Выбор своего жизненного пути

Всемирный Дом Справедливости

Отдел секретариата

11 октября 1978 г.

[Одному верующему]

Дорогой друг!

Всемирный Дом Справедливости получил Ваше письмо от 5 сентября 1978 года с трогательной просьбой о руководстве, и поручил передать Вам следующий совет.

Каждый человек уникален, и у каждого свой собственный путь, по которому он следует на протяжении своей жизни. Избрав Веру Бахаи, Вы определили направление этого пути, ибо признание Вами Богоявления и преданность Его Посланию закладывают духовный и этический фундамент всех аспектов Вашей жизни в служении человечеству, тогда как постоянное руководство, которым Он обеспечил общину Своих последователей, позволяет Вам узнать, куда в данный момент должны быть направлены основные усилия.

Несмотря на то, что на раннем этапе развития Веры Бахаулла, Абдул-Баха и Шоги Эффенди иногда давали рекомендации отдельным верующим по поводу того, как они должны служить Делу, Всемирный Дом Справедливости редко практикует подобное. В действительности, самому управлять своей жизнью — это драгоценная привилегия человека. Пользуясь этой привилегией, постоянно стремясь соответствовать Божественному Учению и используя свои таланты наилучшим образом ради служения Делу и человечеству, душа глубже постигает Бога и Его волю.

Это не означает, что Вы лишены руководства при принятии решений. Его Вы найдете в нескольких источниках. Прежде всего, общее руководство содержится в Писаниях. Во-вторых, более конкретные указания содержатся в планах по обучению, составляемых Всемирным Домом Справедливости. Третий источник — планы и проекты Вашего Национального Духовного Собрания. Судя по Вашему письму, Вы уже стараетесь следовать всему этому. В-четвертых, в том, что касается Ваших личных целей и действий, Вы можете получить руководство с помощью совещания — с Вашей женой, с друзьями, чье мнение Вы цените, с Вашим Местным Духовным Собранием и с комитетами Национального Собрания, занимающимися теми областями деятельности, которые соответствуют Вашим наклонностям. И, в-пятых, существуют молитва и медитация.

Вы упомянули, что ответы на Ваши молитвы никогда не кажутся четкими. Госпожа Рус Моффетт опубликовала свои воспоминания о пяти шагах молитвы о руководстве, о которых ей рассказал возлюбленный Хранитель. Когда Шоги Эффенди спрашивали об этих заметках, он отвечал в письмах, написанном секретарем от его имени, что эти заметки должны рассматриваться как «частные предложения», что он находит их «вполне здравыми», но друзьям не нужно внедрять их «жёстко и повсеместно». Дом Справедливости полагает, что они могут оказаться полезны для вас, и вы наверняка уже знакомы с ними:

… [можно] использовать эти пять шагов, если у нас возникает проблема любого рода, которую мы хотели бы решить, или если нам нужна помощь.

Помолитесь и поразмышляйте об этом. Пользуйтесь молитвами Богоявлений, так как они обладают величайшей силой. Научитесь оставаться в молчаливом созерцании некоторое время. В момент этого глубокого внутреннего причащения переходите к следующему шагу.

Определитесь с решением и держитесь его. Это решение, как правило, рождается в одно мгновение во время созерцания или в момент выхода из него. Оно может казаться практически невыполнимым, однако, если это решение похоже на ответ на молитву или на способ решения проблемы, сразу же переходите к следующему шагу.

Твердо вознамерьтесь выполнить это решение. На этом этапе многие терпят неудачу. Решение, перерастающее в решимость, может увянуть и стать просто желанием или неясным стремлением. Поэтому, когда родилась решимость, сразу же переходите к следующему шагу.

Имейте веру и убежденность в том, что Сила Святого Духа потечет через вас, что правильный путь проявится, двери откроются, вам будет дано нужное послание, правильные принципы или необходимая книга. Неколебимо верьте, и вы получите то, что вам нужно. Затем, по окончании молитвы, тут же переходите к пятому шагу.

Действуйте так, как будто ответ дан. Действуйте с непрестанной и неистощимой энергией. И, действуя, вы, подобно магниту, станете притягивать к себе все больше силы, до тех пор, пока вы не превратитесь в свободный от препятствий канал, чтобы Божественная Энергия потекла через вас.

Также секретарь Хранителя написал одному верующему: «Учитель сказал, что руководство — это открытая нашими стараниями дверь. Мы можем молиться, просить о том, чтобы исполнять лишь Божье желание, усердствовать, и, если мы затем поймем, что наш план не работает, тогда мы можем принять, что это был неверный план — по крайней мере, на данный момент».

Всемирный Дом Справедливости глубоко признателен Вам за Вашу прямоту и дух преданности, и заверяет Вас, что он будет молиться за Вас в Святых Усыпальницах.

С теплыми приветствиями бахаи,

Отдел секретариата

Этот документ в формате MS Word https://bahaiarc.org/images/UHJ/Word/19781011.docx

Оригинал письма на английском смотрите в библиотеке бахаи Bahá'í Reference Library https://www.bahai.org/library/