Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гордость и гордыня

Сообщений 1 страница 10 из 33

1

Исходя из малого, человек приходит к малому..


Сообщения перенесены из темы Американские ученые создают зомби

0

2

prah написал(а):

А от гордыни - нихай лечатся те, кто это слово выдумал.

ну от тебя это слышать реально странно
гордыня это не гордость возведенная в степень, как некоторые представляют
это ядро сознания человеческого -  склонность человека к самовозвышению
от неё не нужно избавляться
её нужно контролировать, и если зашкаливает, то усмирять

prah написал(а):

Исходя из малого, человек приходит к малому..

а исходя из многого?
к чему приводили великие идеи? к бесчисленному количеству горя, страдания, смертей
или для тебя это не аргумент?

0

3

prophet написал(а):

prah написал(а):
    А от гордыни - нихай лечатся те, кто это слово выдумал.

ну от тебя это слышать реально странно
гордыня это не гордость возведенная в степень, как некоторые представляют
это ядро сознания человеческого -  склонность человека к самовозвышению
от неё не нужно избавляться
её нужно контролировать, и если зашкаливает, то усмирять

Само слово, определение "гордыня" - штука чисто религиозная.
Не "склонность к самовозвышению", но жажда быть лучше и впереди планеты всей!
:glasses:
Здоровое честолюбие и здоровая гордость за достижения.

prophet написал(а):

prah написал(а):
    Исходя из малого, человек приходит к малому..

а исходя из многого?
к чему приводили великие идеи? к бесчисленному количеству горя, страдания, смертей
или для тебя это не аргумент?

Аргумент чему?
К страданиям приводят игры политиков и попов.
А говоря про самореализацию человека, - никаких границ нет, акромя правил общежития.

0

4

prah написал(а):

Само слово, определение "гордыня" - штука чисто религиозная.

так же как и дух и душа... однако, это тебя судя по всему не смущает

prah написал(а):

Не "склонность к самовозвышению", но жажда быть лучше и впереди планеты всей!

источник этой жажды и есть гордыня
а не было бы гордыни, не было бы и этой жажды
у всякой "жажды" есть источник

prah написал(а):

Здоровое честолюбие и здоровая гордость за достижения

гордыня порождает комплекс неполноценности, который побуждает человека доказывать что-то, стремиться к признанию
ему необходимо, чтобы ему напоминали, что он чего-то стоит, чтобы им восхищались, иначе этот комплекс его задушит

Отредактировано prophet (Понедельник, 4 марта, 2013г. 13:50)

0

5

prah написал(а):

Само слово, определение "гордыня" - штука чисто религиозная.

ГОРДОСТЬПеревод
гордыня (общеслав.: глупость, дурь), один из смертных грехов, превознесение над другими, спесь, чванство. Первая ступень гордости — тщеславие, когда гордец еще нуждается в похвале и одобрении других. Развитая гордость презирает чье-либо мнение. Гордость — грех сатаны. «Гордость,- писал Н. О. Лосский, — есть себялюбие, не допускающее никакого превосходства других существ над собою, никакого подчинения чужой воле». В понятиях Святой Руси гордец воспринимался как глупый, недалекий человек, его не любили и даже презирали: «Гордым быть — глупым слыть», «Спесь не ум», «Спесь в добро не вводит», «Спесь не к добру ведет», «Во всякой гордости черту много радости», «Чванство не ум, а недоумье», «Гордый покичился да во прах скатился».
Святая Русь противопоставляет гордости понятия чести (достоинства) и смирения. «Гордым Бог противится, а смиренным дает благодать», «Честь превыше всего», «Бесчестье хуже смерти».
О.Платонов
Источник: Энциклопедия "Русская цивилизация"

0

6

шторм написал(а):

ГОРДОСТЬПеревод

гордыня - не гордость

шторм написал(а):

«Гордость есть себялюбие, не допускающее никакого превосходства других существ над собою, никакого подчинения чужой воле»

не желание подчиняться чужой воле, это на мой взгляд вполне нормальное и естественное желание, а вот стремление подчиняться говорит как раз о наличие психического дефекта...

шторм написал(а):

В понятиях Святой Руси гордец воспринимался как глупый, недалекий человек, его не любили и даже презирали: «Гордым быть — глупым слыть», «Спесь не ум», «Спесь в добро не вводит», «Спесь не к добру ведет», «Во всякой гордости черту много радости», «Чванство не ум, а недоумье», «Гордый покичился да во прах скатился».

а это уже во всей красе механизм воздействия общественного мнения на сознание человека

0

7

шторм написал(а):

Источник: Энциклопедия "Русская цивилизация"

Олег Анатольевич Платонов - директор Института русской цивилизации, генеральный директор издательства «Энциклопедия русской цивилизации»
Организация «Институт русской цивилизации» создана в октябре 2003 г. для осуществления идей и в память великого подвижника православной России митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева).
И этим всё сказано.
Лучше Даля полистайте.

0

8

prophet написал(а):

prah написал(а):
    Само слово, определение "гордыня" - штука чисто религиозная.

так же как и дух и душа... однако, это тебя судя по всему не смущает

А с чего меня это должно смущать?
Мы слово "гордыня" обсуждали.
Будем слово "душа" обсуждать - тогда и посмотрим, кто что в это понятие вкладывает.

prophet написал(а):

prah написал(а):
    Не "склонность к самовозвышению", но жажда быть лучше и впереди планеты всей!

источник этой жажды и есть гордыня
а не было бы гордыни, не было бы и этой жажды
у всякой "жажды" есть источник

Это не жажда, а как и сказал - ЗДОРОВАЯ ГОРДОСТЬ ЗА ДОСТИЖЕНИЯ.
Это у писателей религиозных жажда - мозгов покомпостировать поболе.

prophet написал(а):

prah написал(а):
    Здоровое честолюбие и здоровая гордость за достижения

гордыня порождает комплекс неполноценности

И давно слово "гордыня" стала термином в психологии?

0

9

prah написал(а):

И давно слово "гордыня" стала термином в психологии?

это для тебя веский аргумент? как будто в психологии мало белых пятен. я спрашиваю, что тебя в моих рассуждениях смущает? и мне не важно, имеет ли термин какой-либо статус в психологии.

prah написал(а):

Не "склонность к самовозвышению", но жажда быть лучше и впереди планеты всей!

prah написал(а):

Это не жажда, а как и сказал - ЗДОРОВАЯ ГОРДОСТЬ ЗА ДОСТИЖЕНИЯ

ты говорил и то и другое... и если ты будешь внимательней, то заметишь разницу

ты говоришь о желаниях и чувствах
я - об источнике... что еще не понятно?

prah написал(а):

А с чего меня это должно смущать?
Мы слово "гордыня" обсуждали.
Будем слово "душа" обсуждать - тогда и посмотрим, кто что в это понятие вкладывает.

но ведь гордыню ты просто исключаешь, даже не пытаясь вложить какое-то свое понятие

0

10

prophet написал(а):

prah написал(а):
    И давно слово "гордыня" стала термином в психологии?

это для тебя веский аргумент? как будто в психологии мало белых пятен. я спрашиваю, что тебя в моих рассуждениях смущает? и мне не важно, имеет ли термин какой-либо статус в психологии.

В твоих рассуждениях меня ничто не смущает, мне просто не понятно, зачем с такой упёртостью спорить с очевидным.
В моём мире - живут славные, гордые люди, сыны и дочери Бога, не ведающие что такое "гордыня".
Им не нужно ни от чего спасаться.

prophet написал(а):

ты говоришь о желаниях и чувствах
я - об источнике... что еще не понятно?

Источник слова "гордость" - живой образный язык. ("гору достать" - желание быть лучше, и чувство собственного достоинства)
Источник слова "гордыня" - мозг религиозного фанатика. ("???" - желание извратить образ слова "гордость" и чувство.. точно не знаю какое, но его наверняка легко оскорбить).

0