Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Еврей или иудей или жид? Это одно и тоже?

Сообщений 11 страница 20 из 140

11

Aronson написал(а):

Когда разговор идёт на польском языке, то слово жид имеет своё прямое значение.

Подтверждаю. На польском жидом называю и иудея, т.е. последователя Иудейской религии, и еврея.
Хотя, я лично, все таки стараюсь разделять название "еврей" и "иудей", в польском соответсвенно "жид" и "иудей", т.к. все таки, для меня, иудей это последователь Иудаизма, Ортодоксального или Прогрессивного, а еврей национальность. Ведь среди прогрессивных иудеев, вроде, есть не евреи. Общался пару раз с прогрессивными иудеями, но не спрашивал про национальность.

0

12

Aronson написал(а):

Иуда на иврите это будущее время от глагола "благодарить".

То есть. всё та же первая заповедь! Спасибо. Напомни, Иуда какой сын по счёту? 

И ещё, тебя не коробит, когда на Иуду Искариота чернуху вешают? (Слава Ему!)

0

13

Aronson написал(а):

Когда разговор идёт на польском языке, то слово жид имеет своё прямое значение.  Когда, например, на русском, то жид это оскорбление.
А вот как начали в русскю речь вставлять это польское слово, то, почитай, с тех самых времён.

Ясно, видимо с первой трети XIX в. Польша тогда стала частью России. Народы начали пересекать исчезнувшую границу. В русском языке много слов польского происхождения или полученных через польский, но они не стали ругательными. И вдвойне интересна такая ситуауция - еврей со своей семьёй перебирается из российской Варшавы в российскую же Одессу. В Варшаве он называет себя жидом, но по приезде в Одессу обижается, когда его так называют. Всё-таки странная метаморфоза.  Надо будет посмотреть в приближении этот вопрос.

0

14

Nikolas написал(а):

Ведь среди прогрессивных иудеев, вроде, есть не евреи. Общался пару раз с прогрессивными иудеями, но не спрашивал про национальность.

Я видел вконтакте такого иудея. Ни капли семитской крови нет, но себя считает (а так оно и есть по еврейским законам ) евреем. Мне это кажется комичным, что человек так легко отказался от своих корней и чужие корни защищает так, как никогда не делал этого со своими. Ну что поделаешь, неофит есть неофит. )))))) Я так скажу - есть евреи неверующие, есть крещёные и православные, есть евреи-буддисты и сатанисты, но вот иудея-не-еврея не бывает.

+1

15

Nikolas написал(а):

Ведь среди прогрессивных иудеев, вроде, есть не евреи. Общался пару раз с прогрессивными иудеями, но не спрашивал про национальность.

Если нееврей прошел Гиюр, т.е принял иудаизм, то согласно законов иудаизма он стал евреем.  Неважно, это ортодоксальная или прогрессивная ветвь иудаизма.
Согласно законов иудаизма еврей это как национальность, так и религиозная принадлежность, два в одном флаконе.  Даже если еврей атеист, он считается представителем иудаизма.
Даже если еврей принял другую веру, то согласно тех же законов он остаётся евреем.

0

16

Woland написал(а):

Ясно, видимо с первой трети XIX в.

Гораздо раньше. 
Ересь жидовствующих появилась на Руси в 15 веке.

0

17

Woland написал(а):

В Варшаве он называет себя жидом, но по приезде в Одессу обижается, когда его так называют. Всё-таки странная метаморфоза.

Да, это странно, ведь какая разница, но может когда узнал, что в Одессе это оскорбление, то тогда стал обижаться? Ведь если с презрением скажут "жид", то ведь каждый обижается, даже не еврей.
По-моему, все таки разница есть, между еврей, иудей, и жид (ну жид в русском можно было бы отнести, к сожалению, к оскорбительному слову, в польском же, это национальность, на счет других языков не знаю).
Пример из другой религии:
Индус - это и национальность, и религиозная принадлежность.
При этом, Индуист это тоже и национальность, и религиозная принадлежность.
"В конце XVIII века  англичане называли «индусами» жителей северо-западной Индии. Позже слово «индус» стало прилагаться к любому жителю Индии, который не был мусульманином, джайном, сикхом или христианином."

Ни в признаки самого индуизма, ни в перечень критериев, которым должен соответствовать последователь индуизма, Верховный Суд Индии не включил никаких национально-этнических критериев[134]. 2 июля 1995 года Верховный Суд Индии признал, что:
"Тот, кто с поклонением принимает Веды, принимает то, что освобождения можно достичь различными способами, признает ту истину, что можно поклоняться различным богам, что является отличительными особенностями индуистской религии, может быть назван индусом"
Википедия Индус
Википедия Индуист

Хотя, я и в этом тоже стараюсь правильно называть (меня даже однажды поправила индолог) на счет индуса и индуиста.

0

18

Александр2312 написал(а):

То есть. всё та же первая заповедь! Спасибо. Напомни, Иуда какой сын по счёту?

Не знаю, а это имеет значение?

Александр2312 написал(а):

И ещё, тебя не коробит, когда на Иуду Искариота чернуху вешают? (Слава Ему!)

Имя Иуда стало нарицательным, синоним предательства в христианской культуре.
Для евреев это обычное имя, оно никого не коробит.

0

19

Woland написал(а):

Мне это кажется комичным, что человек так легко отказался от своих корней и чужие корни защищает так, как никогда не делал этого со своими. Ну что поделаешь, неофит есть неофит. )))))) Я так скажу - есть евреи неверующие, есть крещёные и православные, есть евреи-буддисты и сатанисты, но вот иудея-не-еврея не бывает.

Да уж, воистину, комично. Особенно еврей-сатанист, еврей-буддист.  :rofl:

Aronson написал(а):

Если нееврей прошел Гиюр, т.е принял иудаизм, то согласно законов иудаизма он стал евреем.

Но это же абсурд, это же смешно.

Aronson написал(а):

Согласно законов иудаизма еврей это как национальность, так и религиозная принадлежность,

Ок, тогда цитату подтверждение из Торы или Талмуда.

Aronson написал(а):

Даже если еврей принял другую веру, то согласно тех же законов он остаётся евреем.

Но не иудеем, ведь так?

0

20

Nikolas написал(а):

Но это же абсурд, это же смешно.

Это не то что абсурд, это скорее особенность евреев как нации.

Nikolas написал(а):

Ок, тогда цитату подтверждение из Торы или Талмуда.

Прямой цитаты там нет, ибо Тора это не словарь терминов.
Но объяснение я дал выше на основе Торы.

Nikolas написал(а):

Но не иудеем, ведь так?

Еврей и иудей это названия одного народа.  Есть и третье название - израильтянин (не в смысле гражданин Израиля, а в смысле Торы - Бней Исраэль (сыны Израиля).

0