Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Золотое Правило основных религий

Сообщений 31 страница 40 из 116

31

Василий написал(а):

И некоторые этим могут очень успешно пользоваться, как пример можно вспомнить 1937 год.

ха, можно еще много чего хорошего вспомнить о судопроизводительной системе   :D  поэтому наверно и важно "золотое правило" -  как выразились буддисты, "поставь себя на место другого" - которое больше воспитывает каждую душу не приносить вреда ни в каком виде, чем накладывает какие-то рамки, которые без этого воспитания не так уж трудно нарушить или обойти. если вы прочитали ссылку на источник, из которого взята первая цитата, там прямо сказано:

человеческие сообщества денно и нощно заняты тем, что составляют кодексы уголовных законов, придумывают и разрабатывают новые способы и средства наказания. Строятся тюрьмы, изготавливаются цепи и оковы, выбираются места для изгнания и ссылки, изобретаются различные пытки и мучения, при этом общество полагает, что этими средствами можно исправить преступников, тогда как на самом деле вследствие этого происходит лишь разрушение морали и извращение характеров. Обществу следовало бы, напротив, денно и нощно радеть и с величайшим рвением трудиться над улучшением воспитания людей, чтобы день ото дня росли знания и образованность, чтобы люди обретали добродетели, соблюдали моральные устои и сторонились бы греха, чтобы не совершали преступлений

0

32

OK
Поднятая тема, на столько сложна и не однозначна, что говорить о ней можно много и совершенно бесполезно. Ибо здесь смешиваются проблемы как воспитания, так и перевоспитания. И, как можно понять, первое естественно важнее. Но факт остаётся фактом, если существует институт карательных мер, то существует и месть.

OK написал(а):

как выразились буддисты, "поставь себя на место другого" - которое больше воспитывает каждую душу

Да, это очень хорошее правило. Но, пардон, не универсальное. Лично я ни когда не стану на место тех, кого презираю. Ведь как сказал не помню кто: "простить, значит понять" или наоборот, но это совершенно не важно в данном контексте. Так вот в этом мире я не могу понять многих, а значит и простить. Выходит, я страшный христианский еретик.

OK написал(а):

чтобы люди обретали добродетели, соблюдали моральные устои и сторонились бы греха, чтобы не совершали преступлений

Тоже, на мой взгляд, прекрасное предложение, но до такой степени противоречивое, просто жуть.
Тут не плохо бы дать определение понятиям - добродетели, моральных устоев, греха (особенно), и как логическое завершение, преступлению.
Вот ты навскид можешь дать определения этим понятиям? И самое главное: будут ли они постоянными, неизменными? Ведь, согласись, если люди сейчас начнут жить по понятиям добродетели и моральных устоев средневековья или, что интересней, по понятиям современных представителей каннибалов племени Мумба-юмба, что получится?

0

33

Василий написал(а):

Тут не плохо бы дать определение понятиям - добродетели, моральных устоев, греха (особенно), и как логическое завершение, преступлению.

это просто личное мнение. но раз интересно, могу поделиться :)

как уже выше писалось, в религиозных книгах встречаются законы. исторический материализм предполагает, что они туда попали задним числом, а некоторые (и среди них я) считают что наоборот корень всяческого законодательства нужно искать в религии как таковой и в наследии каждого Учителя человечества в частности.

Соответственно, понятия морали, справедливости, добродетели, а также их конкретное наполнение (т.е. правила поведения соответсвующего претворению оных в жизнь) устанавливались и устанавливаются этими Учителями.

Технически это могло выглядеть так  - в прогнившее общество, насквозь забывшее заветы предков не есть своих, а только соседей, попадает великий Вождь, который их учит уму разуму, напоминает основы религии а заодно учит что и соседей теперь тоже кушать не надо, поскольку в них много холестерина, а лучше зашищаться вместе от дальних соседей. устанавливается новое "что такое хорошо и что такое плохо". но понятно что не везде и не сразу. хотя оно никогда не отличается аж на 180 градусов от предыдущего, и вводит нового ровно настолько насколько а) есть необходимость - в смысле для дальнейшего прогресса и б) есть готовность населения его принять, - все равно только через несколько поколений оно становится само собой разумеющимся. потом опять начинаются злоупотребления, коррупция, дух закона предков подменяется буквой, везде развал и беспредел. Приходит новый Учитель и дает новые наставления. и опять начинается все заново - воспитание нового поколения за поколением, которое уже будет более продвинутым. И так до наших дней ....и далее...

...На самом деле, хотя эта реконструкция очень примитивна, но более точная модель - это дело времени. Материала мало, но он есть. Можно проследить как законы прогрессируют в зависимости от времени (например сравнить ветхий и новый завет). и в то же время прослеживается некоторая конгруентность, совместимость и  последовательность. а некоторые законы (см. золотое правило), - и именно законы морали, духовности, внутреннего состояния человека - идут красной нитью по всем основным книгам.

т.е. совершенно согласна, что само понятие справедливости и т.п. не неизменно и развивается. но оно не размытое и не относительное - от предков нам достается довольно четкая программа, причем у Мумба-юмба она такая же законная и в каком-то смысле разумная (хоть для нас и необычная) как и у нас, просто они на каком-то этапе оказались отрезаны от той цивилизации, которой повезло воспользоваться благом более позних по времени Книг и Посланий. Конечно стираются границы между странами - что-то переходит и от одной культуры в другую. В конце концов, государства обощили все это и написали то что написали: конституции, законы, даже Декларацию Прав человека. вот, на этом и можно основываться. пока.

0

34

Василий написал(а):

Так вот в этом мире я не могу понять многих, а значит и простить

я тоже :) хотя стараюсь это делать - так оно для здоровья полезнее  :glasses:

а если серьезно - вы же понимаете, что никто и не собирается (а даже если, то просто не имеет права) бросать в вас камни... вот если задуматься кто верит в это прощение и понимание? святые? многие не от хорошей жизни верят, просто так споры и ненависть надоели, просто замкнутый круг споров и ненависти, прям цепная реакци, один другого заражает и по кругу - уж так это достало, что даже на сверхусилия, даже на жертвы согласен, чтобы его разорвать. чтобы хотя бы не передавать эту злость дальше. хотя бы иногда.   :blush:

0

35

Василий написал(а):

так и перевоспитания

ой, че то я в перевоспитание не верю. скорее в самовоспитание.

Василий написал(а):

первое естественно важнее

ну да. 

Василий написал(а):

если существует институт карательных мер, то существует и месть

ну, сравнивая то что процитировано мною ранее, - что 1) если (в прошлом и настоящем) не было бы наказания, то был бы беспорядок, и 2) что по сути все эти наказания малоэффективны и без воспитания вообще неэффективны, и что лучше направить ресурсы на воспитание, - и учитывая что вроде бы прогресс кое-какой за последние 10 тыс. лет был и вроде уже ООН озаботилась поголовным начальным образование населения, то

можно надеятся что мы (общество) движемся в правильном направлении, т.е. от наказания к воспитанию. (кстати воспитание тоже процесс- сначала ребенка в угол ставят и лишают сладкого, а потом в более позднем возрасте чаще всего достаточно просто объяснить почему нельзя).  так что институт карательных мер будет становиться все более превентивным и скорее наглядным чем действующим.  но пока это в светлом будущем.

а месть ... месть ничего не меняет - если ударить противника, то свой синяк не исчезнет, и самому менее больно
не станет  :'(

и психологически между местью и справедливым наказанием большая разница - для обеих причем сторон

0

36

OK написал(а):

но понятно что не везде и не сразу. хотя оно никогда не отличается аж на 180 градусов от предыдущего, и вводит нового ровно настолько насколько

Т.е. к общему выводу мы всё же пришли: в этом мире нет ни чего постоянного, включая мораль и нравственность.

OK написал(а):

я тоже :) хотя стараюсь это делать - так оно для здоровья полезнее  :glasses:

И в этом нет ни чего предосудительного.

OK написал(а):

а месть ... месть ничего не меняет - если ударить противника, то свой синяк не исчезнет, и самому менее больно не станет

Умом я понимаю, что месть вообще ни какого прогресса принести не может. Но тем не мение, некоторые исследователи говорят, что у победителей синяки заживают быстрее.

0

37

Василий написал(а):

Но тем не мение, некоторые исследователи говорят, что у победителей синяки заживают быстрее.

ой не могу  :D :D :D

здорово. забавный факт : )

0

38

Василий написал(а):

в этом мире нет ни чего постоянного

ну есть наверно что-то постоянное... просто у каждого есть право самому определяться ... вот для меня например постоянно то что есть Бог, и что Бог всегда прав, // это либо да, либо нет, но либо да либо нет навечно

и то что Он говорит - правильно и это и есть мораль... //и это правильно на ближайшую примерно 1000 лет .... т.е это так долго что можно сказать почти постоянно : )

и если посмотреть что Золотое Правило столько веков держится... то можно сказать оно даже еще более постоянное.... : )

0

39

OK написал(а):

ну есть наверно что-то постоянное...

Постоянно только то, что всё меняется.

OK написал(а):

постоянно то что есть Бог, и что Бог всегда прав, // это либо да, либо нет, но либо да либо нет навечно

Ой ли. Это может и чередоваться. Ибо мы не знаем планов Бога и иной раз вполне может казаться, что Его либо нет, либо Он не прав. И я не имею ввиду не наши декларации, а исключительно ощущение божественного в нашей жизни.

OK написал(а):

то что Он говорит - правильно и это и есть мораль...

Занятненько. Чуть выше кто-то предлагал сравнивать Ветхий и Новый Завет, а ведь и то и другое слова Бога.

OK написал(а):

и это правильно на ближайшую примерно 1000 лет ....

А бы не стал делать прогнозы даже на ближайшие 5 лет, по крайней мере так категорично.

OK написал(а):

и если посмотреть что Золотое Правило столько веков держится... то можно сказать оно даже еще более постоянное....

Прошу прощения за цинизм, но скольким людям это правило доставило массу неприятностей.
Так что врядли есть что-то абсолютное или постоянное, тем более если сам Бог - Есть развитие.

0

40

Василий написал(а):

Так что врядли есть что-то абсолютное или постоянное

OK написал(а):

...у каждого есть право самому определяться ..

честное слово не хочется дальше куда-то вглубь залезать, т.к. у вас уже есть мнение... а то будет впечатление что я спорю... вообще странно, для меня другие моменты из моих постов казались более интересными чем это - постоянно/непостоянно... но наверно я перестаралась и слишком многа букав написала :blush: пардон : )  эх...

0