Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



УЧЕНИЕ ХРАМА

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

Не могу не сказать о великом значении Учения Храма в теософическом движении, к которому безусловно принадлежит и учение Агни-Йоги.
Оно дано теми же Гималайскими Братьями, Великими Махатмами как объясняющее многие принципы Теософии и вообще духовного роста человека.

"Храм Человечества" является неотъемлемой частью Теософского движения, основанного на древнем духовном учении, именуемом Религией Мудрости. Человеку всегда были доступны знания о своей природе, происхождении и судьбе. Эти знания полностью содержатся в Религии Мудрости и охраняются Владыками Кармы данной расы, они будут вновь открыты человечеству в первозданной чистоте, когда позволят законы эволюционных циклов.

Главные труды Е.П.Блаватской - Тайная Доктрина (изданная в 1888 г.), Разоблаченная Изида и Ключ к Теософии - первая часть провозвестия, данного Теми, Кто имел на это кармическое право. В конце XIX века этой работой руководили Махатмы Мория и Кут Хуми. Цикл, закончившийся в 1900 г., был необычным, так как ни трудов, подобных Тайной Доктрине, ни движения, подобного Теософскому, не появлялось ни в 1800-х, ни в 1700-х годах н.э., ни в любое другое столетие за последние 2000 лет. Год 1900-й, завершивший век и 2000-летний цикл, астрологическую эпоху Рыб, стал зарей нового 2000-летнего периода, эпохи Водолея. В начале такого астрологического цикла приходит Мессия, или Аватар. Аватар - божественное воплощение. Это высочайшая душа в ее божественном совершенстве, которая может воплотиться в определенное время для спасения человечества.
В канун нового века, за два года до конца столетия, в ноябре 1898 г. в Сиракузах, штат Нью-Йорк, Учитель Илларион, третий из Махатм Теософского движения, основал "Храм" для продолжения теософской работы. Краеугольным камнем этой организации, имеющей внутренний устав, является Орден 36-ти. Орден 36-ти есть и был во все времена Орденом Сына Солнца, или Аватара на этом плане. Во время основания "Храма" на Западе ничего не было известно о грядущем пришествии Аватара. Возвестил об этом величайшем событии Тот, Кто должен был провозгласить "первое научное утверждение" о скором возвращении Учителя Иисуса. "Храм" и Орден 36-ти были основаны.

Отредактировано Agni_Neofit (Среда, 25 июля, 2007г. 18:32)

0

2

Это Вы с http://www.sunhome.ru/religion/11122 взяли?

Может не стоит лупить на форум такие тексты? Мы и сами можем в поисковике такое найти. Скажите своими словами, или приведите ссылку на источник, а то как то совсем неинтересно

0

3

Читаю письма Е.Рерих. Там говорится, что эту книгу лучше не читать подходящим к Учению, тк из этого может получиться шатание. Первое условие на пути ученичества - это избрание одного Учителя (Учение Храма - Илларион, Агни-йога, как известно, М.), но увидя, что УХ полностью солидарно с АЙ, можно запутаться. Что есть вредно =)

0

4

Здравствуйте, irene.
Е.И. права по этому поводу. Но это для "подходящих" (хотя я может еще им и являюсь). Но Учителя учат Мудрости из одного источника. Учение Храма очень многое поясняет в теософии и изучающему теософию очень полезно знать об этом труде последователей Махатм.

Путаться конечно вредно. Часто термины смешаны, например часто вначале путался с эфир/астрал, так как то, что Элифас Леви называл эфиром, иные теософы и оккультисты именуют астралом и т.д.
При правильном подходе и развитии "вмещения" вы не запутаетесь! Та же Е.И. рекомендовала Учение Храма как очень полезный для изучающих труд.

0

5

Agni_Neofit написал(а):

Не могу не сказать о великом значении Учения Храма в теософическом движении, к которому безусловно принадлежит и учение Агни-Йоги.

Е.И.Рерих категорически настаивала на том, что Агни-Йога хоть и является фактически продолжением Знаний данных Махатмами, но является самостоятельным Учением и ни в коем случае не принадлежит к Теософии. Не искажайте пожалуйста, пользуйтесь первоисточниками а не собственными заключениями. :glasses:

0

6

Как это ни в коем случае? Так говоря, Вы видимо совсем не понимаете понятия "Теософия" и ту миссию, которую Махатмы возложили на своих вестников в лице Блаватской и семьи Рерихов.
Для начала разберитесь что-такое вообще "Теософия" хотя-бы теоретически ^^ , и тогда убедитесь что теософия как "божественная мудрость" в корне каждой истинной религии, а в Учении Живой Этики божественная мудрость как нигде имеет место и Е.Рерих как проводник знаний Махатм является именно великим Теософом.

0

7

Вообще считаю разделение Теософов на "рериховцев" как чисто последователей А-Й и "теософов" как чисто последователей школы теософов периода Блаватской нелепейшим явлением. Все теософы в правильном понимании термина "Теософия" ;)
Для меня лично что Агни-Йога, что "Тайная доктрина" - одинаково по значению великие труды теософов и последователей Учения Шамбалы.

0

8

Agni_Neofit написал(а):

Не могу не сказать о великом значении Учения Храма в теософическом движении, к которому безусловно принадлежит и учение Агни-Йоги.
Оно дано теми же Гималайскими Братьями, Великими Махатмами как объясняющее многие принципы Теософии и вообще духовного роста человека.

Дело в том, что вся Теософия, оказавшая огромнейшее влияния на Агни-йогу, вышла из, модного в восемнадцатом и девятнадцатом веках, движения Спиритизма (Спиритуализма), были целые Церкви, где общались с духами умерших и с иными духами потусторонних миров ... официальные Церкви или не признавали это, или относились с настороженностью(что конечно верно, не всё сразу всегда принимать новое), а мода на спиритические концерты, сеансы, ордена, ложи и церквя всё распространялась по Новому Свету и по Европе с её колониями ... в Российской Империи то же развлекались и увлекались оккультным, пришедшим на той волне.

0

9

Не согласен. Теософия куда более древнее спиритизма. Спиритизм это движение с искаженным пониманием теософских учений древности о тонких планах и взаимодейсвия человека с ними. Теософы разоблачали спиритов, так как практика многих спиритов была основана на невежестве касательно астрала, что приносило вред во-первых медиумам, которые сами по себе являясь медиумами - уже несчастные люди, а во-вторых доверчивым невеждам ходящим на спиритеческие сеансы, проводимые сомнительными персонами

0

10

А я балдею, от невежества "теософов"!

-1