Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сознание и Подсознание. Что это?

Сообщений 161 страница 170 из 753

161

Василий написал(а):

korusbalt написал(а):
Что-то не работает лишь до тех пор ,пока человек не признаёт это более ценным для себя.
Пока ты не осознал ценность Любви к живому существу. Любому: родственнику, чужому человеку, зверю, птице, растению...

И тут же отправлю собственного отца на плаху?..
Нет, дорогой. Ко всему окружающему я испытываю уважение, а люблю я только самых близких.
...
Или ты одинаковые чувства испытываешь к чужому человеку и матери? Я жду ответа на этот вопрос.
...
Не верю, короче.
Хотя... я и сам то только давеча реально ощутил, что же это действительно такое - любовь.
Может и ты, просто не понимаешь пока... Пока не потеряешь или не почувствует реальную угрозу потери.

вряд ли человек будет бросаться словами в данном случае...
просто ты не корректно подошел к вопросу, пытаясь  определить степень чувства...

а если представить, что опасность в одинаковой степени угрожает самому близкому тебе человеку и человеку совершенно  тебе не знакомому. спасти ты сможешь только одного... кого  ты станешь спасать? разумеется того, кто тебе близок... почему? а потому что в критической ситуации начинают рулить инстинкты, а действуют они (как уже говорили) гораздо быстрее, чем сознание. так вот  инстинкты сработают непременно  в пользу близкого человека...

не корректность подхода к вопросу состоит еще и в том, что тебя  никто  не  просит возлюбить  ближнего как свою мать или отца, а всего лишь как "самого себя"...
а это значит, что человек должен иметь способность ставить себя на место другого человека, т.е не быть эгоцентричным, хотя бы потому, что  это свидетельство психической неполноценности

0

162

korusbalt написал(а):

Суть аллегории с Адамом, Евой и Древом познания Добра и Зла в другом.
Адам - представляется как образ мужчины. Поскольку он только недавно был сотворён(рождён), то по уровня сознания учень маленьким мужчиной - ребёнком, который ещё не знает, что такое Добро и Зло.
Ева - собирательный образ женщины.
Змей - это наш опыт, знания, получаемые в течении жизни.
Рай - состояние сознания до появления Знаний о Добре и Зле.
Бог, единое начало, прародитель всего.

korusbalt написал(а):

Поэтому правильная расшифровка притчи об Адаме и Евы - есть ключ к воротам в Рай.

prah написал(а):

Так трактуй, сяк трактуй, всё равно получишь то, что хочешь. (C)

Тут противоречий нет. Просто korusbalt  дал определения участникам событий , а Библия трактует саму суть событий с этими участниками.А я раскрываю эту суть в ключе от ворот рая.Ключ этот очень прост - как вернуться в состояние Рая - как обмануть змея - может отказаться от получения определённого опыта согласно заповеди - НЕ СУДИ.Если вы внимательно посмотрите то Бог вообще не реагирует на любые деяния, кроме одного - осуждения.Заповедь это не запрет,к тому же человек не знающий добра и зла понять смысла запрета не сможет.Поэтому бог не мог выгнать людей из рая за поедание фрукта т.е. сознания греха ещё не было.А вот люди были изгнаны за осуждение себя и других - появились отрицательные эмоции и состояние рая пропало.Даже убийство Авеля Каином рассматривается в этом ключе.Посмотрите.

Отредактировано ГЕРМЕС (Четверг, 21 июня, 2012г. 16:04)

0

163

Василий написал(а):

korusbalt написал(а):
Неужели Вы считаете, что те, кто смог накопить миллиарды долларов умнейшие, а осталаьные - глупейшие.

Таки да, я так считаю. Хотя и не столь категорично. Я не делю людей на только умнейших и тупейших. 
Но те, кто сумел заработать миллиарды, совершенно очевидно умнее тех, кто копается в мусорных бочках.

а если человек накопил состояние грабя и убивая других, это  тоже свидетельствует о наличие ума?

Василий написал(а):

Мне тоже хочется надуть этих Ротшельдов.

с чего бы это?
наверняка не из-за зависти их "уму"?...

0

164

korusbalt написал(а):

Василий написал(а):
Да разве ж это жизнь?Это тупое убивание жизни - существование.

Возможно.
По крайней мере это не мой Путь. Хотя в раннем детсве я себе представлял смысл жизни - уйти в отшельники\монахи и достичь "умиротворения".

наше физическое тело, является всего лишь хранилищем психики и хотя ты не идеалист, вряд ли станешь это оспаривать
так вот основная задача физического тела обеспечить возможность психическому телу максимально раскрыть и реализовать его потенциал, но не ублажать его...
ты считаешь развитие психики тупым убиванием жизни?...

вот забота о состоянии дорог и другие подобные причины взаимодействия с административными единицами это как раз отклонение от истинного курса жизни.
но и на это, к сожалению, кто-то должен тратить свое время и свои усилия...

Отредактировано prophet (Четверг, 21 июня, 2012г. 16:20)

0

165

prophet написал(а):

Василий написал(а):

korusbalt написал(а):
Неужели Вы считаете, что те, кто смог накопить миллиарды долларов умнейшие, а осталаьные - глупейшие.

Таки да, я так считаю. Хотя и не столь категорично. Я не делю людей на только умнейших и тупейших. 
Но те, кто сумел заработать миллиарды, совершенно очевидно умнее тех, кто копается в мусорных бочках.

а если человек накопил состояние грабя и убивая других, это  тоже свидетельствует о наличие ума?
Василий написал(а):

Мне тоже хочется надуть этих Ротшельдов.

с чего бы это?
наверняка не из-за зависти их "уму"?...

Это всё продукты одного общества.

0

166

korusbalt написал(а):

Бог - Отец - это многомерная Вселенная\Брана\Единое для которой нет времени в нашем понимании. Для Единого всё уже началось, произошло и завершилось. (БВ, вся истирия развития, включая текущие мгновения и коллапс) С точки зрения Мультивселенной, наша Вселенная\Единое подобна "электрическому разряду в синаптических цепочках мозга". Что для Мультивселенной мгновение - для нас миллиарды лет.
Бог - Сын - это внутреннее наполнение Вселенной\Единого. То, что обеспечивает существование этого разряда внутри мгновения. Всего навсего, более высокая степень дискретизации, подобно протеканию разряда. (увеличения уровня напряжёности на концах синапсов по экспоненте, возникновение короны, зарождение тонкой нити пробоя, разрыв нити, возвражениее нити к концам синапса, затухание короны, экспоненциальное понижение уровня напряжения)
Святой Дух - это Принцип, Закон, по которому существует этот "разряд".
Поэтому в большинстве религий имеется своя Святая Троица.
У всег есть причины е есть следствия.
Жизнь - это причина Единого
Единое - это следствие Жизни, но причина возникновения Себя как Вселенной\Браны.

бла-бла-бла...

все это цитирование чужих мыслей, повторение чужих сказок, совершенно неосмысленных и неосознанных
они не имеют никакого смыслового значения и являются всего лишь попыткой блеснуть интеллектом

Отредактировано prophet (Четверг, 21 июня, 2012г. 16:32)

0

167

prophet написал(а):

Василий написал(а):

korusbalt написал(а):
Что-то не работает лишь до тех пор ,пока человек не признаёт это более ценным для себя.
Пока ты не осознал ценность Любви к живому существу. Любому: родственнику, чужому человеку, зверю, птице, растению...

И тут же отправлю собственного отца на плаху?..
Нет, дорогой. Ко всему окружающему я испытываю уважение, а люблю я только самых близких.
...
Или ты одинаковые чувства испытываешь к чужому человеку и матери? Я жду ответа на этот вопрос.
...
Не верю, короче.
Хотя... я и сам то только давеча реально ощутил, что же это действительно такое - любовь.
Может и ты, просто не понимаешь пока... Пока не потеряешь или не почувствует реальную угрозу потери.

вряд ли человек будет бросаться словами в данном случае...
просто ты не корректно подошел к вопросу, пытаясь  определить степень чувства...

а если представить, что опасность в одинаковой степени угрожает самому близкому тебе человеку и человеку совершенно  тебе не знакомому. спасти ты сможешь только одного... кого  ты станешь спасать? разумеется того, кто тебе близок... почему? а потому что в критической ситуации начинают рулить инстинкты, а действуют они (как уже говорили) гораздо быстрее, чем сознание. так вот  инстинкты сработают непременно  в пользу близкого человека...

не корректность подхода к вопросу состоит еще и в том, что тебя  никто  не  просит возлюбить  ближнего как свою мать или отца, а всего лишь как "самого себя"...
а это значит, что человек должен иметь способность ставить себя на место другого человека, т.е не быть эгоцентричным, хотя бы потому, что  это свидетельство психической неполноценности

Я не ставлю ни чебя, ни своих близких выше других.
В том случае, если прийлётся выбирать и будет необходимость мне или моим близким уйти, а кому-то более ценному, с точки зрения продолжения Жизни, остаться ,я сделаю выбор не в свою пользу.
Для меня ,моя жизнь и жизнь моих близких эмоционально ничем не лучше, чем жизнь других людей.
Хотя, не могу гарантировать, что буду действовать в экстренной ситуации так же, как это осознаю и чувствую сейчас, возможно на "автопилоте", появится приоритет в отношении близких.

0

168

prophet написал(а):

korusbalt написал(а):

Бог - Отец - это многомерная Вселенная\Брана\Единое для которой нет времени в нашем понимании. Для Единого всё уже началось, произошло и завершилось. (БВ, вся истирия развития, включая текущие мгновения и коллапс) С точки зрения Мультивселенной, наша Вселенная\Единое подобна "электрическому разряду в синаптических цепочках мозга". Что для Мультивселенной мгновение - для нас миллиарды лет.
Бог - Сын - это внутреннее наполнение Вселенной\Единого. То, что обеспечивает существование этого разряда внутри мгновения. Всего навсего, более высокая степень дискретизации, подобно протеканию разряда. (увеличения уровня напряжёности на концах синапсов по экспоненте, возникновение короны, зарождение тонкой нити пробоя, разрыв нити, возвражениее нити к концам синапса, затухание короны, экспоненциальное понижение уровня напряжения)
Святой Дух - это Принцип, Закон, по которому существует этот "разряд".
Поэтому в большинстве религий имеется своя Святая Троица.
У всег есть причины е есть следствия.
Жизнь - это причина Единого
Единое - это следствие Жизни, но причина возникновения Себя как Вселенной\Браны.

бла-бла-бла...

все это цитирование чужих мыслей, повторение чужих сказок, совершенно неосмысленных и неосознанных
они не имеют никакого смыслового значения и являются всего лишь попыткой блеснуть интеллектом

Отредактировано prophet (Сегодня 16:32)

Во-первых, это только мои мысли и моя осознанная позиция. Ни одной цитаты в указанном Вами тексте нет. Пока нигде не читал ничего подобного.
Во-вторых, аргументируйте свою позицию

Отредактировано korusbalt (Четверг, 21 июня, 2012г. 17:48)

0

169

ГЕРМЕС написал(а):

korusbalt написал(а):

Суть аллегории с Адамом, Евой и Древом познания Добра и Зла в другом.
Адам - представляется как образ мужчины. Поскольку он только недавно был сотворён(рождён), то по уровня сознания учень маленьким мужчиной - ребёнком, который ещё не знает, что такое Добро и Зло.
Ева - собирательный образ женщины.
Змей - это наш опыт, знания, получаемые в течении жизни.
Рай - состояние сознания до появления Знаний о Добре и Зле.
Бог, единое начало, прародитель всего.

korusbalt написал(а):

Поэтому правильная расшифровка притчи об Адаме и Евы - есть ключ к воротам в Рай.

prah написал(а):

Так трактуй, сяк трактуй, всё равно получишь то, что хочешь. (C)

Тут противоречий нет. Просто korusbalt  дал определения участникам событий , а Библия трактует саму суть событий с этими участниками.А я раскрываю эту суть в ключе от ворот рая.Ключ этот очень прост - как вернуться в состояние Рая - как обмануть змея - может отказаться от получения определённого опыта согласно заповеди - НЕ СУДИ.Если вы внимательно посмотрите то Бог вообще не реагирует на любые деяния, кроме одного - осуждения.Заповедь это не запрет,к тому же человек не знающий добра и зла понять смысла запрета не сможет.Поэтому бог не мог выгнать людей из рая за поедание фрукта т.е. сознания греха ещё не было.А вот люди были изгнаны за осуждение себя и других - появились отрицательные эмоции и состояние рая пропало.Даже убийство Авеля Каином рассматривается в этом ключе.Посмотрите.

Отредактировано ГЕРМЕС (Сегодня 16:04)
Подпись автора
Настройте вашу внутреннюю лиру на замысел Музыканта.

Даже, соблюдая заповедь "не суди" не получиться отказаться от получения опыта. Жизнь - это и есть получение опыта, знаний. Даже в этом смыле Добро и Зло неотделимы. Получение опыта - это закон и от него не уйти.
Очень условно можно сказать, что соблюдая заповеди будешь идти дорогой Добра, не соблюдая - Зла.
Почему условно?
Пример:
Заповедь "Не лги"
К Вам постучала в дверь запыхавшаяся девушка и попросила спрятать её от бандитов, которые гонятся за ней.
Вы её спрятали.
Через некоторое время, снова стук в дверь и на пороге появляются типы с квадратными лицами в спортивных костюмах.
Они Вам задают совершено конкретный вопрос: "Девушку пять минут назад не виделим?"
Если следовать заповеди, то Вы должны всё выложить на чистоту и рассказхать, что конечно видели, она сидит у Вас в комнате и трясётся от страха.
Неужели Вы не преступите заповедь?

"Не убий"
Бандиты, не сулушая Вашиз возражений ворвались в квартиру и начали рыскать по кмонатам. В конце концов обнаружили девушку и на Ваших глазах собираются её убить. Так же Вы понимаете, что и Вас, и Вашу семью они не оставят в живых. Поскольку они полностью заняты девушкой ,а Вас не посчитали за достойного противника, то у Вас есть возможность выхватить пистолет у одного из бандитов, который торчит сзади из-за ремня. Вы понимаете, что после выхватывания пистолета, времени будет немного, расстояние минимальное и выстрелы по ногам могут не иметь эффекта. Необходимо действовать наверняка, а именно стрелять в корпус, с высокой вероятностью лишить их жизни.
Неужели Вы не преступите заповедь?

Что в первом и во втором случае Добро, а что Зло?
Ведь остаются ещё "не лги", "не убий" и т.д.
Согласен, что заповедь это не запрет, а указание на то, как относиться к тому или иному действию, событию, мысли.
Согласен так же с тем, что "не судить" себя и других, это одна из граней ключа.
Но именно человек, не знающий Добра и Зла, может понять истинную суть всех заповедей.
Задумайтесь, что есть Добро, а что есть Зло?
Дайте определение и приведите примеры, которые наиболее явно характеризуют эти понятия.

Отредактировано korusbalt (Четверг, 21 июня, 2012г. 18:15)

0

170

korusbalt написал(а):

Даже, соблюдать заповедь не суди, отказаться от получения опыта не получится. Получение опыта - это закон и от него не уйти.
Ведь остаются ещё "не лги", "не убий" и т.д.
Согласен, что заповедь это не запрет, а указание на то, как относиться к тому или иному действию, событию, мысли.
Согласен так же с тем, что "не судить" себя и других, это одна из граней ключа.
Но именно человек, не знающий Добра и Зла, может понять истинную суть всех заповедей.
Задумайтесь, что есть Добро, а что есть Зло?
Дайте определение и приведите примеры, которые наиболее явно характеризуют эти понятия.

korusbalt написал(а):

может отказаться от получения определённого опыта согласно заповеди - НЕ СУДИ

- здесь я под определённым опытом подразумеваю осуждение или моральную оценку действия-  согласно заповеди Иисуса Христа : “Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены”

korusbalt написал(а):

Ведь остаются ещё "не лги", "не убий" и т.д.

По моему мнению это подлог - заповеди не могут нести моральную составляющую.Как только мы произнесём - НЕ УБИЙ-мы породим сам факт возможности убийства и сама заповедь является осуждением поступка.Самое главное,что эти псевдо-заповеди являются нарушением заповеди - “Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены”
А вот эти заповеди -
1.Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. - Подчиняйся инстинкту
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.- Не пытайся подменить инстинкт и следуй ему
3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. - оставь гордыню.

korusbalt написал(а):

Задумайтесь, что есть Добро, а что есть Зло?

Получение добра и зла точно такое же как я объяснял появление ложного эгоизма и альтруизма - можно сказать это одно и то же.

Отредактировано ГЕРМЕС (Четверг, 21 июня, 2012г. 20:38)

0