Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



За что все ненавидят евреев? II

Сообщений 271 страница 280 из 823

271

Авиценна написал(а):

Это было бы идеально, если бы половина действительно была бы толковыми докторами. На самом деле таковых не более 5%, остальное бездари или посредственности. Такая же ситуация и по всем сложным профессиям: юристам, учителям, политикам и т.д. Это и на Западе также, но у них процент хороших специалистов побольше, а бездарных поменьше.

да они все толковые, вопрос только куда толк применяют. половина - толковые лечат, половина - вредители, знают, где вредить.

Авиценна написал(а):

Революции, как правило, приводят к оттоку мозгов из бурлящей страны.

мозгам тоже нужна работа

0

272

Algebroid написал(а):

да они все толковые, вопрос только куда толк применяют. половина - толковые лечат, половина - вредители, знают, где вредить.

Шаманы тоже не очень...тоже вредят/  калечат, а сами к врачам/докторам лечиться...однако..:(

0

273

Algebroid написал(а):

мозгам тоже нужна работа

Чужие мозги/эмигранты тоже никому не нужны...еще проявить себя нужно...

0

274

Владимир53 написал(а):

Чужие мозги/эмигранты тоже никому не нужны...еще проявить себя нужно...

их надо трудоутсроить и содержать за счёт местных рабочих рук, это точно!

0

275

Василий написал(а):

Вообще-то жертвовать я ни чем и не собирался. Просто разговор понравился.
Но мне пора начинать готовиться к сессии.  А то не успею, ведь, ни хрена. Да и готовить есть чего - 7 экзаменов.

Экзамены – это святое. Скажи с какого по какое, и я тебя на время забуду.

Василий написал(а):

Давай попробуем.
Но, думается мне, все ключевые вопросы мы уже выяснили.

Хочешь сказать, что уже по второму кругу пошли?

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Религия может остановить человека от убийства, если она достигает сердца человека.

А если только до почек?

Тогда не остановит.

Василий написал(а):

О, хочу спросить, ты имеешь какое-то отношение к медицине?

Самое прямое. У меня куча болезней со всеми вытекающими из этого объстоятельствами.
Теперь ты, наверное, понимаешь, откуда такая страсть к религиозной магии и почему я Христианство не только умом принял, но и душой. Многие люди в моем положении уже давно упокоились, а я вот непонятно как и зачем шанс получил. У меня практически та же история, что и у моей знакомой, только я не стал о себе писать. Иначе бы уже сказкою все выглядело.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Видимо, для Бога очень важна крепость человеческой души, ее стойкость к тяготам материального существования. Это, если хочешь, селекция.

Понятно. Бог, в твоём понимании, что-то вроде бородатого дядьки на облаке, который знает только то, что видит, а видит он не всё и не всегда. Я то, вишь, думал, что Бог знает Всё. И у Него нет ни малейшей необходимости что-либо проверять.
Но тогда получается, что твой бог - садист.

Он не садист, а мудрый наблюдатель. Он вездесущ, т.е. знает все и про всех. Но не реагирует на каждый твой шаг, а оценивает правильность твоего жизненного пути. Иногда подставляет тебе какую-либо ситуацию (роковое событие), которое меняет твою судьбу. Например, посылает тебе красивую женщину, чтобы проверить твою душу на прочность к прелюбодеянию. Если ты устоял, то твоя судьба меняется в лучшую сторону. Если не устоял, то у тебя жизнь протекает по сценарию с развалом семьи, депрессией, неприятностями на работе и т.д. Каждый раз после рокового события к Нему заходит дьявол и просит санкцию на ускорения твоего конца, т.е. посадить на стакан или наслать фатальную болезнь? Бог смотрит на возможность твоего выхода из критической ситуации и в зависимости от прогноза соглашается или не соглашается с сатаной. Если шансов никаких нет, то Бог дает добро на сокращение твоего существования. Если ты проходишь все уровни, то и число лет твоих Он делает полными и счастье тебе дает. Какой смысл, чтобы создать шарик и просто насадить туда людей?

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Но Бог милостив, Он с одной стороны заставляет человека страдать, а с другой посылает ему дар или талант, который скрашивает его чрезмерные тяготы существования.

Вишь, опять баланс.
Так что, лучше радоваться тому, что есть. А не выпрашивать бог знает что.

Что значит выпрашивать? Если что-то просить для себя материального, это неправильно. И я уже писал об этом. Просить уметь надо. Если не умеешь просить правильно, то просто стой и читай «Отче наш…», Бог и без молитвы знает нужду каждого.  Правильно просить – это вести по возможности праведную жизнь или находиться на этом пути. Если ты алкоголик и всеми силами стараешься бросить пить, то ты уже на праведном пути находишься. И хотя до праведности тебе далеко, но для Бога ты не меньше ценен, чем достигший праведности. Тогда твое появление в правильной церкви уже произведет с тобой чудесные изменения, вплоть до освобождения тебя от пагубной зависимости. У нас в церкви много таких случаев полного исцеления от алкогольной зависимости. Но только у тех людей, которые действительно вели внутреннюю борьбу. Кого бабы силой притащили, на тех Бог внимания не обращает. Все равно скоро опять запьют. То есть просить надо своими поступками и искренними желаниями. Почему Он вне церкви так не действует? Не знаю.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
У тебя просто аллергия на слово Христианин. Бог не стал бы с тобой дело иметь, если бы не видел в тебе доброго, порядочного, стремящегося к высоким идеалам и бескорыстного человека. А это все христианские качества.

Это качества просто порядочного человека, коих значительно больше, чем христиан.

С нашей точки зрения, христианских душ больше, чем самих христиан. А насчет порядочности, то количество порядочных от суммы зависит. Одни порядочны до 10 рублей, другие до 1000, третьи до 10000, после 100000 порядочных уже не так много. Не раз это проверял. Люди с удовольствием занимали у меня по 30-50 тысяч рублей и всегда отдавали. Как только сумма уходила за 100000, то люди исчезали навсегда из моей жизни. Просто переставали звонить. А ведь близкими товарищами были, казались кристально честными людьми. Моя бывшая работа и хороший доход дали мне возможность убедиться в порядочности людей. А сколько родной сынок таких гадостей мне устроил, но я все равно продолжаю любить его и не сержусь на своих бывших друзей и товарищей. Может и спасибо им за эти уроки, они уберегли меня от гораздо больших потерь. Ничего взря не происходит в этом мире.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
По трансерфингу мозг мыслит и анализирует, а душа чувствует и знает. Это две очень разные структуры человеческой личности. Одна материальная, а вторая метафизическая. Человек так и будет оставаться неполноценным существом, пока у него не будут достаточно хорошо развиты обе эти структуры, даже несмотря на мощное развитие интеллекта.

Я понимаю, о чём идёт речь. И первые два предложения действительно правильные. Остальное - красивая муть.
Душу развить нельзя. Просто потому, что это врождённая (предустановленная по умолчанию программа) способность Души чувствовать, ощущать эмоции, знать инстинкты и т.п. С нею можно только считаться. Лезть в Неё (как в управляющие программы компа) не рекомендуется. Ибо скорее всего поломаешь там что-нибудь. Да и зачем лезть в налаженный механизм?
А развиваться может Дух. Он, конечно, связан с интеллектом, но им не определяется. Дух - суть совокупность знаний и опыта, и чем Он богаче, чем больше человек приближается к пониманию основных золотых правил счастливой жизни.
И ни какой метафизики.

У нас с тобой разногласия только в понятии души. Ты ее делишь с одной стороны на ПЗУ и процессор, которые действительно невозможно программно изменить. И ОЗУ и внешнюю память с другой стороны, т.е. Дух. Я проще смотрю на это. Для меня душа и дух неотделимы, иначе крыша едет от сложностей. Простой обыватель обычно знает о душе и мозге. В духе мало кто разбирается, священники в основном.
Поэтому я буду рассуждать с обывательского уровня. Давай просто рассматривать человека как компьютер. После его покупки в магазине в него накачали кучу программ, каждые 2 года делали апгрейд. И к концу его существования он из РI превратился в 6-ти яйцевый сервер с мощной памятью. Ты скажешь, что душа величина постоянная и неизменная. В обычной материальной ситуации, да. А если ты вдруг стал с Богом на ты, и он дал тебе дополнительные способности. Ведь такое не редкость в жизни, когда у человека вдруг появляются необычные способности. Такое не только в церкви встречается, но и в обыденной материальной жизни.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Библию, а точнее НЗ, я бы еще назвал специализированной книгой именно для верующих христиан и критиковать или рассуждать квалифицированно о ней могут только Христиане.

Квалифицированно могут рассуждать только те, кто имеет эту квалификацию. А вот христиан, в подавляющем большинстве случаев, к таковым не отнесёшь. Это если объективно.
А рассуждать о библии по христиански, милости прошу, на другой форум. Не обижайся. Сам то подумай, как тебя с такими взглядами вообще то к нам сюда занесло?

А занесло сюда потому, что про евреев захотелось поговорить, А про Христианство – это попутный разговор. То, что сами христиане Библию плохо знают это правда. Основательное и глубокое знание Библии – это уровень второго высшего образования. Но критиковать Библию с точки зрения человеческой логики заведомо проигрышное для христиан дело. Я знаю, что тогда ты меня в пух и прах разнесешь. А сточки зрения духовного видения, ты не можешь, т.к. это действительно могут делать только верующие в это. Если для тебя Иисус простой человек, а для меня Бог, то у нас уже все ориентиры смещаются и разговор становится похож на беседу слепого с глухим. Нельзя, например, всерьез обсуждать русские народные сказки взрослому человеку и четырехлетнему ребенку, который все за чистую монету воспринимает. Ребенок искренне верит в существование Змея Горыныча, Бабы Яги, Царевны-лягушки, а ты ему объясняешь, что Змей Горыныч не может летать, т.к. у него размах крыльев не позволяет преодолеть силу притяжения из-за слишком большого веса.
Поэтому Библию в школах должны преподавать священники, а не Библиеведы, т.к. преподавать надо не хронологию событий в Библии, а основные духовные принципы и мораль христианского учения. Человек, изучив Слово Божие, должен четко понимать понятие Ближнего, закон греха и смерти, недопустимость искажений Слова Божьего, и другие важные принципы, которые помогут ему стать настоящим христианином.  Если просто изучать биографию Иисуса Христа, то это абсолютно ничего человеку не дает, кроме эрудиции. Библия – это духовное знание, а не научное. Для тебя это пустой звук, потому что ты отрицаешь метафизику.

Василий написал(а):

Я говорю, в иудаизме на текущий момент бесовщины нет.

Она везде есть. В СЗ в Исходе, Бог диктует евреям заповеди через Моисея. Так вот одна из заповедей запрещает съедать взбесившегося вола. Такое животное должно быть сожжено.
В НЗ о бесах уже впрямую говорится.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Почему люди не хотят видеть очевидные вещи и ненавидят то, что на самом деле является великим благом и уникальным явлением для них? Ответ простой. Христианство – религия самоотдачи человека, альтруизма. Она призывает снимать с себя последнее и отдавать нуждающимся. «Не оскудеет рука дающего». А Притча...

Я ж тебе уже говорил почему: потому, что противоречит заведённому Богом порядку. Вот и не понимают люди, как это можно взять всё отдать, но при этом, чтоб не оскудела...?  Смех смехом, а за базар надо отвечать.

А здесь ничего смешного нет, сплошная логика. Это как раз тот принцип, который и атеистам понятен. Бизнесменам этот принцип даже ближе, чем христианам. Знаешь что такое инвестиции? Вот то самое и есть. Чем больше вкладываешь в дело, тем больше отдача. Чем выше у работников зарплата, тем больше они держатся за свое место и стараются работать. Тот, кто жадничает и платит людям копейки, провоцирует их на воровство и халтурную работу. Экономим на образовании, получаем деградацию государства. Милостыня – это та же инвестиция. Не подаем нищим, получаем бытовую преступность. Все отдавать никто никогда и не просит. Это дело лично каждого. Просто этим вопросом проверяется насколько сильна твоя любовь к Богу. Если ты не готов к положительному ответу, то тебе еще есть над чем работать. Этот вопрос каждый сам себе задает.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Твои аргументы очень убедительны, но и я стараюсь, как могу. Это материальный мир, в котором все зыбко и временно, и мало конкретного. Я лично Христианство не мозгом принял, а душой и сердцем, поэтому для меня истина известна. Поэтому всякие научные и псевдонаучные исследования для меня не имеют никакого значения. Скажешь, фанатизм. Да, я фанатик, и ничего плохо в этом не вижу. Я образованный фанатик.

Вот ужос то!!!
Конкретный видимый проверяемый мир для него зыбок, а несуществующий вечен и незыблем. Мать моя женщина!
И понял ты это какой-то частью своего тела, но не головой точно.
Неужели так увлекли религиозные эмоции, что мозг отключился совершенно?

Конкретным, видимым и проверяемым мир был в 18 и 19 веке, когда на науку смотрели как на новую религию. А религию тогда люди в Европе стали воспринимать, как нечто отживающее. Так и было до начала 20 века. Промышленная и научная революция 18 и 19 веков действительно создала у людей ощущение, что еще немного и тайна мироздания будет полностью открыта. Уж очень стремительно росло количество революционных научных открытий, было изобретено великое множество удивительных механизмов, веществ и явлений. То, что было придумано человеком за последние 200 лет, в тысячи раз превосходило достижения предшествующей истории человечества. Неудивительно, что крышу снесло у  огромного количества людей от  гордости за человеческий интеллект. Но все стало меняться, когда открытия стали все более углубляться и человек наткнулся на те вещи, которые ему до сих пор объяснить не удается. В конце концов, научная эйфория закончилась окончательно, а количество необъяснимого и мистического продолжает нарастать. Если почитать современных ученых, то тон их высказывания диаметрально отличается от победно-оптимистического тона академика Павлова, который ждал, что вот-вот произойдут окончательные открытия причин всего, в т.ч. и причины нервной деятельности человека. Но воз и до сих пор там. О мозге до сих пор по большому счету ничего не известно, как неизвестно о психических процессах. У большинства больших ученых складывается убеждение, что Бог немного подразнил людей, дав им узнать второстепенные вещи, а вот в самые главные знания вход заблокировал. Современная наука находится в состоянии кризиса мировоззрения. Если раньше на основные вещи у всех ученых был единый взгляд, то сейчас все больше традиционных устоявшихся теорий терпят крах. Вследствие этого идет рост количества верующих среди ученых. Ты вот не веришь в метафизику, а метафизические явления уже давно используются спецслужбами высокоразвитых государств. Просто тебе эта тема не интересна, поэтому она и прошла мимо тебя. У тебя традиционное мировоззрение жесткого материалиста, поэтому даже чудеса у тебя не будут вызывать изменение твоих взглядов, пока не произойдет накопление их до критической массы. Я тоже через это прошел, моя критическая масса накопилась в 40 лет.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Большинству же обязательно нужна поддержка Бога, ибо у них нет в жизни опоры или они ее недавно потеряли. Без опоры человек на неправедный путь становится, или путь скорой погибели (наркотики, алкоголь).

Костыль?

Можно и так назвать. Для кого-то костыль, а для кого-то спасение.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Мой жизненный опыт показал, что нет более зыбкого фундамента, чем основанного на окружающих людях. Задари их любовью, обсыпь деньгами, а нож в спину обязательно получишь. Это не только мое мнение, а мнение всех великих литераторов и мудрецов.

Ну, ты даёшь!!!
И как же это тебя угораздило в христианство то прийти? Какой же ты, к чертям собачьим, христианин с такими-то убеждениями???
Хайям был реальным мудрецом, он понимал, что любить и доверять это разные вещи. Так же как и простая человеческая доброта не имеет ни чего общего с недоверием.
Тебя же, походу, жизнь потрепала...
Хотя, я например тоже насторожусь, если получу бескорыстный подарок. Это вообще повод задуматься. Но я и не христианин.

Извини, я не ожидал, что так тебя потрясу. Действительно, в твоем возрасте я тоже думал о людях, как и ты. Скорее всего, не следовало об этом вообще говорить. Мой опыт, это мой опыт. У тебя, скорее всего, будет другая жизнь. Такой облом в жизни далеко не каждый переживает. Но в утешении могу сказать, что хоть я и потерял доверие к людям, но меньше любить их от этого я не стал. Я справился с ситуацией и готов примириться со всеми своими друзьями, которые меня обманули. Но вот только им стыдно ко мне придти. Именно христианство и помогло мне в этом. Я долго боролся в душе с ненавистью и злобой, а потом послал все эти деньги подальше. Чистота души она дороже и ценнее. 

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Бог меня носом ткнул. «Смотри, ты думал, что друзья – это самая надежная опора? Ошибаешься дорогой». Человек, оказывается существо с двойным дном. Он может быть одновременно и хорошим и плохим. Поэтому никогда нельзя людям абсолютно доверять.

Ну, и как это у тебя согласуется с учением Любви?

Очень даже согласуется. Куча фильмов снято про такую ущербную любовь. Например фильм «Брат». Двоюродный брат предал Данилу, а он все равно его простил.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Можно попробовать дополнительно поискать параллельный или духовный. Через него ты сможешь чудесным образом влиять и изменять материальный.

Слишком разный смысл мы вкладываем в понятие духовный мир. Ты понятия не имеешь что это такое. Просто в тему красивое словосочетание. Я же сразу думаю о мире информации, знаний, человеческого и опыта цивилизации.
Мой духовный мир знаний действительно может менять даже качество моей жизни. Что мне может дать твой духовный мир, я не знаю.
Только мне свой не нужно его искать - я постоянно в нём. А ты ищи.

Действительно, у нас разные представления о духовном мире. Твой духовный мир материален: знания, информация и логический анализ всего этого. Можно ли только через это познать глубинную сущность вещей? Материальный мир не существует отдельно от метафизического. Они взаимозависимы. Нельзя судить об айсберге только по его надводной части. Пока не поймешь, что есть еще метафизический или духовный мир, не сможешь очень глубоко погружаться в суть вещей. С другой стороны, если начнешь глубоко погружаться, то тебя перестанут понимать, как меня многие не понимают. Одно я понял, что груз грехов закрывает возможность познания духовного мира, вернее Бог закрывает духовное зрение людям, обремененным порочными страстями (грехами). Поэтому важно как можно больше освободиться от соблазнов и зависимостей материального мира. Очень тяжело это дается, но это стоит того.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):

Я все-таки буду стоять на своем. Падение нравов – это следствие чего? Отчего в древнем Риме нравы упали? Непонятно. Падение нравов вполне может быть самостоятельной причиной. Я не настаиваю на истинности моей теории, но логика своя здесь есть.

Ты продолжаешь спорить с очевидным в пользу идеального.
Не было ещё прецедентов существования государства или империи в неизменном виде даже 1000 лет, не то чтобы 10 000 и более.
Говорить о том, что именно падение нравов сгубило Римскую империю можно с точно такой же вероятностью что и обвинить христианство. Которое зародилось в империи в то же самое время, что и разврат. Начало эры.
А вот отчего развалилась империя действительно интересно: от блядства или от христианского мракобесия? Второе мне кажется вероятней.

Хотя я больше склоняюсь к своему мнению, но со стороны твой взгляд действительно выглядит более убедительным. После того как Христианство завоевало Римскую империю, она через 150 лет прекратила свое существование. Также и Христианская Византия почила, через 800лет от своего основания. Мракобесия действительно хватало в истории Христианства. Одна александрийская библиотека чего стоит. А миллионные жертвы католической инквизиции? Гитлер отдыхает. Вроде нет в НЗ ничего такого, что может привести к таким тяжелым последствиям. А вот на тебе. Тем не менее, даже такое чистилище не вызвало отторжения Христианства в мире. Оно не только не исчезло после таких злодеяний, а продолжает разрастаться. Вы тут поливаете его со всей ненавистью, а оно все равно ложится в головы людям, причем не самым тупым. Это и для меня загадка.
Но я, несмотря на железную логику, высказанную только что, все равно не могу отказаться от этого учения. Оно, во-первых, действительно мне очень по душе. А, во-вторых, оно спасает меня как физическое тело. В-третьих, я не сам пришел к Христу, а кто-то неведомый привел меня к нему. Все это очень напоминает мне историю с римским философом Тертуллианом, который внезапно обратился в Христианство. Когда его спросили, почему он уверовал? То он ответил: верую потому что абсурдно. Умом это точно не понять.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Но есть же люди, которые готовы работать за идею? Я такой. Я и в коммунизм до сих пор верю. И за коммунистов голосую.

Соболезную твоим близким.
Мне кажется, очень трудно жить с человеком, у которого такая мешанина в голове. С одной стороны ты обыкновенный махровый мещанин, но с такими заморочками, что твоя жена, небось, как на пороховой бочке сидит. Отдашь или нет последнюю рубаху?.. Или хватит ума не выпендриваться...
А ещё и капиталист, верящий в коммунизм. Мрак!

Спасибо за многогранную оценку, она почти соответствует сказанному тобой. Но при глубоком рассмотрении ничего удивительного и особенного в этом винегрете нет. Капиталист, верящий в коммунизм, таких немало было в дореволюционной России. Они и финансировали революционеров. Сейчас тоже есть немало капиталистов, которые симпатизируют коммунистам. При внимательном и глубоком рассмотрении, коммунистическая идея гораздо прогрессивнее капиталистической, просто человечество еще до нее не дозрело. Капитализм ведет человечество к гибели, он сдерживает интеллектуальное и духовное развитие человечества. Экономические кризисы – это отражение духовного и интеллектуального кризиса капитализма. Человечество все равно движется к коммунизму, медленно, но верно. Северная Европа тому яркий пример. Духовный уровень развития людей пока не позволяет отказаться от частной собственности и ни в коем случае пока нельзя этого делать. Последнюю рубашку я все-таки пока не готов отдать, хотя понимаю, что надо к этому стремиться. Но зато, я не жадный человек и без сожаления продолжаю жертвовать. Жена мною довольна, потому что я ее вполне обеспечиваю.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Именно для этого люди и идут в церковь, чтобы напрямую обратиться к Всевышнему за помощью. Дома Он мало кого слушает. Беда состоит в том, что не везде Он есть и люди, как правило, не знают как правильно просить у Бога, чтобы он оказал столь необходимую большинству помощь. Даже в правильной церкви многие неправильно просят. Большинство думает, что достаточно придти и о чем-то попросить. Но это глубокое заблуждение.

Вообще-то, просто попросить достаточно, главное от всего сердца, от всей души, причём, независимо и от места, и от условий.
А то, что ты там описываешь - это ритуал чёрной магии.
Я же ни чего в молитве не прошу. Благодарю. Ведь даже ты же знаешь, что Он знает о наших нуждах лучше нас. Потому мне Он посылает то, что мне нужно без просьб, а ты всё что-то выпросить хочешь. Не для себя, так для других.

Правильно. От души надо молиться. Молитва от души везде будет услышана. Но можно ли каждый раз от души молиться, если  у тебя в данный момент нет причин для этого. От души молятся, когда испытывают радость или горе. А я вообще человек флегматичный. Притворяться и изображать радость не умею. А молиться все равно надо. Дома то без сильных эмоций бесполезно молиться, а вот в церкви, мне кажется, даже без сильных переживаний, Бог тебя должен услышать. Правильно и то, что обязательно благодарить надо и хвалу возносить. Но просить за других тоже надо обязательно. Бог знает о моих нуждах, а нужды моей маловерующей жены его особо не волнуют. А нужды моих грешных работников Его тоже не очень интересуют. Они не хотят идти в церковь. Вот я и прошу за них, ходатайствую, чтобы им тоже веру дал или укрепил в ней. Если просьба за своих близких или за страну – черная магия, тогда я не знаю, что и ответить.

Василий написал(а):

А как ты отличаешь интуицию от инстинктов?

Интуиция это внутреннее чутье или предчувствие чего-то. Например, у людей внезапно возникает необъяснимый страх, вокруг ничего особенного не происходит, а человек от страха бежит, куда глаза глядят. Через несколько минут он узнает, что обрушился дом из которого он только что убежал. Типично для человека предчувствовать свою смерть за несколько дней или минут до смерти. Наверное, у каждого человека хоть раз в жизни появлялось предчувствие события, или ощущение того, что произошло что-то значимое. Что потом и подтверждалось. Интуиция – это способность мозга получать информацию через душу. В обычных ситуациях душа и мозг не общаются. Интуиция – понятие метафизическое.
Инстинкты – это рефлекторная деятельность человека, как биологического вида. Инстинкты – это чисто материалистическое явление.

Василий написал(а):

Авиценна написал(а):
Соблюдай все заповеди, перечисленные в НЗ и ты праведник

Только ты ни кому об этом не говори. Если потребуют доказать - обломаешься.
А так-то, я такой же праведник.  Только ты и этого ни кому не говори.

Вот почему тебя Бог любит!

Василий написал(а):

По добрее тебе нужно к людям. Не любишь ты их. Всех судишь.
А хороших людей и сейчас больше, чем плохих.

Если человек хорошо разбирается в людях, то это не значит, что он уже никого не может любить. Любовь это качество души, а не мозга и твой жизненный опыт, накопленный в мозгу, никак не влияет на душу. Любовь всепрощающа и долготерпима, и все покрывает. Внуки издеваются над бабушкой, обижают ее, и от этого бабушка меньше не будет любить своих внуков. Человек есть вектор, средняя составляющая добра и зла. В зависимости от того, что в нем преобладает, туда и направлен его вектор: или больше в сторону добра или зла. В чистом виде злодеи и добродеи не встречаются. Например, днем он на работе из людей пытками доказательства выбивает, берет взятки, а вечером с любимыми внуками нянчится, цветы разводит, поет в хоре, стихи читает. Если такой человек для тебя друг, то ты его видишь только с хорошей стороны. Все маньяки-убийцы в обычной жизни добрейшие люди, уважаемые соседи, прекрасные семьянины без вредных привычек. Я не сужу людей, а даю им справедливую оценку. К людям надо правильно относиться, нельзя их переоценивать или недооценивать. Это раньше люди наивно полагали, что гений и злодейство несовместимо. Еще как совместимо. В СССР любой медработник являлся олицетворением милосердия, а сейчас обычное явление, когда врач отказывается оказывать медицинскую помощь, пока ему не заплатят. Я люблю людей, но денег им в долг больше не даю.

Василий написал(а):

Авиценна, пож, старайся отвечать кратко и по существу. Ибо длинный ответ изначально скептически настраивает. Ибо много текста скрывает много вранья.

Прошу простить, если длинно пишу. Я понимаю, что надо коротко и стараюсь по возможности это делать. Но если вопрос емкий и ответить на него коротко не получается? Краткость – сестра таланта. А у меня с этим проблемы: я естественник, а не гуманитарий.
Пропускай мимо внимания мои длинные посты, я не обижусь.

0

276

Авиценна написал(а):

Ибо много текста скрывает много вранья.

Неудержание...однако... что ли...

0

277

Авиценна написал(а):

Экзамены – это святое. Скажи с какого по какое, и я тебя на время забуду.

Не парься, дело не в самой сессии. К ней подготовится ещё нужно.
Так что очень скоро я просто пропаду. Но заглядывать буду. :)

Авиценна написал(а):

Самое прямое. У меня куча болезней со всеми вытекающими из этого объстоятельствами.
Теперь ты, наверное, понимаешь, откуда такая страсть к религиозной магии и почему я Христианство не только умом принял, но и душой. Многие люди в моем положении уже давно упокоились, а я вот непонятно как и зачем шанс получил. У меня практически та же история, что и у моей знакомой, только я не стал о себе писать. Иначе бы уже сказкою все выглядело.

Но так или иначе, но это ритуальная магия чистейшей воды.
Описывать подробно сходство с магией чёрной я не стану. По всему судя существуют знания, которые тебе знать ни к чему.
По той же причине  мне не хочется раскрывать тебе моё видение того, что ты называешь метафизикой. Т.е., я не отрицаю метафизики как таковой, но признаю её в пределах квантовой механики, которая говорит о том, что наблюдатель влияет на результат эксперимента.
Всё. Остальное может тебе навредить.

Авиценна написал(а):

Он не садист, а мудрый наблюдатель. Он вездесущ, т.е. знает все и про всех. Но не реагирует на каждый твой шаг, а оценивает правильность твоего жизненного пути. Иногда подставляет тебе какую-либо ситуацию (роковое событие), которое меняет твою судьбу. Например, посылает тебе красивую женщину, чтобы проверить твою душу на прочность к прелюбодеянию.

Давай так: ты знаешь, как я отреагирую на женщину, повесившуюся мне на нос. Точно знаешь. Чего ради тебе её посылать? Это раз.
Ну, и второе, - судьба.
А судьба, брат ты мой, это индивидуальная частица исполнения божественных пророчеств, в кои ты веруешь, коль, уж, признаёшь библию своим руководящим документом. Ибо добрая её часть - это пророчества.

Таким образом, судьба - данная Богом жизнь со всеми её поворотами и зигзагами. Так может ли Бог судить то, что Сам же и выдал? И нужны ли Ему ваши страдания Христа ради?

Не сам ли ты пришёл к выводу о том, что рождается человек на этом свете не для страданий, а для счастья, которое, впрочем, и не мыслимо без бед и несчастий?..

Авиценна написал(а):

Какой смысл, чтобы создать шарик и просто насадить туда людей?

Уж точно не за тем, чтобы садистски издеваться над людьми, обещая им загробные ништяки.

Понимаешь, Бог потому знает всё и обо всех, что Сам же и проживает жизни каждого из нас. Святой Дух - действующая, живущая сила Бога, присутствующая в каждом отдельном из нас.
В этом же и первопричина. Он приобретает ВЕСЬ возможный в этом Мире опыт.

Авиценна написал(а):

Что значит выпрашивать? Если что-то просить для себя материального, это неправильно. И я уже писал об этом. Просить уметь надо. Если не умеешь просить правильно, то просто стой и читай «Отче наш…»,

А какая разница, что выпрашивать?
Деньги, должность или способности, подло из-под тишка тешащие тщеславие? Понимаешь, за всеми твоими благородными порывами торчат уши корысти. :)
Думашь, Его можно обмануть и умудрится показать себя лучшим, чем ты есть?
По-моему, вполне достаточно ЗНАТЬ, что Он любит тебя\меня. А уж Он Сам разберётся кому, что и за что...

Авиценна написал(а):

То есть просить надо своими поступками и искренними желаниями. Почему Он вне церкви так не действует? Не знаю.

Это действует. И не хуже твоей ритуальной магии.
А ведь достаточно просто знать о том, что Он не (только) в храме. ОН Везде. Потому, что ОН и Есть Всё. И даже ты Его маленькая частичка.
Ну, и проявлять желания. А не сиднем сидеть. :)

Авиценна написал(а):

Моя бывшая работа и хороший доход дали мне возможность убедиться в порядочности людей. А сколько родной сынок таких гадостей мне устроил, но я все равно продолжаю любить его и не сержусь на своих бывших друзей и товарищей. Может и спасибо им за эти уроки, они уберегли меня от гораздо больших потерь. Ничего взря не происходит в этом мире.

Я понял твою мысль.
Ты правильно понял. Просто ты за приличные деньги прикупил себе немного ума. :)
Хвала Всевышнему, я этот урок прошёл на куда более скромных суммах... хотя, тогда мне так не казалось и в гораздо более скромном возрасте.

Слаб человек. Как это в "Неуловимых" говорил бандитский поп: немощны мы - ибо человецы суть! :rofl:
Потому я уже давно не даю в долг больше, чем могу подарить. Хотя подарить могу разным людям - разные суммы. :)

Авиценна написал(а):

А сточки зрения духовного видения, ты не можешь, т.к. это действительно могут делать только верующие в это. Если для тебя Иисус простой человек, а для меня Бог, то у нас уже все ориентиры смещаются и разговор становится похож на беседу слепого с глухим.

Мне это видится несколько иначе. Это разговор нормального человека с выборочно слепо-глухим. Ибо то, что ты называешь духовным видением и прочтением писаний, на поверку оказывается выборочным чтением только тех отрывков, которые и составляют догматическую основу твоего учения. Всё же остальное либо просто остаётся "незамеченным", либо приводятся предложения противоречащие сомнительным в пользу учения. А противоречий в библии хватает.
А вот учение и определяет видение. В смысле, религиозное учение становится мировоззрением. А через какую призму смотришь - такую хрень и видишь. А совсем без призмы слабо?

Авиценна написал(а):

Поэтому Библию в школах должны преподавать священники, а не Библиеведы, т.к. преподавать надо не хронологию событий в Библии, а основные духовные принципы и мораль христианского учения.

Крайне не согласен.
В школу необходимо вернуть астрономию!!! А Библию вместе с попами гнать из школ поганой метлой! Глава в учебнике истории Древнего мира - и хорош.
А вот когда подрастут, научатся думать собственной башкой, вот тогда пусть и изучают, кто что захочет.

Авиценна написал(а):

Она везде есть. В СЗ в Исходе, Бог диктует евреям заповеди через Моисея. Так вот одна из заповедей запрещает съедать взбесившегося вола. Такое животное должно быть сожжено.
В НЗ о бесах уже впрямую говорится.

Иудаизм некогда так же страдал от бесовщины. Но это было и закончилось тогда, когда верстался Новый Завет. Сейчас одержимости в иудаизме нет. Так что не все авраамические религии сводят людей с ума. :)

Авиценна написал(а):

А здесь ничего смешного нет, сплошная логика. Это как раз тот принцип, который и атеистам понятен. Бизнесменам этот принцип даже ближе, чем христианам. Знаешь что такое инвестиции?

Не нужно лохматить бабушку.
Ты иди раздай всё имение своё и следуй за Мной!
Т.е. речь не об инвестициях, а о тупой раздаче слонов. Ты останься в одних штанах, а потом расскажешь как дивиденды.

Авиценна написал(а):

Милостыня – это та же инвестиция. Не подаем нищим, получаем бытовую преступность.

Те, кто просит, как правило, показатели преступности не портят. Склад ума не такой.
А милостыня, в конце концов, личное дело каждого. И раз уж ты считаешь, что подавая гроши нищему ты собираешь себе ништяки в дальнейшем существовании  - пусть будет так.

Авиценна написал(а):

Ты вот не веришь в метафизику, а метафизические явления уже давно используются спецслужбами высокоразвитых государств. Просто тебе эта тема не интересна, поэтому она и прошла мимо тебя. У тебя традиционное мировоззрение жесткого материалиста, поэтому даже чудеса у тебя не будут вызывать изменение твоих взглядов, пока не произойдет накопление их до критической массы. Я тоже через это прошел, моя критическая масса накопилась в 40 лет.

Не хочу я тебе объяснять как я вижу всю эту метафизику. Тебе это полезным не будет.
Кстати, я эту критическую массу набрал чуть раньше 40. В 40 моё мировоззрение уже полностью сформировалось. И оказалось оно не религиозным, а философским. :)

Авиценна написал(а):

Для кого-то костыль, а для кого-то спасение.

Чудны дела Твои, Господи!
Воистину неисповедимы пути.

Авиценна написал(а):

Я справился с ситуацией и готов примириться со всеми своими друзьями, которые меня обманули. Но вот только им стыдно ко мне придти. Именно христианство и помогло мне в этом. Я долго боролся в душе с ненавистью и злобой, а потом послал все эти деньги подальше. Чистота души она дороже и ценнее.

Я бы сказал: душевный покой и счастье дороже всех мирских заморочек.
А покой дорогой, как у меня мама говорит. :)

Авиценна написал(а):

Действительно, у нас разные представления о духовном мире. Твой духовный мир материален: знания, информация и логический анализ всего этого. Можно ли только через это познать глубинную сущность вещей? Материальный мир не существует отдельно от метафизического. Они взаимозависимы.

Правильно ты всё понимаешь. Жалко, что ты не вспоминаешь об этом, когда рассуждаешь о бессмертии Души.
Душа ведь, по-твоему, должна быть трансцендентной. А тело материально. :)

Кстати, глубинную сущность вещей можно познать, только подвергнув их всестороннему анализу и логическому в том числе. :) Не исключая и влияния этих вещей на религиозные и иные психологические привязки человека.

Авиценна написал(а):

Одно я понял, что груз грехов закрывает возможность познания духовного мира, вернее Бог закрывает духовное зрение людям, обремененным порочными страстями (грехами). Поэтому важно как можно больше освободиться от соблазнов и зависимостей материального мира. Очень тяжело это дается, но это стоит того.

Освобождение от материальных привязок может привезти к душевному покою и даже счастью от этого. Но это религия ленивого раба, который делает только то, что ему велят, не напрягая при этом свои душевные силы.
Я же уже отошёл от этой идеи. От неё мертвечиной отдаёт.
Не лучше ли Жить полной Жизнью: любить, ненавидеть, мечтать, творить и не только доброе и вечное. Чтобы потом приятно было вспомнить, но стыдно рассказать. :blush: Да, да, и ошибаться. Ибо без ошибок не бывает познания.

Авиценна написал(а):

А вот на тебе. Тем не менее, даже такое чистилище не вызвало отторжения Христианства в мире. Оно не только не исчезло после таких злодеяний, а продолжает разрастаться. Вы тут поливаете его со всей ненавистью, а оно все равно ложится в головы людям, причем не самым тупым. Это и для меня загадка.

А хошь, я тебе её растолкую? :)
Да ты и сам уже почти пришёл к этому.
Дело в том, что Бог то действительно Есть. И Он участвует в жизнях людей и люди это замечают и накапливают ту самую критическую массу собственных мистических событий. И рано или поздно эта масса потребует объяснений. Ну, и куда попрётся заурядный средний человек как не в старую добрую церковь, в которую ходили отец и мать и их предки?
Но среди тех, кого поповские сказки не удовлетворяют, находятся и такие, которые не идут проторёнными путями и широкими дорогами. Они ищут. Тыкаются из секты в секту. И кто-то находит для себя подходящую.
А кто-то старается сам нащупать средства общения с Самим: каббала, магия, сатанизм и т.п.
А кто-то удовлетворяется и тем, что понимает, что Бог его любит. И ни какие знания больше не нужны.

Блин. Отрывают. Не поленюсь - допишу. :)

0

278

Авиценна написал(а):

В-третьих, я не сам пришел к Христу, а кто-то неведомый привел меня к нему. Все это очень напоминает мне историю с римским философом Тертуллианом, который внезапно обратился в Христианство. Когда его спросили, почему он уверовал? То он ответил: верую потому что абсурдно. Умом это точно не понять.

Видимо, тебе это и действительно не нужно.
Я же так не могу. Мне обязательно нужно знать, что к чему.  :) Абсурд для меня просто абсурд.

Авиценна написал(а):

ничего удивительного и особенного в этом винегрете нет. Капиталист, верящий в коммунизм, таких немало было в дореволюционной России. Они и финансировали революционеров. Сейчас тоже есть немало капиталистов, которые симпатизируют коммунистам.

Наверное, теперешние симпатизирующие коммунистам капиталисты не знают или забыли, что те капиталисты, которые финансировали революцию, первыми и были уничтожены этой самой революцией. Да хоть Савву Морозова вспомни.

Авиценна написал(а):

Человечество все равно движется к коммунизму, медленно, но верно. Северная Европа тому яркий пример. Духовный уровень развития людей пока не позволяет отказаться от частной собственности и ни в коем случае пока нельзя этого делать.

Смотри сюды.
То, что ты мне пытаешься объяснить действительно пока не имеет общепринятого термина, типа, - развитый капитализм. Ибо наличие частной собственности на средства производства чётко говорит о том, что это не коммунистическая идея. А то, что люди живут хорошо, так это потому, что там справедливое распределение ВВП в части стоимости труда. У нас слишком много воруют.
Кстати, высокая духовность европейцев заключается в том, что они не воруют. А не воруют они потому, что там совсем не так давно за воровство был обеспечен быстрый кирдык. Без суда и следствия. У нас же таких законов не было.

Авиценна написал(а):

Последнюю рубашку я все-таки пока не готов отдать, хотя понимаю, что надо к этому стремиться. Но зато, я не жадный человек и без сожаления продолжаю жертвовать. Жена мною довольна, потому что я ее вполне обеспечиваю.

Так и держать!
Не слушай олухов, призывающих к нестяжательству. Господь благословляет жертвующего и помогающего тому, кому в этой жизни повезло меньше. Но для этого нужно как минимум быть зажиточным. Чтобы своими жертвами не отбирать последний кусок у своих детей.

Авиценна написал(а):

Дома то без сильных эмоций бесполезно молиться, а вот в церкви, мне кажется, даже без сильных переживаний, Бог тебя должен услышать.

Мрак.
А зачем ты молишься когда не хочешь? Ритуал? Обет?
Наверное, и то, и другое... Или что-то в этом духе.

Авиценна написал(а):

Правильно и то, что обязательно благодарить надо и хвалу возносить.

Вообще-то, Ему это всё фиолетово. Ты сам должен чувствовать благодарность. А то, как ты это выражаешь, ни какой роли не играет. В тихой ли молитве или громогласно провозглашая благодарность нужно иметь в душе. Ну, а уж если ты считаешь, что благодарить не за что, то чё Бога то гневить? Хотя благодарить всегда есть за что.

Авиценна написал(а):

Но просить за других тоже надо обязательно. Бог знает о моих нуждах, а нужды моей маловерующей жены его особо не волнуют. А нужды моих грешных работников Его тоже не очень интересуют. Они не хотят идти в церковь. Вот я и прошу за них, ходатайствую, чтобы им тоже веру дал или укрепил в ней. Если просьба за своих близких или за страну – черная магия, тогда я не знаю, что и ответить.

Вот ведь загнул. :)
Выходит так, что ты Ему не доверяешь. Напоминаешь Ему то, что Он знает лучше тебя. :) Более того, ты ещё и навязать свою волю хочешь и не только тем, за кого молишься, но и Ему Самому. А это именно чёрная магия. :)

Авиценна написал(а):

Я не сужу людей, а даю им справедливую оценку. К людям надо правильно относиться, нельзя их переоценивать или недооценивать.

Безусловно!
Только вот провозглашая сие, ты ставишь под очень сильное сомнение свою христианскую вселюбивую душу. Ибо справедливая оценка может оказаться несовместимой с любовью.
Да. И ты явно используешь мозг для оценки, а не душу. :)

Авиценна написал(а):

я естественник, а не гуманитарий.

А я вообще слесарь. :)

0

279

Василий написал(а):

А кто-то старается сам нащупать средства общения с Самим: каббала, магия, сатанизм и т.п.

Зачем....???что бы попросить что то накоротке?? или что то произойдет далее...милости ищут, отпущения грехов вне очереди??меркантильность всегда присуща людям и ищут обычно в знакомстве выгоду... :D

Отредактировано Владимир53 (Воскресенье, 11 ноября, 2012г. 04:19)

0

280

Василий написал(а):

Кстати, высокая духовность европейцев заключается в том, что они не воруют. А не воруют они потому, что там совсем не так давно за воровство был обеспечен быстрый кирдык.

в Европе - в большей части законы насчёт воровства либеральнее чем в России
не воруют - нечего красть, всё рационально используется
или дают потихоньку взятки?

0