Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Должны ли христиане употреблять имя Бога?

Сообщений 51 страница 60 из 103

51

Понятно, что никто не знает точно, как вначале произносили имя Бога. Потому что первый язык, на котором писалась Библия, был древнееврейский, а когда писали по-древнееврейски, то писали только согласные — без гласных. Израильтяне знали, как произносить Имя, и когда встречали его в письменной форме, то не задумываясь дополняли гласные (так же, как русский читатель за сокращением «члвк» легко распознает слово «человек» и за сокращением «мгзн» — «магазин»).
Это положение изменили два обстоятельства. Во-первых, суеверие, возникшее среди иудеев,— произносить имя Бога вслух неправильно; поэтому, когда они встречали его при чтении Библии, они проговаривали еврейское слово ’Адо·на́й («Суверенный Господь»). Во-вторых, со временем древнееврейский язык вышел из повседневного употребления, и таким образом первоначальное произношение имени Бога в конце концов забылось.
Чтобы произношение еврейского языка в целом не было утеряно, иудейские ученые второй половины первого тысячелетия нашей эры придумали систему точек, чтобы ими изображать отсутствующие гласные, и в еврейской Библии их добавляли к согласным. Итак, записывали как гласные, так и согласные, и благодаря этому произношение того времени сохранилось.
Когда доходили до имени Бога, то вместо постановки к нему правильных знаков гласных, в большинстве случаев ставили другие знаки гласных, чтобы напомнить читателю, что следует произносить ’Адо·на́й. Отсюда пришло написание «Иегоуаг», и в конце концов принятым произношением Божьего имени в русском языке стало «Иегова». Оно сохраняет основные элементы имени Бога в еврейском оригинале.

0

52

lunatic написал(а):

в большинстве случаев ставили другие знаки гласных, чтобы напомнить читателю, что следует произносить ’Адо·на́й. Отсюда пришло написание «Иегоуаг»,

Поскольку средневековые евреи намеренно вставляли в имя Бога буквы другого слова, значит, Иегова - однозначно искаженное имя Бога. Причем в русский язык это ломанное произношение проникло с Запада. Между тем, ещё в 19 веке Карл Маркс указывал на то, что Иегова - это не имя Бога, а результат недоразумения, и аргументы приводил именно те, что и Вы.  В 20 веке в общественном обороте утвердилось другое произношение имени Бога - Яхве, а любители точности до сих пор пользуются тетраграмматоном - так уж точно не ошибешься. 
Сему мораль: пользоваться после всех этих разъяснений искаженным именем Бога - значит не уважать Его.  Это все равно, что Вас называть Лунтиком или Тиклуном, извините за такой пример. Не думаю, что Богу это нравится. Да и зачем? Ведь ошибочность "Иеговы" установлена и доказана - как наукой, так и религией. Так зачем цепляться за отжившие заблуждения? Впрочем, дело вкуса: не считаю себя вправе подвергать сомнению Ваше право произносить так, как Вам нравится. 

С уважением, Odissey

0

53

lunatic
Прошу прощения за любопытство, какой язык ты считаешь родным?
Это я к тому, что оченно бы не дурно произносить Имя Бога на родном языке. И в синодальном переводе оно есть.

0

54

Василий написал(а):

Имя Бога на родном языке

На родном? - Бог!

0

55

Cтранник написал(а):

На родном? - Бог!

Бог [сглатывая оскомину] - титул.
Прочти краткое содержание к третьей главе Исхода в синодальном переводе.

0

56

Василий написал(а):

Прочти краткое содержание к третьей главе Исхода в синодальном переводе.

А что, большой выбор там? Бог, Господин и Сущий. Ну и прочие там имена в Библии: «Бог видящий меня», типа.

0

57

Cтранник
Краткое содержание к Исход гл.3. Цитирую (выделения сохранены):
"11. На вопрос Моисея Бог объявляет Своё имя: Иегова или Я ЕСМЬ, Бог Авраама,..."

0

58

Василий написал(а):

"11. На вопрос Моисея Бог объявляет Своё имя: Иегова или Я ЕСМЬ, Бог Авраама,..."

А я о чём?

0

59

Василий написал(а):

Я ЕСМЬ

Простите Христа ради,не могу удержаться. :)

Я ЕСТЬ !.
Ест-Ест-в О, Естина(Истина) ,от этого и В-Есть, ЕДиный! В-ЕДАть! Есь-ЕСУС.
Едят то,что Цело.

КУСают же КУСки.Все,что не Цело,то исКУСственно,то исКУШает.

Отредактировано Росинка (Среда, 9 сентября, 2009г. 21:31)

0

60

Cтранник написал(а):

А я о чём?

Я не о том.
Имя библейского Бога, которое нынче муслякают как хотят, на русском языке означает Я ЕСТЬ!
И это не просто имя - это мощнейшее заклинание. Это мощнейшее средство достижения гармонии собственного Духа с Миром, являющимся физическим и духовным проявлением Самого.
Во загнул, аж самому страшно.

0