Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дух и материя. А противоречия то и нет.

Сообщений 41 страница 50 из 105

41

Sam.bala написал(а):

Но ты же только что сказал, что Бог - это всё. Значит, согласно твоим заключениям - и информация тоже...

Конечно всё.
Только ввиду я имел то, что нет там борьбы противоположностей, ибо противоположностей нет.

Somnenievovsem написал(а):

Вась, а жизнь и психику себе коверкают далеко не все.

И слава Богу!

0

42

Василий написал(а):

Конечно всё.
Только ввиду я имел то, что нет там борьбы противоположностей, ибо противоположностей нет.

Вся жизнь - борьба. И в "атеистическом" понимании Природы-Бога, и в понимании (например) Библии, где понятие "Израиль" так и переводится как "Борьба духа". И понятие "народа богоизбранного" имеет смысл "народа борющегося"; и понятие "народа богоизбранного" не имеет отношения к какому то этносу, конфессии или географии "святой земли". Это было бы слишком просто. Это мечта всех язычников (называющих себя традиционными, официальными, государственными религиями). Нельзя быть вечно "богоизбранным". Вся "земля, на которой ты стоишь - земля святая".

Или: "Вражду (т.е. борьбу)положу..." в основу жизни. Это "кн. Бытия".
Или: "Двуликий Янус" античной философии - это одновременность Добра и Зла в их борьбе и единстве. В Библии этот "Двуликий Янус" дан в виде "Древа познания добра и зла".
Или: марксистская философия "Закона единства и борьбы противоположностей". Он правит миром. Он часть Закона Божьего, как Закона Природы.

0

43

Sam.bala написал(а):

И т.к. дух находится вне времени, то для него оно - единая категория (как взгляд со стороны). Поэтому в духе нет проблем со временем: прошлое, настоящее и будущее находятся на одной шкале, в одной плоскости.

Скорее в точке-дыре,так как плоскость-это все из темы о пространстве.А это уже к материи относится.

Sam.bala написал(а):

Но всё это имеет суть, т.е. материально.

Суть за пределом материи.Она создает всё,в том числе и материю.

Sam.bala написал(а):

потому что разум и интеллект - это всего лишь продукт деградации духа

Не стоит путать РАЗум(Раз-это и есть Бог) и ум/интеллект диавольский.

Sam.bala написал(а):

Ведь то, что в древности назвали  Богом, - это Вся Природа

При-Рода лишь при Роде,она лишь как жена при муже,имеющая свойство от-ражать.

Sam.bala написал(а):

Законе единства и борьбы противоположностей. "Вражду положу...", - говорит "Кн. Бытия" в основу бытия жизни, на одном полюсе которой "дух", а на другом "материя". Эта "вражда" (борьба) в единстве. Но человек чувствами своими "видит" только то, что принято называть материей.
Для сравнения. Человек слышит только в очень узком спектре частот, и не слышит весь спектр частот; но он есть. Человек видит зрением очень узкий спектр частот, и не видит весь спектр; но он есть.

Смотри,у человека даже два уха,два глаза,две руки,две ноги,причем идти человек способен наступая то на одну,то на другую.Вот,где борьба и единство противоположностей! :)  Так ПриРода от  Целого ли?

0

44

Sam.bala написал(а):

1. Человек, имеющий дух;
2. Деградация духа - приводит к разуму. Разум - это еще функция духа;
3. Деградация разума приводит к интеллекту. И если уму научить или дать нельзя, - то интеллект - это продукт запоминания, зубрежки и т.п..
4. Деградация интеллекта приводит к тому, что человек живет уже не духом, не разумом, не интеллектом даже, а только чувствами своего животного тела (гедонизмом).

Очень похоже на правду,только всё по восходящей ,наверное. :) Через конец к Началу.
А то,что здесь называют духом есть Любовь.

Отредактировано Росинка (Среда, 13 января, 2010г. 23:27)

0

45

Sam.bala написал(а):

где понятие "Израиль" так и переводится как "Борьба духа". И понятие "народа богоизбранного" имеет смысл "народа борющегося"

Спасибо!!! :idea:

0

46

Sam.bala написал(а):

философия "Закона единства и борьбы противоположностей". Он правит миром. Он часть Закона Божьего, как Закона Природы.

Не хочу тебя расстраивать, но это философия разделения - не от Бога.
Если хочешь понять Божественное устройство мира скорее отказывайся от этих бредовых идей.
Бог - объединяет, синтезирует и уравновешивает.

0

47

Росинка написал(а):

Так ПриРода от  Целого ли?

Точка зрения Евы всегда оригинальна, но интересна. И я во многом согласен. (Попробуй с женой не согласиться!!).
Я понимаю, что Природа (как Бог), - это:
и отец, творец, демиург;
и сын, как продукт творения;
и материя-дух из которого (и которым) Она творится. Она едина и многолика одновременно. Она и часть и Целое. Она ВСЁ.

Росинка написал(а):

Через конец к Началу.

Можно и так. Потому что любое начало имеет конец, и конец старого - есть начало нового. В круге где начало?

0

48

Василий написал(а):

Не хочу тебя расстраивать, но это философия разделения - не от Бога.
Если хочешь понять Божественное устройство мира скорее отказывайся от этих бредовых идей.
Бог - объединяет, синтезирует и уравновешивает.

Совсем наоборот; единство противоположностей - это и есть Бог Всевышний, который
-Един;
-двоичен в Добре и Зле, как "Двуликий Янус" античной философии; ведь Бог - есть ВСЁ, а ты хочешь отнять у него вторую половину бытия;
-троичен (Творец, Творение, и Материал) в единстве;
-четверичен как сфинкс в тетраграмматоне своем;
-Он Многолик, Многорук, Вездесущ... и опять же един во множестве всех своих ипостасей: ведь Он - есть ВСЁ.

0

49

Sam.bala
Вот это как раз то о чём я говорил, когда упоминал длинные определения.
Чем больше слов, тем больше возможности для лжи.

Sam.bala написал(а):

Совсем наоборот; единство противоположностей - это и есть Бог Всевышний, который
-Един;

Попробуй как-нибудь на досуге понять, что Бог, Он на то и Всё, что ни с кем не борется. Он действительно Един, потому что объединят в себе Всё, включая и то, что у не очень далёких людей считается противоположностями. Ибо нет в мире абсолюта. А не абсолютные вещи не противоположны. Они смешаны.

Sam.bala написал(а):

"Двуликий Янус"

А это вообще не при делах.
Не хочу аргументировать, просто прошу, больше не приводи этот пример.

Sam.bala написал(а):

-Он Многолик, Многорук, Вездесущ... и опять же един во множестве всех своих ипостасей: ведь Он - есть ВСЁ.

А вот это верно.

0

50

Sam.bala написал(а):

единство противоположностей - это и есть Бог Всевышний, который
-Един;
-двоичен в Добре и Зле, как "Двуликий Янус" античной философии; ведь Бог - есть ВСЁ, а ты хочешь отнять у него вторую половину бытия;
-троичен (Творец, Творение, и Материал) в единстве;
-четверичен как сфинкс в тетраграмматоне своем;
-Он Многолик, Многорук, Вездесущ... и опять же един во множестве всех своих ипостасей: ведь Он - есть ВСЁ.

А мне нравится ))) Всё ясно и понятно  ;)

0