Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



За что все ненавидят евреев? II

Сообщений 261 страница 270 из 823

261

Algebroid написал(а):

это про что/кого?

Про Сергея...

0

262

Авиценна написал(а):

есть плохие больницы и плохие врачи

половина айболиты (что хорошо!), половина - вредители

Авиценна написал(а):

благодаря правлению большевиков. Интеллект россиян они все-таки подняли.

буржуазные революции тоже поднимали интеллект.

Авиценна написал(а):

где значительная часть населения неграмотна и является благодатной почвой для экстремизма

наоборот, экстремизм проявляется там, где уже существуют начатки образования и народ хочет для себя больше

Авиценна написал(а):

Поэтому уничтожение религий неправильно с любой точки зрения. Тем более это многовековой институт. Ни одна страна еще не рискнула от него отказаться

скорее также не хотели или не могли, речь не о риске

0

263

Algebroid написал(а):

половина айболиты (что хорошо!), половина - вредители

Айболит - ветеринар однако! :D

0

264

Авиценна написал(а):

Человечество всегда нуждалось в усмирителях и пастухах.

То есть тех кто не хочет работать...и хочет существовать...и защищать свое положение всеми средствами...

0

265

Владимир53 написал(а):

То есть тех кто не хочет работать...и хочет существовать...и защищать свое положение всеми средствами...

да ладно, люди - разных классов. а если бы были одинаковые, то и жизнь по справедливости должна была бы быть одинаковая.

0

266

Владимир53 написал(а):

Айболит - ветеринар однако!

айболит - добрый доктор. потому ещё как есть злые...

0

267

Владимир53 написал(а):

Algebroid написал(а):Про Сергея...

Соскучился?

0

268

Авиценна написал(а):

Если у тебя это дело отнимает время в ущерб семье или работе или учебе, то конечно надо завершать. Мне такие жертвы ни к чему.

Вообще-то жертвовать я ни чем и не собирался. Просто разговор понравился.
Но мне пора начинать готовиться к сессии. :) А то не успею, ведь, ни хрена. Да и готовить есть чего - 7 экзаменов. %-)

Авиценна написал(а):

Если все-таки есть время, то можно сделать по-другому. Отвечать не как можно быстрее, а с интервалом 3-7дней. Во-первых, это напрягать так не будет.

Давай попробуем.
Но, думается мне, все ключевые вопросы мы уже выяснили.
Может быть у тебя есть ещё какие-нибудь вопросы? Может быть касающиеся ваших догматов...

Авиценна написал(а):

А взгляды ни в коем случае менять не надо, так интересней. Кто тогда мне будет задавать каверзные вопросы?

С этим проблем не будет. :rofl:

А теперь кратенько по уже пройденному:

Авиценна написал(а):

Нельзя отменять медицину из-за того, что есть плохие больницы и плохие врачи. Разве  отмена духовных институтов уменьшит количество радикалов и националистов? Как бы не наоборот произошло.

Так я и не настаиваю на отмене религий. Они существуют - это уже достаточная причина с ними считаться.
Кстати, то, что существует - сбалансировано. Оно уже содержит в себе все и положительные, и отрицательные качества.

Авиценна написал(а):

Религия может остановить человека от убийства, если она достигает сердца человека.

А если только до почек? :rofl:
О, хочу спросить, ты имеешь какое-то отношение к медицине?
Но тут речь идёт о психологии. Лично я в этом предложении прочитал следующее:
Религия может воздействовать на человека, если найдёт отклик его положительных эмоций, вплоть до религиозного экстаза.

Авиценна написал(а):

Хотя есть ряд христианских стран, где уровень преступности практически сведен до минимального уровня.

Хорошь тебе козырять христианскими странами! Мы же договорились, что далеко не христианство способствовало развитию этих государств. Ты ещё Нидерланды вспомни! Вот уж христианская страна! :)  А нам до них, как до Китая раком!

Авиценна написал(а):

Видимо, для Бога очень важна крепость человеческой души, ее стойкость к тяготам материального существования. Это, если хочешь, селекция.

Понятно. Бог, в твоём понимании, что-то вроде бородатого дядьки на облаке, который знает только то, что видит, а видит он не всё и не всегда. Я то, вишь, думал, что Бог знает Всё. И у Него нет ни малейшей необходимости что-либо проверять.
Но тогда получается, что твой бог - садист. :)

Авиценна написал(а):

Но Бог милостив, Он с одной стороны заставляет человека страдать, а с другой посылает ему дар или талант, который скрашивает его чрезмерные тяготы существования.

Вишь, опять баланс.
Так что, лучше радоваться тому, что есть. А не выпрашивать бог знает что.

Авиценна написал(а):

Это редкая ситуация, когда человек против своей совести идет на преступление. Чаще всего человек уже себе придумал оправдание еще до совершения преступления. Против совести крайне тяжело совершить злодеяние.

Именно это я и говорил. :)
Только оправдания для совести - ни что. Просто в убийце нет такой нормы.
Он может ни когда не обидит свою мать. Но убить для него, что для тебя высморкаться.

Авиценна написал(а):

Библия написана не для академических разборов, это не научный труд. Христианам она нужна для познания основных принципов Христианства и Божественной мудрости. И в этом качестве она с лихвой нас удовлетворяет.

https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8550-2.gif  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif
Очень самокритично, но, по крайней мере, честно.

Авиценна написал(а):

У тебя просто аллергия на слово Христианин. Бог не стал бы с тобой дело иметь, если бы не видел в тебе доброго, порядочного, стремящегося к высоким идеалам и бескорыстного человека. А это все христианские качества.

Это качества просто порядочного человека, коих значительно больше, чем христиан. :)
Про аллергию не знаю. Кроме клавы ничего не чешется.

Авиценна написал(а):

По трансерфингу мозг мыслит и анализирует, а душа чувствует и знает. Это две очень разные структуры человеческой личности. Одна материальная, а вторая метафизическая. Человек так и будет оставаться неполноценным существом, пока у него не будут достаточно хорошо развиты обе эти структуры, даже несмотря на мощное развитие интеллекта.

Я понимаю, о чём идёт речь. И первые два предложения действительно правильные. Остальное - красивая муть.
Душу развить нельзя. Просто потому, что это врождённая (предустановленная по умолчанию программа) способность Души чувствовать, ощущать эмоции, знать инстинкты и т.п. С нею можно только считаться. Лезть в Неё (как в управляющие программы компа) не рекомендуется. Ибо скорее всего поломаешь там что-нибудь. Да и зачем лезть в налаженный механизм?

А развиваться может Дух. Он, конечно, связан с интеллектом, но им не определяется. Дух - суть совокупность знаний и опыта, и чем Он богаче, чем больше человек приближается к пониманию основных золотых правил счастливой жизни.
И ни какой метафизики. :)

Авиценна написал(а):

Библию, а точнее НЗ, я бы еще назвал специализированной книгой именно для верующих христиан и критиковать или рассуждать квалифицированно о ней могут только Христиане.

:rofl:
Квалифицированно могут рассуждать только те, кто имеет эту квалификацию. А вот христиан, в подавляющем большинстве случаев, к таковым не отнесёшь. Это если объективно.
А рассуждать о библии по христиански, милости прошу, на другой форум. Не обижайся. Сам то подумай, как тебя с такими взглядами вообще то к нам сюда занесло?

Авиценна написал(а):

Василий написал(а):
Авиценна написал(а):
Не говори за других, только за себя. Одержимость, как протест души – довольно спорный аргумент. По твоим критериям под тоталитарные секты все религии подходят.
Не все.
Из традиционных - только авраамические, т.е. все основанные на библии (Торе), включая и иудаизм, и ислам.
Хотя, я ни разу не слышал об одержимости в иудаизме.  Не сводит, видимо, иудаизм людей с ума.
Как думаешь, что лучше? Спящее состояние Востока (Китай и Индия)

Чё-то ты совсем не в тему.
Я говорю, в иудаизме на текущий момент бесовщины нет.

Авиценна написал(а):

Почему люди не хотят видеть очевидные вещи и ненавидят то, что на самом деле является великим благом и уникальным явлением для них? Ответ простой. Христианство – религия самоотдачи человека, альтруизма. Она призывает снимать с себя последнее и отдавать нуждающимся. «Не оскудеет рука дающего». А Притча...

Я ж тебе уже говорил почему: потому, что противоречит заведённому Богом порядку. Вот и не понимают люди, как это можно взять всё отдать, но при этом, чтоб не оскудела...? :rofl: Смех смехом, а за базар надо отвечать.

Авиценна написал(а):

Но мне непонятно о какой жесткой иерархии и тоталитарных мотивах идет разговор? Я что-то ничего про это в НЗ вспомнить не могу.

Перечитай послания а.Павла. Там очень подробно об устройстве и иерархии, а так же и том какие меры воздействия применять к особо непонятливым.

Авиценна написал(а):

обгадить можно любую идею или учение. И сделать это можно очень убедительно, правдоподобно и красиво. Это называется софистикой.

Не, это называется обсираловкой. И с этим я совершенно согласен - обосрать можно всё.
А софистика это мудрствование. А отрицательный оттенок это слово получило только в последнее время. Наверное у тех, у кого у первого кончились аргументы. :)

Авиценна написал(а):

Твои аргументы очень убедительны, но и я стараюсь, как могу. Это материальный мир, в котором все зыбко и временно, и мало конкретного. Я лично Христианство не мозгом принял, а душой и сердцем, поэтому для меня истина известна. Поэтому всякие научные и псевдонаучные исследования для меня не имеют никакого значения. Скажешь, фанатизм. Да, я фанатик, и ничего плохо в этом не вижу. Я образованный фанатик.

Вот ужос то!!!
Конкретный видимый проверяемый мир для него зыбок, а несуществующий вечен и незыблем. Мать моя женщина!
И понял ты это какой-то частью своего тела, но не головой точно.
Неужели так увлекли религиозные эмоции, что мозг отключился совершенно?

Авиценна написал(а):

Поиск Бога человеком очень тонкий и легкоразрушаемый процесс. Наркомания, алкоголизм, страсть к табаку и прелюбодеянию – это кризис души, не нашедшей Бога или разочаровавшейся в поиске Его. Человеку надо, наоборот, помогать, а не заставлять его метаться по закоулкам духовного мира.

Не суди о других. Думай за себя.
Душу, как и Бога, за бороду не подёргаешь. И если она собралась закончить своё существование (помним про гены и время), то уж способ покинуть этот мир она найдёт.

Авиценна написал(а):

Большинству же обязательно нужна поддержка Бога, ибо у них нет в жизни опоры или они ее недавно потеряли. Без опоры человек на неправедный путь становится, или путь скорой погибели (наркотики, алкоголь).

Костыль?

Авиценна написал(а):

Мой жизненный опыт показал, что нет более зыбкого фундамента, чем основанного на окружающих людях. Задари их любовью, обсыпь деньгами, а нож в спину обязательно получишь. Это не только мое мнение, а мнение всех великих литераторов и мудрецов. Еще Омар Хайям писал:

Ну, ты даёшь!!!
И как же это тебя угораздило в христианство то прийти? Какой же ты, к чертям собачьим, христианин с такими-то убеждениями???
Хайям был реальным мудрецом, он понимал, что любить и доверять это разные вещи. Так же как и простая человеческая доброта не имеет ни чего общего с недоверием.
Тебя же, походу, жизнь потрепала...
Хотя, я например тоже насторожусь, если получу бескорыстный подарок. Это вообще повод задуматься. Но я и не христианин.

Авиценна написал(а):

Бог меня носом ткнул. «Смотри, ты думал, что друзья – это самая надежная опора? Ошибаешься дорогой». Человек, оказывается существо с двойным дном. Он может быть одновременно и хорошим и плохим. Поэтому никогда нельзя людям абсолютно доверять.

Ну, и как это у тебя согласуется с учением Любви?

Авиценна написал(а):

Можно попробовать дополнительно поискать параллельный или духовный. Через него ты сможешь чудесным образом влиять и изменять материальный.

Слишком разный смысл мы вкладываем в понятие духовный мир. Ты понятия не имеешь что это такое. Просто в тему красивое словосочетание. Я же сразу думаю о мире информации, знаний, человеческого и опыта цивилизации.
Мой духовный мир знаний действительно может менять даже качество моей жизни. Что мне может дать твой духовный мир, я не знаю.
Только мне свой не нужно его искать - я постоянно в нём. А ты ищи.

Авиценна написал(а):

Я все-таки буду стоять на своем. Падение нравов – это следствие чего? Отчего в древнем Риме нравы упали? Непонятно. Падение нравов вполне может быть самостоятельной причиной. Я не настаиваю на истинности моей теории, но логика своя здесь есть. Моральная деградация всегда сопровождается физической деградацией. Человек начинает чаще выпивать или на наркоту подсаживается, вследствие чего ускоряет свой конец. Тоже и с государством происходит. Закон греха и смерти и на государства распространяется. Понятно, что ничего не вечно, особенно на нашей планете. Но 1000 лет это маленький срок для империи или государства. Государство может существовать и 10000 лет и 100000, если оно остается жизнеспособным и не деградирует, а развивается. Как показывает история, государства довольно быстро именно деградируют. Некоторые из них могут развиваться непродолжительное время, а потом приходит к власти мудак и все портит. Россия и Китай яркий пример. У нас хоть раз в 200 лет появляется нормальный правитель. А у бедных китайцев и того реже. Перед катастрофой нравы людей опускаются настолько, что Бог уже не может на это спокойно смотреть и допускает уничтожение государства.

Ты продолжаешь спорить с очевидным в пользу идеального.
Не было ещё прецедентов существования государства или империи в неизменном виде даже 1000 лет, не то чтобы 10 000 и более.
Говорить о том, что именно падение нравов сгубило Римскую империю можно с точно такой же вероятностью что и обвинить христианство. Которое зародилось в империи в то же самое время, что и разврат. Начало эры.
А вот отчего развалилась империя действительно интересно: от блядства или от христианского мракобесия? Второе мне кажется вероятней.

Авиценна написал(а):

Но есть же люди, которые готовы работать за идею? Я такой. Я и в коммунизм до сих пор верю. И за коммунистов голосую.

Соболезную твоим близким.
Мне кажется, очень трудно жить с человеком, у которого такая мешанина в голове. С одной стороны ты обыкновенный махровый мещанин, но с такими заморочками, что твоя жена, небось, как на пороховой бочке сидит. Отдашь или нет последнюю рубаху?.. Или хватит ума не выпендриваться...
А ещё и капиталист, верящий в коммунизм. Мрак!

Авиценна написал(а):

Любое собрание или конференция ритуал. Митинг, шествие, марш, похороны, - все это ритуалы. Коллективное бессознательное, которое вызывает схождение некоего эгрэгора. Главное, чтобы этот эгрэгор не напортачил в очередной раз. Мы Христиане знаем своего эгрэгора и довольны им. И все верующие в других религиях также довольны. А как там у остальных, мне неведомо. Поклонение золотому тельцу как это было в древности у евреев, для меня лично точно неприемлемо.

Поклонение тельцу - это поклонение материальному идолу. А почитание эгрегора - идолу духовному.

Авиценна написал(а):

Именно для этого люди и идут в церковь, чтобы напрямую обратиться к Всевышнему за помощью. Дома Он мало кого слушает. Беда состоит в том, что не везде Он есть и люди, как правило, не знают как правильно просить у Бога, чтобы он оказал столь необходимую большинству помощь. Даже в правильной церкви многие неправильно просят. Большинство думает, что достаточно придти и о чем-то попросить. Но это глубокое заблуждение.

:)
Вообще-то, просто попросить достаточно, главное от всего сердца, от всей души, причём, независимо и от места, и от условий.
А то, что ты там описываешь - это ритуал чёрной магии.
Я же ни чего в молитве не прошу. Благодарю. Ведь даже ты же знаешь, что Он знает о наших нуждах лучше нас. Потому мне Он посылает то, что мне нужно без просьб, а ты всё что-то выпросить хочешь. Не для себя, так для других.

Авиценна написал(а):

По поводу души, духа и тела, то я в этих терминах не очень разбираюсь. Сколько людей, столько и мнений. У тебя тоже она своеобразная. Я запутался, честно говоря. Для меня гораздо понятнее, когда просто делят на тело и душу. Тело можно наполнять мышцами или жиром, а душу хорошими или плохими чувствами, мудростью, т.е духом, как это ты называешь. Душа для меня это не чистый лист бумаги, на котором ничего еще не написано. Это, скорее, Божественный шаблон, на котором уже запечатлены необходимые Богу качества, которые человек должен еще более обогатить и украсить. Для того, чтобы он это сделал, ему и дана интуиция, которая будет ему подсказывать правильный путь. Если вместо интуиции человек будет следовать инстинктам тела, то шаблон, скорее всего, будет испорчен и пойдет, либо на очистку, либо в утиль.

Душа - при рождении это ОС с пустой папкой Дух. Дух развивается, а Душа остаётся всё той же. Главная задача Души - это обеспечение жизнедеятельности организма, а се речь - тела.
А как ты отличаешь интуицию от инстинктов?  :)
Если про пи..у - то инстинкт, а если про пятидесятников, то интуиция? Не мудрено.
Только вот инстинктам фиолетово. Они своё дело правят. Химия тела. Её ни какими духовными учениями не пробьёшь.

Авиценна написал(а):

Соблюдай все заповеди, перечисленные в НЗ и ты праведник

:rofl:
Только ты ни кому об этом не говори. Если потребуют доказать - обламаешься.
А так-то, я такой же праведник. :) Только ты и этого ни кому не говори.

Авиценна написал(а):

В дореволюционной России просто хороших людей было много. Сейчас потребление алкоголя выросло в 18 раз, курят почти все женщины. Из наших с женой родителей можно было бы жить вместе только с моей матерью. Она не пила, не курила, была мудрой женщиной, в Бога верила. Все остальные были алконавтами, курили, матерились и в Бога не верили. Хотя они тоже были по-своему хорошие и добрые люди, очень любившие своих внуков

По добрее тебе нужно к людям. Не любишь ты их. Всех судишь.
А хороших людей и сейчас больше, чем плохих.

Авиценна написал(а):

Если человек постоянно сбивается с Божьего замысла и погибает раньше времени, то его вина в этом тоже есть. Слаба оказалась душа его, чтобы противостоять искушениям мира сего.

Что мы с тобой можем знать о судьбе? Так чё попусту чепуху то молоть?

Авиценна, пож, старайся отвечать кратко и по существу. Ибо длинный ответ изначально скептически настраивает. Ибо много текста скрывает много вранья.

0

269

Algebroid написал(а):

Авиценна написал(а):
есть плохие больницы и плохие врачи

половина айболиты (что хорошо!), половина - вредители

Это было бы идеально, если бы половина действительно была бы толковыми докторами. На самом деле таковых не более 5%, остальное бездари или посредственности. Такая же ситуация и по всем сложным профессиям: юристам, учителям, политикам и т.д. Это и на Западе также, но у них процент хороших специалистов побольше, а бездарных поменьше.

Algebroid написал(а):

Авиценна написал(а):
благодаря правлению большевиков. Интеллект россиян они все-таки подняли.

буржуазные революции тоже поднимали интеллект.

Революции, как правило, приводят к оттоку мозгов из бурлящей страны. Поэтому они непосредственно не поднимают уровень интеллектуального потенциала в государстве. Все зависит от послереволюционной политики. А она может быть самая разная. Революции, перевороты, банальные выборы, это все смена власти. Т.е. к власти приходит конкретный человек, от которого все зависит. Если приходит умный, то интеллект страны будет расти, т.к. умный человек уделяет серьезное внимание образованию в своем государстве. Но чаще то приходят посредственности, которые смотрят на образование как на бытовые услуги населению. Так что революции редко положительно влияют на интеллектуальный потенциал государства. Большевистская революция делалась в основном ребятами, национальность которых очень почитаема в этой теме. А у этих людей важность образования в крови заложена. Спроси у любого на улице, что для него самое приоритетное. Будут называть все, что угодно, кроме образования. А для еврея образование один из важнейших приоритетов. Евреи уже 3000 лет имеют всеобщее обязательное образование, независимо от территории проживания. Еврей лучше голодать будет, но обязательно будет учиться. Европейцы это начали понимать только 200 лет назад и в конце 19 века тоже ввели по всей Западной Европе всеобщее бесплатное образование. Только наш царь батюшка совместно с РПЦ сопротивлялся всеобщему просвещению народу. Боялись, что образованный народ более революционным станет. Западные страны потому и ввели у себя широкое просвещение, так как поняли, что это приводит к социальной устойчивости. А нашему царю и попам, наверное, голову задурили. Большевики то все прекрасно понимали. Недаром Ленин незадолго до революции писал, что Россия – самое слабое звено в цепи империалистических государств. Россия не была экономически отсталой страной тогда, Ленин имел в виду тогда именно интеллектуальную отсталость низших слоев населения, которые практически все были безграмотны. И поэтому их легко было поднять на любую революцию. Западноевропейских рабочих и крестьян так просто задурить было невозможно. Если в начале 20 века практически вся Европа была грамотной, то в России умели читать и писать только 10% населения, и то это были в основном евреи и элитарные слои. Неграмотная страна – это идеальное место для революции. После большевистской революции, одним из первых был издан указ о ликвидации неграмотности. Большевики прекрасно понимали, что им иначе не выстоять. И в дальнейшем образованию большевики уделяли чрезвычайное внимание, на это тратилось 12% всего бюджета страны. И так оставалось до самой смерти Сталина, пока Хрущев не пришел к власти. Того жаба начала душить, когда он увидел сколько Сталин тратил на развитие интеллектуального потенциала страны. Тотчас расходы на образование были урезаны вдвое. Что было дальше, вы уже знаете. Изменилась политики и корабль начал очень медленно и незаметно тонуть.

Algebroid написал(а):

Авиценна написал(а):
где значительная часть населения неграмотна и является благодатной почвой для экстремизма

наоборот, экстремизм проявляется там, где уже существуют начатки образования и народ хочет для себя больше

Народ всегда хочет себе больше, это суть психологии человека. Участие в экстремистских организациях – это всегда риск для жизни. И чтобы люди пошли туда, надо их довести до такого состояния. На баррикады и в политические тюрьмы идут только те люди, которым уже нечего терять, кроме своих цепей. А если у тебя хотя бы есть собственное жилье или автомобиль, любимая футбольная команда, телевизор, то рисковать своим маленьким благополучием ты уже ни за что не будешь. Английский философ и педагог  19 века Г. Спенсер подчеркивал, что "образование должно приводить к социальной устойчивости". Есть еще профессиональные революционеры, но это идейные люди, которые жертвуют свою жизнь делу революции. Таких мало и они, как правило, дети обеспеченных родителей. Они уже с детства пресытились роскошной жизнью и теперь готовы заниматься революционной романтикой, чтобы не стать алкоголиками или наркоманами. Образование позволяет значительно поднять уровень жизни людей и сделать их социально безопасными для общества. В России желающих участвовать в революции пока очень мало, т.к. уровень образованности населении пока достаточно неплохой, да и уровень жизни приемлемый. По мере снижения уровни жизни и образованности населения и роста неимущих слоев населения, будут расти и революционные настроения.

Algebroid написал(а):

Авиценна написал(а):
Поэтому уничтожение религий неправильно с любой точки зрения. Тем более это многовековой институт. Ни одна страна еще не рискнула от него отказаться

скорее также не хотели или не могли, речь не о риске

Судя по тому, как многие не любят религию и не видят в ней никакого смысла, то наверняка есть среди правителей и такие, кто бы с удовольствием отказался от религии. Большинство точно не хочет этого делать. В каких-то странах это просто невозможно, т.к. разорвут на части. Но там, где авторитарная власть особенно сильна, мало верующего населения и есть возможность для экспериментов, люди не решаются в силу непредсказуемости последствий. Большевики пошли на это, но и они не стали до конца уничтожать религию. Люди хотя в Бога и не верят, но все-таки боятся Его. А если Он есть? А если придется отвечать?

0

270

Василий написал(а):

Ты ещё Нидерланды вспомни! Вот уж христианская страна!

хорошая страна!

0