Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Завещание Моисея

Сообщений 51 страница 60 из 66

51

Василий написал(а):

Просто я переключился на более простое утверждение. Но ты не понял и его.

Василий, прежде чем выступать с каким-либо утверждением, простым или сложным, следует озаботиться, как вы собираетесь его защищать, ибо дискуссия предполагает несогласие с вашим утверждением или сомнение в его правильности.

Василий написал(а):

Так как ты поймёшь то, что действительно каждый отдельный человек может быть собственной религией.
Может быть, в данном случае, подчёркиваю.

Не может в принципе.  Ни практически, ни теоретически.
Это несравнимые понятия, одно из мира конкретных вещей, другое чисто абстрактное.
Человек это вид рода люди (словарное определение).  Религия это особая форма осознания мира (оттуда же).

Это всё равно что сказать:  кошка может быть живописью, берёза может быть философией и тд и тп.

Василий, разговор, на мой взгляд пустой.  Обсуждать тут нечего.

0

52

Aronson написал(а):

Василий, разговор, на мой взгляд пустой.  Обсуждать тут нечего.

Эээ нет. Этот разговор совсем не пустой. И тут есть над чем подумать. И даже мне.
Вот давай рассуждать вместе. Я буду накидывать тезисы, ты комментировать. Только, умоляю, включи мозг в режим думания, а не поиска соответствий\несоответствий Торе.

Aronson написал(а):

Василий, прежде чем выступать с каким-либо утверждением, простым или сложным, следует озаботиться, как вы собираетесь его защищать, ибо дискуссия предполагает несогласие с вашим утверждением или сомнение в его правильности.

Вся моя, в данном случае, беда в том, что я привожу железобетонный логические выводы, ты логики не видишь. Хотя может быть сказывается разница в подготовке. В смысле, разные отправные точки, аксиомы.

Aronson написал(а):

Василий написал(а):

    Так как ты поймёшь то, что действительно каждый отдельный человек может быть собственной религией.
    Может быть, в данном случае, подчёркиваю.

Не может в принципе.  Ни практически, ни теоретически.

Может, если не считать, что
"Это несравнимые понятия, одно из мира конкретных вещей, другое чисто абстрактное."
эти вещи взаимоисключающие.
Разве конкретный человек не может быть духовно абстрактным? А разве твоя абстрактная религия не имеет конкретных очертаний и границ? Ты ведь сам постоянно напираешь на то, что это, мол, не иудаизм. :)

Aronson написал(а):

Человек это вид рода люди (словарное определение).  Религия это особая форма осознания мира (оттуда же).

А разве это не может быть совместимо? В смысле, разве нельзя осознавать себя, как частицу мироздания и собственную роль в нём?

Aronson написал(а):

Это всё равно что сказать:  кошка может быть живописью, берёза может быть философией и тд и тп.

Всё это может быть в устах хорошего словоблуда-философа.
Хуже когда начинаешь путать квадратное с зелёным.  :rofl:
Но это всё так... шутки.

А теперь чуть серьёзней и уже без сомнений.
Лично я исповедую Бога, представляющего Собой весь Мир. Он - это То, Что Есть, То, Что реально существует прямо сейчас.
А я неотъемлемая часть этого мира. По крайней мере с моей собственной точки зрения. А другие меня не занимают ни мало.
И как частица Самого, я изучаю Мир и себя в этом Мире. Таким образом я исповедую Жизнь. Свою в первую очередь.
Так что, я, действительно, и есть собственная религия.

А худо это или хорошо вопрос третий, хотя, и не менее интересный.

0

53

Василий написал(а):

Разве конкретный человек не может быть духовно абстрактным?

Человек может мыслить абстрактно.  Вместе с тем человек это конкретное понятие, "вид рода людей".
Человек может быть абстрактным, когда в разговоре мы упоминяем не конкретного человека, а вообще человека, как понятие.

Василий написал(а):

А разве твоя абстрактная религия не имеет конкретных очертаний и границ?

А вот религия это чисто абстрактное понятие, "форма осознания мира".
Вместе с тем религия может быть конкретной, когда мы и говорим о конкретной религии, например, иудаизм.

Ни конкретный, ни абстрактный человек не может быть ни абстрактной религией, ни конкретной (иудаизм/ислам и тд).

Василий написал(а):

Лично я исповедую Бога, представляющего Собой весь Мир. Он - это То, Что Есть, То, Что реально существует прямо сейчас.
А я неотъемлемая часть этого мира. По крайней мере с моей собственной точки зрения. А другие меня не занимают ни мало.
И как частица Самого, я изучаю Мир и себя в этом Мире. Таким образом я исповедую Жизнь. Свою в первую очередь.
Так что, я, действительно, и есть собственная религия.

А худо это или хорошо вопрос третий, хотя, и не менее интересный.

Вы можете сказать и утверждать всё что вам угодно, слава богу, у нас свобода слова.
Обсуждать все ваши слова и утверждения у меня просто нет желания. Тем более это не относится ни к заявленной теме, ни к еврейской тематике вообще.

0

54

Aronson написал(а):

Человек может мыслить абстрактно.  Вместе с тем человек это конкретное понятие, "вид рода людей".

А как бы охарактеризовал Духовность каждого отдельного человека? А ведь это и есть то, что отличает человека от животного.

Aronson написал(а):

Вы можете сказать и утверждать всё что вам угодно, слава богу, у нас свобода слова.

Хвала Всевышнему!

Aronson написал(а):

Обсуждать все ваши слова и утверждения у меня просто нет желания. Тем более это не относится ни к заявленной теме, ни к еврейской тематике вообще.

Вот это конкретно!
Нужно ли тебя понимать так, что тебя совсем не интересует то, что Есть, в отличии от того, что написано?

0

55

Василий написал(а):

А как бы охарактеризовал Духовность каждого отдельного человека? А ведь это и есть то, что отличает человека от животного.

Духовность это не суть человека, а только одна из его составляющих.  Вот если бы человек был духом, тогда да.  А так - нет.

Василий написал(а):

Нужно ли тебя понимать так, что тебя совсем не интересует то, что Есть, в отличии от того, что написано?

Я не знаю что такое "Есть" в вашем понимании.
И если честно, то меня это действительно не интересует.

0

56

Ответьте пожалуйста, почему Моисей водил свой народ по пустыне 40 лет?

0

57

Искатель написал(а):

почему Моисей водил свой народ по пустыне 40 лет?

В вопросе есть ответ - по пустыне, по пустой ("мёртвой") земле. Или тебя интересует "от чего"? "зачем"? "для чего"?

0

58

для чего 40?

0

59

Искатель написал(а):

для чего 40?

Цифра 4 в библии символизирует "мир сей", то есть, окружающую реальность. Ты спрашиваешь, для чего после преодаления "Египетского рабства" следует присмотреться к окружающей действительности?  - да что бы плениться ею! (за Египетским рабством следует Вавилонский плен). Понятное дело, что до независимости (Римской свободы) блуждание по пустыне не приведёт.

0

60

Искатель написал(а):

для чего 40?

Ну чтобы воспитать новое поколение, изморив старое, сие достаточно лет.

0