Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дух и материя. А противоречия то и нет.

Сообщений 61 страница 70 из 105

61

Somnenievovsem написал(а):

в чем принципиальная разница рассудка и разума? И в чем смысл этой самой двойственности?

В методике восприятия психики. Природа рассудка - тьма чувств прикрывает бездну воображения(... и тьма над бездною), а природа разума - Дух Божий (Истина) прикрывает Надежду приводящую к Любви(Дух Божий носился над водою). Рассудок анализирует информацию воспринятую чувствами (знания) до понимания их взамодействий меж собою. А разум знания и понятия уже синтезирует в Единое соБЫТИЕ - Абстракцию в виду растянутости во времени. Расудок может хранить свои образы на материальном носителе, так как они реалистичны, у разума нет такой возможности, так как абстракция не принадлежит реальности. По этой же причине разум не мыслит, ибо мысль материальна-реальна.

+1

62

Саш, прости, может я туп, как валенок, но все же для меня эти ипостаси суть одного - нашей личности. А разделены они у тех ребят, которых в медицине принято называть шизофрениками...
Мои разум и рассудок в конфликт не вступают, а компромисс находят, по крайней мере, я так полагаю...  :rofl:

0

63

Somnenievovsem написал(а):

Мои разум и рассудок в конфликт не вступают,

Да, "душевное" не вступает в конфликт с "духовным", потому что нет пока духовного. Это не беда, всему своё время.

0

64

Росинка написал(а):

И отведав с этого древа,Адам и Ева были изганы из Рая?
Добро и зло не божественные  понятия.

Как же "не божественные", если после этого и началось добро и зло: " И вражду положу..." между духовным истинным "Я" человека и телесным временным "Я" человека...

0

65

Sam.bala написал(а):

Как же "не божественные", если после этого и началось добро и зло: " И вражду положу..." между духовным истинным "Я" человека и телесным временным "Я" человека...

Из Рая пошто выгнаны были за добро и зло?
С появлением чувственного(Евы) и произошло искушение (от слова кусок).
Рай-это целостное восприятие мира,ни рваное(нирвана).

Отредактировано Росинка (Понедельник, 18 января, 2010г. 14:51)

0

66

Росинка написал(а):

Из Рая пошто выгнаны были за добро и зло?
С появлением чувственного(Евы) и произошло искушение (от слова кусок).
Рай-это целостное восприятие мира,ни рваное(нирвана).

Согласен, но в образе "Рая" дано множество духовных образов. Вот лишь один из них:
"Рай" - это утроба матери (Лоно Природы), где происходит сотворение-зачатие человека-адама (в теле-прахе) и человека-Адама (в теле духовном). Сначала он, как "двое одна плоть", в одной половой клетке.  Потом происходит его разделение-дифференциация на "М" и "Ж", и начало питания запретным плодом пищи, необходимой для развития этой клетки до эмбриона и далее; а потом рождение в мир земли, как "изгнание из Рая". И теперь уже атмосфера Земли является для него физраствором, в котором он зреет, чтобы в смерти тела ("одежд кожаных") родилось опять истинное "Я" человека. И по словам К.Э. Циолк.: "Земля - колыбель человечества", т.е. всего лишь его детство...

0

67

Somnenievovsem написал(а):

разум и рассудок в конфликт не вступают, а компромисс находят

Нагляднее суть этого явления просматривается на  примере аналогичного "конфликта" между чувствами и рассудком.
Чувства объективны, а рассудок субъективен: влияние чувств на рассудок -"добро", тогда как влияние рассудка на чувства - ""зло". Вот и почва для конфликта, тем более, что "зло" рассудка намного прогрессивнее "добра" чувств. ("добрыми намерениями дорога в ад выстлана")
Разум же Абстрактен, и потму только неконфликтен. Но это не означает отсутствия эволюционного движения при смене рассудочности на разумение, просто ОБъединившись против прогрессивного разума, чувства и рассудок не встречают сопротивления и становятся СОБСВЕННО ЕДИНСТВОМ восприятия или разумом. это Единство и побеждает разобщённость чувств и рассудка - прпактически без конфликта, как такового. А вот "ступор" от такой "борьбы" требует некоторого времени (в три дня востанавливается "разрушенный храм")

0

68

Александр2312 написал(а):

Чувства объективны, а рассудок субъективен: влияние чувств на рассудок -"добро", тогда как влияние рассудка на чувства - ""зло". Вот и почва для конфликта, тем более, что "зло" рассудка намного прогрессивнее "добра" чувств. ("добрыми намерениями дорога в ад выстлана")
Разум же Абстрактен, и потму только неконфликтен. Но это не означает отсутствия эволюционного движения при смене рассудочности на разумение, просто ОБъединившись против прогрессивного разума, чувства и рассудок не встречают сопротивления и становятся СОБСВЕННО ЕДИНСТВОМ восприятия или разумом. это Единство и побеждает разобщённость чувств и рассудка - прпактически без конфликта, как такового. А вот "ступор" от такой "борьбы" требует некоторого времени (в три дня востанавливается "разрушенный храм

Чувства - это всего лишь производное от того, что называют телом плоти. Нет этого тела - нет чувств. Или говоря словами последнего пророка: "Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы".
Разум же - есть функция духа. Разум - это следствие того, что дух еще есть в теле. И после того, как дух оставляет человека, у него остается только интеллект (информативность, то что можно вызубрить, а не понять разумом).
И отрицание материальности духа - есть отрицание собственного существования. Ведь дух - это то, что существует на другом полюсе материи? Это диалектика.

0

69

Sam.bala написал(а):

Разум же - есть функция духа.

А проводник - мозг.

0

70

isaya2 написал(а):

Sam.bala написал(а):
Разум же - есть функция духа.

isaya2 написал(а):

А проводник - мозг.

Однако, дух существует и тогда, когда нет мозга?

0