Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спорные места библии

Сообщений 21 страница 30 из 65

21

guard написал(а):

глупости - тут говорится от имени Триединого Бога

Где в Библии гворится о триединстве Бога?

0

22

Кто, кого и чем соблазнил?

"История грехопадения есть превосходная лакмусовая бумажка для определения степени невежества наших современников в библейских вопросах. Наверняка,девять из десяти - если не девяносто девять из ста! - не найдут ни одной ошибки в таком тексте:«Дьявол соблазнил Еву яблоком;та совершила прелюбодеяние с Адамом,и за это их изгнали из рая».

Между тем,с точки зрения Библии,этот текст сплетен из одних ошибок. Начнем с самых незначительных:во-первых,женщину,соблазненную змеем,еще не звали Евой. Это гордое имя (Ева - по древнееврейски «Жизнь»),она получила после грехопадения (Быт,3:20).

Во-вторых,в Библии ни пол-словом не упомянуто,что соблазнивший «женщину» плод был яблоком. Очень сомнительно,чтобы яблоки вообще когда-либо росли на Ближнем Востоке;во всяком случае,Библия нигде о них не упоминает.

Видимо,миф о «яблоке Евы» возник под влиянием языческих идолов Богини любви и юности - греческая Афродита,германская Идунн,славянская Жива - изображались с яблоками в руке.

Кто искусил и соблазнил «женщину»? «Дьявол!» хором воскликнут христиане всех конфессий,церквей и сект,и... попадут пальцем в небо. Ибонигдев Библии не сказано,что змий,соблазнивший женщину,есть Сатана. Правда,в Откровении Иоанна - шире известном,как Апокалипсис - Сатана назван «Древним змием» (Откр,12:9),но и там ни малейшего намека,что это именно ТОТ змий.

Змий в Библии вовсе не обязательно символ Дьявола. Иначе будет очень трудно понять Иакова,предрекшего одному из сынов своих:«Дан будет змеем на дороге,аспидом на пути» (Быт,49:17). Строкой выше Дан возведен в судьи над своими братьями. И что же,после этого любящий отец называет обласканного им сына Сатаной?

Еще более «странно» поведение Моисея,который - по указанию «Господа»,«сделал... медного Змия и воставил его на знамя» (Числа,21:9).

С этим медным Змием напрямую отождествляет себя сам иисус (!!!) (Ин 3:14). Он же советует своим ученикам быть «мудрыми,как змии» (Мф. 10:16).

Все это никак нельзя понять,веря,что змий Библии есть «символ Сатаны».

Более того,сам текст книги Бытия о грехопадении не дает никаких оснований к такой вере. Соблазнивший женщину «змей был хитрее всех зверей полевых» (Быт,3:1) - ясно говорится,что соблазнитель был всего-навсего «зверем полевым»,не духом и не падшим ангелом. Да и последовавшее проклятие «Господа» змию «прокляты пред всеми скотами и всеми зверями полевыми;ты будешь ходить на чреве твоем и будешь есть прах во все дни жизни твоей;И вражду положу между тобою и между женою;и между семенем твоим и между семенем ее;оно будет поражать тебя в голову,а ты будешь жалить его в пяту» (Быт,3:14-15) - все это многоречивое,великолепное,истинно ветхозаветное проклятие,очевидно,относится к самым обычным змеям. Это они «ходят на чреве»,«едят прах» (животную пищу),«жалят в пяту». Что же до Сатаны,то он не только не «ходит на чреве»,но и летает и даже возносит с собой то на храм,то на «высокую гору» иисуса (Лук;4).

Если бы искуситель и правда был Дьяволом,то пришлось бы признать,что проклятие «Господне»,благополучно миновав виновника,всей тяжестью рухнуло на мириады бессловесных тварей. Перед такой «судебной ошибкой» померкли бы все человеческие несправедливости - с дня грехопадения по день сегодняшний. У «Господа»,вообще-то,и так проблемы со справедливостью - ниже будут приведены многочисленные примеры и доказательства из самой Библии - но здесь проще и логичнее всего будет предположить,что никакой ошибки не было. Змий,искусивший женщину,был всего-навсего «зверем полевым»,и всевозможные падшие ангелы здесь совершенно не при чем. Тем паче,что и проклят-то змий не перед духами или ангелами,а всего лишь «перед всеми скотами и всеми зверями полевыми».

В чем был «первородный грех»? Миф о том,что то было «прелюбодеяние»,очень широко распространен среди христиан (и неведом иудеям). Он оказал влияние даже на обиходную речь - выражения «вкусить запретный плод с той-то (или с тем-то)»,«запретный плод близости» и т.д. явно порождены этим мифом. Русский философ Бердяев потратил полжизни на преодоление этого мифа,но так ничего и не добился.

Между тем в Библии ничего не говорится о «прелюбодеянии» Адама и женщины в райском саду. Напротив,«Адам познал Еву,жену свою»,уже будучи изгнан из рая (Быт. 4:1)."

Озар Ворон "Неизвестная Библия или околобиблейские мифы"
http://error-988.narod.ru/razbor/ne_bib.htm

0

23

Радосвет написал(а):

Где в Библии гворится о триединстве Бога?

Да хотя бы здесь:

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам

Или здесь:

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами

0

24

Трактовать можно и так, можно и иначе.

0

25

О, трактовать можно все по разному. Насколько совести у человека хватит

0

26

guard написал(а):

Да хотя бы здесь:
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам

А почему об этом ничего не говорится в Ветхом Завете? Означает ли это, что ветхозаветный Бог и новозаветный Бог - это разные Боги?

VladimirE написал(а):

Трактовать можно и так, можно и иначе.

Вот это то и плохо. Это одна из причин, по которой я не доверяю библии...

0

27

Радосвет написал(а):

А почему об этом ничего не говорится в Ветхом Завете? Означает ли это, что ветхозаветный Бог и новозаветный Бог - это разные Боги?

Означает, что Бог ставил такие задачи.
А так, Бог один.

Радосвет написал(а):

Вот это то и плохо. Это одна из причин, по которой я не доверяю библии...

Ну, это еще такой аргумент. :)
Если есть добро, то есть и зло.
И зло будет лгать, изворачиваться, выдумывать.
А что бедный человек?
А сам должен решить для себя, что есть Ислина.
Постоянно првоерять это и двигаться дальше.

0

28

VladimirE написал(а):

Означает, что Бог ставил такие задачи.

Вообще-то я спрашивал: почему в Ветхом Завете Иегова никогда не говорил о своём триединстве?
Он не Всевышний Бог?

0

29

А Он, что, все должен по полочкам расложить?
Что бы на ВСЕ вопросы , что могут возникнуть во все времена после написания, были ответы.
Так не будет этого.

Мы имеем то, что мы имеем.
Другого нет.
Почему?
Вот это другой вопрос и здесь тоже можно думать.

Радосвет написал(а):

Вообще-то я спрашивал: почему в Ветхом Завете Иегова никогда не говорил о своём триединстве?

Так не все и принимают Троицу.
Кто-то принимает  в том виде, как это толкуют католики или православные.
Кто-то говорит о том, что Иисус человек, а не Бог.
Кто-то говорит о том, что Святой Дух посланник Бога-Отца, а не Бог.

Вариантов множество.

А почему это не сказано в Ветхом Завете?
А спросите у Бога.

Отредактировано VladimirE (Понедельник, 26 ноября, 2007г. 12:07)

0

30

VladimirE написал(а):

А спросите у Бога

Хорошая идея, только я не медиум...  :)

0