Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Золотое Правило основных религий

Сообщений 61 страница 70 из 116

61

Василий написал(а):

Я оценил, конечно, твоё желание выделить из текстов писаний слова о равенстве и братстве. И я не говорил, что их нет. Но тем не менее, в тех же текстах содержится и религиозная нетерпимость. Если евреи и арабы были готовы убивать друг друга за религиозные нарушения, то пришельцев они по головкам бы гладили. Так?

Василий, по-моему происходит подмена понятий.
ОК говорит о том, что декларируют первоисточники, а ты утверждаешь то, как эти декларации претворяются в жизнь.

Василий написал(а):

Но тем не менее, в тех же текстах содержится и религиозная нетерпимость.

Я думаю (не утверждаю), что разнонаправленные посылы в источниках имеют и разные даты редакции, причем вторые -- гораздо более поздние. То есть вторые -- это результаты ревизии источников. А если это так, то все разговоры о "притягивании за уши" либо беспочвенны, либо недоказуемы.
С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ! ЛЮБВИ, ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ!

0

62

singlegod_org написал(а):

ОК говорит о том, что декларируют первоисточники, а ты утверждаешь то, как эти декларации претворяются в жизнь.

Не совсем. Я попытался найти сегодня цитаты подтверждающие мои слова. Быстро найти не удалось. Но тем не менее, мне с лихвой хватило того, что я прочитал. Жуткий религиозный диктат. И не просто религиозный, а ещё и националистический. Вспомни ка: брату своему в рост не давай, а пришельцу давай. И т.д.

singlegod_org написал(а):

Я думаю (не утверждаю), что разнонаправленные посылы в источниках имеют и разные даты редакции

А я не склонен так считать. Дело в том, что Пятикнижие (это как раз то, что я сегодня просмотрел) вряд ли сильно редактировалось, особенно в этом плане. А если взять книгу Иисуса Навина, там вообще тотальный геноцид, причём творимый именем Господа.

0

63

singlegod_org написал(а):

Я думаю (не утверждаю), что разнонаправленные посылы в источниках имеют и разные даты редакции, причем вторые -- гораздо более поздние. То есть вторые -- это результаты ревизии источников.

Верное направление мысли. Однако не всегда кто-то другой редактировал первоначальный текст. Некоторые исторические личности меняли свои позиции в зависимости от ситуации. И на войну призывали они сами, а не кто-то после них . Например Мухаммед.

3:6. Аллах - Тот, кто придаёт вам форму в утробах матерей, как пожелает. Нет божества, кроме Него, Всемогущего, Мудрого!

3:28. Слава Аллаху Всевышнему, Полновластному Царю царства! Он возвеличивает, кого пожелает, и унижает, кого пожелает…

4:133. Вы - рабы Аллаха и находитесь в Его власти. Он могущ и всесилен. Если Он пожелает, то умертвит вас, о люди, и приведёт других. Он щедр и мощен над всем!

"5:82. Мы утверждаем тебе (о Мухаммад!), и ты увидишь, что из всех людей самую сильную вражду испытывают к тебе и к тем, кто уверовал в Аллаха и в тебя, иудеи и многобожники, которые поклоняются помимо Аллаха приданным Ему сотоварищам. Ты увидишь, что ближе к тебе из всех людей те, которые следовали за Исой и говорили: "Мы - христиане!" И это потому, что среди них есть иереи и монахи, хорошо знающие свою религию и боящиеся своего Господа. Они не превозносятся в гордыне, слушая истину."
"190.   Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте [границ дозволенного]. Воистину, Аллах не любит преступающих [границы].
191.   Убивайте [неверующих], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них неверие хуже, чем смерть от вашей руки. И не сражайтесь с ними у Запретной мечети, пока они не станут сражаться в ней с вами. Если же они станут сражаться [у Запретной мечети], то убивайте их. Таково воздаяние неверным!
192.   Если же они уклонятся [от сражения], то ведь Аллах - прощающий, милосердный. "
Сура 9:
"5.  Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте в крепостях и используйте против них всякую засаду. Если же они раскаются, будут совершать салат, раздавать закат, то пусть идут своей дорогой, ибо Аллах - прощающий, милосердный"."

0

64

Василий написал(а):

Не совсем. Я попытался найти сегодня цитаты подтверждающие мои слова. Быстро найти не удалось. Но тем не менее, мне с лихвой хватило того, что я прочитал. Жуткий религиозный диктат. И не просто религиозный, а ещё и националистический. Вспомни ка: брату своему в рост не давай, а пришельцу давай. И т.д.

Не вижу диктата. Пришелец волен не брать.

Василий написал(а):

А я не склонен так считать. Дело в том, что Пятикнижие (это как раз то, что я сегодня просмотрел) вряд ли сильно редактировалось, особенно в этом плане. А если взять книгу Иисуса Навина, там вообще тотальный геноцид, причём творимый именем Господа.

Я не берусь спорить, по понятным причинам. Но источником, ИМХО, следует считать только Бытие. Все остальное вплот до наших дней -- ревизия или просто дополнения (подгока под конкретную ситуацию) поздних авторов.
Ислам тоже начинался с большого и светлого, а что мы имеем сейчас: суниты, шииты, вахабиты, и т.д. И в каждом течении своя рыба, берущая свое начало от одной и той жк икринки.

0

65

Woland
Так это же все об адекватной реакции.

0

66

singlegod_org написал(а):

Так это же все об адекватной реакции.

Эта адекватная реакция принимаетсяч всеми мусульманами как священное писание, продиктованное Мухаммеду ангелом.

0

67

singlegod_org написал(а):

Может быть у кого-то есть ссылки на первоисточники различных вероисповеданий, где декларируются принципы толерантности.
Оч. надо

Не первоисточник,но очень интересно и по теме.
Молитва Святителя Николая Сербского.

0

68

singlegod_org написал(а):

Не вижу диктата. Пришелец волен не брать.

Дело не в частности, а в принципе. Есть чёткое разделение на своих и чужих.

singlegod_org написал(а):

Я не берусь спорить, по понятным причинам. Но источником, ИМХО, следует считать только Бытие.

Првильно и делаешь , что не берёшься судить. Дело в том, что Бытие - это первая из книг Пятикнижия, авторство которого канонически приписывается Моисею. Хотя некоторые учёные на основании анализа лексики текстов склонны считать, что книги эти были написаны разными авторами.

singlegod_org написал(а):

Ислам тоже начинался с большого и светлого,

Я тоже поддерживаю эту мысль. Но светлым это было равно до тех пор, пока не был записан Коран, а затем и ещё несколько книг, типа Сунна и Хадис. И всё. Далее это уже религия с жесточайшим подчинением.

Woland написал(а):

священное писание, продиктованное Мухаммеду ангелом.

Архангелом Джибраилом (Гавриилом по-нашему).

0

69

Росинка написал(а):

Не первоисточник,но очень интересно и по теме.

Да, действительно интересно.

0

70

Василий написал(а):

Но светлым это было равно до тех пор, пока не был записан Коран, а затем и ещё несколько книг, типа Сунна и Хадис. И всё. Далее это уже религия с жесточайшим подчинением.

Ну я не знаю, где там жесточайшее подчинение, разве что подчинение исламским обычаям и богу. Насчёт Мухаммеда, так он с самого начала использовал религию для объединения арабских племен и для противостояния евреям и христианам.

0