Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бог христиан - Троица?

Сообщений 1 страница 10 из 804

1

Как по вашему, является ли учение о Троице основанным на Библии или это скорее учение церкви, возникшее сотни лет после Христа.


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

0

2

Для начала приведу мнение некоторых учёных.
Нашёл для себя интересным, что многие ученые, в том числе и триипостасники, допускают, что Библия не содержит учения о троице как такового. Труд The Encyclopedia of Religion, например, излагает:
«Сегодня толкователи и богословы согласны в том, что еврейская Библия не содержит учения о троице... Несмотря на то, что еврейская Библия описывает Бога как отца Израиля и употребляет понятия, как например, Слово (давар), Дух (руах), Мудрость (гохма) и Присутствие (шехина) в качестве олицетворений для Бога, но не соответствовало бы намерению и духу Ветхого Завета приводить эти понятия в связь с поздним учением триипостасников.
Кроме того, толкователи и богословы согласны в том, что и Новый Завет не содержит ясного учения о троице. Бог-Отец – источник всего сущего (Пантократор) и так и отец Иисуса Христа; „Отец“ не является титулом первого лица троицы, но синонимом для Бога...
В Новом Завете нет рефлектирующего сознания метафизической натуры Бога („имманентная троица“), и Новый Завет не содержит специального языка позднего догмата (гипостазис, оусиа, субстантиа, субсистентиа, просопон, персона).... Бесспорно, что невозможно установить этот догмат только на основании Священного Писания».
Относительно исторических фактов в этом отношении труд The New Encyclopædia Britannica излагает:
«В Новом Завете не появляется ни слово Троица, ни учение как таковое...
Учение развилось постепенно, в течение нескольких веков и вызывало многие споры...
Только в IV столетии своеобразие этих трех лиц и их единство были сведены в один общепринятый догмат об одной сущности и трех лицах».
Труд New Catholic Encyclopedia делает подобное заявление относительно происхождения догмата троицы:
«Толкователи и богословы Библии, в том числе и растущее число католиков, признают, что нельзя говорить об учении троицы в Новом Завете без серьезных ограничений. Параллельно к этому также и историки, занимающиеся догматами, и методичные богословы признают, что те, кто говорит о безусловном учении о триединстве, отошли от периода христианского начала, скажем, к последней четверти IV столетия. Только тогда то, что можно было бы называть определенным догматом о троице, „один Бог в трех лицах“, было полностью усвоено в жизни и мышлении христиан...
Сама формула не отражает непосредственного понимания начального периода; она была продуктом продолжавшегося 3 столетия развития догмата».

0

3

amber
Вообще-то это каждый думающий человек решает сам.
Но факт остаётся фактом: для подавляющего числа христиан Бог Триедин.

0

4

Согласен. Почти все церкви т. наз. христианства учат тому, что Бог – троица. Труд The Catholic Encyclopedia называет учение о троице «центральным догматом христианской религии», определяя его следующими словами:
«В единосущном Божестве – три Лица [Ипостаси]: Отец, Сын и Святой Дух, и эти три Лица действительно отличимые друг от друга. Поэтому в Афанасьевом символе веры говорится: „Отец есть Бог, Сын есть Бог и Святой дух есть Бог, и все же они не три Бога, а один Бог“... Эти Лица равны по вечности и единосущны: все одинаково несозданные и всемогущие».
Труд The Baptist Encyclopædia дает подобное определение. В нем говорится:
«[Иисус] есть... вечный Иегова... Святой Дух есть Иегова... Сын и Дух полностью равны Отцу. Если он является Иеговой, так и они».
Как вам это?

0

5

amber
Глубоко копаешь.
Хочешь перелить океан в маленький тазичек? (перефразировал историю Августина)
Блаженный Августин тоже когда-то пытался понять сущность Троицы, но было ему "явление" ребенка сидящего на берегу и переливающего из моря (океана) воду в ямочку. Когда бл. Августин спросил у ребенка, что он делает, тот ответил, что пытается перелить весь океан в эту ямочку. На что бл.Августин сказал, что это невозможно. И ребенок ответил, что также невозможно понять умом человеческим Троицу.
(если что-то не так в этой истории, поправьте).

0

6

amber написал(а):

В Новом Завете нет рефлектирующего сознания метафизической натуры Бога

О, это уже интересно ...

0

7

amber написал(а):

Сама формула не отражает непосредственного понимания начального периода;

Формула то отражает, а вот воспринять это не всем ещё дано. Потому неосознанно повторяют, одни Триединство, другие охаивание оного.

0

8

amber написал(а):

«[Иисус] есть... вечный Иегова... Святой Дух есть Иегова... Сын и Дух полностью равны Отцу. Если он является Иеговой, так и они».Как вам это?

Нам это следует очистить от "Иегова". А так, всё ок!

0

9

amber написал(а):

Как по вашему, является ли учение о Троице основанным на Библии или это скорее учение церкви, возникшее сотни лет после Христа.

Учение о Троице возникло задолго до написания Библии.
Наш Триглав отразился даже в индийском Тримурти.
Мир состоит и развивается Троицами.Поэтому Бог Троицу любит.

0

10

Трезубец, Триполье, Тримурти, Троица !

0