Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



За что все ненавидят евреев? II

Сообщений 251 страница 260 из 823

251

Василий написал(а):

Я делаю то же самое, но с точно таким же успехом что и здесь.

То есть проповедуешь...что то такое мистическое???Обещаешь/учишь/убеждаешь людей не противится обстоятельствам...

0

252

Владимир53 написал(а):

То есть проповедуешь...что то такое мистическое???Обещаешь/учишь/убеждаешь людей не противится обстоятельствам...

o.O
Что за бред?
Я здесь ни чего не обещаю и, уж тем более, не убеждаю не противится обстоятельствам!

Скорее наоборот, я утверждаю возможность исполнения любых желаний, важно знать какие методы применять.

0

253

смотря каким обстоятельствам.
а вдруг ты вольнодумец - тогда я на твоей стороне!

0

254

Василий написал(а):

я утверждаю возможность исполнения любых желаний, важно знать какие методы применять

То есть ограничиваешь людей в выборе средств??? Любых желаний...в смысле светлого загробного будущего???

Отредактировано Владимир53 (Воскресенье, 4 ноября, 2012г. 05:07)

0

255

Algebroid написал(а):

смотря каким обстоятельствам.
а вдруг ты вольнодумец - тогда я на твоей стороне!

Тебе уже трудно назвать кому пишешь???А куда делся наш котик с крыльями...птереозавр... :D

0

256

Владимир53 написал(а):

То есть ограничиваешь людей в выборе средств???

Можно сказать и так. Но это будет равнозначно тому, что и пляжные буйки кого-то в чём-то ограничивают. :)

Владимир53 написал(а):

Любых желаний...в смысле светлого загробного будущего???

А вот про светлозгробное это совсем не ко мне. Я говорю только о том, что достижимо при этой жизни.

Algebroid написал(а):

смотря каким обстоятельствам.

Преодолимым.

Algebroid написал(а):

а вдруг ты вольнодумец - тогда я на твоей стороне!

Ну, как тебе сказать...
Думы мои вольны лишь в объёме реально доказуемого. Всё остальное - область Веры, а се речь фантазии. Вот с этим у меня чисто факультативные отношения.

+1

257

Владимир53 написал(а):

А куда делся наш котик с крыльями

это про что/кого?

0

258

Василий написал(а):

Ну, как тебе сказать...
Думы мои вольны лишь в объёме реально доказуемого. Всё остальное - область Веры, а се речь фантазии. Вот с этим у меня чисто факультативные отношения.

этого вполне достаточно!!!

0

259

Algebroid написал(а):

этого вполне достаточно!!!

Спасибо.

0

260

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Негодяи, они везде негодяи. Почему у нас Православие всегда с погромами ассоциируется? Сионизм с Иудаизмом и всеми евреями? Ислам с терроризмом? Я понимаю, что ложка дегтя бочку меда портит. Но ты же вроде умный человек и туда же, куда безграмотный обыватель. Много ли их радикалов, которые готовы взяться за нож или булыжник, и идти убивать ради веры? Очень мало. И религиозный ошейник им не поможет. Там УК только помогает.

Ассоциации религиозных течений с их характерными проявлениями вполне оправданы, ибо иудеи погромов не устраивают, а терроризм характерен именно для исламских фундаментолистов и радикалов. Да и сионизм без евреев, как похороны без покойника. 
Много или мало радикально настроенных фанатиков, по самому большому счёту, значения не имеет. А имеет значение только их наличие. Ибо ты абсолютно прав, ложка дёгтя действительно портит всю бочку мёда. Правда есть тут и ещё один нюанс: ни кто не может дать гарантии, что какой-нибудь фанатичный лидер не призовёт правоверных к оружию. Ибо прецедентов полно.
И, таки да, действительно именно УК и гарантирует нам сколько-нибудь безопасную жизнь. А религии с их заморочкам только осложняют и без того не простые межчеловеческие отношения.

Нельзя отменять медицину из-за того, что есть плохие больницы и плохие врачи. Разве  отмена духовных институтов уменьшит количество радикалов и националистов? Как бы не наоборот произошло. А скорее всего религия является сдерживающим фактором экстремизма в обществе. Радикалов и националистические партии очень часто финансируют и взращивают спецслужбы вражеских государств, а для этого самое удобное для них использовать религию или патриотические чувства маргинальной части населения. Если нет религии, будут спортивных фанатов использовать или общество защиты животных. К счастью эпоха еврейских погромов уже прошла благодаря правлению большевиков. Интеллект россиян они все-таки подняли. Зато многие страны Ближнего Востока до сих пор живут в средневековье, где значительная часть населения неграмотна и является благодатной почвой для экстремизма. Человек довольно изобретательное существо и придумает сотни способов, чтобы обмануть людей. Поэтому уничтожение религий неправильно с любой точки зрения. Тем более это многовековой институт. Ни одна страна еще не рискнула от него отказаться, даже такие умные как Финляндия, США или Израиль. Значит, есть на то веские причины. Даже Сталин его вернул, после отмены ее большевиками. Скажешь, что религия – это для рабов, которых таким образом делают смирными? Пускай так, но что в этом плохого, если, например, в государстве от этого будет спокойнее и можно плодотворно заниматься развитием экономики и культуры. Человечество всегда нуждалось в усмирителях и пастухах. Разве страдают от Христианства Европа, США и страны Британской империи?

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Религия не для таких нужна, а для психически нормальных людей, которые в совсем другие грехи впадают. Кроме человеконенавистничества еще полно у человечества пороков и страстей. Жадность, например или воровство. А алкоголизм или наркомания?

Понимаешь, если религия не может остановить человека от убийства, то каково её влияние на тех, кто грешит в гораздо меньшей степени?
Т.е. мы опять возвращаемся к собственно отдельному человеку с именно ему присущим воспитанием и соответственной совестью. В смысле, религия, как собственно и тюрьма, исправляет очень и очень не многих. Тут как раз в пору говорить о чудесах. 
А чудо оно потому и чудо, что происходит тогда и там, где этого не ждёшь.

Религия может остановить человека от убийства, если она достигает сердца человека. Но религия не может остановить от убийств человечество в целом, в силу неверия или недостаточной веры основной массы населения. Хотя есть ряд христианских стран, где уровень преступности практически сведен до минимального уровня. Т.е. процесс этот начался и будет продолжаться. Снижение преступности процесс многофакторный и религия здесь не единственная возможность повлиять на преступность. Очень важно поднять общий уровень образованности населения, а также политическая воля правящей элиты государства. Из всех этих факторов складывается основа для повышения качества человеческого капитала, которая и приводит к резкому уменьшению преступности, вплоть до полного ее искоренения.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Поэтому с некоторых пор мне понятней и ближе человек, который меня на 3 буквы за дело пошлет. А на тех, кто на меня по-доброму смотрит и приятно общается, я смотрю с недоверием. Грубый и прямой человек, как правило, не требует проверки. Остальных годами надо на вшивость проверять.

Древняя народная мудрость гласит: друг познаётся в беде.

Иногда приходится годами и десятилетиями ждать, чтобы человека поверить через это.

Авиценна написал(а):
А предательство не является прямым следствием образованности и интеллигентности. Т.е. интеллигент это тот же хам, только воспитанный.

Мне нравятся интеллигентные и образованные и я терпеть не могу невоспитанных хамов. Но доверие к человеку это совсем другое.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
К голубым я отношусь также как и к любому человеку. Это не их вина, что природа или Бог решили с ними вот так поступить. Глупы те люди, которые смеются над этим, потому что в любой момент Бог их тоже может переделать в гомосексуалиста.

И тут ты прав.
Людей нужно любить такими, какими они созданы Самим. Т.е. это вам, христианам нужно. Но у вас есть шикарная отмазка в виде сомнения в том, кто именно создал человека таким. И если будет выяснено, что голубым человека сделал Сатана, то я ему не завидую.

Возможно, что это делает Сатана, но обязательно с санкции Самого. Бог так просто на расправу Сатане никого не отдаст. Человек часто сам виноват в том, что очень сильно достает Самого. Вспомни как египетский фараон не хотел евреев отпускать и как долго и много знамений Богу пришлось употребить, чтобы фараон все-таки согласился.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Мне кажется, что праведный гомосексуалист, ценнее для Бога, т.к. его душа страдает более чем душа простого праведника.

А в чём, по-твоему, ценность страдания людей для Бога? Он у вас садист? Чем сильнее мучается человек, тем Ему приятней, так?

Видимо, для Бога очень важна крепость человеческой души, ее стойкость к тяготам материального существования. Это, если хочешь, селекция. Зачем это ему нужно, я не знаю. Но Бог милостив, Он с одной стороны заставляет человека страдать, а с другой посылает ему дар или талант, который скрашивает его чрезмерные тяготы существования.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Простит всё, если человек успеет покаяться. Но не все успевают это сделать.

А тут сразу два нюанса:
Если не успеет по каким-то не зависящим от него причинам? Раз.
И, что гораздо более занимательней, может ли человек не каяться во грехе, если он понимает, что согрешил? И имеет ли смысл наказывать человека за то, что он нарушил религиозные нормы, совершенно не зная о них?

Каяться тебе или не каяться, это личное дело каждого. Все зависит от степени веры. Если человек живет по законам материального мира, так зачем ему сдалось это раскаяние. Если человек набрал взяток на миллион рублей и после этого у него через год заболел и умер ребенок, то навряд ли он будет это связывать с воровством. Врачи складно объяснят ему почему заболело его любимое дитя и как развивалась болезнь. Истинно верующий же увидит в этой ситуации закон греха и смерти. К счастью христианский Бог, да и не только христианский очень милостив и всепрощающий. Истинное раскаяние способно приостановить действие этого неотвратимого закона. Естественно, надо только понимать эти взаимосвязи духовного и материального мира.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
А с прощением самого себя у человека как раз проблем нет. Люди с обнаженной совестью крайне редки. Подавляющему большинству простить или оправдать себя любимого даже за самое гнусное преступление не представляет большого труда.

Оправдать перед кем?
Как бы тебе сказать, оправдаться перед кем бы то ни было действительно не сложно, но вот только для совести оправдание ни что. И уж если человек ощущает, что согрешил - то ни кому и ни чего уже доказывать или оправдывать не нужно. Совесть уже вынесла приговор.
Понимаешь, по самому большому счёту, что такое грех определяет не религия, а именно совесть. А это самый суровый судья, ибо неподкупна. Здесь есть свои нюансы, но это мелочи по сравнению с общим фоном.

Это редкая ситуация, когда человек против своей совести идет на преступление. Чаще всего человек уже себе придумал оправдание еще до совершения преступления. Против совести крайне тяжело совершить злодеяние. Например, человек заказал другого человека и заранее оправдал свой поступок тем, что если он этого не сделает, то тот убьет его и всю его семью или еще что-то подобное. Киллер оправдывает себя тем, что это просто работа, древнейшая пофессия, ни он первый этим занимается. Если не он, так все равно другого найдут, а я хотя бы своему ребенку достойную жизнь сделаю. А уж он будет порядочным человеком. Бизнес есть бизнес, ничего личного. В 90-е годы все кладбища были усеяны бандитскими памятниками с фотографиями людей моложе 30 лет. Все они находили для себя веские оправдания своих преступлений, ходили в церковь, ставили свечки за свое счастливое будущее. А простил ли их Господь? Кого-то, наверное, простил, когда просмотрел варианты развития жизни каждого. Остальных понял, что бессмысленно прощать, они никогда не изменятся.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Но, согласись, не плохо написана. Если уже несколько тысячелетий Библию читают люди и увлекаются этим учением, то не такая уж это лажа, как думают многие. Почему очень долго живут те вещи, где воспеваются лучшие человеческие качества: доброта, щедрость, честность, справедливость, мудрость, благородство, смелость, любовь к ближнему и благородное отношение к своим врагам?

Да, на первый взгляд.
Но повторюсь, детальный разбор может привести к непредсказуемым последствиям.
Кстати, не всегда на протяжении этих двух тысяч лет поощрялось чтение библии. Были времена когда за обладание библией можно было и на костерок заглянуть. 
Посмотри на современное православие. Ты можешь с честной совестью сказать, что оно поощряет чтение библии? А знаешь почему? Да потому, что читающий довольно скоро поймёт на сколько далеко ушло православие от первоосновы.
А вам разрешают только потому, что считают, что ошибки вашего учения находятся так глубоко в тексте, что простой смертный их не найдёт. И ведь не найдёт, если не поставит себе такой цели. Он\ты ведь не ставишь такой цели.

Библия написана не для академических разборов, это не научный труд. Христианам она нужна для познания основных принципов Христианства и Божественной мудрости. И в этом качестве она с лихвой нас удовлетворяет. То, что Православие не поощряет изучение Библии – это чистая правда. Это очень большой недостаток Православия. И действительно, половина написанного в НЗ противоречит Православию.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Душа любого человека христианка по своей природе и именно в силу этого христианство будет оставаться ведущей мировой религией.

Вот именно такие предложения я называю красивыми.
Но вот с логикой тут перекос. Не у любого человека душа христианка. Если быть ещё точнее, то христианка душа только у христиан.
Я, вон, вообще не отделяю Душу от Тела. Ибо кирдык.

У тебя просто аллергия на слово Христианин. Бог не стал бы с тобой дело иметь, если бы не видел в тебе доброго, порядочного, стремящегося к высоким идеалам и бескорыстного человека. А это все христианские качества.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
На Христианство будут постоянно нападать, его будут компрометировать, но оно будет продолжать жить, ибо в своей основе имеет прочнейший человеческий фундамент и поддержку самого Бога. Я уже говорил о том, что распространение основных мировых религий, деяние невозможное для людей. Это Сам Бог помогал людям. Логично тогда предположить, что и Библия создана Богом через свои божественные сосуды – талантливых людей.

А не ты ли говорил, что всё истина, но в своё время. Так вот время христианства прошло.
Сам посуди, на чём оно держится то сейчас? На чудесах и фокусах в купе с непроходимым невежеством.

Христианство живет и развивается. Может оно загибается в кое-каких странах, но исторический опыт показывает, что государства, где Христианство растет и развивается начинают процветать. Возьми пример Южной Кореи, Бразилии или Китая. В этих странах Христианство в лице пятидесятничества очень сильно растет. В Китае, например, сейчас крупнейшая в мире христианская община. Я не вижу признаков угасания Христианства по всему миру, во всяком случае, ничего не читал и не слышал про это. Даже в России продолжается рост православных храмов.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Конечно же чуши кто-то поверит, наивных всегда хватает. Но их не может быть так много. Даже среди ученых и студентов в США их очень существенный процент. Одно дело малообразованная часть населения, а другое дело научное сообщество и студенчество.

Говоря о непроходимом невежестве, я не имел ввиду науку. Речь идёт исключительно о не знании именно самих религиозных текстов. Напоминаю, именно текст библии порождает наибольшее количество атеистов. Но как ты верно заметил, прочесть её один раз недостаточно. А сколько людей дают себе труд не просто прочитать писание, а досконально изучить их? -- Единицы. А уж сколько людей интересовались научной критикой библии я вообще затрудняюсь предположить.
Кстати, я тебе ещё не рекомендовал книгу некоего Вадима Чёрного "Иисус и Христос"? Или ещё я эту же книгу видел под названием "Иисус, не знавший Христа". Посмотри.

Библия – книга не для научно-популярного чтения и не лучшая книга для умственного развития человека, не являющегося хрестианином. Я лично ее читаю для укрепления и развития своей души, прежде всего. Для развития интеллекта, эрудиции и развития памяти я предпочитаю совсем другие книги. Разбирать Библию с научной и логической точки зрения, такое же пустое занятие, как искать научную логику и историческую достоверность в поэзии. Поэзия и Библия это чтение не столько для  ума, сколько для души. Ты взря не разделяешь эти две составляющие человека. На этом, например, строится теория трансерфинга реальности. По трансерфингу мозг мыслит и анализирует, а душа чувствует и знает. Это две очень разные структуры человеческой личности. Одна материальная, а вторая метафизическая. Человек так и будет оставаться неполноценным существом, пока у него не будут достаточно хорошо развиты обе эти структуры, даже несмотря на мощное развитие интеллекта. Библию, а точнее НЗ, я бы еще назвал специализированной книгой именно для верующих христиан и критиковать или рассуждать квалифицированно о ней могут только Христиане. Поступать по иному, это значит делать примерно то же, что водителю автомобиля критиковать учебник по подготовке летчиков или моряков. Даже иудеи и мусульмане не должны критиковать Новый Завет, как и христиане не должны осуждать Коран или Тору. Сначала надо уверовать в Христа или Аллаха, а потом и судить о правильности их учения.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Не говори за других, только за себя. Одержимость, как протест души – довольно спорный аргумент. По твоим критериям под тоталитарные секты все религии подходят.

Не все.
Из традиционных - только авраамические, т.е. все основанные на библии (Торе), включая и иудаизм, и ислам.
Хотя, я ни разу не слышал об одержимости в иудаизме.  Не сводит, видимо, иудаизм людей с ума.

Как думаешь, что лучше? Спящее состояние Востока (Китай и Индия) или Сумасшествие Христианского мира, которое привело к появлению богатейшей культуры и скачку к развитой цивилизации. Почему люди не хотят видеть очевидные вещи и ненавидят то, что на самом деле является великим благом и уникальным явлением для них? Ответ простой. Христианство – религия самоотдачи человека, альтруизма. Она призывает снимать с себя последнее и отдавать нуждающимся. «Не оскудеет рука дающего». А Притча про праведного юношу, который спросил Иисуса о том, что надо ему, праведнику с детства, еще сделать, чтобы попасть в Царство Небесное. «Раздать бедным все свои богатства и идти за мной» - сказал Иисус. Юноша расстроенный отошел от Иисуса, т.к. был очень богат. Кулацкая психология не дает многим людям принять христианский альтруизм и это касается не только богатых и обеспеченных людей, но и бедных тоже. Подавляющее большинство людей вряд ли ради абстрактной идеи пойдут на сознательную бедность. И это раздражает их подсознание, а кое-кто и ненавидит из-за этого Христианство. А почему я должен делиться со всякой гапотой? Я это сам заработал, своей головой и трудолюбием! Кулацкая психология очень сильна. По этой же причине многие евреи ненавидят Христианство. Они еще могут поделиться с евреем, но какого … он должен делиться с гоями. А ведь действительно Иисус Христос призывает помогать и делиться со всеми людьми нашей планеты независимо от национальности и вероисповедания. Предвижу обличающий аргумент о жирующих православных священниках. Паразиты есть на любом теле, в т.ч. и самом праведном. Воруют и в благотворительных фондах и в пенсионном фонде России.

Василий написал(а):

Раздражает иудеев и мусульман только НЗ. Хотя мусульмане слегка изменив концовку, вполне поддерживают моральные и нравственные нормативы, заложенные в писаниях христиан. Жёсткая иерархия и тоталитарные мотивы им так же по душе. Да и рабство ислам принимает благосклонно, возведя его в ранг Покорности.

Про то, почему Христианство многих раздражает, я написал выше. Но мне непонятно о какой жесткой иерархии и тоталитарных мотивах идет разговор? Я что-то ничего про это в НЗ вспомнить не могу.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
И только так к ней и надо относиться. А искать в ней противоречия, как в обычной литературе, бесполезное занятие.

Мистическая... Божественная...
Безусловно всё это в ней есть, особенно это бросается в глаза начинающему чтецу. Более того, было время когда и я то, грешник, считал её волшебной книгой, ибо открывалась она мне именно на том месте, где мне и нужно.  А может быть у меня просто весьма не плохая память.
Но всё это ни коим образом не отменяет противоречий в ней содержащихся. Ибо есть. И их детальное изучение показывает лишь одно: в библии нет ни каких учений. Эта книга обо всём и ни о чём одновременно. Я предпочёл считать её книгой обо Всём. Ибо именно это и считаю Богом. 
А вот тот, кто пришёл к выводу о том, что библия книга ни о чём, - обязательно решит, что бесполезным является именно чтение библии. Если не ещё хуже.
Ибо библия, кроме того что перечисляешь ты, содержит ещё жуткую религиозную нетерпимость, постоянно переходящую в откровенную поножовщину. Кое-где откровенный обман возводится в ранг религиозной мудрости, вспомни историю первородства Иакова, которого мать научила, как обмануть брата! И мн.мн.др.
И всё это не говоря о таких вещах как геноцид и совершенно не понятная история Каина, получившего высочайшую защиту в результате убийства. А  да, ещё же новозаветный бог есть любовь! Который убивает из-за денег или тупо глупости человеческой. Как ты считаешь, достоин ли был смерти Анания с женой от рук бога, которого ты считаешь любовью? И хотел ли бы ты такой любви к себе?

Ветхий Завет, который ты обличаешь здесь, есть обличение иудаизма, а не Христианства. Христианское учение – это Новый Завет, который во многом перечеркивает иудейское учение. Меня лично тоже шокируют многие вещи, описанные в ВЗ. Но главная книга Христиан – это НЗ. С другой стороны, ты вот только кровь и поножовщину видишь. А ведь эта кровь на очень важные вещи указывает, которые тебе, похоже, не открылись. Вся история евреев – это история соблюдения евреемя чистоты семени. Для Бога крайне важно святость и чистота семени человеческого. Таким образом, он ведет этот народ к появлению Иисуса Христа. И всякие события, приводящие к осквернению семени, вызывают у Бога крайнее недовольство и гнев. В такие моменты внезапно и геноцид происходит и массовые убийства и мгновенное поражение людей самим Богом. Обрати на это внимание при чтении СЗ. Сами евреи это прекрасно тогда понимали, да и сейчас у них это в генах сидит. Видимо поэтому им Бог особо благоволит. Все другие народы практически не имеют понятия о важности соблюдения чистоты семени. Что такое чистота семени? Это правильное зачатие детей. А правильное зачатие детей возможно только, когда совокупляются девственница и девственник. Первенцы от таких родителей изначально любимы Богом. В СЗ есть эпизод, когда еврейская девушка подвергалась изнасилованию, и насильник-нееврей, человек из богатой семьи, благородно предложил жениться на этой девушке. Евреи согласились, назначили день свадьбы и ночью, обманным путем вырезали все мужское население народа, из которого происходил насильник. Ананья тоже жестоко пострадал из-за того, что осквернил свое семя. Видимо, для Бога это преступление, хуже убийства, раз он самолично умертвил Ананью. Как видно, для Бога чистота семени архиважна. Это он и дает понять в СЗ. В НЗ этот принцип оговаривается тем, что жена и муж должны быть один раз в жизни, второй брак – это прелюбодеяние. Ты скажешь, что не может быть оправдания для убийства человека. На самом деле может. В жизни людей нередко возникают ситуации, когда ради спасения большинства, приносятся в жертву отдельных людей. Просто об этом не принято говорить. Например, как объяснишь родственникам детей, погибших в самолете, который пришлось сбить, т.к. его захватили террористы и направили его на АЭС. Когда в Библии натыкаешься на жесткие вещи, то надо особенно напрягать свое внимание и мозг, чтобы понять, что хочет этим Бог сказать. Бог так просто из-за банальной жестокости ничего не делает. Какие-то заповеди он прямо нам проговаривает, а какие-то тщательно скрывает, чтобы не каждому это открывалось, а только избранным. Вот я тебе открыл одну мудрость, но скорее всего она пройдет мимо твоего сознания, т.к. ее тебе показали, а не ты сам до нее дошел.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Под видом научно-популярных фильмов разрушаются главные устои Христианства. На меня лично это никак не подействовало, т.к. я успел Бога почувствовать. А на идущих к Богу или новообращенных это может оказать серьезное воздействие. Нарушение духовного баланса в мире, как и нарушение интеллектуального баланса может спровоцировать очень серьезный глобальный кризис, вплоть до мировой войны. Видимо, это и проплатили заказчики этого фильма.

Может быть, может быть.
Но я, в таких фильмах вижу не крушение религиозных устоев, а именно научный подход к изучению религии.
Кстати, а ты сам то неужели ни разу не задумывался о том, почему христианство содержит в себе такое количество апокрифов - документов, считающихся либо тайными, либо подложными, но источниками имеющие именно тех людей, которые непосредственно общались с Учителем?
Только ты ни подумай, что я призываю к изучению апокрифов. Это дело исключительно для профессионалов. Ибо тайные писания так переиначены и перевраны, что отличить оригинальный текст от позднейших вставок и правки очень и очень не просто. Но смею тебя уверить апокрифы шельмовались с особым пристрастием.

Если кого-то хотят отравить, то не дают ему чистый яд в рюмочке, а заливают его вином. Под видом общественных организаций по всему миру государства разрушаются. Логично предположить, что Христианство тоже не остается без внимания ненавидящих Его. И нападать на него будут не тупо, а изощренно и очень грамотно. Если есть мозги, финансовые возможности и большое желание, то обгадить можно любую идею или учение. И сделать это можно очень убедительно, правдоподобно и красиво. Это называется софистикой. Это, когда сегодня людей убеждают в одном, приводя неопровержимые доводы, а завтра убеждают совсем в противоположенном, приводя тоже убедительные аргументы. То, что мы с тобой сейчас делаем, кстати, тоже софистика. Твои аргументы очень убедительны, но и я стараюсь, как могу. Это материальный мир, в котором все зыбко и временно, и мало конкретного. Я лично Христианство не мозгом принял, а душой и сердцем, поэтому для меня истина известна. Поэтому всякие научные и псевдонаучные исследования для меня не имеют никакого значения. Скажешь, фанатизм. Да, я фанатик, и ничего плохо в этом не вижу. Я образованный фанатик. Вообще я считаю, что всякие научные исследования нужны только в науке и материальной практике. В религиозной или духовной сфере научные доказательства не применимы. Раньше считалось доказательством отсутствия Бога, свидетельство Ю.Гагарина. И это на полном серьезе. Если человек, почувствовал, что его Бог вот здесь, то и не надо его переубеждать. Поиск Бога человеком очень тонкий и легкоразрушаемый процесс. Наркомания, алкоголизм, страсть к табаку и прелюбодеянию – это кризис души, не нашедшей Бога или разочаровавшейся в поиске Его. Человеку надо, наоборот, помогать, а не заставлять его метаться по закоулкам духовного мира.

Василий написал(а):

Но вот я ни за что не стал бы считать христианство надёжным фундаментом.

Просто ты не знал его по-настоящему. То, что ты прекрасно знаешь Библию, абсолютно не значит, что ты должен понимать Христианство. СИ точно не христиане, иначе бы ты не сбежал оттуда. Можно знать на отлично педагогическую теорию, но не иметь педагогического мышления. Все врачи знают, что студент, окончивший ВУЗ, становится врачом только через 5 лет непрерывной практики, когда у него сформируется клиническое мышление. Даже богатые знания не ускорят появление профессионального мышления раньше времени. То же и с Христианством. Это сложное мировоззрение, которое только на одном Священном Писании не сформируешь. Надо в церкви повариться хотя бы пол года, причем в правильной, послушать проповеди, поразмышлять. Если мировоззрение появится, то потом оно только будет укрепляться. И Библию уже начнешь читать совсем по-другому. Я лично не могу критиковать другие религии, потому что ничего в них не понимаю. Прочтение Корана мне тоже ничего не даст. Как можно познать глубину Корана, если ты не общаешься с верующими мусульманами, не слушаешь их проповеди и свидетельства. Если я сейчас начну читать Коран, то он мне тоже покажется бредом. Возьмите монографию по Сахарному Диабету и начните читать ее с самого начало: этиологию, патогенез, классификацию. Мало что поймете. Зато беседа с врачом о диабете будет более плодотворна и понятна. И в процессе наблюдения врача и лечения уже сложится определенное представление об этом заболевании и как с ним вполне можно жить. Лучшее мировоззрение Христианство или не самое лучшее – не нам судить. Пускай каждый человек сам выбирает. Кому-то  и атеистом вполне хорошо быть. У него хорошая жена, любимая работа. Он, например, наукой занимается и до самой старости ему кроме науки ничего не надо. Полно таких людей и они счастливы от своей жизни, и Бог их старается не трогать. Большинству же обязательно нужна поддержка Бога, ибо у них нет в жизни опоры или они ее недавно потеряли. Без опоры человек на неправедный путь становится, или путь скорой погибели (наркотики, алкоголь).

Василий написал(а):

Более того, считаю гораздо более надёжным фундамент основанный на уважении и любви к окружающим людям. И всё. Остальное - песок. И чем его больше, тем хуже фундамент.

Мой жизненный опыт показал, что нет более зыбкого фундамента, чем основанного на окружающих людях. Задари их любовью, обсыпь деньгами, а нож в спину обязательно получишь. Это не только мое мнение, а мнение всех великих литераторов и мудрецов. Еще Омар Хайям писал: «Что жизнь? Удар, лекарства не ищи. Что жизнь? Базар, там друга не ищи. Сам не меняйся, людям улыбайся. А у людей улыбку не ищи». Сколько раз меня предавали, казалось бы порядочные люди, друзья. Наверное, это они и сделали меня верующим. Меня друг обворовал, и я после этого в такую депрессию впал, что через некоторое время православным стал. Правда, там еще какие-то факторы предшествовали, но главным провоцирующим был именно этот. Бог меня носом ткнул. «Смотри, ты думал, что друзья – это самая надежная опора? Ошибаешься дорогой». Человек, оказывается существо с двойным дном. Он может быть одновременно и хорошим и плохим. Поэтому никогда нельзя людям абсолютно доверять.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Материальный мир очень зыбок и малопредсказуем.

Но он не имеет альтернативы.

Можно попробовать дополнительно поискать параллельный или духовный. Через него ты сможешь чудесным образом влиять и изменять материальный.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Среди евреев и христиан немало есть. Я это не изучал, но их вполне может оказаться больше, чем иудеев.

А знаешь почему?
Ответа два. Это либо то же неведение. Либо практицизм.  Фанатиками легче управлять.
Кстати, многие церкви, особенно в глубинке, построены именно иудеями, но для христиан. От чего бы это, как думаешь?

Евреи тоже страдают и ищут Бога. Не всем евреям иудаизм нравится, т.к. национальный эгоизм все-таки отталкивающее явление для многих. Евреи не дураки и многие из них Христианство рассматривают вполне достойной религией. Они прекрасно понимают, что происходящее в Христианских странах, не заслуга чисто евреев, а заслуга культуры, которая в своей первооснове всегда возникала вокруг религии. Я знаю, что есть немало евреев в протестантских церквях, есть даже мессианская церковь, где прихожане преимущественно евреи, исповедующие Иисуса Христа, как Бога. Немало евреев среди священников различных конфессий. Насколько мне известно А. Мень был евреем. Мой пресвитер, тоже похоже еврей, т.к. у него фамилия на  -вский заканчивается. Так верить как он, мало кто может. Настоящий фанатик христианской веры. Я молюсь на этого человека. Не дай Бог уйдет, и, боюсь, церковь силу потеряет. Благодаря этому человеку у меня довольно быстро появилось твердое христианское мировоззрение.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
До сих пор никто убедительно не смог ответить, почему распадались, казалось бы мощнейшие империи. Я думаю, что это происходило из-за духовной деградации, прежде всего, падения морали и нравов.

Скорее всего ты путаешь причину со следствием. Падение нравов - это следствие. Причины гораздо более сложны. А по самому большому счёту, цивилизации сменяют друг друга в следствии нормального жизненного процесса - смерти. Ибо вечного нет ни чего, кроме Бога.
Современные исследования говорят даже о том, что к своему концу приходят не только империи и локальные цивилизации, но и цивилизации глобального масштаба. Ибо находят артефакты принадлежащие явно не нашим цивилизациям.
А вот о их гибелях бают разное от самоуничтожения в следствии войны с применением оружия массового уничтожения, до глобальных природных катаклизмов.

Я все-таки буду стоять на своем. Падение нравов – это следствие чего? Отчего в древнем Риме нравы упали? Непонятно. Падение нравов вполне может быть самостоятельной причиной. Я не настаиваю на истинности моей теории, но логика своя здесь есть. Моральная деградация всегда сопровождается физической деградацией. Человек начинает чаще выпивать или на наркоту подсаживается, вследствие чего ускоряет свой конец. Тоже и с государством происходит. Закон греха и смерти и на государства распространяется. Понятно, что ничего не вечно, особенно на нашей планете. Но 1000 лет это маленький срок для империи или государства. Государство может существовать и 10000 лет и 100000, если оно остается жизнеспособным и не деградирует, а развивается. Как показывает история, государства довольно быстро именно деградируют. Некоторые из них могут развиваться непродолжительное время, а потом приходит к власти мудак и все портит. Россия и Китай яркий пример. У нас хоть раз в 200 лет появляется нормальный правитель. А у бедных китайцев и того реже. Перед катастрофой нравы людей опускаются настолько, что Бог уже не может на это спокойно смотреть и допускает уничтожение государства.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Мне кажется и СССР распался по той же причине, когда люди стали пренебрегать и смеяться над коммунистической идеей. Стало развиваться мещанство, пьянство, люди стали в основном думать только о материальном благополучии.

А коммунисты в купе с христианством, хотят обогащать общество ни чего не давая взамен. А это утопия. Никогда не будут люди пахать за идею. Никогда!

Но есть же люди, которые готовы работать за идею? Я такой. Я и в коммунизм до сих пор верю. И за коммунистов голосую. Я поработал в бизнесе и довольно успешно. Сначала интересно было, а потом тошнить начало. Все равно мещанство это. Служение мамоне надоедает рано или поздно. Сколько самих бизнесменов поспивалось или с собой покончило. Деньги-то не дают счастье. Они наоборот развращают людей, делают людей их рабами. Для счастья много денег не надо. Бог все равно важнее. Я верю, что наступят времена через тысячи лет, когда люди будут работать исключительно за идею, а не за бумажки. Вот тогда уровень счастья будет совсем другой.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Какая там истина? Здесь истина если и откроется, то через тысячи лет или десятки тысяч. А может и никогда.

Таким образом, называть религиозные учения Истинными может только фанатик.

Да, все верно. Фанатик Сталин спас СССР от катастрофы, а поклонники мамоны разрушили его и сейчас разрушают. Нам сейчас нужны бескорыстные фанатики, готовые пожертвовать всем ради Родины, а не Воры в законе, которые мечтают карман потуже набить. Деньги разрушают людей и целые государства, ибо деньги – это великий соблазнитель для человека. Деньги предоставляют большие возможности для удовлетворения низменных потребностей в сластолюбии, славолюбии и себялюбии. Без прочного духовного фундамента человеку невозможно устоять от тлетворного воздействия денег. И кроме Бога, я лучшего средства от этого найти не могу. Весь вопрос в том, как правильно найти Его. Если фанатиком является человек, который принял то или иное учение не просто мозгом, а еще и сердцем (душой), то ничего плохого здесь нет. Патриоты ведь тоже фанатики по отношению к своей Родине. Зато они за кордон не побегут в тяжелое для Родины время, и жизнь отдадут за нее без раздумий. Россия очень фанатичная страна. Мы если любим что-то, то любим всем сердцем. И если верим во что-то, то тоже без сомнений. Хорошо ли это? Не знаю, время покажет. Если задаться целью и поразмышлять над этим, то можно, наверное, и на этот вопрос ответить.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Стандартные молитва, песнопения, проповеди не могут быть черной магией. А ничего другого на собраниях протестанты не делают.

Но ты при этом понимаешь, что само присутствие на собрании уже полноценный ритуал.

Любое собрание или конференция ритуал. Митинг, шествие, марш, похороны, - все это ритуалы. Коллективное бессознательное, которое вызывает схождение некоего эгрэгора. Главное, чтобы этот эгрэгор не напортачил в очередной раз. Мы Христиане знаем своего эгрэгора и довольны им. И все верующие в других религиях также довольны. А как там у остальных, мне неведомо. Поклонение золотому тельцу как это было в древности у евреев, для меня лично точно неприемлемо.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Если собрание проведено, как написано в Новом Завете, молитвы были искренними, то схождение исцеляющего Святого Духа – это награда от Бога, а не черная магия.

Ты можешь продолжать так считать.
Главное в том, что ты понимаешь, что магия это прямая связь с Самим. Прямая, значит непосредственная.

Именно для этого люди и идут в церковь, чтобы напрямую обратиться к Всевышнему за помощью. Дома Он мало кого слушает. Беда состоит в том, что не везде Он есть и люди, как правило, не знают как правильно просить у Бога, чтобы он оказал столь необходимую большинству помощь. Даже в правильной церкви многие неправильно просят. Большинство думает, что достаточно придти и о чем-то попросить. Но это глубокое заблуждение. Человек должен духовно подготовиться. Когда идешь к девушке на свидание или к начальнику на прием, то приводишь в соответствующий порядок свой внешний вид. Здесь же необходимо привести в порядок свою душу. Надо быть трезвым, желательно попостившимся. Надо обязательно осознать, свои грехи и иметь твердое намерение избавляться от них. Если вы очень грешны и не собираетесь исправляться, то тогда и у Бога просить бесполезно что-то. У Него принцип: помогать только тем, кто встал на путь исправления. В первую очередь кайтесь и просите прощение за грехи свои. Бесполезно просить о материальном благополучии, лучше просите о мудрости и уме, или о хорошей идее. Бог прекрасно видит ваши проблемы, и в чем вы нуждаетесь. И вам совершенно не надо его об этом просить. Если он увидит, что тебе без этого не обойтись, то обязательно пошлет тебе это. Если он поймет, что материальное благополучие сделает тебя хуже, то ничего тебе не светит. Поэтому Бог и не дает большинству людей материальных благ, т.к. считает, что это приведет их к деградации. Поэтому совет: если хочешь быть богатым, стань аскетом. Жадность к познанию мира и равнодушие к материальным благам редкое явление, но для Бога это желаннее. Всегда молись за других, Богу это нравится. За родных и близких, за друзей, за правителей, за родину, за то, что ты желаешь видеть в своей стране, за врагов. Я лично за себя прошу только о прощении грехов, укреплении веры и душевных силах для противостояния грехам. О том, чтобы излечить себя любимого от заболеваний или послать миллион долларов даже не заикаюсь. Во-первых, стыдно; во-вторых, Бог и так все знает и понимает тебя лучше, чем ты сам это понимаешь.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Человечество еще не доросло до понимания того, что качественная Душа – самый ценный товар. Это то, что только Бог может оценить. Но, когда-нибудь и человек придет к пониманию этого. Слава Богу, что человечество хотя бы недавно начало понимать ценность хороших мозгов.

Ты всё ещё путаешь Душу с Духом.
Душа - дар Бога. Мозг (умение мыслить, Дух) - дар Бога опосредованный воспитателями.
И что из этого "товар"? Что из этого Бог готов покупать Сам у Себя? И зачем это Ему, если для него нет дефицита ни в чём? Или всё-таки Ему чего-то не хватает? И если не хватает, то почему?

Есть вещи, которые можно сотворить сиюсекундно, а есть то, что требует определенного времени для своего созревания. Человека возможно будет скоро клонировать, но клонировать душу, видимо не так просто. Это, не просто диск с данными, а что-то более сложное. Для созревание нужного качества душ, человечество должно просуществовать определенное количество времени. Без этого никак. Для Бога, действительно нет дефицита и время для него относительно. То, что для нас тысячи лет, для Него 1 секунда. Бог способен растягивать и сжимать время по своему усмотрению и Он вездесущ. Т.е. нет противоречия в том, что нужно время для создания чего-то и моментальностью возникновения этого. Все зависти от того, с чьей точки зрения рассматривается явление. С человеческой – это замедленная съемка, с Божьей – ускоренное и замедленное кино одновременно. По поводу души, духа и тела, то я в этих терминах не очень разбираюсь. Сколько людей, столько и мнений. У тебя тоже она своеобразная. Я запутался, честно говоря. Для меня гораздо понятнее, когда просто делят на тело и душу. Тело можно наполнять мышцами или жиром, а душу хорошими или плохими чувствами, мудростью, т.е духом, как это ты называешь. Душа для меня это не чистый лист бумаги, на котором ничего еще не написано. Это, скорее, Божественный шаблон, на котором уже запечатлены необходимые Богу качества, которые человек должен еще более обогатить и украсить. Для того, чтобы он это сделал, ему и дана интуиция, которая будет ему подсказывать правильный путь. Если вместо интуиции человек будет следовать инстинктам тела, то шаблон, скорее всего, будет испорчен и пойдет, либо на очистку, либо в утиль.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Праведность только в религии достигается, т.к. там есть духовное учение, ведущее к этому.

Не совсем так.
В религиях нет учения достижения праведности, ибо в религиях грешны все и даже только что рождённые.
Но существует система признания человека праведником. И эта система весьма любопытна.
Дело в том, что канонизированным праведником может быть только покойник, склеивший ласты не менее 70 лет назад. А знаешь почему? -- Потому, что к этому времени дали дуба и те, кто мог бы предъявить претенденту его грехи. А документы правятся.

Не могу говорить за другие религии, а  Христианство, как раз и является учением достижения праведности. Соблюдай все заповеди, перечисленные в НЗ и ты праведник. Их совсем немного. Меньше, чем у евреев в 50 раз. А то, что существует система признания человека праведником, так это придумано грешными немудрыми людьми, каковых всегда было в избытке в нашем Отечестве. Она точно соответствует твоему описанию. Сам Иисус сказал в НЗ: «Никто не может быть благим (или святым), кроме Бога». Создается впечатление, что люди, руководящие православной церковью никогда не утруждали себя и не утруждают сейчас чтением Священного Писания.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
У атеизма только факультативные моральные нормы есть, привитые родителями. Без веры в Бога крайне сложно устоять от искушений мира.

Но только те факультативные нормы и имеют реальное значение. Ибо знание религиозных норм не гарантирует их исполнения в отличии от норм привитых родителями и ставших Совестью.
Да и что такое искушение мира? Искушение - испытание. Испытание миром. Худо это или хорошо... Скольких небитых за одного битого дают?

Скорее всего, важно и то и другое. И семья воспитывает и хорошая церковь тоже исправляет людей. Важны оба института. Плюс школа, полиция, правильная культурная политика государства, СМИ. А искушение миром необходимо. Как красиво сказал кто-то из героев фильма «в страданиях душа совершенствуется».

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Поэтому хорошая церковь это такая же большая редкость, как хорошая больница.

Ты сам то не заметил сколько раз ты сказал о том, что что-то хорошее в христианстве либо редкость, либо вообще чудо?

Не только мы стобой наши писания читаем. Я, например, все темы с конца начинаю читать. Я, понимаю, что уже надоедать местами начал, но о новоприбывших тоже надо заботиться. Уж прости, если можешь.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Так что не всегда это работает. Хотя это идеально для воспитания, когда дедушка и бабушка потомственные интеллигенты.

Замечательно, даже если просто хорошие люди.

В дореволюционной России просто хороших людей было много. Сейчас потребление алкоголя выросло в 18 раз, курят почти все женщины. Из наших с женой родителей можно было бы жить вместе только с моей матерью. Она не пила, не курила, была мудрой женщиной, в Бога верила. Все остальные были алконавтами, курили, матерились и в Бога не верили. Хотя они тоже были по-своему хорошие и добрые люди, очень любившие своих внуков

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Если в пророчестве про тебя лично ничего не написано, то и жизнью можешь распоряжаться, не привязываясь ни к какому пророчеству.

Я так и делаю. Хотя и понимаю, что пророчества могут исполниться, только если каждый сделает отведённую ему работу. И я и ты её сделаем непременно. И хорошо ещё, если твои действия не будут противоречить твоим убеждениям. И парадокса тут нет. Ибо когда придёт время Бог не спросит желаешь ли ты поступить так, а не иначе. Точнее, если ты сам готов сделать то, что от тебя требуется - хорошо. Но может быть и подругому: Бог просто выключит твою соображалку и сделает твоими руками то, что считает нужным (аффект и другие бессознательные состояния).

Согласен, Бог нас всех ведет, мудро направляя наши мысли в нужную для него сторону. Но есть люди, которые легко направляются Богом, а есть, которых очень трудно удержать на заданном курсе и они постоянно сбиваются с него. Все это очень хорошо согласуется с теорией трансерфинга реальности, который, кстати, абсолютно не противоречит религиозным учениям. А, скорее, дополняет их. Если человек постоянно сбивается с Божьего замысла и погибает раньше времени, то его вина в этом тоже есть. Слаба оказалась душа его, чтобы противостоять искушениям мира сего. Сколько я знал людей, ярко начинавших свою карьеру, и большинство из них не могло устоять против соблазнов грешной действительности. В основном спивались и деградировали, кто-то в тюрьму садился. К финишу действительно приходят одни из лучших, с развитой интуицией и, как правило, без вредных привычек. Каждому из нас в этой жизни теплое место приготовлено, только надо уметь через свою интуицию не сбиться с пути к этому месту. Поэтому важно верить в себя и свое предназначение в этом мире. И вера в Бога очень большую помощь в этом деле человеку дает.

Василий написал(а):

В оконцовке этого поста хочу предложить если не завершить, то хотя бы сократить нашу переписку. Ибо времени сжирает столько, что можно охренеть, а эффект упорно стремится к нулю. Ибо мы с тобой не сделали ошибок и взглядов друг друга не изменили.

Смотри сам. Если у тебя это дело отнимает время в ущерб семье или работе или учебе, то конечно надо завершать. Мне такие жертвы ни к чему. Если все-таки есть время, то можно сделать по-другому. Отвечать не как можно быстрее, а с интервалом 3-7дней. Во-первых, это напрягать так не будет. Во-вторых, ответы будут более обдуманы и от этого более интересны. Я иногда напишу сгоряча, а потом уже не переделать. А об эффекте особо не думай. Думающие люди уже давно сформировали свое мировоззрение и навряд ли так быстро его изменят. Дискуссия полезна тем, что ты корректируешь местами свои представления и углубляешься в их понимании. А как иначе глубже познать предмет, сторонником которого ты являешься. Одно дело, когда ты читаешь на эту тему, а другое, когда тебе задают провокационный вопрос и ты начинаешь разевать рот, не зная как ответить, или явно слабо отвечаешь. Вот здесь на форумах и можно интеллектуальные мускулы нарастить. Насчет эффекта стремящегося к нулю, ты тут не прав. Для меня эффект очень хороший, ты мне многое дал понять и не только интересными ответами, но и хорошими вопросами. И ошибок я наделал, особенно в знании Библии и спасибо тебе за это, теперь не облажаюсь на реальной аудитории. А взгляды ни в коем случае менять не надо, так интересней. Кто тогда мне будет задавать каверзные вопросы?

0