Ученые попытались объяснить предсказания Майя о конце света.

Согласно ученым, которые занимаются изучением древней цивилизации Майя, развитие нашей Вселенной началась по разным источникам 11 или 13 августа 3113 года до нашей эры. Эта дата по поверьям Майя совпала с появлением планеты Венеры на земном горизонте. Сейчас судя по календарю Майя идет эпоха "Пятого Солнца", которая должна завершиться как раз во время парад планет в нашей Солнечной Системе и одновременно в других звездных системах нашей Вселенной 21 или 23 декабря 2012 года.
Древние народы предрекали страшные катаклизмы в этот период, которые сейчас называют Концом Света, однако в древних письменах расписана и следующая эпоха развития нашей Вселенной, которая упоминается под названием "Шестое Солнце".

Ученые успокаивают нас, говоря, что под концом света древние мудрецы Майя понимали всего лишь окончание определенного цикла в древнем календаре. После его завершения, должен начаться новый цикл. Это то же самое, что у нас окончание старого года и начало нового, но в более масштабных и символичных формах.
В день 21 декабря современные астрономы предвещают временное исчезновение Венеры с земного горизонта. Эта планета должна уступить свое место Плеядам. А некоторые планеты нашей Солнечной Системы, такие как Сатурн, Юпитер, Марс и Земля, выстроятся в одну линию.

Письмена Майя говорили о возможных перетурбациях во Вселенной в этот день, однако уверенности в этом у древнего народа не было.

Обсуждение несостоявшегося конца света в этой теме:
Почему не настал конец света? Может это был эксперимент, а может ...?