Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Навязанные ограничения

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Вообще то блохи, это чемпионы  животного мира по прыжкам в высоту, относительно их тела. Видео наглядно демонстрирует, что если  посадить блоху в банку, она оттуда без труда выпрыгнет. Если закрыть банку крышкой, то блоха будет ударятся о крышку и падать вниз. Снова и снова. Теперь, если убрать крышку, блоха уже не будет прыгать выше банки, так как уверена, что выше у неё не получится. Более того, выше не смогут прыгнуть и все потомки этих блох.

Но это не единственный пример из животного мира о навязанных ограничениях. Вот еще два примера.

Если вы увидите взрослого слона, который привязан веревкой к какому то брёвнышку, не удивляйтесь. На самом деле слон с лёгкостью может дёрнуть ногой и уйти вместе с бревном, но он этого не делает. Почему? Потому что в детстве, будучи слонёнком, его привязывали к подобному бревну, подобной веревкой и сколько бы он не пытался, уйти он не мог. Вот они и не делают больше попыток, так как уверены, что им это не удастся.

Еще один опыт с дельфинами. Дельфина помещают в бассейн и запускают туда мелкую рыбешку - любимую рыбёшку дельфина. Дельфин, естественно, тут же съедает всю рыбу. Но в следующие разы, рыбёшку в бассейн опускают упакованной в стеклянные баночки. Дельфин старается их схватить и съесть, но каждый раз сталкивается со стеклянной банкой. Спустя некоторое время рыбок опять выпускают в бассейн без стеклянных банок, но дельфин уже не реагирует на некогда любимое блюдо. Рыбки преспокойно плавают рядом с дельфином, а он их даже не ловит. Дельфин уверен, что рыба недоступна.

Раз у всех животных мозг в этом отношении работает примерно одинаково, значит и люди могут принимать ограничения, которых на самом деле нет. Кто-то (иногда даже сам человек) заставляет поверить в то, что мы не сможем добиться чего то - и человек запросто принимает это, как реальный и доказанный факт.

Вот так и возникают например такие фразы как "Истину постичь нам не дано"

Вопрос:
Насколько реально наше восприятие мира и насколько эту реальность меняют ограничения, которых на самом деле может и не быть нет?

Отредактировано Adina (Среда, 6 февраля, 2013г. 08:54)

0

2

Думаете, можно сравнивать человека и животных/насекомых? Человек может переосмыслить свой опыт, хотя конечно не у всех получается. :) С другой стороны человек, в отличие от животных, может без внешних раздражителей навыдумывать себе кучу ограничений. А уж в объективное восприятие реальности я совсем не верю, каждый живет в своей реальности, даже скорее в иллюзии.

0

3

Adina написал(а):

Вопрос:
Насколько реально наше восприятие мира и насколько эту реальность меняют ограничения, которых на самом деле может и не быть нет?

Восприятие всегда субъективно. Вопрос лишь в количестве точек зрения, с которых сознание способно анализировать реальность. Ну а способность эта, разумеется, зависит от образования (сформированного механизма познания) на-пря-му-ю.

Каждая церковь — камень на могиле Богочеловека..
(С)Ф.Ницше

0

4

Allinone написал(а):

Думаете, можно сравнивать человека и животных/насекомых? Человек может переосмыслить свой опыт, хотя конечно не у всех получается. :) С другой стороны человек, в отличие от животных, может без внешних раздражителей навыдумывать себе кучу ограничений. А уж в объективное восприятие реальности я совсем не верю, каждый живет в своей реальности, даже скорее в иллюзии.

Да, думаю, можно. Почему бы и нет? Тем более, что, как Вы указали, не у всех получается переосмысливать. Животные тоже могут навыдумывать кучу ограничений и выдумок. Например, был один опыт, где голубя сажают в ящик, внутри которого две кнопки, на которые он должен нажать. Когда он нажимал на правильную кнопку, то его поощряли. Голубь быстро понял в чем подвох и тут же сориентировался. Потом поместили туда другого голубя и поощрять стали хаотично. Дошло до того, что голубь напридумывал себе, что корм ему дадут только если он два раза обернется вокруг себя и только потом ткнет клювом в кнопку.

Вот Вам ролик, в котором достаточно ярко показаны подобные примеры того, что у людей и животных много общего.

0

5

Звери - братья меньшие человека, с ограниченным умом.
Не всё могут легко усвоить/понять.

0

6

В переводе с персидского языка слово Адине (آدینه‎) означает название дня недели — «пятница». В переводе с арамейского языка это слово означает - «изнежная».Кто вы....?

0

7

Владимир взялся срывать покровы :)

0

8

Я вам посрываю! :mad:

+1

9

Algebroid написал(а):

Звери - братья меньшие человека, с ограниченным умом.

Вот именно! Просто процессор послабее.

0

10

Adina написал(а):

Вопрос:
Насколько реально наше восприятие мира и насколько эту реальность меняют ограничения, которых на самом деле может и не быть нет?

Человек на 100% состоит из ограничений. Быть человеком - это уже ограничение.
Вообще - воспринимать нечто значит ограничивать это нечто, отграничивать нечто от фона.
Например: видеть дерево значит отделить дерево от фона, отграничить дерево.
Другое дело, что ограничения бывают разного порядка - физические законы например, биологические законы, представления о возможном и невозможном, нравственные и эстетические ограничения.
Лично я думаю, что в большей или меньшей степени, но все ограничения конвенциональны, то есть согласованы между людьми.
Проще говоря, - так принято, хотя некоторые ограничения приняты на очень глубоком уровне, глубже чем каждый отдельный человек.

А вот это: "Истину постичь нам не дано" - как раз не ограничение. Непознаваемость Истины - это ее суть.

0