Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Культ 9 Мая можно назвать «гражданской религией» России?

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Культ 9 Мая можно назвать «гражданской религией» нашей страны - и в этом нет ничего плохого.

С каждым годом празднование Дня Победы в России приобретает все больший размах и вызывает все более полярные мнения. Много говорится и о религиозных коннотациях этих торжеств: с одной стороны, День Победы называют «святым» (по словам президента Владимира Путина, это «святой символ верности Родине»), с другой – его часто клеймят как «культ», имея при этом в виду, что это что-то плохое, подменяющее собой истину исторической памяти или же православной веры.
https://s18.directupload.net/images/190509/gha25fm4.jpg

Однако в этом слове нет ничего дурного: речь действительно идет о фундаменте современной российской civil religion, или гражданской религии. Этим термином обычно обозначается особый феномен на границе политического и религиозного, в нынешнем виде возникший в Новое время на волне формирования национальных государств. В рамках этой религии Великая Победа играет роль мифа основания. Миф не в том смысле этого слова, который однозначен «неправде», «выдумке». Миф – это прежде всего нарратив, интерпретирующий некое событие как начало мира в том виде, в каком его знаем мы, причем это событие помещается одновременно в прошлом, настоящем и вне времени, задает определенные ценности и предметы веры, служит опорной точкой идентификации, а также мобилизует на всякого рода свершения. Так, взятие Бастилии или казнь Людовика XVI в эпоху Великой Французской революции – тоже мифы, хотя никто и не сомневается в их историчности.

Кроме того, это событие начала мира, от которого отсчитывается время как таковое. Для современной России такой точкой отсчета помимо Рождества Христова является, конечно, 1945 год, а не 1991-й, как формально считается. Именно поэтому столь часто можно услышать или увидеть формулировку «71 год со дня Великой Победы» и никогда – «25 лет со дня распада СССР». Однако это событие имеет и вневременное измерение, раскрытое, например, в лозунге акции «Бессмертный полк»: «Они должны идти победным строем в любые времена».

В древних и не столь древних религиях основание мира обычно знаменуется победой сил порядка над силами хаоса – Индры над Вритрой, Мардука над Тиамат или Христа над смертью. Победа СССР интерпретируется как торжество над достаточно аморфным и растяжимым «врагом рода человеческого», в котором смешиваются нацисты, фашисты, тоталитарные режимы, современные радикальные мусульмане и любые другие отрицательные персонажи. Изначальная победа добра над злом освящает также и нынешние победы. Эту витавшую в воздухе мысль прямолинейно выразил консервативный публицист Александр Дугин: «После Осетии, Абхазии, Крыма, Донбасса и Сирии мы, русские, снова возвращаемся в историю. И наши новые победы – вполне реальные и также довольно трудные – делают снова свежей, пронзительной и острой нашу Великую Победу». В свете этого становится понятным и ушедший в народ слоган «1941–1945. Можем повторить», обращенный не к кому-то конкретному, а ко всей совокупности «мирового зла».

События войны – это не только изначальная победа порядка над хаосом, но и жертвоприношение: смерть тех, кто погиб на войне, осмысляется как жертва, которой обязано своей жизнью как нынешнее поколение российских граждан, так и все человечество в целом и каждый конкретный адресат сообщения. Наиболее полная формулировка этой идеи была в начале мая с.г. представлена в серии дорожных знаков, установленных в Рузском районе Московской области. На двух из них было написано: «Здесь у Зайцевой горы полегли 70 000 бойцов, чтобы ты мог дышать» и «Здесь Зоя Космодемьянская отдала жизнь ради твоих детей».

Реальное влияние гражданской религии, однако, определяется не трудноизмеримой популярностью каких-либо идей, ценностей или предметов веры, а распространением культовых практик, участие в которых маркирует реальную идентификацию людей по отношению к сообществу. До середины нулевых годов таких «гражданских обрядов», кроме самого военного парада, было очень немного, но сейчас с каждым годом становится все больше. Помимо всем известных акций «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк», которые проводятся соответственно с 2005 и 2012 годов, и аналогичных им строго формализованных «именных» акций (таких как «Дерево героя», «Письмо Победы», «Подвези ветерана», «Свеча памяти», «День героев Отечества», «День Неизвестного солдата» и т.д.). Сюда же относятся спонтанные установки посвященных Победе плакатов на улицах и дорогах, создание и перепост поздравлений, слоганов и картинок в социальных сетях, временный личный отказ от пользования зарубежной продукцией, разъезды в машинах с надписями вроде таких: «За немками», «Везу немца на расстрел» или «Отжал у Ганса», а также организация патриотических молодежных квестов и различных мероприятий в школах. Среди этих последних встречаются и вполне экстраординарные – напомним, как в 2015 году учительница одной из пермских школ предложила учащимся встать перед ветеранами на колени, что уже совершенно недвусмысленно указывает на квазирелигиозный характер происходящего.

По своему символическому значению и практике употребления георгиевская ленточка приближается к ношению нательного креста для христиан или кипы для иудеев. Она в первую очередь служит маркером идентичности «истинного патриота России», а во вторую – позволяет ему в качестве такового комфортно чувствовать себя в сообществе и участвовать в его культовых практиках. Поэтому для людей важно носить ленточку (или много ленточек) напоказ и «освящать» с ее помощью вещи вроде женской сумочки, рюкзака, детской коляски или машины. В этом году в одном из московских зоосалонов клиентам было предложено даже наносить георгиевскую символику на домашних животных.

Подобно тому как Авраам не мог благословить равно Иакова и Исава, Победа может «освящать» только одну идентичность и одну политику. Поэтому в государствах бывшего СССР День Победы сейчас рассматривается как чисто российский праздник, и поддержать его значило бы для них солидаризироваться с имперским прошлым и в некоторой степени отказаться от собственной суверенности. Поэтому от торжеств и проведения военного парада отказались Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Армения и Грузия, празднующие вместо этого собственные Дни независимости или Дни вооруженных сил. Власти Белоруссии «не рекомендуют» гражданам носить георгиевскую ленточку, которая приравнивается к «символике РФ». Кроме того, здесь и в Украине предлагаются альтернативные символы памяти – красно-зеленый цветок яблони и красный цветок мака.

С другой стороны, День Победы демонстративно торжественно празднуется в регионах, которые хотят показать свою новоприобретенную принадлежность к России и солидарность с нынешним курсом: так, 7 мая несколько тысяч жителей ДНР собрались на торжественное мероприятие и панихиду у памятника «Саур-Могила», два года назад почти разрушенного в ходе боев, а в ЛНР стартовало местное отделение акции «Георгиевская ленточка», причем заместитель руководителя администрации главы ЛНР Марина Филиппова подчеркнула, что акция проводится во всех городах и районах республики и что ленточка – это «символ нашей победы, знак жителей Донбасса, знак нашей гордости, нашей непримиримости». Не менее торжественно праздник вот уже несколько лет проходит в Крыму, где в 2014 году встречал 9 мая сам Владимир Путин.

Что касается возможности совмещать верность культу Победы и православию, то сегодня ее отвергает лишь небольшое количество внутрицерковных диссидентов вроде Сергея Чапнина (журналиста, бывшего ответственного редактора «Журнала Московской патриархии»), в 2011 году назвавшего этот культ «языческим». Патриарх Кирилл, напротив, еще в прошлом году, в 70-ю годовщину Победы над нацистской Германией, назвал Пасху также Днем Победы, что стало результатом долгого процесса по переосмыслению роли Церкви в войне и, что еще важнее, в победе над врагом. В связи с этим начали возникать и всякого рода местные инициативы: в том же 2015 году в Перми ветеранов поздравляли учащиеся одной из воскресных школ, а ее духовник отметил, что «вера в Победу помогла одолеть врага». Слово «вера» здесь, очевидно, имеет двоякий смысл. Наконец, в этом году на афише хора Валаамского монастыря можно увидеть слоган «Вера и Победа», свидетельствующий о совершенной легитимности подобного словоупотребления и связанного с ним комплекса идей.

Алексей Зыгмонт. Новая Россия на алтаре Победы
Об авторе: Алексей Игоревич Зыгмонт – религиовед.

http://www.ng.ru/facts/2016-05-18/6_victory.html

0

2

Извините, не дочитал до конца. Сложилось впечатление, что журналюга пишет, а не журналист. Какой культ? 9 мая День здравого смысла. Была коричневая чума,  фашизм, и разгром, победа над ним. При чем здесь культ и религия, когда везде пропагандируют качественное потребление и доллары на него, то должен хоть кто-то оглянуться назад и оценить, то что действительно ценно, а не брюлики и тряпки. То что Россия празднует это не идеология новой государственности, а констатация того, что мозги у нее еще не отсохли.

0

3

То, во что сейчас превращается праздник 9 мая, и правда напоминает какой-то странный культ, что хорошо раскрыто в статье, хоть я не совсем согласен.
Георгиевская лента - это не крестик. Крестик - нечто чтимое всегда. Нет такого, что сегодня крестик - это святое, а завтра нет. Но георгиевская лента - символ одного дня. Я только сегодня видел эти самые ленты, валяющимися в грязи. Странно для сталь важного символа.
Я в самом начале сказал, что действа на 9 мая лишь напоминают культ, но на самом деле ими не являются. Это скорее маскарад. Люди одеваются в военную форму - кто во что горазд, некоторые даже медали на грудь вещают - бабушек, дедушек, которые погибли уже. Одевают в военную форму детей, что, как по мне, жуткая безвкусица и символически кошмарный акт. И мне интересно спросить родителей, которые шьют или покупают подобные формы: Вы правда хотите повторить? Правда хотите войны, крови, голода, холода? Хотите, чтоб ваш ребенок умер в окопе?
Если нет, то зачем оставляете в детской психике отпечаток: война - это весело? Война - это этакое развлечение, спортивное приключение.
Это кошмар.
От Бессмертного Полка веет культом предков, который, впрочем, был распространен у славян всегда, чуть ли не больше, чем у других европейских народов. Идея Бессмертного Полка  была интересная, но, как всегда, как только подобную частную инициативу берет в оборот государство...
Да, есть много людей, которые сами идут на это мероприятие - и это хорошо. Вспомнить своих предков.
Но есть и те (лично их знаю), которых просто заставляют: школьники, студенты. Кому это надо? Что и кому доказываем?
И, конечно, эти фотографии потом выкидывают - чужой дедушка/чужая бабушка - не жалко.
Закабалять подобный порыв души административным ресурсом, делать показуху - кощунственно.

Еще более кощунственны все эти фразы: "Можем повторить". Что можем повторить? Уровень жизни ветеранов, как в Германии - можем повторить? Тридцать миллионов жертв можем повторить?

Ну и вишенка на тортике: "Мы победили". Победил Советский Союз - пятнадцать республик, из которых Россия была одной из. Победили все. И Грузия, и Армения, и Туркменистан, и Украина и проч. Все! Даже больше скажу - победила Антигитлеровская Коалиция, в которой у СССР была наиважнейшая роль, но все же, давайте пофантазируем, если бы не было американцев и вместо Перл-Харбор японцы напали на Владивосток, сумели бы на двух франтах победить? Сколько бы потеряли?

Сейчас 9 мая - это и время для возгласов типа: "Да вся Европа тогда под Гитлером была, мы ее всю победили." Товарищи патриоты, большая часть Европы была оккупирована Гитлером. Так он и наши земли оккупировал: или хотите сказать, что мы и Смоленск победили? И смех, и грех.

Я не знаю, как для кого, для меня 9 мая был и остается праздником мира. Мира, а не военных парадов, ряженных в форме, милитаристских выкриков, удивительных продаж
и маркетинговых ходов в магазинах (тапочки победы, водка обтянутая георгиевской ленточкой, стеллажи в виде танков) и всего прочего, чем сейчас наполняется этот праздник.

В 1945 году настал долгожданный мир. И задача нас, как потомков, этот мир сохранить.

+2

4

clouds написал(а):

Была коричневая чума,  фашизм, и разгром, победа над ним.

Так что же тогда суетитесь по поводу вспышки этой чумы на Украине? - победили ведь. Как, пример, у детей корь. Чем? - прививками. Потому и привитая Украина, слегка переболев, выздоровеет. - Медицина дает добро. И от бешенства тоже.

Просто живите.

А Украине просто было пока больно от укола в мягкое место.
Заметьте, от бешенства - серия уколов в живот.

В старину говаривали: не пожалею живота (жизни, в смысле) своего. - Удачи. С Богом! А иначе никак.

+1

5

Когда чудиться в своей разжиревшей и распухшей в телесах Америке, креститесь и целуйте флаг в полоску. Нет на Украине никакого фашизма.

0

6

Михаил_У написал(а):

." Товарищи патриоты, большая часть Европы была оккупирована Гитлером.

Румыния объявила войну СССР 22 июня 1941 года.
Италия объявила войну СССР 22 июня 1941 года.
Финляндия объявила о нахождении в состоянии войны с СССР 26 июня 1941 года.
Венгрия объявила войну СССР 27 июня 1941 года.
кроме того Словакия, Хорватия, приняли участие в войне против СССР в рамках «общеевропейского похода против большевизма».
все эти страны в1941 году не были оккупированы!
и ещё:
Испания официально не объявляла войну против СССР, однако организовала отправку на фронт одной добровольческой дивизии.
Бельгия в 1941 году было сформировано два добровольческих легиона для войны против СССР.
Нидерланды добровольческий легион был сформирован в июле 1941 года.
Франция добровольческий легион для войны против большевиков был создан в июле 1941 года.
Дания правительство  (социал-демократическое) не объявляло войну СССР, однако не препятствовало формированию датского добровольческого корпуса, и официально разрешило вступать в него военнослужащим датской армии (бессрочный отпуск с сохранением звания).
Норвегия правительство  в июле 1941 года объявило о формировании норвежского добровольческого легиона, для отправки на помощь Финляндии в войне против СССР.
Продолжаем:
любопытный архивный документ – список военнопленных, сдавшихся советским войскам в годы войны. военнопленный – это тот, кто воюет в форме с оружием в руках.
немцы — 2 389 560,
венгры — 513 767,
румыны — 187 370,
австрийцы — 156 682,
чехи и словаки — 69 977,
поляки — 60 280,
итальянцы — 48 957,
французы — 23 136,
хорваты — 21 822,
молдаване — 14 129,
евреи — 10 173,
голландцы — 4 729,
финны — 2 377,
бельгийцы — 2 010,
люксембуржцы – 1652,
датчане – 457,
испанцы – 452,
цыгане – 383,
норвежцы – 101,
шведы – 72.

0

7

sapiens написал(а):

Румыния объявила войну СССР 22 июня 1941 года.
Италия объявила войну СССР 22 июня 1941 года.

sapiens написал(а):

Бельгия в 1941 году было сформировано два добровольческих легиона для войны против СССР.

sapiens написал(а):

Венгрия объявила войну СССР 27 июня 1941 года.

Это страны Оси

sapiens написал(а):

Финляндия объявила о нахождении в состоянии войны с СССР 26 июня 1941 года.

Было странным, если б Финляндия была на стороне СССР, после войны 1939

sapiens написал(а):

кроме того Словакия, Хорватия, приняли участие в войне против СССР в рамках «общеевропейского похода против большевизма».

Какая Словакия, Хорватия? Не было в то время таких стран. Была Югославия и Чехословакия.

sapiens написал(а):

военнопленный – это тот, кто воюет в форме с оружием в руках.

Да, естественно, но что в этом удивительного? До Второй Мировой в государствах Европы было очень разрозненное население. Становление национальных государств произошло после Второй Мировой. Где жили те хорваты, молдаване, евреи и прочие? Какое у них было гражданство?

Отредактировано Михаил_У (Суббота, 11 мая, 2019г. 12:56)

0

8

Михаил_У написал(а):

Какая Словакия, Хорватия? Не было в то время таких стран. Была Югославия и Чехословакия.

После распада Австро-Венгрии в 1918 году югославянские земли Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговины, Далмации, Сербии и Черногории объединились в государство, получившее название Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (КСХС).
В 1938 — 1945 годах на территории Чехословакии существовали германский Протекторат Богемии и Моравии и Словакия.
Судетская область была присоединена к Германии, Южная Словакия и Подкарпатская Русь — к Венгрии, Тешинская Силезия — к Польше (c 1939 года — к Германии).

0

9

sapiens написал(а):

После распада Австро-Венгрии в 1918 году югославянские земли Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговины, Далмации, Сербии и Черногории объединились в государство, получившее название Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (КСХС).

И где тут государство Хорватия?

sapiens написал(а):

В 1938 — 1945 годах на территории Чехословакии существовали германский Протекторат Богемии и Моравии и Словакия.

Германский протекторат. Где тут государство? Это по факту колония Германии.

Отредактировано Михаил_У (Суббота, 11 мая, 2019г. 13:56)

0

10

Михаил_У написал(а):

Германский протекторат. Где тут государство? Это по факту колония Германии.

14 марта 1939 г. рейхсканцлер Германии Гитлер вызвал чехословацкого президента Эмиля Гаху в Берлин и предложил ему принять протекторат Германии над Чехией и Моравией с предоставлением независимости Словакии.
Э. Гаха согласился на это, был подписан договор о создании Протектората Чехии и Моравии, президентом которого стал Э. Гаха

Михаил_У написал(а):

И где тут государство Хорватия?

После Первой мировой войны в 1918 году Хорватия вошла в состав Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев, 26 августа 1939 года на основе соглашения Цветковича — Мачека Хорватия получила статус автономии в рамках королевства как отдельная бановина.
В 1941 году усташами под руководством Анте Павелича было создано пронацистское Независимое государство Хорватия.

0