Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?

Сообщений 811 страница 820 из 954

1

Есть куча всяких религий и учений. Выбирай, что хочешь. Каждая из них говорит, что всё в ней верно. Начиная от Зороастра и кончая сатанизмом.

Мы не видели ни Зороастра, ни Моисея, ни Мухаммада, ни сатану.  Но верим, в основном, во что-то одно и полностью, по крайней мере, большинство из нас, кто не агностик.

Вопрос 1:
Может ли адепт какого-то мировоззрения сказать с абсолютной достоверностью, что он прав во всём, и это угодно высшим Силам или Космосу то, что он делает? Вопрос, в принципе, может или нет?
(Я уже говорил, что он так и делает, но справедливо ли это?)

Вопрос 2:
Имеет ли этот адепт на это моральное право перед всем остальным человечеством?

Что вы думаете по этому поводу, уважаемые друзья?


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?

Отредактировано Идущий к Истине (Среда, 23 декабря, 2009г. 12:01)

0

811

Слава написал(а):

Почему в одиночку, - под контролем лет 7 кандидата медицинских наук, психиатра.

Да хоть сто  или тьма психиатров... Человек, хоть один хоть толпой НЕ МОЖЕТ ПОБЕДИТЬ  сатану. Не те "весовые категории" - с таким же успехом можешь попробовать поднять гору Эверест. Победить сатану можно только с помощью Бога, которого ты отрицаешь. Так что сиди и дальше под каблуком сатаны и упивайся своей иллюзорной победой.  И без помощи Бога ты оттуда уже не вы лезешь, а к Богу ты необратишься, поскольку не видишь необходимости в этом.  Круг замкнулся. Только любовь близких  людей может помочь тебе, но они скорее всего думают как и ты...
За тебя молиться нужно, что бы Господь открыл тебе глаза...  А иначе - беда.

Отредактировано AHT (Вторник, 19 февраля, 2019г. 07:22)

0

812

zvedavec написал(а):

Во первых абсолюта нет  и никогда не было в мире дуализма.  Пример абсолюта дуализма назовите
А во вторых  представьте себе гигантское существо создавшее за 6 дней мир и все в этом мире. И какое ему дело что в мутном болоте этого мира водятся какие то типа разумные существа,  ну какой ему интерес в нас. Вот например вы  же не интересуетесь как дела у каждого встреченного муравейника. Или когда летом на водоеме не бегаете за каждой лягушкой узнать  нормальная ли  вода,  достаточно  ли теплая и хватает ли воды

Ваша ошибка уже в основе ваших рассуждений... Мы живём в мире в КОТОРОМ ТОЛЬКО ОДНО НАЧАЛО - ЭТО ЛЮБОВЬ. Теория дуализма - лишь человеческое измышление, далёкое от истины, точнее имеющее значение лишь в строго определённом месте в ограниченное время. Зло - это НЕ НАЧАЛО.  Изначально была только Любовь. А зло это уже творение одного из творений (ангела, решившего идти против начала). Считать ТАКОЕ началом просто глупость - это равносильно что считать началом какой-нибудь поступок человека... И всего лишь временное явление, если хотите зло - это ВРЕМЕННОЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ, и не более того. Ключевое слово - временное. Ибо Начало от зла избавится - о чем и предупредили человека.
Смотрим далее... Второе послание Петра адресовано вам лично и тем кто задумывается, как можно сотворить мир за 7 дней... Глава 3
«Не забывайте одного, возлюбленные: для Господа ОДИН ДЕНЬ КАК ТЫСЯЧА ЛЕТ, и тысяча лет как один день. "
Купным шрифтом специально выделил для вас.
Вы забываете ещё один момент--Бог вне времени, для него не существует времени, дней и ночей. Это трудно понять тем, кто родился и живёт во временных рамках.  Разделение на дни и ночи - это условности данная людям для возможности понимания.
А дни и ночи привычные для нас Бог создал уже позже - в ЧЕТВЁРТЫЙ "ДЕНЬ" ТВОРЕНИЯ.
Книга бытия:
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
И был вечер, и было утро: день четвёртый.

Теперь о дальнейших ваших рассуждениях - о лягушка и муравья.
Вы судите с человеческого понимания и возможностей о Том, чьи реальные возможности даже представить нельзя. Бог создал мир и нас и лягушек.... Вы, простите из деревяшки статуэтку человека возможно не сумеете сделать.. Но сравниваете себя с Ним.  Если уж проводить аналогии то здесь уместна иная картина:. Вы не заботитеь о лягушках в пруду потому, что они от вас не зависят. Они в ркух Бога и он о них позаботится, как о своих Творения. Каждая выполнит свое предназначение.
Но если вы заведёт домашних питомцев: лягушку, черепашки, собачку, кошечку, существование которых будет зависит от вас, то будете бегать и температуру воды измерять, и кормить и какашки убирать, если конечно вы их любите. Надеюсь аналогия понятна? Ты зависишь от Бога, потому Он по своей любви о тебе и заботится. О КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ. Ему это по силам - Он может все абсолютно, ибо Он и есть этот самый Абсолют и единственное НАЧАЛО.

Отредактировано AHT (Вторник, 19 февраля, 2019г. 08:09)

0

813

Соль написал(а):

Понятно о чём Вы....СПАСИБО...но я считаю немного иначе...Если частота...вибрации (познания, познанного) совпадут, то встреча обязательно случится....и то, что Вы подразумеваете под словами "Богу угодное", это просто Его ЗАКОН.....Сам Он в таком не участвует, а как и сказано в Бытии...почил от дел Своих...а весь суд отдал Сыну Своему... ВСЁ ДЕЛАЕТ ЗАКОН Его....который Свят и Духовен....по сути это и ЕСТЬ ЛЮБОВЬ....То есть Сам Христос....поэтому и Бог...
Вникая в закон совершенный...закон СВОБОДЫ... мы уже сами выбираем использовать нам вибрации или нет и нарушить свободы нашей  Бог уже не может, если...к примеру...я влюблюсь в Вас и меня будет ТЯНУТЬ...то никакие горы не смогут встать на пути...все ввергнутся в море...уйдут с ПУТИ, так как ЛЮБОВЬ (Бог) ПРЕВЫШЕ ВСЕГО.......

Отредактировано Соль (Вчера 02:58)

Ваша ошибка  в том, что вы не до конца видимо осознаете кто такой Бог. Вы не понимаете сути ТРОИЦЫ. Отец, Сын и Дух Святый - это ОДНО ЦЕЛОЕ И НЕРАЗДЕЛЬНОЕ.   Отдал Сыну... Тут даже аналогию подобрать трудно... Это примерно тоже самое, да простит меня Бог за такое сравнение, что  Бог стал делать все одной своей рукой, а не двумя, как делал до этого.... Надеюсь поймете о чем я. 
Во вторых Бог участвует всегда везде и во всем, что уж говорить о вибрация познания, если сказано что без Его воли даже волос с человека не упадёт...  И только Бог решает и делает совпадут, то что вы называете вибрациями, или нет.
И снова вы и правы и нет говоря о любви...  Любовь делает человека лучше - это без сомнения. Ибо Любовь - это и есть Сам Бог и Его проявление в этом мире. И она способна преодолеть все преграды... Но.. ведь бывает и НЕРАЗДЕЛЕННАЯ любовь. И тут тоже очень много нюансов. Иногда люди за любовь принимают страсть и потому и страдают. Во вторых Бог знает что в данном случае лучше для вас: что бы на вашу любовь ответили взаимностью или что бы отвергли... Сколько по жизни примеров, когда люди женятся по любви, а потом доходят до убийства, или на оборот расходятся, страдают, а потом встречают настоящую любовь... Вариантов миллионы... Мы не знаем будущего, а Бог знает и поступает с каждым из нас соответственно,  все делает наилучшим образом для того, что бы человек мог познать любовь. Только вот люди, чаще всего по своей дурости  стремятся к обратном, да ещё и Бога в этом обвиняют...  :)

0

814

clouds написал(а):

Вот еще - снегопад, тоже хорошее дело. А когда яблоки падают, яблокопад, тоже сотворил? Гиблое дело это, от попадания в голову Ньютоны рождаются. От них одна ересь и атеизм, тепло с теплопроводностью свяжут, а не с Богом.

Это для всех форумчан  говорю:
В своих высказываниях человеку нужно быть осторожнее. Слышали наверное : молчание золото? Вы можете сомневаться сколько угодно в своём стремлении познать мир и это правильно... Но  не очень умно шутить в отношении Бога. Вам такие шутки Бог может и простит,  ибо "всякая хула на Отца и Сына простится человеку", но вот если в результате этих шуток, хоть один человек потеряет свое стремление к Богу, то это вам не простят - платить придётся однозначно. "Нагрузит так, что лишь бы унёс..." Или проблем по жизни мало...

0

815

AHT написал(а):

Во вторых Бог участвует всегда везде и во всем, что уж говорить о вибрация познания, если сказано что без Его воли даже волос с человека не упадёт...  И только Бог решает и делает совпадут, то что вы называете вибрациями, или нет.
И снова вы и правы и нет говоря о любви...  Любовь делает человека лучше - это без сомнения. Ибо Любовь - это и есть Сам Бог и Его проявление в этом мире. И она способна преодолеть все преграды... Но.. ведь бывает и НЕРАЗДЕЛЕННАЯ любовь. И тут тоже очень много нюансов. Иногда люди за любовь принимают страсть и потому и страдают. Во вторых Бог знает что в данном случае лучше для вас: что бы на вашу любовь ответили взаимностью или что бы отвергли... Сколько по жизни примеров, когда люди женятся по любви, а потом доходят до убийства, или на оборот расходятся, страдают, а потом встречают настоящую любовь... Вариантов миллионы... Мы не знаем будущего, а Бог знает и поступает с каждым из нас соответственно,  все делает наилучшим образом для того, что бы человек мог познать любовь. Только вот люди, чаще всего по своей дурости  стремятся к обратном, да ещё и Бога в этом обвиняют...

Бог ТАК как Вы описываете не ведёт человека.....Человек сам выбирает свой путь....БОГ ТОЛЬКО ВЫТАСКИВАЕТ, ВЫТЯГИВАЕТ из состояний, когда близко к смерти или и жить не хочется....Всё остальное ЭТО САМИ ЛЮДИ...Это уже моё убеждение и не переубедите...ПРОСТИТЕ...
То, что Вы называете, односторонней любовью, не взаимной...это и не любовь....а страсть или ещё что...Настоящей ЛЮБВИ НЕ МОЖЕТ НИЧЕГО ПРОТИВОСТОЯТЬ....Нет таких, кто смог бы стать ВРАГОМ Ему....по СИЛЕ и сумел бы ВОСПРЕПЯТСТВОВАТЬ....
Если есть преграды на пути....возникают препятствия...это не любовь Его....а нам уроки...для разбора в ЛЮБВИ.....
Это моё ИМХО...не настаиваю и никого не призываю мне верить...пока сами не проверите на себе....

А вот с этим не спорю....просто смотрим на это с разных сторон.... :) )))

Мы не знаем будущего, а Бог знает и поступает с каждым из нас соответственно,  все делает наилучшим образом для того, что бы человек мог познать любовь.

Отредактировано Соль (Вторник, 19 февраля, 2019г. 13:11)

+1

816

AHT написал(а):

Ваша ошибка уже в основе ваших рассуждений... Мы живём в мире в КОТОРОМ ТОЛЬКО ОДНО НАЧАЛО - ЭТО ЛЮБОВЬ. Теория дуализма - лишь человеческое измышление, далёкое от истины, точнее имеющее значение лишь в строго определённом месте в ограниченное время. Зло - это НЕ НАЧАЛО.  Изначально была только Любовь. А зло это уже творение одного из творений (ангела, решившего идти против начала). Считать ТАКОЕ началом просто глупость - это равносильно что считать началом какой-нибудь поступок человека... И всего лишь временное явление, если хотите зло - это ВРЕМЕННОЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ, и не более того. Ключевое слово - временное. Ибо Начало от зла избавится - о чем и предупредили человека.
Смотрим далее... Второе послание Петра адресовано вам лично и тем кто задумывается, как можно сотворить мир за 7 дней... Глава 3
«Не забывайте одного, возлюбленные: для Господа ОДИН ДЕНЬ КАК ТЫСЯЧА ЛЕТ, и тысяча лет как один день. "
Купным шрифтом специально выделил для вас.
Вы забываете ещё один момент--Бог вне времени, для него не существует времени, дней и ночей. Это трудно понять тем, кто родился и живёт во временных рамках.  Разделение на дни и ночи - это условности данная людям для возможности понимания.
А дни и ночи привычные для нас Бог создал уже позже - в ЧЕТВЁРТЫЙ "ДЕНЬ" ТВОРЕНИЯ.
Книга бытия:
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
И был вечер, и было утро: день четвёртый.

Теперь о дальнейших ваших рассуждениях - о лягушка и муравья.
Вы судите с человеческого понимания и возможностей о Том, чьи реальные возможности даже представить нельзя. Бог создал мир и нас и лягушек.... Вы, простите из деревяшки статуэтку человека возможно не сумеете сделать.. Но сравниваете себя с Ним.  Если уж проводить аналогии то здесь уместна иная картина:. Вы не заботитеь о лягушках в пруду потому, что они от вас не зависят. Они в ркух Бога и он о них позаботится, как о своих Творения. Каждая выполнит свое предназначение.

Вам доставляет удовольствие говорить  о зле.  Задумайтесь!!!  почему и что мешает вам видеть истину в моих словах, они ничем не отличаются  от написанного в Библии.    Неужели  вам так страшно, или уже прошли точку не возрата, и у вас дороги назад нет.  Читайте Библию не в сравнении   Библия написана прямо и откровенно.  Не  изменяйте в ней ничего   Пост написан мной  не с человеческого понимания, а с учетом когда придете в наше  с Иисусом   царство,  с  вас спросят за повреждение молодой поросли, жизни.

AHT написал(а):

Но если вы заведёт домашних питомцев: лягушку, черепашки, собачку, кошечку, существование которых будет зависит от вас, то будете бегать и температуру воды измерять, и кормить и какашки убирать, если конечно вы их любите.

Бог не прислуга.

+1

817

zvedavec написал(а):

Ант мне очень хочется услышать ответ на такой вопрос..
Помните как перед  распятием Иисус сказал своим ученикам : * Я не называю уже вас рабы, но называю вас друзья*
Как вы думаете  вы раб или друг?
И почему так подумали?

Я очень бы хотел быть Его рабом, не говоря уже о друге или прочем....
Но к сожалению даже рабом Его я не могу себя назвать...
Ну во-первых по поводу "рабства", о котором вы видимо, говорите. Ибо вы не понимаете смысла этого слова в плоскости веры.
Унизительный смысл слова раб видит только человек поражённый одним из самых страшных грехов - гордыней.  Человек способный унизить другого, потому и боится, что могут унизить его. Никто и ничем не может унизить человека, унизить себя может только сам человек. Унижение - это всего лишь мнение ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, которое может быть несправедливым, и только человек поражённый гордыней, начинает думать, переживать и "накручивать" себя по поводу чужого мнения.
Кто такой раб? Это человек, который ПОЛНОСТЬЮ  выполняет волю другого человека. Но люди в силу своей испорченности и приверженности ко злу, часто вкладывают только один, причём самый отвратительный смысл в это слово, а именно "выполнение чужой воли ПО ПРИНУЖДЕНИЮ часто с использованием НАСИЛИЯ". Когда речь идёт об отношениях между людьми, то это почти всегда соответствует реальности.
Но вы с этими человеческими извращенными  понятиями /шаблонами лезете в отношения с Богом..  И понять разницу ЭТОГО вы не в состоянии. Ибо даже понять сущность Бога многие ленятся (хотел сначала написать "не дано", но вспомнил недавно прочитанную беседу Иоанна Златоуста на тему понимания священных текстов, так вот он  считал, что не понять их может только тот, кто этого не желает. Кому лень хоть немного включить мозг и задуматься. Думаю он прав.
Бог есть Любовь, и Его заповеди несут миру и человеку счастье, и только  не желающий этого понимать этого не видит. Добровольно лишать себя счастья - это разве не безумие?  Быть рабом Бога - значит полностью исполнять Его волю и жить по ЗАПОВЕДЯМ, познать Любовь и слиться с Нею. Только Любовь и насилие несовместимы, потому "рабство" Божье вещь весьма условная, к тому же добровольное.  Исполнять волю Бога приходится ДОБРОВОЛЬНО, а не по принуждению, а то было бы гораздо проще... Но насильно никто счастливым не сделает.
Я способен КРИТИЧЕСКИ И РЕАЛЬНО ОЦЕНИВАТЬ САМ СЕБЯ СО СТОРОНЫ....  Поэтому на раба я не тяну, ибо не исполняю Его волю, хоть и хотел бы, а на друга тем более ибо друзей не предают, не бросают и от них не отворачивается в трудные времена. Самое большее, как я могу себя определить по отношению к Богу это " тупой и ленивый последователь-двоечник"
Примерно так.

0

818

Чтобы выполнять волю другого человека, нужно быть зависимым от нее или не иметь своей собственной. Чтобы исполнять Волю Бога, нужно ее видеть. И чтобы видеть, нужно познать Бога. А это невозможно, можно только познание максимально к нему приблизить. Не следует от этого опускать руки, а все равно идти по пути познания.
Относительно  "тупого и ленивого последователя-двоечника" не могу с Вами согласится. Вы завязаны на множество людей, и не только которых видите в церкви. Хотят они того или нет, Вы далеко не можете от них уйти, они все равно на вас влияют и какие они, такие и вы. Вы только немного можете их превзойти. Чтобы вам быть четверочником, их хотя бы нужно переквалифицироваться в троечники. Иначе никак. Все человечество едино, и это верный подход, что его нужно любить, но увы, обобщив, его любить не за что.

0

819

Соль написал(а):

Понятно о чём Вы....СПАСИБО...но я считаю немного иначе...Если частота...вибрации (познания, познанного) совпадут, то встреча обязательно случится....и то, что Вы подразумеваете под словами "Богу угодное", это просто Его ЗАКОН.....Сам Он в таком не участвует, а как и сказано в Бытии...почил от дел Своих...а весь суд отдал Сыну Своему... ВСЁ ДЕЛАЕТ ЗАКОН Его....который Свят и Духовен....по сути это и ЕСТЬ ЛЮБОВЬ....То есть Сам Христос....поэтому и Бог...
Вникая в закон совершенный...закон СВОБОДЫ... мы уже сами выбираем использовать нам вибрации или нет и нарушить свободы нашей  Бог уже не может, если...к примеру...я влюблюсь в Вас и меня будет ТЯНУТЬ...то никакие горы не смогут встать на пути...все ввергнутся в море...уйдут с ПУТИ, так как ЛЮБОВЬ (Бог) ПРЕВЫШЕ ВСЕГО.......

Отредактировано Соль (Вчера 02:58)

Соль написал(а):

Бог ТАК как Вы описываете не ведёт человека.....Человек сам выбирает свой путь....БОГ ТОЛЬКО ВЫТАСКИВАЕТ, ВЫТЯГИВАЕТ из состояний, когда близко к смерти или и жить не хочется....Всё остальное ЭТО САМИ ЛЮДИ...Это уже моё убеждение и не переубедите...ПРОСТИТЕ...
То, что Вы называете, односторонней любовью, не взаимной...это и не любовь....а страсть или ещё что...Настоящей ЛЮБВИ НЕ МОЖЕТ НИЧЕГО ПРОТИВОСТОЯТЬ....Нет таких, кто смог бы стать ВРАГОМ Ему....по СИЛЕ и сумел бы ВОСПРЕПЯТСТВОВАТЬ....
Если есть преграды на пути....возникают препятствия...это не любовь Его....а нам уроки...для разбора в ЛЮБВИ.....
Это моё ИМХО...не настаиваю и никого не призываю мне верить...пока сами не проверите на себе....

А вот с этим не спорю....просто смотрим на это с разных сторон....  )))

Отредактировано Соль (Сегодня 13:11)

И снова начинаем прибиваться к краю, а не держимся середины в своих суждениях. Переубеждать я вас не собираюсь, переубедить вы можете только сами себя. Просто подумайте вот о чем:
Вы правы в том, что на пути Любви преград не бывает.... Какие преграды могут быть перед Богом. Но мы с вами не боги и этой самой Любви только учимся. Под словом Любовь люди понимают очень много разного. Некоторые так называют даже обычное совокупление.
Тут тоже много деталей, при чем важных. Если человек стремится к Любви, в смысле к Богу, то тут у него может быть только одна преграда - он сам, точнее его собственная лень, подогреваемая врагом, если человек даст ему повод.
Знаете, Иоанн Златоуст сравнивал сатану с собакой... Сидит человек за столом и ест, а рядом сидит пёс и смотрит на него. И если человек бросит что-нибудь собаке та подберёт и будет сидеть и ждать ещё, и чем больше человек станет прикармливать собаку, тем более настойчивой она будет становиться. И будет уже заранее поджидать человека у стола. А если человек ничего не даст собаке, то она придёт в другой раз и снова ничего не получит, и через несколько попыток она перестанет приходить.  Так и сатана, поджидает любую оплошность человека, любое малейшее отступление от Заповедей, и как только человек поддался - отвязаться будет невозможно без помощи со стороны Бога.
Простите за отступление...  Ещё есть любовь к другому человеку. И вот тут уже деталей масса.. С одной стороны настоящая Любовь действитвительно делает человека лучше и Бог реально ему в этом ПОМОГАЕТ,, но здесь уже появляются детали, о которых вы и сами знаете - свобода воли человека.
И тут следует помнить следующее: во первых: вы утверждаете что, Бог не ведёт  ТАК человека... А какие у вас основания считать Иисуса Христа пустозвоном? По вашему возможно, что бы Бог требовал от людей одно, а сам нарушал эти требования? Если так, то о Боге вообще говорить не приходится... Поэтому будем логичны...За каждое напрасно сказанное слово ответите... - Его получение и значит напрасно Он ничего не сказал. Значит КАЖДОЕ СЛОВО Христа есть истина. Значит: И то, что ни один волос не упадёт с головы человека без позволения Господа - ТОЖЕ ИСТИНА. Это к тому, насколько Господь заботится о КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ. Таким образом мы можем сказать что мы под полным Его контролем... А как же свобода воли/выбора самого человека, можете вы спросить... А ответ очень прост. Контроль со стороны Бога не мешает свободе выбора человека.  Это как мама с ребёнком на детской площадке: думаю вы поняли о чем речь... Мама сидит на лавочке и следит за своим чадом, а тот на площадке то в песочнице, то если надоело - на качели, потом с другим таким же ребёнком на карусель, потом ведёрко начинает отнимать у своего соседа.. :)  а мама вмешается, если драться начнут серьёзно, или в лужу полезет, или увидит что чадо с горки вот-вот навернктся... Так и человек под присмотром  Бога, как ребёнок под присмотром мамы. Есть конечно небольшие отличия, но в целом все так.
Так вот теперь о НЕРАЗДЕЛЕННОЙ ЛЮБВИ в сочетании со свободой выбора... Ибо и то и другое имеет место быть под Богом.
Ант влюбился в Соль, причём не какой-то страстишкой, а реально. И готов для неё на все. И Бог, уважая его выбор ему в этом помогает в преодолении преград и прочего..Вот они встретились, Ант прыгает выше своей головы, ухаживая за Солью... Но проблема в том, что у Соли есть семья, которую она тоже любит.... И бросать свою семью ради Анта невходит в её планы... И это ВЫБОР Соли, который Бог так же уважает...  Поэтому, если Ант реально любит Соль, то он отойдёт в сторону и будет радоваться её счастью, хотя самому будет и несладко.  А если Любовь была не настоящая то вариантов много... Если Бог позволит, а Он ведь уважает выбор Анта, то Ант может начать преследовать Соль, творить ей пакости, строить козни, плести интриги... Но в конечном счете счастья ему это не принесет, и ту которую "любил" тоже сделает несчастной. Бог может Анту и не мешать, если по Его мнению Соль заслужила "встряску" или Бог оградит Соль от такого вмешательства, если посчитает что она этого не заслужила. Ант может делать гадости, Бог позволит, но, например на Анта кирпич может свалиться, или рак у него вдруг обнаружится и ему не до "Любви" станет. . В любом случае впоследствии Господь триста шкур с Анта спустит, если помешает чужому счастью.  :)  Примерно так...

Отредактировано AHT (Вторник, 19 февраля, 2019г. 17:00)

+1

820

clouds написал(а):

Чтобы выполнять волю другого человека, нужно быть зависимым от нее или не иметь своей собственной

Детский лепет, а не слова умудренного человека.... Точнее слова человека, который не знает, что такое Любовь... Если полюбишь по настоящему, то будешь ДОБРОВОЛЬНО тапочки в зубах любимой приносить,  даже без просьбы с её стороны.  :)  Утрирую, конечно, но не далеко от истины....   :)
Тапочки в зубах это вообще ерунда, а в жизни и по жёстче бывает, простите, трусы после дефекации не приходилось взрослому человеку менять?  Этого тоже иногда любовь требует...  Заметь - добровольно...
Хотя можешь бросить и уйти или поискать кого-то менее гордого.... Твой выбор и последствия все твои.

0