В седьмой книге Джоан Ролинг официально прощается со своим персонажем

Обсуждение темы в теме:
о Гарри Поттере, ваше мнение о фильмах, о книгах и вообще

=Spoiler написал(а):

Мы ждали этой книги десять лет. В самом начале саги, в 1997 году, хитрая писательница предупредила: будет семь томов. И до последней страницы тайна не раскроется...

Дождались. «Гарри Поттер и роковые мощи» вышли. Правда, пока только на английском, но народ все равно выстраивается в очереди.  Очень уж хочется узнать, чем все кончится.

Мы тоже прочитали заветную книгу. И знаете, Джоан Роулинг там ну просто превзошла себя. Она заставила многих персонажей совершать нетипичные поступки:

Гарри целуется с Джинни по-взрослому, вовсю использует Круциатус (за это заклинание сажают в Азкабан, и раньше им грешили только черные маги), часто срывается и кричит на Рона и Гермиону.

Дамблдор, как выясняется, не всегда был добрым - в юности он свел в могилу отца и мать и вместе со злым волшебником Гриндельвальдом строил планы захвата мира.

Северус Снэйп признается, что был влюблен в маму Гарри. И проявляет слишком уж много эмоций.

Волан-де-Морт окончательно сорвался с катушек - пытает людей, грабит могилы. Но при этом он опрометчиво перестает закрывать свои мысли от Гарри Поттера...

Весь сюжет, мы вам, конечно же, не расскажем. Даже не намекнем! Тут важнее другое: сказка кончилась. А ведь мы прожили вместе с Гарри Поттером целое десятилетие. Что нам принесла эта эпоха?

Последние слова юного волшебника

«- От этой палочки больше неприятностей, чем пользы, - сказал Гарри. - И, честно говоря... - он отвернулся от портретов, думая лишь о кровати, которая ждала его в Гриффиндорской башне, и о том, сможет ли Кикимер принести ему туда сэндвич. - У меня в жизни было достаточно неприятностей».

(Цитата из романа Дж. Ролинг Harry Potter and the Deathly Hallows.)

Сергей Лукьяненко, писатель-фантаст

- Во всеобщем поклонении Гарри Поттеру я вижу попытку сбежать от реальности. Наш мир ведь не самое романтическое место. Скучная работа, быт - никаких чудес. И тут появляется обычный мальчишка с волшебной палочкой. Он очень похож на каждого из нас. Особенно дети это чувствуют.

Леонид Нечаев, режиссер («Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку»)

- На самом деле весь «Гарри Поттер» - дутая пустышка, ширпотреб. Вот есть «Питер Пэн», величайшая книга. Спросите, кто ее из современных детей читал? Да никто. В фильмах о Гарри тоже нет ни одного душевного переживания, ни одного чувства. Все - экшн. Как говорила моя мама, ни уму, ни сердцу. Пустота! Но детям и подросткам все-таки нужны приключения. И они покупают то, что сейчас модно, чтобы удовлетворить эту страсть. А самое страшное, что они не знают, как жить. Им кажется, что только при помощи волшебной палочки можно чего-то достичь, что-то изменить...

Елена ДОБРОБАБЕНКО, семейный психотерапевт

- К сожалению, начавшись как сказка, в дальнейшем эпопея мутировала. От романа к роману смертей все больше, а Гарри становится героем боевика, а не детской книги. И фильмы все мрачнее...

Чем это опасно? У взрослого реакция на боевик - выпустить пар. А ребенок еще проходит процесс становления. И для него смерть становится чем-то простым, а человеческая жизнь обесценивается. У детей легко происходит замена реальности виртуальным миром. И если ребенок целый день читает, как летают на метле, он может и с балкона сигануть, посчитав, что это не страшно.

КОШМАР!

Новую книгу Ролинг вполне можно назвать «Гарри Поттер и Кровавое Месиво». В первых шести книгах погибли 9 человек. А в седьмой - аж 21 персонаж! В их числе: Волан-де-Морт, Беллатрикс, Северус Снейп, Фред Уизли, Нимфадора Тонкс, Ремус Люпин. Но жальче всех, конечно, Добби и сову Буклю.

http://www.kp.ru/daily/23941.3/70644/

=Spoiler написал(а):

Режиссеру Дэвиду Йетсу досталась, пожалуй, сама сложная в этой кинофраншизе работа — свести воедино все южетные линии, поставить точку в эпическом повествовании о битве сил добра и зла, Гарри Поттера и Волан-де-Морта. Решение разделить последнюю книгу и сделать фильм «Гарри Поттер и Дары смерти» двухчастным себя оправдало. Заключительная серия почти полностью посвящена битве за Хогвартс, и только финальные сцены переносят зрителя в мир, отчасти напоминающий реальный.

Предыдущая часть «Гарри Поттера и Даров смерти» заканчивалась на том, что Волан-де-Морт (Рейф Файнс) забирал из могилы Дамблдора Бузинную Палочку и пускал в темное небо молнии. Три главных героя — Поттер, Гермиона и Рон (Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт), похоронив домовика Добби, возвращаются к битве со злом. Им нужно проникнуть в банк Гринготс, чтобы найти и уничтожить очередной крестраж (магический предмет, в котором хранится фрагмент души Темного Лорда). За оставшимися артефактами троица отправляется в школу волшебства Хогвартс. Их проводником станет брат Альбуса Дамблдора, Аберфорт (Киаран Хайндс), там же они встретят своих друзей. И там же начнется финальная битва, в которой Пожиратели смерти схлестнутся с защитниками Хогвартса.

Сейчас, когда на экраны выходит последний фильм о Гарри Поттере, впору обернуться и посмотреть, какой след оставит эта франшиза. Между выходом первой и заключительной сериями поттерианы прошло почти одиннадцать лет.

=Spoiler написал(а):

Финансово это, безусловно, один из самых успешных долгоиграющих проектов в истории кино. Ни «Хроники Нарнии», ни неудавшийся «Золотой компас» не смогли стать полноценной заменой «Поттеру». Ни одна из детских книг, выходивших в конце 90-х — начале 2000-х, не имела такой аудитории и не была столь популярна.

В поттериане отметился почти что весь цвет английского кино и театральной сцены — от Ричарда Харриса, который играл Дамблдора в первых двух сериях, Мэгги Смит, Билла Найи и Джона Херта до Эммы Томпсон, Кеннета Браны, Алана Рикмана, Хелены Бонем Картер, Ричарда Гриффитса и Джули Уолтерс.

Исполнители главных ролей из симпатичных детишек превратились в молодых людей, которые временами смотрелись комично в школьных нарядах — съемки не поспевали за растущими актерами. Теперь каждый из них старается войти в русло обычной, считай что магловской жизни. Том Фелтон, исполнитель роли Драко Малфоя, собирается стать рэппером (об актерской карьере он тоже не забывает), Эмма Уотсон — нарасхват у модных брендов, а Дэниэл Рэдклифф помимо съемок в кино и выступлений на Бродвее прославился тем, что стал самым богатым человеком в Великобритании в возрасте до 30 лет.

Но все же «Гарри Поттер» останется сказкой, в которой добро, пройдя тяжелые испытания, много потеряв, в итоге побеждает зло. Сказка, где сила любви сильнее желания покорить весь мир.

=Spoiler написал(а):

Временами в «Дарах смерти» словно забывают о сказочном флере — и тогда на первый план выходят сравнения с блокбастерами вроде «Звездных войн» и даже с «Властелином колец». Но тем не менее это не главное. Главное — в том, что появления сказок, подобных «Поттеру», в ближайшее время на киноэкране да и в литературе не ожидается. И возможно, эта франшиза, при всех своих недостатках, останется уникальным явлением — историей, в которой есть настоящее волшебство.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/07/13/lifes … 9980627631

По теме:
о Гарри Поттере, ваше мнение о фильмах, о книгах и вообще
Заказчиком книг о Гарри Поттере был Мальтийский орден?
Гарри Поттер возвращается? Гарри Поттер 19 лет спустя?
Гарри Поттер был православным христианином или католиком?