говорить по Библии, то, например, к какому классу отнести динозавров? - к скоту или к хищникам? - по жизни. А динозавров тоже было много разновидностей ....

0

166

Леда написал(а):

31 Это сыновья Симовы по племенам их, по языкам их, в землях их, по народам их.

Даже у разных колен одного еврейского племени по-видимому были свои наречия. Вспомним историю, когда израильтяне в междуусобной войне перебили всех ефремлян мужского пола. При переправе через реку каждому предлагали сказать "шибболет", ефремляне настолько привыкли к своему говору, что не могли его выговорить, как другие евреи.(Судей 12/6)

0

167

Леда написал(а):

Я думаю, что не все в Библии символично, к примеру глава 5 Бытия

Ох, здесь тоже полно символики. Вся эта генеалогия потомков Адама – символический жанр, изображающий народ, как «семя» (потомство) одного предка или семейного клана. Люди не живут по 300 лет, как Мафусаил, но это – время жизни племени, главой которого он был в период Эль-Убейд (4900-3500 гг). Так же и др. патриархи – главы религиозных кланов или династических родов.

А почему разделился - Ваше мнение?

Язык живёт своей жизнью: развивается и т.д. На периферии языковой общности он обрастает диалектами, которые постепенно обособляются. Русские и украинцы ещё немного понимают друг друга, а русские и литовцы – уже нет.

П.С. Как Вы считаете может ли в описании какого-то события в библии одновременно присутствовать и символика и конкретика?
Если да, то не могли бы Вы привести этому примеры

Ну, возьмите хоть ту же 5-ю главу: «Всех дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер». Символика – в том, что не дожил до символически значимого тысячелетия как раз те 70 лет, в которые вкусил от древа. А конкретика – в том, что счёт идёт по лунному календарю. В солнечном году 13 лунных циклов. Значит, 930:13=71,5 лет жизни (вполне реальный возраст).

0

168

Леда написал(а):

Я все-таки опасаюсь за Адама и Еву)

Напрасно опасаетесь,  :) Они хлебали с одного корыта, вместе с животными,  по утверждению Торы.  :D

0

169

Леда написал(а):

То есть Бог одномоментно лишил людей способности понимать их сленг-общий язык.
Как именно это могло получится по Вашему мнению?
Как Бог выключил понимание языка и где у человека находится этот выключатель?)

Я не отношу себя к ярым сторонникам теории абсолютной непогрешимости "святого писания". Книга есть книга, и в неё ИМХО при желании можно дописать букву, слово или даже предложение. И я (по совету Иисуса Христа) стараюсь постигать "не букву, но дух" т.е. основной смысл.  В Библии есть много полезных истин, советов и мудростей, и на том спасибо. Но когда я вижу, что по моему мнению какой-то эпизод в Библии можно как-то здраво обьяснить, я это и отмечаю. А по данному эпизоду --возможно подразумевается, что это было не одномоментно, а в течение ряда лет, или даже десятков лет. Возможно...  :)
P.S. F А насчет "выключателей" - да хватает этих выключателей у человека, и ими, увы, пользуется не только Бог, но иногда и разные шарлатаны со своими бредовыми сказками для взрослых.

0

170

ВИК написал(а):

А конкретика – в том, что счёт идёт по лунному календарю. В солнечном году 13 лунных циклов. Значит, 930:13=71,5 лет жизни (вполне реальный возраст).

По-моему это объяснение не сойдет за универсальное.  Ну ладно Адам, который "жил 130 лет (получается 10 лет по лунному календарю) "и родил сына". А как быть с Каинаном (правнуком Адама) который"жил 70 лет и родил Малелеила"? В 5 с небольшим уже смог стать папой? Или тот же Малелеил, который "прожил 65 лет и родил Иареда"?

+1