Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Палестина и Израиль. Арабы и Евреи. История становления

Сообщений 1 страница 10 из 57

1

Somnenievovsem написал(а):

Израиль - государство изначально созданное на насильственной основе, которое незаконно заняло земли палестинцев. Но имеет ли это сейчас значение? Территориальные захваты случались в истории неоднократно. Историю вспять не поворотить. А кроме того, сейчас в Израиле живут совсем другие люди, которые не должны отвечать за грехи своих родителей по любым меркам. Палестинская автономия. Но как палестинцы должны относиться к Израилю? Жили себе, может и не богато, но вполне самодостаточно, а тут вдруг раз и дяди какие-то захотели лучший кусок их земель, а их самих согнали чуть не в резервации. Объективно есть за что евреев ненавидеть.

Извиняюсь. Некоторая историческая поправочка. Уж не могу сдержаться.
29 ноября 1947 года ООН приняла решение о создании ДВУХ ГОСУДАРСТВ: еврейского и арабского в Палестине. Евреи свое государство создали, арабы - напрочь отказались. 15 мая 1948 года армии Египта, Сирии, Иордании, Ирака и Ливана вторглись в Израиль. Но еще до этого сразу после принятия резолюции ООН начались сражения между арабами и евреями. Но. Арабы начали готовиться к этой войне задолго до принятия резолюции ООН. И тогда же арабские лидеры стали призывать арабское население покинуть свои земли и "очистить путь победоносным арабским войскам". "Победа обеспечена,- говорилось в тех призывах, но добиться ее можно будет гораздо легче и с меньшими потерями, если местное арабское население освободит путь. Оно вернется вслед за победоносными арабскими войсками не только к своим домам и имуществу, но еще получит дома и имущество побежденных и уничтоженных евреев". Вот и вся конфетка.
Газета "Аль Ашаб" пишет в январе 1948 года, что "состоятельные арабы уже покидают свои земли ,чтобы жить в другом месте". Они "уносят ноги". Тогда 200 тысяч арабов покинуло израильскую территорию до провозглашения независимости. Израиль проиграл тогда в СМИ и всё. Им предлагали - они не хотели, что ж поделаешь. До этого были англичане. У палестинцев никогда не было возможности создать своё гос-во и не жаловались, а тут начали. И давали же шанс.
Значит, Somnenievovsem, вы черезчур категоричны и поспешны в своих выводах.

Somnenievovsem написал(а):

Израиль же имеет мощную и современную армию, мощнейшие спецслужбы. Как карлик может бороться с гигантом?

А зачем бороться - надо было раньше думать. Шанс был. Но приятно осознавать, что об Израиле такое мнение сложилось.

По сабжу.
Соглашусь с автором топика.

Муслим написал(а):

Это тема создана для того, чтобы объяснять людям, что слова ислам и терроризм (убийства, насилие и т.п...) не тождественны.

Ислам и терроризм - таки не одно и то же. По Корану нет особой заповеди истреблять неверных, кроме как в некоторых толкованиях (как было сказано уже). У арабов, к примеру, высоко ценится честь и супружеская верность. Но, в силу давних восточных традиций и ментальности, методы насаждения справедливости оставляют желать лучшего. Например муж может зарезать жену за воровство. Или само воровство проверяется так, что тяжушие стороны кладут язык на острие ножа и говорят. Если порезался - тебе же хуже. Дикость и варварство. Возможно арабам предстоит ещё быть поцивилизованнее. Время покажет. Короче арабы НЕ УМЕЮТ по другому доказывать окружающим своё мнение. Такая давняя дурацкая привычка со времён шахов и калифов, когда вора в дерьме (извиняюсь) возили по улицам. Я не сказал, что они правы и что взрывать себя это благодеяние. Но это их язык. Как для ООН, к примеру, выпустить резолюцию, осуждающую "Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", что было недавно (без намёков ни на кого из форумчан).
Пора, правда, арабам учиться разговаривать иначе.

0

2

Уважаемый  Идущий к Истине, хотите полемизировать на тему Израиля и Палестины? Гут. Вообще-то я сразу оговорился, что проблема неоднозначная, рассматривать ее с одной точки зрения нельзя. Я-то как раз не осуждал не арабов не евреев. Я пытался как раз рассмотреть ситуацию с разных аспектов. Но как я понял, вы, прочно заняли точку зрения одной из сторон, что же попытаюсь помочь вам взглянуть на проблему со стороны палестинца...

Идущий к Истине написал(а):

Извиняюсь. Некоторая историческая поправочка. Уж не могу сдержаться.

Ну и где вы усмотрели неточности в моем изложении, конкретики согласен не было, но в чем разница между тем, что я изложил и вашей "поправочкой"? В "историю" хотите поиграть? Давайте поиграем...
1. Миграция евреев в Палестину началась задолго до 1947.
1.1 Первая большая волна современной еврейской иммиграции началась в 1881 году, когда евреи были вынуждены спасаться бегством от погромов в Восточной Европе.
1.2 В начале XX века население Палестины составляло приблизительно 450 тысяч арабов и 50 тысяч евреев.
1.3 Вторая волна еврейской иммиграции (1904—1914 годы) началась после Кишинёвского погрома. Приблизительно 40 тысяч евреев поселилось в Палестине.
1.4 В результате Первой мировой войны в апреле 1920 года на конференции в Сан-Ремо Великобритания добилась мандата на управление территорией Палестины (был утверждён Лигой Наций в июле 1922 года).
1.5  2 ноября 1917 года английское правительство опубликовало так называемую декларацию Бальфура, в которой содержалось обещание содействовать созданию в Палестине «национального очага для еврейского народа».
Немного отвлекусь. Тут встает вопрос: С какого такого перепугу это вдруг британцам понадобилось создавать какие-то очаги для евреев? Я не сильно верю во всякие там теории сионистских и масонских заговоров, но вот этот момент очень даже туда вписывается.
1.6 В 1919—1923 в Палестину прибыло еще 40 тысяч евреев, в основном из Восточной Европы.
1.7 В 1924—1929 в Палестину приехали 82 тысячи евреев, в основном в результате всплеска антисемитизма в Польше и Венгрии.
1.8 Подъём нацистской идеологии в 1930-х годах в Германии привёл к пятой волне иммиграции четверти миллиона евреев, спасавшихся от Гитлера.
1.9 По окончании Второй мировой войны, еврейское население Палестины составляло 33 % по сравнению с 11 % в 1922 году.
1.10. Местные арабы, недовольные миграцией евреев на свои земли, неоднократно проводили вооруженные востания, которые британцы жестоко подавляли.
Какие выводы можно сделать из вышеперечисленных фактов? Существовал четкий план переселения евреев в Палестину, который начал осуществляться еще в конце 19-го века. Западный мир в лице Великобритании этот план поддерживал и помогал его осуществлению. Кстати насчет мотивации самих евреев на переезд с насиженных мест в Израиль так же не все неоднозначно. Основной мотивацией послужил как раз антисемитизм европейцев. Отчего он вдруг возник? Не буду утверждать, но есть у меня определенные подозрения...
2. История становления Израиля
2.1 В 1947 году британское правительство отказалось от мандата на Палестину.
С чего бы это вдруг? Когда это британские львы отказывался от своей "законной" добычи? Просто не узнаю их...
2.2 29 ноября 1947 года Организация Объединённых Наций (сиречь Запад)  приняла план раздела Палестины. Этот план предполагал разделение Палестины на два государства — арабское и еврейское.
Очень даже логично, что евреи, которые не имели на тот момент ни территорий, ни вообще государства этот план всецело одобрили, тогда как арабы, у которых оттяпали лакомый кусок земли, были сугубо против. Надо ли удивлять всплеску агрессии со стороны арабских стран?

Идущий к Истине написал(а):

Но. Арабы начали готовиться к этой войне задолго до принятия резолюции ООН.

А вот евреи, те нет, не готовились вовсе... Свежо предание, да верится с трудом...
2.3 Арабо-израильская война 1947—1949 годов. В результате около половины территорий, выделенных под арабское государство, а также Западный Иерусалим, оказались оккупированными Израилем. Остальные арабские территории, а также Восточный Иерусалим, оказались оккупированы Иорданией и Египтом и оставались под их управлением до 1967 года.
2.4 Шестидневная война (1967)
Ну я думаю, что Шестидневная война уже своим названием указывает на то, что Израиль в сжатые сроки смог стать самодостаточным государством с сильной армией и спецслужбами. Но на ровном месте такого не бывает просто. Тут явно огромные денежные вливания просматриваются. Так же не дает покоя мысля о некоторой странной связи Израиля с США и странами Западной Европы. Отчего такая прочная дружба, ребята? Что-то, простите уж, не склонен я верить в бескорыстность политиков. Можно конечно верить в беспристрастность и честность ООН, но это, простите детские сказочки. Тут как в Думе нашей шибанутой: партии, фракции, лоббизм, склоки, позы... грязь одним словом...
3. Палестинское государство

Идущий к Истине написал(а):

Им предлагали - они не хотели, что ж поделаешь. До этого были англичане. У палестинцев никогда не было возможности создать своё гос-во и не жаловались, а тут начали.

Захотели британцы - взяли, захотели евреи, взяли они... То есть вы изначально признаете право сильного на владение? Даже со стороны цивилизованного европейца было бы очень странно спокойно смотреть, как в твою страну приезжает множество иностранцев, затем они делят твою страну, не спросив тебя... Ну к примеру, в этой теме я читал высказывания товарищей из Европы, которым не очень нравится миграция мусульман в страны Западной Европы, а теперь представим на миг, что какие-нибудь, скажем марокканцы, понаехав во Францию во множестве, вдруг решат устроить на территории Франции свое государство, оттяпают кусок земли пожирнее, Париж возьмут, шариат введут... Кому это понравится?
Попробуем посмотреть на палестинскую государственность со стороны палестинца. Следует сразу учесть, что представляет из себя средний палестинец. Это араб, мусульманин-суннит, с низким уровнем образования, он далеко не богат и не имеет возможности стабильного честного заработка. Ставшая уже традиционной и раздуваемая местными властями ненависть к государству Израиль, как к агрессору (кстати это не только де-факто, но и де-юре - Палестинские территории, имеют согласно документам ООН статус оккупированных), кроме того немаловажным аспектом является и религиозная вражда, опять же, являющаяся, по моему мнению, орудием в руках нечистоплотных политиков. Ну если учесть, что до начала еврейской миграции в Палестину, проживавшие там евреи довольно-таки мирно сосуществовали с мусульманами, можно ли винить в этом конфликте только Ислам? Так вот этому парню вбили в башку идею о Палестинском государстве. А почему бы и нет? Когда человеку нечего терять, он легче всего становится на путь борьбы, ибо видит путь, а не безысходность. Вы можете представить себя на месте такого человека? Нет?

Идущий к Истине написал(а):

Значит, Somnenievovsem, вы черезчур категоричны и поспешны в своих выводах.

Так это я категоричен и поспешен? Я его не оправдываю, но делать-то что с ним? Убивать за это? Кто его переделать-то пытался? Если хотите знать, я признаю государство Израиль, а в этом конфликте я далеко не поддерживаю политику палестинского руководства, да и всего арабского мира, столь долго не желающего признать очевидного. Но и политику Израиля признать гуманной и конструктивной не могу.
И вообще ваш пост просто пронизан ненавистью и презрением к арабам. Нельзя их всех под одну гребенку равнять. Могут мусульмане в мире с другими жить. У нас в России полно их, уживаемся ведь как-то? И эти научатся. В бедности и необразованности все дело. Искоренят их и не будет всего этого дерьма.
Немного о двойных стандартах. Евреи зачастую склонны кидаться направо и налево обвинениями в "антисемитизме". Самое смешное, что семитами являются не только евреи, но и арабы. Подготавливая пост, встретил еще один интересный момент:
Генеральная Ассамблея ООН принимает резолюцию, квалифицирующую сионизм как «форму расизма и расовой дискриминации». Резолюция была принята после продолжительной борьбы (73 — за, 35 — против, 32 — воздержались). 16 декабря 1991 года это определение было отозвано резолюцией 46/86 Генеральной Ассамблеи ООН (за — 111, против — 25, воздержалось — 13).
Тут много говорилось о арабах-террористах, оказывается есть и евреи-террористы, например: КАХ/Кахане хай, ТНТ — Террор Негед Террор... Конечно это просто пустяк по сравнению с противоположной стороной, но факт остается фактом...

0

3

Уважаемый Somnenievovsem!
Арабо-Израильский конфликт не сильно подходит под тему топика, но что поделаешь, если уж зашло.
Вы действительно не лыком шиты и я уважаю сильных оппонентов.

Но вы, на мой взгляд, смешали в одну кашу проблему необразованности палестинцев как причину терроризма, и «еврейское завоевание», каковые вещи нисколько не связаны.

Somnenievovsem написал(а):

И вообще ваш пост просто пронизан ненавистью и презрением к арабам.

Мне не кажется, что меня можно заподозрить в презрении (по крайней мере не в презрении) к арабам, поскольку в продолжении поста я всячески оправдывал арабов и не приравнивал ислам к терроризму. Возможно это вы упустили из виду. Кроме того вы тоже не совсем лояльны к евреям (возможно).
Ну да ладно.

Что касается вашей исторической выкладки и комментариев, то я понимаю вашу точку зрения. И, возможно, даже одобряю в большинстве пунктов. Но есть и несогласие.
По порядку.

Somnenievovsem написал(а):

2.1 В 1947 году британское правительство отказалось от мандата на Палестину.
С чего бы это вдруг? Когда это британские львы отказывался от своей "законной" добычи? Просто не узнаю их...

Маленькая историческая неточность в ваших словах.
Мандат на управление Палестиной был выдан Англии Лигой Наций в 1922 году сроком действия до мая 1948 года, а не до 1947 года. Мы видим, что британские львы не "отказались" от своей "законной" добычи, а просто - тупо закончилось оно и всё. Как говорят евреи на идиш: "Зайн геендикт".
Насчёт, какого понадобилось англичанам развивать еврейские поселения в Палестине - возможно давление сионистов. Не отрицаю. Территория Палестины всегда была окупирована, до 1918 Османской империей, например. До этого были мамлюки, крестоносцы и т.д.
Происхождение "палестинского народа" кроется в тумане. Скорее всего это просто арабы разных стран, которые жили на этой территории. А о "народе" особо говорить не приходится. Как сказал знаменитый советский писатель: «А был ли мальчик?»
Однако, безусловно, "народ" они или нет – это люди с потенциалом, если бы не растрачивали себя на пустяки, и право на собственность и земли у них есть, как и у всех.
Мой вопрос, почему население Палестины или «народ», которое было просто население, без государственности, без администрации, просто себе население, так всполошилось с приходом евреев к власти? Почему такой шум не поднялся из за других завоеваний, включая британский мандат? Ответьте мне, пожалуйста на этот вопрос. Почему британцы это не оккупанты, а «мандатники» с поддержки мирового сообщества, а евреи – «завоеватели» и «террористы»? Британцы тоже подавляли восстания, как вы пишите сами, а евреи в настоящую минуту не убивают арабов и не вешают, а меняют пачками (даже 980 человек) на одного Гилада Шалита. Думаю, для террористов в Израиле следует ввести смертную казнь. Кстати, что стало с его товарищами по танку, попавшими в арабский плен, вы помните? Вернулись в крепких гробах. Вот что. А Израиль щадит военопленных в соответствии с Женевской Конвенцией 1949 года.  Почему британцы не давали арабскому населению образование, а евреев в этом обвиняют?
Я не говорю, что захват земель – это хорошо. Однако евреи там тоже жили и немало, и страну собственную имеют право образовать.  А арбаы-таки не изъявили желания, а начали уходить. Почему надо восставать, когда предлагается лучшие условия, чем были? Раньше никто не предлагал палестинцам образовать своё собственное государство.

Somnenievovsem написал(а):

Захотели британцы - взяли, захотели евреи, взяли они... То есть вы изначально признаете право сильного на владение? Даже со стороны цивилизованного европейца было бы очень странно спокойно смотреть, как в твою страну приезжает множество иностранцев, затем они делят твою страну, не спросив тебя...

Плохо, когда в твою страну приезжают иностранцы. Ещё хуже, когда они объявляют государство на твоей территории. Но это же не было «страной»! Я не признаю право сильного. Сильный должен помогать слабому. Вот моё кредо.
Но я считаю, что Израиль - не было завоевание, а попытка нормального сосуществования, создания здорового общества и государства, а не первобытнообщинного балагана, которое должно было пойти на пользу всем, и евреям, и арабам. Посмотрите, как киббуцы преобразили лик страны. Если в 1948 году в Израиле было 4,4 млн деревьев, но в начале 90-х годов их число превысило 150 млн. Это что – плохо? Арабы ни стого ни с сего начали восстание, когда предлагался отличный шанс получить достаточно СВОЕЙ территории, чего раньше не было + возможность самостоятельного административного управления. Я не просто знаю, почему этим не воспользовались...

Вы говорите:

Somnenievovsem написал(а):

Немного о двойных стандартах. Евреи зачастую склонны кидаться направо и налево обвинениями в "антисемитизме".

Евреи никогда не говорят об антисемитизме со стороны арабов. Единственно о терроризме. А остальные народы мира почему-то действительно оценивают действия евреев круче, чем своих собратьев. Тому есть немало примеров.

Теперь

Somnenievovsem написал(а):

Генеральная Ассамблея ООН принимает резолюцию, квалифицирующую сионизм как «форму расизма и расовой дискриминации». Резолюция была принята после продолжительной борьбы (73 — за, 35 — против, 32 — воздержались). 16 декабря 1991 года это определение было отозвано резолюцией 46/86 Генеральной Ассамблеи ООН (за — 111, против — 25, воздержалось — 13).

Если на КПП в Израиле проверяют паспорта арабов (кстати и евреев тоже, если подозрительно выглядит, даже в ермолке евреев проверяют), то это не от антиарабизма и расовой дискриминации, а единственно от того, что евреи боятся смертников. В чём проблема?
Я знаю, что в 90 годах такого не было, можно было беспрепятсвенно въезжать в арабские деревни чинить машину. А сейчас – чего? Боятся... Вот и у арабов из-за этого проблемы возникли. Доходы упали и электричества с бензином нет, поскольку блокада. Что поделаешь. Раньше этого не было. Жили достаточно мирно до интифады.
Давайте образуем арабов – я не против, но не надо валить с больной головы на здоровую до такой уж степени.

0

4

В общем я видимо так и не смог высказать свою мысль... :(
Понимаете, я больше чем уверен, что те, кто планировал создание государства Израиль, не могли не просчитать развитие обстановки в регионе. Неужели они не знали, как палестинские арабы воспримут этот шаг? Как прореагируют? Чем все это закончится? Как прореагирует весь арабский мир (который, надо сказать проявил в этом вопросе редкостную консолидацию)? Не предвидеть этой бесконечной войны, которая продолжается уже в течении более полусотни лет? Вы говорите, что арабы дикари, возможно частично это и так (с нашей точки зрения), но те товарищи, что заварили эту кашу именуют себя цивилизованными и гуманными людьми. А зло, как известно порождает еще большее зло...
А теперь второй аспект. Вы считаете, что я предвзято отношусь к евреям. Отнюдь не так. Среди моих знакомых много русских евреев, большинство из которых я глубоко уважаю. Как народ, евреи мне нравятся все же больше чем арабы, с которыми мне тоже доводилось общаться.
Вот теперь перейду к версии, которую считаю очень даже вероятной.
Государство Израиль, как плацдарм прозападной культуры на Ближнем Востоке, было организовано под благовидным предлогом Европейско-американской финансовой элитой, которая совершенно очевидно имеет крупные интересы в этом регионе. Преследовались следующие цели:
1. Отнять из рук арабов христианские святыни Иерусалима (эдакое духовное эхо Крестовых походов).
2. Создать очаг напряженности в регионе, сконцентрировав внимание арабов (довольно многочисленной нации) именно на вражде к еврейской нации. Почему арабский мир, для которого евреи (до создания Израиля) никогда не являлись врагом №1, гораздо эмоциональней реагируют на Израиль, чем на мерзкие выходки США (которые как раз относятся к христианскому миру, извечному врагу Ислама)?
3. Личная заинтересованность западных банкиров (многие из которых евреи) в создании этого государства.
Какие вижу доказательства этой версии:
1. Внушение сионистские идей европейским евреям, многие из которых очень даже вероятно не евреи по крови вовсе.
2. Организованная миграция евреев в Палестину, при содействии Британии и т.п.
3. Подготовка плацдарма (усмирение местного населения и тп) Британией (смысл того самого мандата на 27 лет?).
4. Европейцы, со времен колониальных воин никогда не считались со странами третьего мира (даже название это для них выдумали довольно унизительное). От чего-то почерк их проглядывается.
5. Евреи, прибыв в Израиль не могли иметь квалифицированной и многочисленной армии и хорошего вооружения. Как они могли за несколько лет сколотить армию, которая наголову разбила кадровые армии всего арабского мира и местные ополчения? Не спорю у арабов были далеко не самые сильные, квалифицированные и хорошо вооруженные армии, но чтоб так лопухнуться? Имели место поставки вооружений из Европы. Это факт. К тому же, практически уверен, что в конфликте участвовали западные военные специалисты.
6. Четко прослеживается тесная финансово-политическая связь Запада и Израиля.
7. Ну и итог: сильное государство Израиль, окруженное врагами, арабский мир, что пляшет с саблями вокруг них, США (которое я склонен считать лишь дубинкой мировой финансовой элиты) делает в регионе, все что заблагорассудится, террористов, которых ненавидит весь мир. А у вас не возникает смутное подозрение, что евреев попросту подставили?.. :)

Отредактировано Somnenievovsem (Среда, 23 декабря, 2009г. 23:32)

+1

5

Somnenievovsem написал(а):

А у вас не возникает смутное подозрение, что евреев попросту подставили?..

Да и ещё раз да! Вполне возможно, что евреев подставили и, кроме того, они же и подставили сами себя, что согласились на эту подставу.
Ваше рассуждение мне очень понравилось. Оно многое объясняет.  Спасибо.

Но жаль, что так сложилось. Теперь неизвестно, как поправить всё.

Только вот:

Somnenievovsem написал(а):

Внушение сионистские идей европейским евреям, многие из которых очень даже вероятно не евреи по крови вовсе.

Первые сионисты были евреи, да ещё какие. Вообще сионистское движение было придумано раввинами Калишером и Алкалаем, что надо подниматься в Палестину, не дожидаясь мессии.  Политический сионизм - это Герцль - еврей.
Все первые переселенцы спасались от погромов. Неевреев не громили. Тогда были еврейские кварталы. Зачем уезжать тому, кого не громят? А хулиганы знали, кого громить, а кого нет.
Только сейчас туда едет много т.н. "гоев", т.е. неевреев, а тогда всё было иначе.

Возможно вы намекаете на книгу "Когда и как был придуман еврейский народ?" Санда о палестинцах-евреях? ;)

0

6

Сообщения перенесены из темы Ислам и терроризм

Вот вопрос по теме:
Есть еврейский народ, разве они не имели право на существование государства Израиль? Ведь у евреев было когда-то государство, и если не ошибаюсь, на месте нынешнего Израиля и Палестины.

0

7

Nikolas написал(а):

Ведь у евреев было когда-то государство, и если не ошибаюсь, на месте нынешнего Израиля и Палестины.

Историческая справочка (люблю историю).
У евреев было царство Иудейское, образовавшееся со столицей в Иерусалиме при распаде большого еврейского государства после смерти Соломона.
Иудейское царство изначально имело независимость вследствие политики царя Ахаза, который сохранял хорошие отношения с Ассирией и не пошёл против неё. Ассирийцы, в частности царь Тиглатпаласар, даже помогали ему отбиваться от врагов, потому что он их задобрял дарами.
Это была огромная площадь от Средиземного моря до Мёртвого.
Это надел 2-х колен - Егуды и Шимона. Шимон был на юге (более 110 городов), где сегодня такие города, как Ашдод, Ашкелон, Беер-Шева ит.д., включая современную Азу.
Егуда был на севере, ему принадлежал и Иерусалим.
Сразу можно сказать, что Аза, то есть центр терроризма ХАМАСа, - это издревле еврейская территория (весь Негев был еврейский).
Также и Иерусалим - это старая столица Иудейского царства, тоже еврейская территория, а не только её половина. Значит претензии арабов на пол-Иерусалима необоснованы.
Бейт Лехем также входил в Иудейское царство. И Хеврон (повинция Идумея) - тоже. Теперь это находится под юрисдикцией ФАТХа (палестинская автономия).

Nikolas написал(а):

Есть еврейский народ, разве они не имели право на существование государства Израиль?

Итак, я лично не вижу препятствий, почему бы евреям не вернутьсчя на свои старые земли.

Единственно проблема, что земли эти, если верить Библии, изначально были захвачены  Егошуа Бин-Нуном.
Так что не совсем всё чисто.
Но всё же жили же евреи здесь, пока их не выкинули. И где им ещё жить-то, если не здесь. По-моему - нормальная постановка вопроса.

Если кто-то желает возразить - возражайте.

Отредактировано Идущий к Истине (Пятница, 25 декабря, 2009г. 01:45)

0

8

Идущий к Истине написал(а):

Если кто-то желает возразить - возражайте.

У меня только одно возражение: что упало - то пропало. Т.к. если следовать политике "исконно" .....ких земель, то такой кошмар начнётся... Просто потому что нет никаких таких исконно русских, еврейских, португальских и других земель. Есть земли, на которых формировался тот или иной этнос. Человеческая история - это история постоянных миграций, ассимиляций и геноцида. Выживает сильнейший.

0

9

Woland написал(а):

У меня только одно возражение: что упало - то пропало.

Ты знаешь, тут просто "исконно" это зацепка. Просто надо было им государство какое-то. Так не в Португалии же создавать.

Woland написал(а):

Человеческая история - это история постоянных миграций, ассимиляций и геноцида. Выживает сильнейший.

Евреи оказались сильнейшими. (редко бывало)

А в общем, если ты признаёшь право сильнейшего, то ты автоматически согласен с правом евреев на эту землю...

0

10

Идущий к Истине написал(а):

Евреи оказались сильнейшими.

Благодаря христианским странам, а не им самим. Да и евреи местные, которые жили с арабами мирно, до создания Израиля, сему не рады.

0