Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Непредвзятое изучение Ислама

Сообщений 11 страница 20 из 51

1

Уважаемые форумчане! В первую очередь обращаюсь к ищущим людям, без определённого вероисповедания, если такие имеются)) Начала изучать Ислам, очень противоречивые чувства вызывает у меня эта религия. Может, кто-то так же в поиске Истины изучает религии, в том числе Ислам? Хотелось бы обсудить некоторые моменты. Возможно, кто-нибудь посоветует хорошую востоковедческую литературу? И вообще готов обсудить положения Ислама не предвзято. Буду очень рада и благодарна, если кто-нибудь откликнется)

Коран (на русском языке)
Шамиль Аляутдинов: Священный Коран. Смыслы

http://sg.uploads.ru/W5zyv.jpg

Хусам Диб: Путеводитель по исламу

Другие книги про ислам и толкования Корана.

0

11

КМ написал(а):

Интересно узнать ваши взгляды и то, как вы к таким взглядам пришли.)

Несколько лет православного форума и несколько лет форума философии,  вполне хватило, адекватно отделить  фантази о реальности,  от самой реальности.
На соседней ветке написал. что понимаю под словом Бог. Впрочем можно и повторить.

Бог- лицо (личина) Реальности.
Действительность- проявленная Воля Бога.
Дух- сила определяющая сущность, наделяющая правом быть существовать.
дух - фантом разума.
Душа - матрица. сосуд для заполнеия опытом человеческой (если говорим о человеке) жизни.
Цель Бога- познание себя
Цель человека - стяжание и становление духа.

Мир слишком просто устроен, в своей основе и невероятно сложен - в деталях. Но вот последнее вовсе не повод, создавать себе глупые религиозные образы реальности,  вместо того чтобы её понимать.

Отредактировано sn62 (Пятница, 21 августа, 2015г. 12:53)

0

12

Спасибо за ваше мнение, очень интересно. Буду осмысливать всё это вместе с Кораном.

0

13

КМ написал(а):

Спасибо за ваше мнение, очень интересно. Буду осмысливать всё это вместе с Кораном.

Из вашей затеи ничего не получится,  ведь требуется знать больше, о Боге-Реальности,  а это противоречит любой религиозной  вере, в любое учение .

К примеру.
У Бога,  как понимаете,  нет родителей -  следовательно нет ни у кого права,  дать Богу имя.
Надеюсь понятно, что все божки с именами порождение человеческой глупости,  как образы идолов, в противное реальности Бога.

Вы думаете такое,  найти в Коране?  Рассмешили. У вас просто нет выбора . Либо разум либо догматичная вера.
Признаки разума- сомнения и противоречия. Признаки религии- догматичная вера.

У вас не получится совместить,  мерзость веры и свойство человека разуметь (уметь пользоваться разумом)

0

14

sn62 написал(а):

Признаки разума- сомнения и противоречия. Признаки религии- догматичная вера.

Соглашусь с вами, что разум всегда сомневается. Я изучаю ислам очень придирчиво, а его положения, прописанные Кораном(а не сложившиеся исторически, они сильно отличаются!) проверяю на наличие в них здравого смысла. Из всех религий ислам - наиболее логичная, как по мне. Пока остаются вопросы, их и пытаюсь разрешить. А что если ислам - действительно слово Бога, пусть даже отчасти. Ведь можно предположить такое. Я понимаю ваше негативное отношение к религии, но ведь мракобесие и истинный дух Корана могут не иметь между собой ничего общего.

0

15

sn62 написал(а):

У вас не получится совместить,  мерзость веры и свойство человека разуметь (уметь пользоваться разумом)

Опять же, если Коран окажется разумной книгой, то почему нет.)

0

16

КМ написал(а):

Опять же, если Коран окажется разумной книгой, то почему нет.)

Богу нет смысла навязывать людям, учения. Он вполне всесилен и в состоянии заставить поступать, по своей воле.
Что впрочем и делает.

Заметьте, люди несвободны от Реальности. Ну и чем вам, не проявление Воли Реальности,  как настоящая действительность.
Зачем убегать в фантазии о божках мнимых,  вопреки того,  что вокруг вас и в вас, самой?

Желаете определится в свободе? Это проще простого.

Человек не свободен в действиях и поступках, но волен фантазировать в праве выбора. То есть в мечтах вы можете думать что поступаете так или иначе но в Реальности в состоянии сделать или совершить всего одно единственное действие или поступок. вы не можете выйти за пределы Реальности как только в мечтах и фантазиях.

Этого вы не найдёте в Коране, тогда что ищите?  Возможность убежать в фантазии от Бога - Реальности? Тогда подобное называется онанизм соЗнания ,  отсюда и кайф религиозной веры.  Вам это нужно? тТогда зачем такие сложности?  Алкоголь, наркотики. транквилизаторы - в точности сделают с вашим разумом,  что и любая религия.

0

17

Есть люди которые верят что Бог есть.
Есть люди которые верят что Бога нет.
Есть люди которые не хотят слепо верить, а хотят знать и понимать.
В любом случае, все мы рождены свободными и в праве сами выбирать свой путь.
Если вашей душе ближе ислам, значит это ваш путь. Только не зацикливайтесь на святых писаниях. Сколь бы святыми они не были, ни одна книга не может вместить в себя весь мир.

Отредактировано Zx_Andrey (Пятница, 21 августа, 2015г. 21:31)

0

18

Zx_Andrey написал(а):

Есть люди которые верят что Бог есть.
Есть люди которые верят что Бога нет.
Есть люди которые не хотят слепо верить, а хотят знать и понимать.
В любом случае, все мы рождены свободными и в праве сами выбирать свой путь.
Если вашей душе ближе ислам, значит это ваш путь. Только не зацикливайтесь на святых писаниях. Сколь бы святыми они не были, ни одна книга не может вместить в себя весь мир.

Отредактировано Zx_Andrey (Сегодня 19:31)

Догматичная вера - это патология психики.  И то что есть больные на голову люди , вовсе не означает отсутствие здоровых,  или саму возможность излечиться.

Ещё раз. Человек марионетка и он в принципе не свободен от реальности. Это что, так сложно понять?  Или изучение ислама, уже лишило вас разума?

Вы не понимаете и не знаете,  что такое душа,  тогда зачем пытаетесь к ней апеллировать?

Впрочем , вот определение святости.

Святость- посмертная оценка деятельности человека на поприще  церкви, принятая коллегиально (голосованием).
Проще святость- мертвечина. Все иные применение термина "святость" от незнания и невежества. :D

0

19

sn62 написал(а):

Ещё раз. Человек марионетка и он в принципе не свободен от реальности. Это что, так сложно понять?  Или изучение ислама, уже лишило вас разума?

Так если этот Бог-Реальность хочет, чтобы я приняла ислам, то значит я уже не могу идти против его воли)) по вашей же версии, что все подчиняются воле Бога.

Оставим рассуждения о свободе воли, у вас на этот счёт своё мнение, у меня своё.

0

20

sn62 написал(а):

Догматичная вера - это патология психики.  И то что есть больные на голову люди , вовсе не означает отсутствие здоровых,  или саму возможность излечиться.

Я вас поняла. Но моё мнение, что не религиозная вера патология, а мракобесие и фанатизм, на этой вере основанные. Знаю много добрых, прекрасных, умных и адекватных людей, хорошо разбирающихся в житейских и не только вопросах, которые являются верующими. По-моему, опасен именно фанатизм.

Поэтому предлагаю закончить этот спор, вы останетесь при своём мнении, а я продолжу искать)

0