Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Царство Божие (продолжение)

Сообщений 61 страница 70 из 139

61

sapiens написал(а):

Лао Цзы о недеянии говорит вполне конкретно:
    Если не почитать мудрецов, то в народе не будет ссор.  Если не ценить
редких предметов, то не будет воров среди народа.  Если не показывать
того, что может вызвать зависть, то не будут волноваться сердца народа.
Поэтому, управляя [страной], совершенномудрый делает сердца [подданных]
пустыми, а желудки - полными. [Его управление] ослабляет их волю и
укрепляет кости. Оно постоянно стремится к тому, чтобы у народа не было
знаний и страстей, а имеющие знание не смели бы действовать.

Мне кажется, что страна тут - человек, а совершенномудрый - разум человека. Это не совет от Лао Цзы в Императорам, врядли в тут пору имераторы слушали похожих на бродяг отшельников, пусть и мудрых. Это метафорический совет человеку. Подобный метафор много и в Библии (хозин и работники и т.п.)   

Но "не почитать мудрецов", не значит о мудрецах не знать, это не "сотвори себе кумира". Нужно о мудрецах знать и иметь свое мнение.

В Дао Де Цзин мне больше всего нравится такой отрывок:

------
Чжао  Сян-цзы охотился с сотней тысяч своих людей в Срединных горах. Он
поджег целый лес, поднеся огонь к высокой  траве,  и  пожар  распространился
вокруг  на  сотни  ли.  Неожиданно  прямо  из  каменной скалы вышел человек,
поднимаясь и опускаясь вместе с клубами дыма. Все  присутствующие  подумали,
что  видят  духа.  Пройдя  через  пламя,  словно  и  не замечая его, человек
неспешно пошел прочь. Чжао Сян-цзы, пораженный  увиденным,  велел  задержать
человека  и  внимательно оглядел его. Внешность, кожа и лицо незнакомца были
вполне человеческими. Его дыхание и его голос тоже были совсем как у  других
людей.  Он  спросил  незнакомца,  каким  образом  он мог жить внутри скалы и
пройти через огонь.
     -- А что вы называете скалой и огнем? -- спросил человек.
     -- То, откуда ты только что вышел, -- это скала. А  то,  через  что  ты
только что прошел, было огнем.
     -- Я этого не знал.     

Услышал  об  этой  истории  вэйский царь Вэнь и спросил Цзы-Ся, ученика
Конфуция:
     -- Что это был за человек?
     -- Я слышал, как  мой  учитель  говорил,  что  человек,  пребывающий  в
гармонии,  во  всем  подобен другим, и ничто не может причинить ему вред или
преградить ему Путь. Пройти через металл или камень, ходить по воде  и  огню
-- все это возможно.
     -- А почему вы сами так не поступаете?
     -- Я  еще не способен "раскрыть сердце, прогнать мудрствование". Однако
я готов рассказать вам все, что знаю об этом.
     -- А почему твой учитель на такое не способен?

     -- Мой учитель из тех людей, которые, хотя и могут делать так, могут  и
не делать этого.
     

Такой ответ пришелся по душе царю Вэню.

------

Отредактировано revlis (Среда, 19 июня, 2013г. 12:08)

+2

62

Теокоммунист написал(а):

И Адам получает следующее откровение, о роли мужского семени в животном мире, включительно человека. И образовывается семья, в которой ребёнок получает больше любви (не только матери, но и отца, который активно подключился к заботе о ребёнке и его воспитанию). Что способствует лучшему его развитию.

покажите место в библии, где об этом сказано?

Теокоммунист написал(а):

Во первых, откровением, осенением, озарением, просветлением. Назовите это как хотите.

с чего бы это? ссылку дайте, где сказано, что бог доводил до человека информацию внушением?
вы ведь такой способ воспитания взяли за эталон, ссылаясь на пример бога, а в итоге выходит, что это всего лишь ваши домыслы...

Теокоммунист написал(а):

Мне просто надоело снова и снова объяснять, что дважды два четыре.

не лукавьте... вы так поступаете, потому что у вас нет убедительных ответов

Теокоммунист написал(а):

При этом Бог очевидно являлся Адаму, с теми или иными советами. Ведь Адам делал что-то новое, что до него никто ещё не делал. А в таком случае мудрый совет всегда дорог.

вот видите... чем глубже пытаешься вникнуть, тем больше возникает предположений и домыслов

Теокоммунист написал(а):

А во второй главе мы вдруг читаем: "... не было человека для возделывания земли." И ошибочно это берут за второй вариант творения.
Но там тот же смысл как в следующем тексте: "... нет делающего добро, нет ни одного." (Пс. 52:4)
Т.е. люди были, но никто в практической жизни не пользовался полученными знаниями.

бытие 2:5  ...и не было человека для возделывания земли,

бытие 2:7  И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

бытие 2:8   И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

бытие 2:15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

здесь описывается хронологическая последовательность событий... при чем тут ссылка на (Пс. 52:4) ?

и из этих же стихов видно, что бог ни к какому внушению не прибегал... он всего лишь создал условия, чтобы человек мог приобретать опыт

Теокоммунист написал(а):

А это и есть подход. Надо видеть общую картину Библии (как шахматист видит всю доску, а не только отдельные фигуры, ход которых противоречив).

при разных подходах суть может меняться кардинально

Теокоммунист написал(а):

Но ведь каждый будет читать детям те книги, которые соответствуют собственным взглядам.
Или Вы будете читать им Библию, не сопровождая чтение своим объяснением?

я не собираюсь читать им библию... я говорю о книгах описательного характера, которые содержать информацию, полученную путем наблюдений и опыта

Теокоммунист написал(а):

А если Вы свои взгляды считаете ошибочными, зачем Вы их тогда отстаиваете?

я их просто привожу как возможную альтернативу

Теокоммунист написал(а):

Неправда. Абсолютно всё построенно на внушении. Например Ваше утверждение, что при отсутствии внушений, дети скорее начнут сами соображать, так же является внушением. Вы пытаетесь мне внушить Ваши взгляды.

это элементарная логика...

Теокоммунист написал(а):

prophet написал(а):

с вашими-то авторитарным подходом к воспитанию...? как-то с трудом в это верится

Потому что Вам успешно внушили обратное.

и это выводится из элементарных логических рассуждений
если постоянно питаться готовым, никогда не научишься готовить сам

Теокоммунист написал(а):

Значит ищите, а не нападайте на ищущих. Дорогу осилит идущий.

на кого я нападаю? на вас? я всего лишь пытаюсь добиться от вас хоть сколько-нибудь весомых аргументов, оправдывающих вашу позицию

Теокоммунист написал(а):

Всякая оценка происходит в сравнении. И мой подход Вы можете оценить только в сравнении, и в первую очередь с Вашим подходом.

сравнивать можно не обязательно с собой... и сравнивая ваш подход с религиозным я не вижу никакой разницы...

вы так же вырываете отрывки из контекста и связываете их с другими отрывками, которые друг к другу вообще никакого оношения не имеют

Отредактировано prophet (Среда, 19 июня, 2013г. 15:37)

0

63

prophet написал(а):

Теокоммунист написал(а):

    И Адам получает следующее откровение, о роли мужского семени в животном мире, включительно человека. И образовывается семья, в которой ребёнок получает больше любви (не только матери, но и отца, который активно подключился к заботе о ребёнке и его воспитанию). Что способствует лучшему его развитию.

покажите место в библии, где об этом сказано?

"оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть." (Быт. 2:24)
Почему это мужчина должен прилепиться к жене своей, а не наоборот? И в чём он должен прилепиться к ней, если не в заботе о ребёнке? И таким образом они становятся одной плотью, одной семьёй, с общими заботами и интересами.

prophet написал(а):

Теокоммунист написал(а):

    Во первых, откровением, осенением, озарением, просветлением. Назовите это как хотите.

с чего бы это? ссылку дайте, где сказано, что бог доводил до человека информацию внушением?
вы ведь такой способ воспитания взяли за эталон, ссылаясь на пример бога, а в итоге выходит, что это всего лишь ваши домыслы...

"И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу." (Быт. 1:29)

prophet написал(а):

Теокоммунист написал(а):

    Мне просто надоело снова и снова объяснять, что дважды два четыре.

не лукавьте... вы так поступаете, потому что у вас нет убедительных ответов

На глупые вопросы? Их и не может быть.

prophet написал(а):

Теокоммунист написал(а):

    При этом Бог очевидно являлся Адаму, с теми или иными советами. Ведь Адам делал что-то новое, что до него никто ещё не делал. А в таком случае мудрый совет всегда дорог.

вот видите... чем глубже пытаешься вникнуть, тем больше возникает предположений и домыслов

Предположение, основанное на очевидном факте: кагда Адам услышал голос Божий, спрятался. Значит это для него не было чем-то новым.
Просто читая Библию, надо думать.

prophet написал(а):

Теокоммунист написал(а):

    А во второй главе мы вдруг читаем: "... не было человека для возделывания земли." И ошибочно это берут за второй вариант творения.
    Но там тот же смысл как в следующем тексте: "... нет делающего добро, нет ни одного." (Пс. 52:4)
    Т.е. люди были, но никто в практической жизни не пользовался полученными знаниями.

бытие 2:5  ...и не было человека для возделывания земли,

бытие 2:7  И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Неверный перевод. Правильней было бы: "И образовал Господь Бог человека из праха человечества ..."

prophet написал(а):

бытие 2:8   И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

И насадил Господь Бог руками человека рай в Едеме на востоке, и дал человеку там осесть ...

prophet написал(а):

бытие 2:15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

Этот сад был нужен не Богу, а человеку. Значит человек возделывал и хранил его для себя самого, а не для Бога, который поселил его там, как после народ Израильский в Палестине.

prophet написал(а):

здесь описывается хронологическая последовательность событий... при чем тут ссылка на (Пс. 52:4) ?

А ссылка для лучшего понимания бытие 2:5  ...и не было человека для возделывания земли

prophet написал(а):

и из этих же стихов видно, что бог ни к какому внушению не прибегал... он всего лишь создал условия, чтобы человек мог приобретать опыт

Внушение было раньше: "вам сие будет в пищу".
И путём образования Бог усилил это внушение.

prophet написал(а):

Теокоммунист написал(а):

    А это и есть подход. Надо видеть общую картину Библии (как шахматист видит всю доску, а не только отдельные фигуры, ход которых противоречив).

при разных подходах суть может меняться кардинально

И Ваш подход оставляет Библию вне практической жизни: мы можем о ней рассуждать, философствовать но ни в коем случае не применять написанное там, в жизни.
А для людей, писавших её, это была практическая жизнь.

prophet написал(а):

Теокоммунист написал(а):

    Но ведь каждый будет читать детям те книги, которые соответствуют собственным взглядам.
    Или Вы будете читать им Библию, не сопровождая чтение своим объяснением?

я не собираюсь читать им библию...

Этим всё сказанно.

Отредактировано Теокоммунист (Среда, 19 июня, 2013г. 17:14)

0

64

revlis написал(а):

У человека есть память и есть способность логически анализировать будущее, или предчувствовать будущее (возможно). Почему не пользоваться этими способностями?
Конечно, нам повезло родиться вообще, и жизнь достаточно интересна, чтобы жить, но не все в жизни может устраивать, чтобы не мечтать эту жизнь изменить. А что касается срока жизни, то что такое мало или много? Сколько есть, столько и есть. Смотря какого масштаба задачи решаются.

Судя по твоим сообщениям память у тебя действительно прекрасная.
Но какой от неё толк, если не иметь возможности сопоставлять и синтезировать имеющееся в ней...

Возможно ты не разделяешь взглядов Лао Дзы... Ибо лучше чем он, я вряд ли тебе отвечу:

revlis написал(а):

-- Я слышал, как  мой  учитель  говорил,  что  человек,  пребывающий  в
гармонии,  во  всем  подобен другим, и ничто не может причинить ему вред или
преградить ему Путь. Пройти через металл или камень, ходить по воде  и  огню
-- все это возможно.

А ведь это именно о том, что и я тебе говорил: "Будь тем, кем хочешь быть!"
И не наплевать ли нам на время и масштабы...

Ну, а если только собираться...

0

65

Теокоммунист написал(а):

Этот сад был нужен не Богу, а человеку. Значит человек возделывал и хранил его для себя самого, а не для Бога, который поселил его там, как после народ Израильский в Палестине.

Интересно, а кого Он приказал убить, чтобы освободить место Адаму?

0

66

Василий написал(а):

Я слышал, как  мой  учитель  говорил,  что  человек,  пребывающий  в
гармонии,  во  всем  подобен другим, и ничто не может причинить ему вред или
преградить ему Путь. Пройти через металл или камень, ходить по воде  и  огню
-- все это возможно.А ведь это именно о том, что и я тебе говорил: "Будь тем, кем хочешь быть!"

Вы видите то, что хотите видеть.

Он не говорил, будь тем кем хочешь, он говорил - будь гармоничным. Я понимаю это, как будь сбалансированным, уравновешенным. Как минимум, инженером с гуманитарным образованием.

Дао  мне очень нравится, единственно, чтобы понимать Дао, нужно родиться в Юго-Восточной Азии. У европейцев другое мировосприятие, мужское, агрессивное. Китай, это женщина, приятие и пассивность.

0

67

Теокоммунист написал(а):

prophet написал(а):

я не собираюсь читать им библию...

Этим всё сказанно.

а вы считаете нормально грузить чистое детское сознание рассказами о братоубийстве, о том, как дочери ложились со своим отцом... и тому подобными страстями?
нормально внушать детям "не убей", "не укради", "не прелюбодействуй"... когда они даже представления не имеют, что это такое?

Теокоммунист написал(а):

А для людей, писавших её, это была практическая жизнь.

те времена давно прошли... остались только образы... символика...

Теокоммунист написал(а):

prophet написал(а):
ссылку дайте, где сказано, что бог доводил до человека информацию внушением?
вы ведь такой способ воспитания взяли за эталон, ссылаясь на пример бога, а в итоге выходит, что это всего лишь ваши домыслы...

"И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу." (Быт. 1:29)

Теокоммунист написал(а):

Внушение было раньше: "вам сие будет в пищу".
И путём образования Бог усилил это внушение.

вы прикалываетесь что ли?
ваше внушение, это ни что иное, как инстинкты
или по вашему животным тоже бог внушает, что им будет в пищу, а что нет...?

Теокоммунист написал(а):

И насадил Господь Бог руками человека рай в Едеме на востоке, и дал человеку там осесть ...

предлагаю пряма сейчас начинать занимать очередь на составление собственной библий... у нас тут много претендентов, знаете

Теокоммунист написал(а):

Предположение, основанное на очевидном факте: кагда Адам услышал голос Божий, спрятался. Значит это для него не было чем-то новым.

вот уж нет... логика говорит как раз об обратном
с какой стати прятаться от того, что тебе уже знакомо?

просто у человека сознание "проснулось"... появилось чувство стыда ранее ему незнакомое, которое и заставило его спрятаться

Теокоммунист написал(а):

prophet написал(а):
покажите место в библии, где об этом сказано?

"оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть." (Быт. 2:24)
Почему это мужчина должен прилепиться к жене своей, а не наоборот? И в чём он должен прилепиться к ней, если не в заботе о ребёнке?

в разуме, например
разумное сочетание ума (адама) и чувства (евы)

Отредактировано prophet (Четверг, 20 июня, 2013г. 00:42)

0

68

revlis написал(а):

Вы видите то, что хотите видеть.

:)

revlis написал(а):

Он не говорил, будь тем кем хочешь, он говорил - будь гармоничным. Я понимаю это, как будь сбалансированным, уравновешенным. Как минимум, инженером с гуманитарным образованием.

Так Будь!
Будь хоть гармоничным, хоть инженером с гуманитарным образованием!
Что тебе не даёт?
Наверное вот это:

revlis написал(а):

У европейцев другое мировосприятие, мужское, агрессивное.

Христианское!
Причём, насквозь.

revlis написал(а):

Дао  мне очень нравится, единственно, чтобы понимать Дао, нужно родиться в Юго-Восточной Азии.

А ещё вот такие бредни.

Дао - это Путь.
Будучи в Пути, ты уже не можешь к нему готовиться или собираться в Путь. Ты уже Тот, Кто ты Есть. И совершенно пофиг, где твой дом.
Ну, это я так думаю. :)

0

69

revlis написал(а):

Вы видите то, что хотите видеть.

https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

0

70

revlis написал(а):

единственно, чтобы понимать Дао, нужно родиться в Юго-Восточной Азии

Без ознакомления с этим - Даосизм
и с этим - Алекс Анатоль - Истина Дао
диалог о даосизме едва ли возможен..

0