Глеб Мазницын - Зороастризм | Благоверие - Русский Анджоман написал(а):

Я думаю все в принципе понимают, что зороастризм это своего рода боевая религия (во всех отношениях). Благая вера напрямую призывает бороться со злом- духовно и с помощью оружия, если нет другого выхода. Более того, не просто призывает, а на прямую заявляет что это главное для чего были созданы мы и мир (по-крайней мере в одном из основных ортодоксальных мифах о сотворении). И в принципе эта идея не сказать что прям уникальная. Ее озвучивают многие люди, которые зачастую не просто не связаны с традицией, но и вообще религией. Многие не просто поддерживают подобные идеи, но и прямо призывают к ним, бьют себя в грудь объявляя как они готовы к разного рода войнам. И казалось бы, где здесь проблема? А она в том, что к сожалению дальше красивых слов этот настрой не уходит. И это очень удачно показала война на Украине. Многие стали прямо сдавать назад и кричать- «мир во всем мире» . Хотя очень странно слышать это от тех людей, которые не делали это все предыдущие восемь лет. Другие просто испугались и вообще перестали высказываться, стали устраивать очереди в банках чтобы снят деньги дабы их не арестовали. Другие же и дальше как и все предыдущие восемь лет продолжают сидеть на диване и призвать к войне. Посыл этого поста банален и прост- 1) показать трудность зороастрийского пути, 2) попытаться сделать так что бы хотя бы пару человек перестало заниматься этим идиотизмом. Люди почему-то не понимают одной простой истины- легко рассуждать о войне, о том какие мы герои и как мы готовы, сидя под мирным небом, в тепле и рядом с холодильником полным еды. И я не осуждаю этих людей, многие из них реально в это верят, но жизнь как и реальность опять оказалась жестокой и иллюзорной. Она в очередной раз дала проверку нашим мечтам, желаниям, стремлениям и т.д. и по классике они у многих опять рухнули. Люди, не нужно громко кричать, говорить слова в которых нет внутреннего наполнения тем самым подливая бензин в костер. Нужно просто встать и делать, а если не можешь (и это абсолютно нормально), то хотя бы перестать подливать масло. Да, как ни крути, но многие из нас до сих пор воспитаны на осколках былой славы и многим действительно хочется видеть и считать себя Гераклом, но к сожалению как я уже сказал это не так. Сейчас самое время сесть и молча подумать о том, кто ты и что из себя представляешь. И если можешь, то включится в борьбу, если нет, значит нет. Нет ничего страшного в том, что ты боишься или трусости. Нужно просто принять это и каким бы странным это не казалось, но это тоже борьба. Принятие себя, отказ от своих иллюзий, отказ от бесполезных и вредных дел это тоже работа. Работа, которая тоже может сохранить чье-то здоровье или жизнь. Ну а я желаю всем здоровья и жизни, пожалуй это сейчас единственное уместное пожелание.

Глеб Мазницын

Зороастризм | Благоверие - Русский Анджоман
https://vk.com/wall-77363195_7897