Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Палестина и Израиль. Арабы и Евреи. История становления

Сообщений 41 страница 50 из 57

41

Woland написал(а):

Идущий к Истине , мы видели разных евреев.

Совершенно верно. Я много русских евреев знаю, большинство из них весьма далеки от "с кривым носом, лупатыми глазами и кучеряшками".

Идущий к Истине написал(а):

И вправду не смешивались. Факты, паалста.

Смешно просто... У нас в России сплошь и рядом, а вот в Европе ни-ни... У наших краях шутка такая ходит, мол у настоящего еврея фамилия не Рабинович и не Абрамович, а как раз Петров, Иванов, Сидоров (тут намек на смешанные семьи и на то, что у евреев родство по матери передается).

Идущий к Истине написал(а):

Дам определение народа - это 3 варианта: либо народ по крови (не знаю примеров, но может есть), религиозная группа (евреи), либо культурно-территориальная формация (литовцы, поляки, американцы)

Вот тут интересно. На самом деле. На мой взгляд, исходя из вышесказанного о евреях:
1). Все же позволю себе усомниться.
2). Не имею данных, но может просветит кто-нибудь, какой процент населения Израиля является ортодоксальными евреями?
3). Имеет смысл нынче. Так как по факту такое государство существует.

0

42

Somnenievovsem написал(а):

Смешно просто... У нас в России сплошь и рядом, а вот в Европе ни-ни... У наших краях шутка такая ходит, мол у настоящего еврея фамилия не Рабинович и не Абрамович, а как раз Петров, Иванов, Сидоров (тут намек на смешанные семьи и на то, что у евреев родство по матери передается).

Ну это тоже еврейство по крови. Не хуже, чем по батюшке.

Somnenievovsem написал(а):

Не имею данных, но может просветит кто-нибудь, какой процент населения Израиля является ортодоксальными евреями?

С удовольствием просвещаю. В Израиле в настоящую минуту около 16% ортодоксов.

Somnenievovsem написал(а):

1). Все же позволю себе усомниться.

В чём усомниться?

Somnenievovsem написал(а):

Имеет смысл нынче.

Смысл в государстве есть?

0

43

Идущий к Истине написал(а):

определение народа - это 3 варианта: либо народ по крови (не знаю примеров, но может есть),

японцы,корейцы

Идущий к Истине написал(а):

16% ортодоксов

Только без согласования с рабби ничего неделается.

Somnenievovsem написал(а):

Смешно просто... У нас в России сплошь и рядом, а вот в Европе ни-ни... У наших краях шутка такая ходит, мол у настоящего еврея фамилия не Рабинович и не Абрамович, а как раз Петров, Иванов, Сидоров (тут намек на смешанные семьи и на то, что у евреев родство по матери передается).

То есть если человек зовется к примеру Моисей Саулович Пейсахович,мать у него какая нибудь Валентина Николаевна(русская) то он по вашему евреем не считается?

Идущий к Истине написал(а):

а как раз Петров, Иванов, Сидоров (тут намек на смешанные семьи и на то, что у евреев родство по матери передается).

Иван кстати еврейское имя,когда слышу словосочетание "русский Иван",смешно становися.А среди лиц имеющих фамилию Иванов 80% это евреи.У меня в городе масса таких.

0

44

Идущий к Истине написал(а):

С удовольствием просвещаю. В Израиле в настоящую минуту около 16% ортодоксов.

Не маловато ли для самоопределения по второму из перечисленных вами критериев?  :)

Идущий к Истине написал(а):

В чём усомниться?

В том, что большинство евреев, проживающих в Израиле являются прямыми потомками древних евреев.

Идущий к Истине написал(а):

Смысл в государстве есть?

А почему бы и нет? :) Пришли, увидели, победили... теперь не хай расхлебывают... :)

рустем написал(а):

То есть если человек зовется к примеру Моисей Саулович Пейсахович,мать у него какая нибудь Валентина Николаевна(русская) то он по вашему евреем не считается?

Очень даже может быть, однако и какой-нибудь Кузнецов Владимир Сергеевич может считаться евреем по национальности, так как мама его была какая-нибудь Сара Абрамовна. Но так ли уж это важно в конечном итоге?

рустем написал(а):

А среди лиц имеющих фамилию Иванов 80% это евреи.

Не спорю (у меня хороший знакомый - Иванов, родители в Израиле нынче живут), однако многие из них давно утратили еврейские корни и самоидентифицируются как русские. Но насчет 80 % все же усомнюсь...

0

45

Somnenievovsem написал(а):

Не маловато ли для самоопределения по второму из перечисленных вами критериев?  :)

Не в бровь, а в глаз.
Но, позволю себе заметить, что евреи и по сей день считают себя евреями по-крови, как русские евреи, и кроме того, после становления гос-ва Израиль можно говорить о евреях, как о культурно-территориальной формации.
Однако, это только последние "алиёт" (репатириации) из СССР нерелигиозны, а первые волны переселенцев, бнжавших из гетто, были практически все религиозные, т.е. тогда это по-любому моно было назвать "народом религиозным".
Мне так кажется.

0

46

Идущий к Истине написал(а):

можно говорить о евреях, как о культурно-территориальной формации.

Ну так я об этом как раз и говорил! :)

Somnenievovsem написал(а):

3). Имеет смысл нынче. Так как по факту такое государство существует.

Идущий к Истине написал(а):

а первые волны переселенцев, бнжавших из гетто, были практически все религиозные, т.е. тогда это по-любому моно было назвать "народом религиозным"

Ну так я к чему и веду, если изначально государство Израиль формировалось под влиянием сионистских идей, то нынче оно уже некая культурно-территориальная формация. Такой вот может и не уникальный, но довольно редкий случай в истории. :)
Но с арабами им все же надо что-то решать. Мириться как-то... А то как новую столетнюю войну задумали? :)

0

47

Somnenievovsem
Только вот я ещё сказал, что евреи себя считают евреями по крови и сегодня тоже. Есть ли ещё один народ, который отважился бы претендовать на чистоту своей крови?!
Давай отнесём его ещй ик народу по крови из-за этого. Согласен?

Somnenievovsem написал(а):

Но с арабами им все же надо что-то решать.

Только распустить государство или 51 штат Америки... Интересно, есть ли у тебя предложения? Я серъёзно тебя спрашиваю.

Отредактировано Идущий к Истине (Среда, 30 декабря, 2009г. 13:19)

0

48

Идущий к Истине написал(а):

По поводу еврейской истории.
Во-первых, процент прозелитов не такой уже высокий был на протяжении этих веков.   Всё же основная масса - евреи по крови.
Во-вторых, народ необязательно, чтобы это был народ по крови. Сегодня действительно не осталось народов как народов. Мало.
Дам определение народа - это 3 варианта: либо народ по крови (не знаю примеров, но может есть), религиозная группа (евреи), либо культурно-территориальная формация (литовцы, поляки, американцы).
И всё. И то, и другое, и третье имеет право называться народом в полном объёме. Национализм иммется во всех этих группах.

Я говорю о том, что в средневековье были две основные группы евреев - сефарды(романоязычные) и ашкеназы(германоговорящие). Общее у них было только в религии и в далёкой исторической общности. Сефарды под давлением принимали христианство, потом выходили из него. По-любому были браки с нееврейским населением Пиренеев. Тоже самое с ашкеназами. Затем, когда уже в новое время их спрашивали, ккой язык у вас родной, они отвечали - ладино или идишь. А иврит был лишь языком Торы, языком традиции. Помимо этих групп, имеющих корни в Палестине, существовали и другие иудейские общины-народы. Хазары, кавказские евреи, крымские евреи( две группы, одни - тюркизированные евреи, а другие тюрки, принявшие иудаизм (кто то из них называется караимами)- если не ошибаюсь), африканские иудеи. Ашкеназы в Росссии ославянились заметно, родным языком стал русский).  Помимо того, среди современных афроамериканцев имеет распрострнение чёрный иудаизм. Сейчас все эти группы двинулись в Израиль. Ортодоксов мало, значит все эти группы беспрепятственно могут смешиваться между собой.  Евреи переезжают из постСССР со своими семьями - русскими жёнами, мужьями и метисами детьми. О чистоте крови говорить не приходится. Опять получается религиозная и культурно-территориальная формация. Второе понятие относится не к народу, а к гражданству. Первое достаточно размывчато. Пример - ортодоксальные мусульмане часто называют в качестве своей национальности такое слово - муслим. Причём он может быть пакистанцем, боснийцем или таджиком. На террртории Мекки они все братья-сёстры мусульмане. Вопросы о национальности всегда очень сложны и требуют внимательного подхода. А все эти классификации о языковых группах, общности происхождения, религии и т.д. лишь стремление человека упорядочить свои знания и узнать, какое место он занимает он в мире. Классификации  вообще в любом деле достаточно условны...

0

49

рустем написал(а):

японцы,корейцы

Корейцы вроде как под влиянием китайского этноса были. А японцы как нация сформировались не так уж давно, они же  в своих предках каккго только не имеют - и колонистов с Филлипин, и из Китая, Кореи. А это совершенно разные языковые семьи и далеко не одинаковые расовые типы. Поглотили айнов совсем недавно. Хотя конечно после того, как появился народ, посторонних вливаний крови практически не было.

0

50

Somnenievovsem написал(а):

Очень даже может быть, однако и какой-нибудь Кузнецов Владимир Сергеевич может считаться евреем по национальности, так как мама его была какая-нибудь Сара Абрамовна. Но так ли уж это важно в конечном итоге

Да хоть горшком назови еврея он будет евреем.и не важно по маме он еврей или по папе.так или иначе наблюдал много раз сам,еврейство любой страны ,втянет его в орбиту своих интересов.

Идущий к Истине написал(а):

Somnenievovsem написал(а):
Но с арабами им все же надо что-то решать.

С ними пора уже не один век решать что то.

0