Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Еврей или иудей или жид? Это одно и тоже?

Сообщений 21 страница 30 из 140

21

Aronson написал(а):

Прямой цитаты там нет, ибо Тора это не словарь терминов.

Раз нет прямой цитаты, значит, каждый человек волен называть так, как хочет.

По крайней мере, суд Индии дал прямое определение на счет индус.
Но почему до сих пор нет прямых указаний на счет иудей и еврей.

Aronson написал(а):

Еврей и иудей это названия одного народа.

Ну вот настоящий абсурд, называть еврея, который стал христианином или буддистом или последователем другой религии, иудеем.

0

22

Nikolas
Ведь и первый еврей Авраам стал евреем, хотя по национальности он был уже не помню кем, он был вавилонянином.

0

23

Aronson написал(а):

Ересь жидовствующих появилась на Руси в 15 веке.

Совершенно верно."Умом хитрые,языком острые" уже в начале 16 века уничтожили скоморошничество. Смех останавливает работу Ума и помогает воспринять Разумный взгляд на вещи. :)

0

24

Aronson написал(а):

Не знаю, а это имеет значение?

Конечно! Не зря же этим термином названа мировая религия и доверено самая важная миссия в эволюции - предательство плотского понимание распятию, для Воскрешения разума?

Aronson написал(а):

Для евреев это обычное имя, оно никого не коробит.

Для евреев пусть так и будет, но повторюсь, в писаниях небывает "просто имён". А я интересуюсь именно смыслом записанного на будущее в писаниях.

0

25

Александр2312 написал(а):

в писаниях небывает "просто имён".

Что означает Искариот?

0

26

Aronson написал(а):

Гораздо раньше. 
Ересь жидовствующих появилась на Руси в 15 веке.

Ну вот Вики так рассказывает :
Жид (в позднепраславянском *židъ) — традиционное славянское обозначение евреев, иудеев и/или скупых и корыстных людей, развившее в некоторых языках также ряд переносных значений. Заимствовано (через балканские романские языки) из итал. giudeo[1], где из лат. judaeus (и из ивр. יהודי‎) — «иудей». В современном русском языке, в отличие от западнославянских языков, употребление слова «жид» носит бранный, презрительный и антисемитский характер.

В старославянском языке и древнерусском слово служило нормативным этнонимом для иудеев, в том числе живших в Хазарском каганате и в Киевской Руси (в единственном числе употреблялась также форма жидови́нъ). В так называемом «слове философа» — отрывке из Повести временных лет, который считают древнейшим памятником на древнерусском языке, история о Моисее (несомненно священная для автора, как и все, с ней связанное) пересказывается так:

В си же времена родися Моисѣй в жидех, и рѣша волъсви егупетьстии цесарю, яко «Родилъся есть дѣтищь въ жидох, иже хощеть погубити Егупет». Ту абье повелѣ цесарь ражающаяся дѣти жидовьскыя вмѣтати в рѣку[4].

Относительно современности, летописи различали жидовинов и жидов хазарских. От этого времени остались многочисленные топонимы на Украине, как, например, Жидовские ворота в Киеве. Нейтральное значение слово сохраняло как минимум до XV века, что зафиксировано в своде Библии св. Геннадия Новгородского — жидовская ересь.

При том следует отметить, что уже в конце XII века зарегистрировано и бранное употребление этого слова, в одном ряду со словом «еретик», но при этом связанное не конкретно со словом жидъ (в противопоставление некоторому нейтральному обозначению), а с данной религией и этносом как таковыми.
В XVIII веке слово жид уже воспринималось в России оскорбительным и бранным, что нашло своё выражение в издании Елизаветинской Библии, где ап. Павла редакторы поименовали гнавшим христиан иудеянином, оставив слово «жиды» для всех остальных случаев

0

27

Росинка написал(а):

Что означает Искариот?

Человек из города Крайот (иврит).

0

28

Aronson написал(а):

Если нееврей прошел Гиюр, т.е принял иудаизм, то согласно законов иудаизма он стал евреем.  Неважно, это ортодоксальная или прогрессивная ветвь иудаизма.
Согласно законов иудаизма еврей это как национальность, так и религиозная принадлежность, два в одном флаконе.  Даже если еврей атеист, он считается представителем иудаизма.
Даже если еврей принял другую веру, то согласно тех же законов он остаётся евреем.

Вот благодаря этим законам во многом евреям удалось выжить и неплохо себя чувствовать в сегодняшнем мире. Плюс ещё передача еврейства по материнской линии вообще замечательна. Пример - русская девушка(ХIX в) отдана замуж за татарина - ребёнок будет татарином. Еврейская девушка в такой ситуации передаст еврейство - хоть у ребёнка будет татарские фамилия, отчество, имя, ему будут говорить, что он еврей. И его дети от татарки могут стать евреями, даже если отец жил по другим обычаям. Это возможно и защищало еврейских девушек от посягательств иноверцев, никто не хотел детей-евреев.

Nikolas написал(а):

Хотя, я и в этом тоже стараюсь правильно называть (меня даже однажды поправила индолог) на счет индуса и индуиста.

Щас флуд разведём с тобой ))). Индус в современном русском языке - это религиозная принадлежность. Индуист - тоже самое. Национальность обозначается словом индиец.

0

29

Aronson написал(а):

Человек из города Крайот (иврит).

То есть "из Кариот". Какой-же это иврит? :)

0

30

Росинка написал(а):

То есть "из Кариот". Какой-же это иврит?

На иврите читается "иш (человек) крайот (город).
Искариот это искаженное произношение.

0