Недавно прочитал работу Джинетт Парис под названием Мудрость психики: глубинная психология после наук о мозге, точнее её 10 главу Архетип отца. В ней объясняется, как не наломать дров в общении со своими детьми, как не впадать в крайности в воспитании ребёнка, приводится исповедь одной  мамаши, разрушавшей своей любовью тёплые отношения с дочерью. А так же объясняется необходимость равноценного влияния архетипа Отца и архетипа Матери, их положительные и отрицательные стороны, когда они в избытке, и многое другое. Зачем я советую читать эту работу? Наверное затем, что мои родители как раз совершали подобные ошибки при моём воспитании, и я не хотел бы, что бы кто-то из вас совершал их в отношении своих, может быть будущих, детей. А кроме того, в отличие от Карла Юнга, Джиннет Парис очень легко читается даже неподготовленным человеком. Почитайте, объём главы небольшой ...

Автор - юнгианский психолог, преподает архетипическую и глубинную психологию в Санта Барбаре, Калифорния, руководитель Фонда Мифологических исследований. Автор книг «Языческие медитации» и «Языческая красота».
http://www.maap.ru/Reading/Paris_Wisdom … che_10.htm

Отредактировано Woland (Пятница, 4 декабря, 2009г. 00:35)