Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Муфтий: в диалоге религий не нужно говорить о превосходстве кого-либо

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Муфтий: в диалоге религий не нужно говорить о превосходстве кого-либо
15:04 11.12.2019

http://s9.uploads.ru/t/FQ0TH.jpg
Председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин на богослужении в честь праздника Курбан-Байрам в Московской соборной мечети
© РИА Новости / Евгений Одиноков

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Глава Совета муфтиев России (СМР) и Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) муфтий Равиль Гайнутдин на международном форуме в Берлине напомнил о миссии религии и религиозных институтов, призванных сплотить общество, отметив, что "состязание религий во влиянии на общество и на власть губительно".

XV международный мусульманский форум "Межрелигиозный диалог в условиях постсекулярного мира – поиск платформ взаимодействия", организатором которого выступили СМР, ДУМ РФ и Исламская федерация Берлина (ИФБ), собрал представителей иудаизма, христианства и ислама из более 20 стран мира.
В своем выступлении Гайнутдин подчеркнул, что для плодотворного диалога необходимо отказаться от установок о превосходстве кого-либо из его участников, а сконцентрироваться на братском равенстве "всех субъектов взаимодействия".
"Состязание религий во влиянии на общество и на власть губительно. Именно поэтому мы рассматриваем построенную на мудрых принципах светскость как гарантию равноудаленности власти и равных условий для развития различных религиозных традиций", - заявил Гайнутдин. Текст выступления есть в распоряжении РИА Новости.

Касательно роли религии в современном мире, религиозный деятель напомнил о непреложной миссии религии и религиозных институтов. "Долг каждого верующего - свидетельствовать о своей вере и утверждать главенство великой гуманитарной миссии человека на Земле над его эгоистическими устремлениями, оберегать живой голос совести в наших народах, из поколения в поколение передавать такие качества, как милосердие, сопереживание, правдивость, преданность", - сказал муфтий.
Обсуждения в рамках форума продолжились в рамках сессий "Религии и постсекулярность в современном мире: поиски новых форм взаимоотношения", "Мусульмане в Европе и обновление уммы: наука, искусство и образование", "Ислам в европейских городах: от миграции к интеграции"

- https://ria.ru/20191211/1562273522.html

0

2

Согласен.

0

3

Слава написал(а):

необходимо отказаться от установок о превосходстве кого-либо из его участников, а сконцентрироваться на братском равенстве "всех субъектов взаимодействия".
"Состязание религий во влиянии на общество и на власть губительно.

наконец то вспомнили
ведь как сказано в Коране:
К этому [к тому, что есть общее меж вами, к изначальному и объединяющему вас] и призывай [иудеев, христиан, как и людей в целом]. Следуй правильному пути, как велено тебе; не иди на поводу у их [людей Писания либо язычников] увлечений (прихотей, страстей). [Стараясь найти с ними общий язык, не потеряй свою стезю, не растеряй ценности, сохрани собственную шкалу приоритетов и сосредоточься на главном.] Скажи: «Я уверовал в то, что низвел Аллах (Бог, Господь) из Книг. [Верую в истинность всего, что было дано Богом пророкам и посланникам Его из свитков и Писаний.] Мне велено быть справедливым среди вас [людей]. Аллах (Бог, Господь) — это наш Господь и ваш Господь [Он один на всех и у всех]. [Отличие лишь в том, что] нам — наши дела [и именно об этом мы должны беспокоиться, ведь они могут быть в Судный День как против нас, так и в нашу пользу], а вам — ваши [нам не нести ответа за вас, как и вам за нас][7]. Не стоит меж нами и вами поднимать споров [ни к чему нам полемики об Истине или враждебные разбирательства]. Аллах (Бог, Господь) соберет всех нас [и рассудит в Судный День], и к Нему возвращение [каждого из когда-либо существовавших на планете Земля людей]».
Сура «аш-Шура» (Совет)42:15

0