Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Завещание Моисея

Сообщений 31 страница 40 из 66

31

Александр2312 написал(а):

Это только у одной религии болит!

теперь уже я запуталась :) Вы считаете, что только в одной какой-то религии есть разделение на течения? или что разделение - вещь хорошая и всеми приветствуемая? у меня как-то ни то, ни другое в голове не укладывается. но может я ошибаюсь :)

Отредактировано OK (Пятница, 6 августа, 2010г. 15:14)

0

32

OK написал(а):

Aronson написал(а):

    По принципу коэн/левит/судья.

т.е. прежде всего нужно было обращаться к Елиазару, а после его смерти - к его старшему сыну и т.д.?
Aronson написал(а):

    сам Бог давал прямые указания в случае чего

а через кого?

В смысле разъяснений того или иного закона обычный судья не менее компетентен чем сын Елиазара.  У судьи работа такая - объяснять законы.

Прямые указания Бог передаёт через пророков.  В данном случае это Моисей и И.Навин.

0

33

Aronson написал(а):

Прямые указания Бог передаёт через пророков.  В данном случае это Моисей и И.Навин.

Спасибо огромное!

0

34

OK написал(а):

теперь уже я запуталась :) Вы считаете, что только в одной какой-то религии есть разделение на течения? или что разделение - вещь хорошая и всеми приветствуемая? у меня как-то ни то, ни другое в голове не укладывается. но может я ошибаюсь :)

Отвечу пока за Александра, он при желании даст свою версию.

Считать, что разделение на течения и секты это явление уникальное, свойственное исключительно иудаизму, конечно, неверно.
В мире сегодня существуют более 1000 христианских течений/направлений/конфессий/ветвей/церквей/сект (назовите как хотите).
Ради интереса заглянул на сайт Кураева.
Вот, например, как представлено это явление только в Православии.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s … pic=8409.0

Причем, сказано, что т.н. кононические церкви признают друг друга, но полно и неканонических.  Тем не менее это всё то же Православие.

Разделения на течения это процесс в какой-то мере закономерный.  Имеет как положительное, так и отрицательное значение.

0

35

OK написал(а):

Спасибо огромное!

Пожалуйста!

0

36

Aronson написал(а):

Разделения на течения это процесс в какой-то мере закономерный.  Имеет как положительное, так и отрицательное значение.

я тут прочитала такую вещь :

Определение ереси в иудаизме затруднено отсутствием в нем официально сформулированных догматов и центральной инстанции, обладающей признанным авторитетом в религиозных вопросах. ЭЕБ

т.е. сейчас нет какого-то судьи или первосвященника, к которому можно обратиться за окончательным ответом?

Отредактировано OK (Пятница, 6 августа, 2010г. 16:37)

0

37

OK написал(а):

т.е. сейчас нет какого-то судьи или первосвященника, к которому можно обратиться за окончательным ответом?

Окончательный ответ вы можете дать сами, если будете руководствоваться определением Рамбама (знаменитый еврейский философ, общепризнанный авторитет в иудаизме).
Он дал 13 основ веры.  Это фундаментальные постулаты иудаизма.  Если то или иное течение иудаизма отрицает хотя бы один из этих постулатов, то его можно считать еретическим.
Основные течения иудаизма на сегодня это ортодоксы, консерваторы и реформисты.  Хотя между ними есть трения, все они придерживаются 13 основ веры.

ШАББАТ ШАЛОМ!

0

38

OK написал(а):

теперь уже я запуталась

Я имел в виду "толкователя" по указу "с верху". :)

OK написал(а):

разделение на течения? или что разделение - вещь хорошая и всеми приветствуемая?

Разделения

(ереси) необходимы, "чтобы проявились ..." способные принять дар небес - понимание информации.  А вот   приветствуются ереси лишь ЕДИНИЦАМИ, понимающими в них толк!

Aronson написал(а):

руководствоваться определением Рамбама

Так что же ты противоречишь Маймониду, призывая буквально понимать писанину? :) Не он ли утв
ерждал, чем больше несуразен смысл букавальный. тем важнее смысл духовный! Так что "не вари ягнёнка в молоке матери его!" :)

0

39

OK написал(а):

теперь уже я запуталась :) Вы считаете, что только в одной какой-то религии есть разделение на течения? или что разделение - вещь хорошая и всеми приветствуемая? у меня как-то ни то, ни другое в голове не укладывается. но может я ошибаюсь

На этот вопрос можно ответить и по-другому.
Что касается иудаизма, то разделение на различные течения входит в замысел Творца.
Ведь народ Израиля изначально был разделён на колена, каждое из которых имело свою особенность.  Более того, каждое колено получило свой земельный надел, т.е. собственную территорию.
Так, разделение израильского народа на специфические группы только подчёркивает его единство, где каждая из групп выполняет одну и ту же цель, но по-разному.

0

40

Aronson написал(а):

Так, разделение израильского народа на специфические группы только подчёркивает его единство, где каждая из групп выполняет одну и ту же цель, но по-разному.

И что тебе стоит продолжить развивать эту мысль?
Каждый человек это отдельная религия, лишь подчёркивающая общее единство.

0