Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Музыка в Вере Бахаи

Сообщений 21 страница 30 из 32

21

Есть вопрос - есть ответ. При чем тут реклама? (пожал плечами). Или мне надо было затеять длинный разговор о музыке бахаи и только через месяц, скромно шаркая ножкой, наконец-то представиться?

Отредактировано StereoDom (Четверг, 6 сентября, 2007г. 00:33)

0

22

Да нет, я просто спрашиваю.... Вы же это в нескольких темах поместили.

0

23

в самом деле, что значит "оригинальная музыка"? знаменный распев у православных, орган у католиков, спиричуэлсы у протестантов? в этом смысле, я думаю, особой оригинальности у бахаи нет. часто на встречах поются песни авторов-бахаи (в основном под гитару), используется фоном духовная музыка, например, перед молитвой, чтобы настроить на соответствующий лад. и здесь, с моей точки зрения, не принципиально, к какой традиции эта музыка принадлежит. в этой связи вспоминается следующая история, которую приводит о. Андрей Кураев в своей книге "Кино: перезагрузка богословием":

"В своей до-патриаршей жизни Пимен был регентом монастырского хора. Хорошую музыку он понимал и ценил. Но сам статус Патриарха советской поры заставлял его жить в своего рода «золотой клетке»: он не мог свободно появляться в публичных местах. Поэтому музыканты иногда приезжали к нему и давали домашние концерты. И вот на одном из таких концертов был исполнен «Турецкий марш» Моцарта. После же концерта, за ужином кого-то дернула нелегкая спросить, знает ли Патриарх о том, что Моцарт написал это произведение по заказу масонской ложи. Патриарх был изумлен: «Ну ладно, я не знал происхождения этой вещи. Но вы-то знали! Как же тогда вы могли такое предложить мне!». Вечер был испорчен, в полной тишине доели и допили, то, что полагалось к чаю, и разошлись. Музыкантам показалось, что после такого казуса Патриарх никогда больше не пригласит к себе. Но через месяц снова звонят и передают приглашение к Патриарху. На этот раз, как говорится, ожегшись на молоке - на воду дуют. Поэтому решили заранее объявить программу: «Мы хотим Вас, Ваше Святейшество, предупредить, что мы сегодня к Вам с Бахом приехали!». «Замечательно! - говорит Патриарх – а почему об этом надо именно предупреждать?». «Ну как же, Бах ведь не православный, он – лютеранин…». И тут Патриарх сокрушенно вздохнул: «Господи, какая тут разница, православный он или нет: музыка Баха - от Бога!».

Я думаю, что ситуацию, возникшую в Вере Бахаи в музыкальном, так сказать, аспекте, можно объяснить следующими причинами:
1) в целом, на современном этапе религии в значительной степени утратили запах (есть ладан в православии, есть благовония различные у буддистов, синтоистов, оккультистов и т.д., но это имеет значительно меньшее значение, чем, например, в язычестве) и звук (музыку). мы живем в эпоху мультимедиа и прозелитизма. поэтому на первый план выходят зрение - текст, изображение. в этой связи музыка немного отходит на второй, как минимум, план
2) особая музыкальная культура, видимо, создается столетиями. Вера Бахаи - молодая религия, поэтому не удивительно, что пока, на данном уровне ее институализации, особой музыки не создано
3) любая музыка всегда авторская в принципе. даже народная, наверное) не знаю не музыкант. в эпохи господства религии творить люди предпочитали анонимно. сейчас же, видимо, пришло время авторам заявить о своих правах. существует много авторов-баха, которые создают достаточно неплохую, всегда духовную музыку. разве нужно еще что-то?)
4) сами взаимоотношения музыка/религия претерпевают значительные изменения. смаотрите, например,  "Музыка и религия: Век ХХ" Юрия Рыжова
http://www.astrasong.ru/c/science/article/597/ думаю, что песни авторов-бахаи предпочтительнее (для меня по крайней мере), чем "сатанинские" и какие угодно мотивы в массовой, поп-музыке, роке.

по поводу особых средств выразительности у "сектантов" всяких смотрите, например, "Музыка. Традиции старообрядческого церковного пения: средства музыкальной выразительности" http://www.ucheba.ru/referats/1062.html

+1

24

valery написал(а):

2) особая музыкальная культура, видимо, создается столетиями. Вера Бахаи - молодая религия, поэтому не удивительно, что пока... особой музыки не создано

музыка, как и любое искусство, это и средство самовыражения и средство общения (правда одностороннего, но зато с большим количеством людей). любая техника рождается когда появляется потребность выразить какой-то замысел. поэтому главное - замысел.

А замысел - это большой внутренний труд человека, автора. если задуматься, то музыка тоже како-то способ познать и выразить истину. особенно истину о человеке, о самом себе и о других. обычно в музыке лучше чем в других видах искусства выражаются чувства, переживания. это не просто "любовь морковь" или всякие страдания, - чем более богат внутренне, духовно человек, тем более сложные и возвышенные чувства и мотивы, которые почти невозможно передать словами, он способен выразить в музыке. а кроме того, он еще должен быть талантлив. вера - очень большая сила, которая преображает человека и вдохновляет его. и чем больше людей будут пробовать выразить свое духовное состояние в музыке, тем больше вероятность что один из них будет гений, и тогда мы узнаем что такое музыка бахаи :-)

сейчас мы  используем те музыкальные средства, которые уже известны. но не обязательно что так будет всегда. необходимость выразить грандиозность идеи о том что мы живем в День Бога, "День, когда самые превосходные дары Бога изольются на людей, День, когда Его величайшие милости обращены будут ко всей твари" и других не менее головокружительных идей (которые, хотя и звучали и раньше, но сейчас мы способны более полно их оценить) приведет к осознанию что этих средств недостаточно. Духовная сила обязательно найдет свое выражение, и более того, ничто другое (ни эсперименты с кастрюлями, ни нанотехнологии в музыке) не смогут дать музыке то второе дыхание, которое может дать вера. музыка будет совершенно иной. вот если помечтать, можно себе представить, что достаточно будет сыграть два такта, и слушатель без лишних слов почувствует и что такое вселенское знание, и что такое вселенская любовь.

0

25

StereoDom написал(а):

спасибо за ссылку  :cool:

0

26

Дорогие друзья, похожая тема на английском блоге Бахаи, извините кто не знает английский, но музыку все-равно можно слушать нат любом языке

The art of music is divine and effective. It is the food of the soul and spirit. Through the power and charm of music the spirit of man is uplifted.

(Abdu'l-Baha, The Promulgation of Universal Peace, p. 52)

There was a question on a listserve that I am on regarding music by Baha'i artists (specifically that youth and jr youth may enjoy), and so I put this little list together. There are several different types of music here. :-) It isn't a comprehensive list, but perhaps you'll discover something that you like.

Bella Canto: http://www.amityrecords.com/bella-canto.html
Devon Gundry: http://www.myspace.com/devongundrymusic
Andy Grammer: http://www.myspace.com/andygrammer
Dawnbreaker Collective: http://www.myspace.com/dawnbreakercollective
Common Market: http://www.myspace.com/commonmarket
Afshin Toufighian: http://www.myspace.com/afshin
Intrinsic Cadence: http://www.myspace.com/eyeoflayman
David Hunt: http://www.myspace.com/davidhuntmusic
Adam Crossley: http://www.myspace.com/adamcrossley
Ann-Sofie Wensbo: http://www.myspace.com/wensbomusic
Martin Kerr: http://www.myspace.com/martinkerr
Badi: http://www.myspace.com/badimusic
Laura Harley: http://www.myspace.com/lauraharleymusic

A side note: I don't really think there is such thing as "Baha'i music" yet. What I mean by this is: there is music inspired by the Faith, there are Baha'is who are musicians, there are the Writings that have been put to music...but "Baha'i music" as a clearly defined subset of music just isn't developed enough yet, as this letter points out:

"We feel that the first question is covered by the following instruction given by the Guardian: 'Prayers ... should be read or chanted, as well as hymns based upon Bahá'í or non-Bahá'í sacred writings.' (Bahá'í News, September 1931). As regards using hymn tunes of other religions there is no objection to this. As the Guardian once pointed out, we do not have at this time distinctive music which could be called Bahá'í, as such a cultural expression is the flower of the civilization and does not come at the beginning of a new Revelation."

(From a letter of the Universal House of Justice to the National Spiritual Assembly of Uganda and Central Africa, August 19, 1965)

0

27

OK написал(а):

музыка, как и любое искусство, это и средство самовыражения и средство общения (правда одностороннего, но зато с большим количеством людей). любая техника рождается когда появляется потребность выразить какой-то замысел. поэтому главное - замысел.

не думаю, что если мы говорим о специфике например православной музыкальной культуры, то главное замысел. вернее, важен не замысел одного человека, а оформление в традицию. кто автор знаменного распева и какой у него был замыел? - неизвестно, поскольку реч идет не об индивидуальном творчестве, а о особенности религии. а на это все надо время, поэтому я и сделал акцент на то, что Вера Бахаи - молодая религия.

0

28

valery написал(а):

важен не замысел одного человека, а оформление в традицию.

спасибо за продолжение : ) а то тема уже почти заглохла : ) если я правильно поняла, мысль такая - есть музыка, которую можно сразу определить что это православная музыка, или католическая или другая, т.е есть традиция. как правило (или мне не знакомы исключения) это музыка используемая во время богослужения. или для медитации (восточный вариант). если рассматривать какие-то полународные варианты (колядки, карнавальные мелодии) то они действительно так тесно связаны с фольклором что сложно назвать это чисто религиозной музыкой. но тоже можно.

valery написал(а):

кто автор знаменного распева и какой у него был замыел? - неизвестно, ...

тут только 2 варианта - или использовали имеющиеся народные/светские мотивы, или должен быть автор, но не исключено, что тоже впитавший местную (кажется византийскую?) культуру.

в любом случае для меня слово замысел означает ту цель, для которой музыка использовалась/создавалась. соответственно даже если прообразы этого напева уже существовали, их выбрали, дали им новую окраску, мощь, они получили новый звук можно сказать :) а цель очевидна - она заложена в самом акте богослужения. поэтому для обоих вариантов мне кажется подходит такая формулировка - замысел был с самого начала (т.е. с зарождения религии), возможно менялось/углублялось его понимание, а форма, корни которой уходят в народ, веками отшлифовывалась, в том числе не без участия отдельных гениев, и стала традицией.

сегодняшние условия по-моему отличаются от всех прежних. уже не появляется какая-то принципиально новая народная музыка - (или это просто предубеждение? может поп-музыка это что-то типа ее современного заменителя ?: ) ) - поэтому сложно представить новую музыку без "индивидуального творчества". во-вторых, есть очень большой пласт разработанной, классической музыки. и в третьих, знакомство со всеми традициями духовной музыки дает очень богатый материал для нового творчества. 

еще один аспект - диапазон использования духовной музыки очень расширился. вернее можно сказать так - не только церковная / медитативная музыка считается духовной. любая классика, да даже какой-нибудь саундтрек если грамотно связан с содержанием а содержание достойно этого слова, может быть духовным.

музыка стала таким же носителем идей как и литература, философия.

поэтому новая "традиция" какая бы она ни была неизбежно становится "всемирной", другими словами идет в русле всемирного развития музыки. и мне кажется что вначале она будет питаться этим коктейлем, но без нового содержания они вместе просто бы выдохлись. но этого не может случиться потому что новый замысел (общий, на концептуальном уровне) уже есть. он только ждет своих воплощателей (не обязательно кстати только бахаи, это дело общее), которые в рамках своего индивидуального творчества вЫносят свой личный замысел. и т.д. по плану :) тогда и можно говорить о появлении новой традиции

но по-моему наши взгляды очень совпадают, и совпадают и со словами Шоги Эффенди "we do not have at this time distinctive music which could be called Bahá'í, as such a cultural expression is the flower of the civilization and does not come at the beginning of a new Revelation" - на данный момент (1) у нас нет какой-то особой музыки которую можно было бы назвать музыкой бахаи, поскольку такого рода культурное проявление - это самый цвет цивилизации и оно не появляется в начале нового Откровения.

(1) написано до 1957г., если это кому-то важно

0

29


http://www.youtube.com/watch?v=vxa70NF_fPs

очень качественный клип
(слова из Писаний Веры Бахаи - в конце клипа солист берет молитвенник бахаи с 9 конечной звездой)

Рекомендую

0

30

kushtar написал(а):

слова из Писаний Веры Бахаи

Armed with the power of Thy name nothing can ever hurt me,
and with Thy love in my heart all the world's afflictions can in no wise alarm me.

Praise be to Thee

0