Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самостоятельный поиск истины

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

Woland написал(а):

По поводу невозможности всё это контролировать - во-первых сейчас есть интернет, социальные сети.

вот вы же пишете ? и никто вас не стер? не заблокировал ваш ай-пи? так ведь?

этот ваш "контроль" во все времена использовал разогревание самых невозвышенных чувств, играл на враждебности, разъединении. ведь эти чувства - страх, агрессия - очень базовые, глубокие, на них легче всего играть.  так что я скорее дупущу что те кто создают такого рода продукцию, которая пытается настроить кого-то против кого-то, внушить страх, тревогу, - что их мягко говоря цели и мотивы неплохо бы проверить :)))) надо прямо спросить - кто им платит?  :longtongue:

интересно, что оказывается религиозные знания обладают способностью уменьшать вот этот природный, подсознательный страх. такая вот диалектика.

0

12

OK написал(а):

ваши видео - похожи на свет?

Не знаю, о каком свете ты говоришь. О божественном что-ли ?

OK написал(а):

интересно, а те которые их снимают/загружают, никого не пытаются контролировать?

Задавался таким вопросом ))). Контролировать - нет, возвратить старые порядки - да, когда у человека есть родина. Я считаю, что в государственной деспотии( типа России времён Ивана Грозного) тоже мало хорошего, но когда на планете существует много различных по своему строю государств, у человека есть возможность переехать в другую страну, туда, где его не будут угнетать. Сейчас же складывается система, когда границы между странами будут символическими и когда не Газпром ради России, а Россия ради Газпрома.

OK написал(а):

да, а на каком основании?

Да на основании его отсутствия. Есть поступки, которые мы оцениваем положительно. Но кто-то другой может оценить их совершенно по-другому.
Ещё замечено, что излишне позитивные, излишне радостные люди не желают вникать в существующие проблемы(потому, что их не видят ( ну и что ? )) и просто говорят "ДА" на то, что им втюхивает власть - это хорошо известно. Поэтому власть старается занять население каким-нибудь отвлекающе-позитивным зрелищем - Олимпийские игры и вообще спортивные состязания, телесериалы, браки/разводы звёзд шоу-бизнеса, ток-шоу, компьютерные игры и прочие развлечения. Развлечения - это не плохо, но они приняли какой-то фантасмогоричный, гротескный масштаб.

0

13

OK написал(а):

вот вы же пишете ? и никто вас не стер? не заблокировал ваш ай-пи? так ведь?

Окей, у тебя наивные рассуждения. Очень наивные.

OK написал(а):

тот ваш "контроль" во все времена использовал разогревание самых невозвышенных чувств, играл на враждебности, разъединении. ведь эти чувства - страх, агрессия - очень базовые, глубокие, на них легче всего играть.  так что я скорее дупущу что те кто создают такого рода продукцию, которая пытается настроить кого-то против кого-то, внушить страх, тревогу, - что их мягко говоря цели и мотивы неплохо бы проверить ))) надо прямо спросить - кто им платит?

Может быть и Советского союза не существовало ? Или Гитлеровской Германии ?

0

14

OK написал(а):

интересно, что оказывается религиозные знания обладают способностью уменьшать вот этот природный, подсознательный страх. такая вот диалектика.

Религия идёт рука об руку со властью )))))). Церковные институты внедряют в общества те идеи, которые необходимы власть имущим. Папа Римский признал фашистский режим Муссолини, а Гитлер пользовался  цитатами из Библии в своих пламенных речах. И искренне добрые люди верили им и шли убивать ненавистых врагов.

0

15

Woland написал(а):

И искренне добрые люди верили им и шли убивать ненавистых врагов.

Сейчас все проще.Кто платит больше тот и святее.

0

16

здесь-сейчас не так! :)

0

17

Woland написал(а):

Не знаю, о каком свете ты говоришь. О божественном что-ли ?

да все равно. выражение "на душе светлее" употребимо в любом контексте, хоть инсайтом назовите, главное чтобы содержание было :)

Woland написал(а):

возвратить старые порядки - да, когда у человека есть родина

это ваше намерение или только авторов видео (т.к. вы о них в этом месте говорите)?

если и ваше тоже, то можно на этом подробнее остановиться (но в разумных пределах, т.к. уже поздно).

похвально когда человек любит родину. /*я тоже свою люблю (Молдова :) очень-очень люблю :))*/
но кто же этому мешает? т.е. каким образом газпром мешает кому-то любить свою Родину?

или вы вкладываете более глубокий смысл в выражение "у человека есть родина"? в том плане что человек может сам без постороннего влияния распоряжаться своей судьбой и судьбой своих близких? и решать что происходит в его деревне/городе/родном краю короче? 

потому что сразу возникает вопрос - а как можно быть уверенным что при старых порядках "у человека была родина"? когда такое было чтобы "человек мог сам без постороннего влияния распоряжаться своей судьбой и судьбой своих близких, и решать что происходит в его деревне/городе/родном краю"?  КОГДА?

или такой момент - возвратить старые порядки... мда.. ну даже если бы это были супер-пупер порядки, да где же это видано чтобы такое было возможно? я конечно молчу про свою наивность (в айпи я точно не разбираюсь) но даже я не до такой степени наивна..

ну хорошо, допустим, вернули всех на свои места, - африканцев в африку, европейцев в европу (в америке чисто индейцы пусть проживают, конечно, а в сибири за уралом только местные народы например. ну слишком далеко назад возвращаться не будем а то всем придется в африку и все не поместимся)

вернули и живем-поживаем добра наживаем... а, нет, ДОБРА то нет. то есть если для вас это ДОБРО, то в такое добро вы верите? или нет? что вот тогда всем будет хорошо? и что такое время - когда всем будет хорошо - возможно?

Woland написал(а):

Ещё замечено, что излишне позитивные, излишне радостные люди не желают вникать в существующие проблемы(потому, что их не видят ( ну и что ? )) и просто говорят "ДА" на то, что им втюхивает власть - это хорошо известно. Поэтому власть старается занять население каким-нибудь отвлекающе-позитивным зрелищем - Олимпийские игры и вообще спортивные состязания, телесериалы, браки/разводы звёзд шоу-бизнеса, ток-шоу, компьютерные игры и прочие развлечения. Развлечения - это не плохо, но они приняли какой-то фантасмогоричный, гротескный масштаб.

эти излишне радостные люди - им сколько лет? от года до 3? потому что других я не видела , к сожалению :(

верить в силу добра и находить утешение в телевизоре - совершенно разные вещи. за добро нужно бороться (только не дубиной :)), надо действовать. смысл любой веры в том, что она побуждает к действию (ибо очевидно, что сторонники добра неравнодушны к проявлениям зла, т.е. очень их не любят ), она поддерживает эти действия и помогает не  тормозить на ровном месте, когда инерция и все вокруг уговаривают "зачем тебе это надо".

чтобы не говорить "ДА" на все что кто-то "втюхивает", на мой взгляд нужна не сердитость, а образование. и стремление искать истину (смотри пост №1 :))

Woland написал(а):

Окей, у тебя наивные рассуждения. Очень наивные.

ну и какой ответ все-таки? а то это похоже или на отмазку, или на то, что вы боитесь чьих-то длинных рук :)

Woland написал(а):

Может быть и Советского союза не существовало ? Или Гитлеровской Германии ?

а в чем смысл вопроса?

это примеры чего? отсутсвия враждебности в массовой пропаганде?

так, для ясности давайте на пальцах.
Советский Союз как раз говорил о классовой борьбе и настраивал против буржуев и американцев в частности, так?
а германия - это вообще классика, или как?

тогда в чем все-таки смысл вопроса?

Woland написал(а):

Религия идёт рука об руку со властью )))))). Церковные институты внедряют в общества те идеи, которые необходимы власть имущим. Папа Римский признал фашистский режим Муссолини, а Гитлер пользовался  цитатами из Библии в своих пламенных речах. И искренне добрые люди верили им и шли убивать ненавистых врагов.

из этих слов можно сделать вывод что а) вы против любой власти и б) для вас церковь и религия - примерно одно и то же.

к сожалению, идеальной власти нет. но анархия тоже не сахар. в древности была поговорка - драконовские законы лучше чем никакого закона. это долго объяснять, но такова ситауция, таков долгий и тернистый путь эволюции и развития цивилизации. но на самом деле.... :) на самом деле религия - это обоюдоострое орудие, и его может пытаться использовать как власть, так и те, кто против власти (особенно несправедливой). потому что хотя в каком то смысле религия придает высший смысл ПОРЯДКУ как таковому (а собсвенно только ради него люди и терпят власть), но с другой стороны она пробуждает дремлющие в человеке творческие силы, которые всегда стремяться к ОБНОВЛЕНИЮ. следите за мыслью? реформция это только внешний пример. на самом деле сколько открытий и реформ разного рода, которые навсегда изменили лик земли, было сделано благодаря одной только вере в слова "человек создан по Его образу и подобию", т.е. что практически для человека нет ничего невозможного, нет предела его дерзаниям... для такого нужно оторваться от земли и немного быть... провидцем. ...
а революции? как говорил Ленин, "декабристы разбудили герцена"... и т.д. все недавние революции вышли из Просветителей, а в конечном итоге из движения иллюминатов и иже с ними:)) которые хотели создать Царствие Божие на Земле :) да, на полном серьезе, такая была у них идея : ) Чаадаев например прямо призывал к этому своих крестьян : ) хуже революционеров чем религиозные революционеры не придумаешь - потому что они даже смерти не бояться : ) для них же главное - идея..

это про отношения веры и власти. но это не значит что вера и церковь - одно и то же. были моменты , когда церковь была подвижнической, и были времена, когда наоборот. были пророки и святые которые обличали власть и поплатились головой, и были первосвященники  которые опозорили имя религии которой служили.

опять повторюсь - то, что существуют недостатки (и даже внутри какой-либо церкви), не доказывает, что нравственность, духовность, чистота не нужны. как раз наоборот.

Woland написал(а):

против денег устоять сложно.

да, кто спорит :) и какое же это мировозрение (чуть ли не единственное) воспитывает в человеке независимость от всего материального? в связи его тленностью и бренностью по сравнению с истинными ценностями?  угадайте с трех раз :)

0

18

Ууу, сколько вопросов )))).

OK написал(а):

да все равно. выражение "на душе светлее" употребимо в любом контексте, хоть инсайтом назовите, главное чтобы содержание было

Тогда отвечу так, когда-то статьи на эту тематику произвели на меня большое впечатление, но бабочки вокруг не порхали ).

OK написал(а):

Woland написал(а):
возвратить старые порядки - да, когда у человека есть родина

это ваше намерение или только авторов видео (т.к. вы о них в этом месте говорите)?

Это мнение авторов видео.

OK написал(а):

похвально когда человек любит родину. /*я тоже свою люблю (Молдова  очень-очень люблю )*/
но кто же этому мешает? т.е. каким образом газпром мешает кому-то любить свою Родину?

Газпром, наоборот, своими достижениями на мировой арене заставляет гордиться граждан своей родиной, только вот с таким же успехом можно гордиться богатствами Абрамовича. Эта государственная корпорация практически не платит налогов, в отличие от других сырьёдобывающих организаций. А денежки текут куда-то в обход бюджета ))).

OK написал(а):

или вы вкладываете более глубокий смысл в выражение "у человека есть родина"? в том плане что человек может сам без постороннего влияния распоряжаться своей судьбой и судьбой своих близких? и решать что происходит в его деревне/городе/родном краю короче?

Я вкладываю тот простой смысл, что допустим есть у меня своя родная страна, у кого-то другого - своя родная страна. Жизнь в этих странах может сильно отличаться в плане гос.устройства, языка, культуры, коррупции, уровня жизни и т.д. Если меня не устраивает моя родина, я могу уехать на ПМЖ в страну того другого человека. Вот и всё.

OK написал(а):

потому что сразу возникает вопрос - а как можно быть уверенным что при старых порядках "у человека была родина"? когда такое было чтобы "человек мог сам без постороннего влияния распоряжаться своей судьбой и судьбой своих близких, и решать что происходит в его деревне/городе/родном краю"?  КОГДА?

Человек - существо социальное, и если есть несколько человек, то каждый в большей или меньшей степени распоряжается своей судьбой. И чем меньше людей составляет общество, тем больше возможностей у каждого его члена управлять своей судьбой  и договариваться с другими такими же. Меньше народа - больше кислорода(с)

OK написал(а):

вернули и живем-поживаем добра наживаем... а, нет, ДОБРА то нет. то есть если для вас это ДОБРО, то в такое добро вы верите? или нет? что вот тогда всем будет хорошо? и что такое время - когда всем будет хорошо - возможно?

Да нет же никакого ДОБРА )))) Есть субъективные ощущения, когда мне(тебе, ему) хорошо. Добра для всех не существует.

OK написал(а):

эти излишне радостные люди - им сколько лет? от года до 3? потому что других я не видела , к сожалению

А я каких-то пару лет назад почти каждый день видел. Им тогда было 18-20 лет.

OK написал(а):

чтобы не говорить "ДА" на все что кто-то "втюхивает", на мой взгляд нужна не сердитость, а образование. и стремление искать истину

А это врождённое. Такому не научишь.

OK написал(а):

за добро нужно бороться (только не дубиной ), надо действовать. смысл любой веры в том, что она побуждает к действию (ибо очевидно, что сторонники добра неравнодушны к проявлениям зла, т.е. очень их не любят )

О да, помним и крестовые походы, и и инквизицию )). Понимаешь, что Бахаи для Исламской Республики Иран - это зло ? Потому они так и не равнодушны к твоим братьям и сёстрам.

OK написал(а):

Woland написал(а):
Окей, у тебя наивные рассуждения. Очень наивные.

ну и какой ответ все-таки? а то это похоже или на отмазку, или на то, что вы боитесь чьих-то длинных рук

Да кому я нужен ? - вот мой ответ. Если бы я был организатором, идеологом некой группы людей, имеющей реальные возможности изменить систему, то со мной бы разбирались в реале. А поскольку это не так, то я не представляю для них никакой угрозы. Если начнут принимать какие-то действия от "банить по Айпи"  :) , стирать сообщения, отрезать головы :O , то это привлечёт и заострит излишнее внимание людей. Им легче не замечать, чтобы самим оставаться в тени.

OK написал(а):

тогда в чем все-таки смысл вопроса?

Видимо я в спешке не правильно понял тот пост )))).

OK написал(а):

из этих слов можно сделать вывод что а) вы против любой власти и б) для вас церковь и религия - примерно одно и то же.

а) - да, б) - нет, завистит от контекста. Слова в человеческом языке имеют много значений, а не одно конкретное.

OK написал(а):

но это не значит что вера и церковь - одно и то же

А у тебя вера и религия - одно и тоже ? )))))

P.S. Чем больше население и территория, тем более жёсткая иерархия, больший контроль и больший бюрократический аппарат.

0

19

мы начали беседу с того, что добро и зло относительно,

и что для вас возможно добро - это "Меньше народа - больше кислорода(с)",
или "чем меньше людей составляет общество, тем больше возможностей у каждого его члена управлять своей судьбой  и договариваться с другими такими же. "

и наоборот "Чем больше население и территория, тем более жёсткая иерархия, больший контроль и больший бюрократический аппарат." - что есть не очень хорошо,
и соответственно "Объединение человечества в одно государство приведёт к безграничному полицейскому режиму", созданию "единой мировой контролирующей системы."

я всё пытаюсь встать на вашу точку зрения.

полицейский режим, безграничный контроль, тоталитаризм, - это плохо. правильно? и в этом многие с вами согласятся.

тогда вопрос №1.

вы выдвигаете предположение, что существуют некие группы (и вы их называете), которые вероятно уже осуществляют невидимый глобальный контроль над массовым сознанием и следовательно над мировой экономикой и политикой.
что можно заметить: этот контроль совершенно не интересуется индивидуумами ("я не представляю для них никакой угрозы", "Им легче не замечать, чтобы самим оставаться в тени"), и совершенно ничего не делает с "идеологами и организаторами", т.к. "видео  и статьи на эту тематику" (т.е. разоблачающие всю их тайную сущность) прдолжают спокойно появляться в любых количествах, т.е. можно ли тогда говорить о безграничном контроле и полицейском режиме?

может быть пока мы можем более уверенно говорить что большие межнациональные корпорации пытаются договариваться друг с другом, стремяться влиять на политику, экономику и общественное мнение и что им бы конечно очень хотелось все контролировать чтобы иметь как можно больше прибыли.

вопрос №2. в отличии от них, достаточно много государств осуществляют "полицейский режим, безграничный контроль и  тоталитаризм" в прямом смысле этого слова. Вы сами привели этот пример. Иран.
там довольно сложно пользоваться интернетом без вмешательства государства (запрет на просмотр сайтов и блогов, цензура, и т.п.), государственные СМИ односторонне освещают ситуацию в стране и мире и притесняют любые попытки предоставить альтернативную информацию или защитить право на высказываение своего мнения, причем это направлено как на общественные группы (вроде центра по защите прав человека Ширин Эбади), так и на индивидуумов (нр, блоггеров). с большим трудом но информация все-таки проникает через этот заслон, но они реально рискуют жизнью. бахаи не являются каким-то исключением, что власти к ним "так неравнодушны". они неравнодушны ко всем, кто предлагает какие-то альтернативы или выражает свое мнение! причем, странно, как раз бахаи не протестуют против правительства. их притесняют не за это. потому что это исключено. ничего плохого в вере бахаи для ирана нет, кроме, возможно того, что принцип самостоятельного поиска истины, который является фундаментальным, слегка противоречит любому тоталитаризму. и только поэтому людей арестовывают, содержат в ужасных условиях, забирают у них дома, собсвенность, закрывают магазины, запрещают учится в вузе, спортсменам не дают выступать на соревнованиях, разрушают кладбища, запугивают детей в школах, не дают пенсии, не признают бракосочетание и завещание, закрывают глаза на поджоги и убийства направленные против бахаи, и еще многое, многое другое. в одном из городов арестовали 3 молодых людей бахаи (1 парень и 2 девушки) только за то, что они проводили занятия для детей из бедных кварталов !!!!(то что они не рассказывали под видом занятий детям о своей вере доказывается тем, что вместе с ними в проекте участвовало 10 мусульман. мусульман сразу отпустили а бахаи арестовали на 4 года). если вы против полицеского режима, вы согласны, что это плохо?

я не знаю как вы ответите. но если сравнить эти два примера, то получается, что режим, который известен своими выступлениями против глобализации и больших корпораций, по своей тоталитарности гораздо хуже них (не то чтобы я их очень любила, впрочем).

это просто такие размышления о конкретных примерах жесткого контроля.

но я еще немножко не поняла один чисто теоретический аспект:

"Чем больше население и территория, тем более жёсткая иерархия, больший контроль и больший бюрократический аппарат." я не думала что большую территорию/население/структуру проще контролировать чем малую. чем вы это объясните? можно это как-то обосновать?

и наконец, хотелось бы пофантазировать на тему

Woland написал(а):

Человек - существо социальное, и если есть несколько человек, то каждый в большей или меньшей степени распоряжается своей судьбой. И чем меньше людей составляет общество, тем больше возможностей у каждого его члена управлять своей судьбой  и договариваться с другими такими же. Меньше народа - больше кислорода(с)

идеальное устройство мира в таком случае - отдельные хутора на 10-15 семей, каждый из которых более-менее автономен и самодостаточен. и в этих хуторах проживают все 6-7 млрд.

может и действительно было бы неплохо. но вот возможно ли это в буквальном смысле? при неравномерном распределении ресурсов, при необходимости кооперации и связей (ясно что силами такого хутора айпод не соорудишь), и при, к большому сожалению, пока еще низком уровне нравственности. при чем тут нравственность? да при том, что без законов и каких-то сил, ругулирующих отношения между этими хуторами, они просто будут грабить друг друга напропалую, пока не придут к разделению на крестьян и воинов, и история опять начнется с начала.

есть правда что-то красивое в этой идее - жить таким хутором, такой общиной. в известном изречении говорится "хочешь изменить мир - измени страну", потом город..., потом "хочешь улучшить город - улучши свой двор...", потом семью, потом "начни с себя". то есть с малого начинать легче. иногда для того чтобы поверить в свои силы достаточно просто организовать небольшой субботник в своем дворе и уже видишь конкретный результат. мы тут такое пробовали - ничего страшного, даже другие соседи выходят помогают. вот все соседи где-то и есть такая община. и в общем то если бы все так жили, ничего в этом плохого нет, весь мир знать невозможно, а хорошо когда есть какой-то знакомый круг людей в котором живешь и решаешь все дела. но при двух условиях - что есть порядочность и нравственность внутри, и что есть порядок и закон вокруг. мне так кажется.

0

20

Woland написал(а):

OK написал(а):
    чтобы не говорить "ДА" на все что кто-то "втюхивает", на мой взгляд нужна не сердитость, а образование. и стремление искать истину

А это врождённое. Такому не научишь.

ага, врожденное. у всех, причем. но это качество необходимо развивать. развитие интеллекта и прочих свойств и есть цель образования. стремление искать истину в простейшей форме видно даже в любопытсве и любознательности ребенка, в тысяче почему. при благоприятных условиях (безопасная привязанность и т.п.) оно благополучно сохраняется и развивается, в неблагоприятных оно тормозиться неосознаваемым страхом и тревогой, и человеку нужно чтобы ему на голову упал кирпич или другое драматичное событие, чтобы он захотел рискнуть и отказаться от уютных и комфортных догм и занялся самообразованием. чаще всего так и происходит.

0