Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?

Сообщений 1 страница 10 из 954

1

Есть куча всяких религий и учений. Выбирай, что хочешь. Каждая из них говорит, что всё в ней верно. Начиная от Зороастра и кончая сатанизмом.

Мы не видели ни Зороастра, ни Моисея, ни Мухаммада, ни сатану.  Но верим, в основном, во что-то одно и полностью, по крайней мере, большинство из нас, кто не агностик.

Вопрос 1:
Может ли адепт какого-то мировоззрения сказать с абсолютной достоверностью, что он прав во всём, и это угодно высшим Силам или Космосу то, что он делает? Вопрос, в принципе, может или нет?
(Я уже говорил, что он так и делает, но справедливо ли это?)

Вопрос 2:
Имеет ли этот адепт на это моральное право перед всем остальным человечеством?

Что вы думаете по этому поводу, уважаемые друзья?


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?

Отредактировано Идущий к Истине (Среда, 23 декабря, 2009г. 12:01)

0

2

Пока суть да дело, изложу свою точку зрения по данному вопросу.
Тут уже поднималась аналогичная тема насчёт "мнимого многообразия религий". Но я хочу осветить тему с другой стороны.

Ситуация в том, что всё зависит от вопроса, что такое убеждённость в чём-либо.
Человек узнаёт что-то и говорит - "вот это-то оно!". И зацепился за идею. Всё, пока обстоятельства не изменятся - он уже "убеждённый".
Убеждённость зависти от субъективной оценки реальности + некое внутренне чувство или интуиция, как это любят называть. В основном в последнюю очередь при принятии решения срабатывае именно интуиция.

Интуиция - это возможно подсознательный автоматический расчёт "за-против", на основе имеющихся данных. Либо некоторое наитие свыше. Иначе не бывает.
Итак, корень убеждённости верующего человека - это трактовка интуиции как данного свыше "озарения".
Если у человека нет глобальных "озарений" как у Иисуса, то он "озаряется" правдивостью чужого "озарения". Всё равно механизм тот же.

Атеизм вообще не признаёт "свыше", поэтому для него закрыты эти ворота и интуиция по его мнению - это лишь подсознательный расчёт мозга.

Итак, если мы признаём понятие "наитие свыше", то тогда можно прийти к тому, что возможен теоретически абсолют некоторой религии.
Однако проблема в том, что интуиция у людей срабатывает на разные вещи.
Есть люди, которые признают из одной религии одно, а из другой - другое.

Давайте признаем наличие "наития свыше" в качестве отправной точки.
Итак я могу сделать вывод, что "озарения" человека, включая "пророков" идут из одного источника. Пророки, как и обычные люди, трактуют свои "видения" и "озарения". Отличие пророка в личной харизме, умении описать свои мысли, времени, когда он жил, или его особой судьбе. Я думаю, что пророки и другие люди могут получить некоторую "информацию" откуда-то оттуда.
Информация трактуется в виде системы догм. Могут быть искажения в процессе получения, что скорее всего происходит с религиями.
Из-за этого конфликт религий.
Каждому интересующемуся человеку тоже является некоторое откровение в откровениях "пророков". Логичнее всего предположить, что истина лежит где-то посередине на пересечении религий и верований.
То есть абсолютной религии очевидно не существует, учитывая разногласия и разность подходов и мировоззрений.
Правильно будет взять из каждой религии то, что наиболее сближает их, а также то, что наиболее близко большинству честных людей планеты.

И это будет наиболее истинная религия.
Вот моё мнение.

0

3

На вопрос о моральном праве говорить, что "я правее тебя, а ты - ошибаешься" могу сказать, что никакого морального права ни у кого нет на это.
Человек только может сказать, что "я думаю, что моя система ценностей наиболее близка к истине". 
И ещё обосновать это как-то надо! А не догмы выписывать!
А то все заявляют: "я пророк, у меня откровение, я верный, вы -неверные, делайте, как я и станете единственно верными".
Неверно это.

0

4

Идущий к Истине написал(а):

Правильно будет взять из каждой религии то, что наиболее сближает их, а также то, что наиболее близко большинству честных людей планеты.

И это будет наиболее истинная религия.
Вот моё мнение.

и как это сделать?

--
есть целая серия межрелигиозных организаций (интересно, сотрудничают ли они между собой), например Парламент мировых религий, есть их «Декларация к глобальной этике» (подписанная 04.09.93 представителями более 40 религиозных учений  и духовных общин, содержит как раз что они нашли между собой общего), вот небольшой отрывок:

Есть принцип, который был найден и сохранился во многих религиях и этических учениях человечества на протяжении тысяч лет:  «То, чего ты не желаешь для себя, не делай другим».
Или, в позитивной форме: «Поступай с другими так, как бы ты желал, чтобы поступали с тобой». Это должно быть безусловной, окончательной нормой для всех сфер жизни, в семье и в обществе, и в отношении рас, наций и религий.   (предварительный перевод)

Просто прекрасно. И все честные люди возможно с этой декларацией бы согласились. но к сожалению, а) об этом мало известно и б) подобные инициативы не дают пока какого-то эффекта - из-за (а) наверно.

0

5

Спасибо за участие.

OK написал(а):

и как это сделать?

В принципе, у меня есть даже некая конкретная идея, как это делать, даже есть некий сайтик такой, с форумом, блогом итд., где можно изложить концепцию и постулаты, чего и как там, но я пока не готов открыть его для обозрения. Пожуём, увидим.
---------------------
То, о чём я говорю, в корне отличается от "Парламента". Парламент - это каждая религия остаётся при себе, только договариваются.
А я говорю про нечто новое, течение новое или не знаю, как это назвать, которое является синтезом старого. Выяснить, что надо, а что не надо можно путём публичного голосования за постулаты, к примеру, или ещё есть несколько способов. Постулатов самих - полно.
--------------------

OK написал(а):

а) об этом мало известно и б) подобные инициативы не дают пока какого-то эффекта - из-за (а) наверно.

Да, вы тоже стремитесь вперёд и это прекрасно.
Вопрос, как инициативу-то обставить. Вот в чём дело, может в нормальные руки дело ещё не попадало. Кто знает...

Насчёт "не делай ближнего" - это хорошо, прекрасно, но расплывчато. Людям надо, как говорится "инструкция к применению". А вот это не каждому под силу, составить такую инструкцию.
Отсюда и пророков мало на свете.
Кроме того есть ещё куча всяких вещей. Есть и современные понятия о морали, не вошедшие ни в одну религию.

0

6

Идущий к Истине написал(а):

А я говорю про нечто новое, течение новое или не знаю, как это назвать, которое является синтезом старого.

В Библии и написано, что скоро и будет одна новая религия.

0

7

viv1969 написал(а):

В Библии и написано, что скоро и будет одна новая религия.

Где? Такого - не может быть!

0

8

Александр2312 написал(а):

Где? Такого - не может быть!

Много мест в Библии указывают на это.
Например в самом конце Библии:
12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
15 А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
(Откр.22:12-15)
Видно. что те, кто соответствуют требованиям Бога (исповедуют Его религию) блаженны (счастливы), так как имеют доступ к дереву жизни (право на вечную жизнь), а остальные - (те кто исповедуют что то другое) не будут жить... (жизнь - это дар Бога).

0

9

viv1969 написал(а):

Например в самом конце Библии:

Ты даже не дурак! Там и намёка нет на религию! так что врёшь ты нагло при чём. Не солидно это.

0

10

viv1969 написал(а):

Много мест в Библии указывают на это.
Например в самом конце Библии:
12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его....

А, Семён Семёныч. Я наверное понял, что ты имел в виду. Очевидно, что все грешники падут в конце дней, останутся только праведники, верующие в Сына, и это и есть одна религия - религия Христа! Верно?
Так она не новая же. А разговор наш - о новом.

Александр2312 написал(а):

Там и намёка нет на религию!

Тебя наверное в заблуждение ввело его выражение "новая религия".

Отредактировано Идущий к Истине (Пятница, 25 декабря, 2009г. 02:19)

0